Анатомия, физиология, гигиена человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 22:27, реферат

Краткое описание

Человек — один из видов животного царства с высоко развитым мозгом, сложной социальной организацией и трудовой деятельностью, формирующих сознание и делающих малозаметными биологические первоосновы организма.
Науки, изучающие организм человека
1. Анатомия человека — наука о строении, форме человеческого организма, его органов и образующих их тканей с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей.
2. Физиология человека — наука, о процессах жизнедеятельности (функциях) и механизмах их регулирования в клетках, тканях, органах, системах органов и целостном организме человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.doc

— 419.00 Кб (Скачать документ)

Функции кожи:

  • чувствительность (восприятие боли, холодного и горячего и т. п.);
  • защита органов (предохраняет внутренние органы от механических повреждений, препятствует проникновению в тело микроорганизмов и вредных веществ, задерживает испарение воды и образует пигмент меланин, защищающий от ультрафиолетовых лучей);
  • выделение (участвует в водном, солевом, углеводном, жировом обменах, под действием ультрафиолетовых лучей в коже образуется витамин D);
  • терморегуляция (защищает от переохлаждения и перегревания, через поверхность кожи теряется более 80% тепла);
  • газообмен (поглощает и усваивает кислород, выделяет углекислый газ — через кожу осуществляется около 1 % общего газообмена).

Кожа состоит из двух слоев — наружного эпидермиса и внутреннего (собственно кожа). С  более глубоко лежащими тканями  кожа соединена слоем жировой  ткани (подкожная клетчатка).

Из эпидермиса кожи образовались волосы и ногти, имеющие особое строение. Эпидермис делится на два слоя: поверхностный, или роговой, и более  глубокий, ростковый.

Поверхностный слой, образованный многослойным эпителием, постоянно  слущивается и заменяется новыми клетками, которые образуются из делящихся клеток росткового слоя.

Под эпидермисом расположена  собственно кожа (дерма), в которой  выделяют сосочковый и сетчатый слои.

Сосочковый слой состоит  их рыхлой волокнистой соединительной ткани, образующей множество сосочков, внедряющихся в эпидермис, что определяет индивидуальный рисунок кожи. В сосочковом слое располагаются тонкие мышечные пучки — мышцы, поднимающие волосы. Сосочковый слой имеет широкую разветвленную сеть кровеносных и лимфатических сосудов и нервных волокон.

Сетчатый слой представлен  соединительной тканью, которая определяет плотность кожи. В нем находятся  корни волос, потовые и сальные  железы. Под сетчатым слоем размещается  подкожно-жировая клетчатка, содержащая скопление жировых долек. В разных местах тела клетчатка располагается неодинаково. Наиболее развита она в местах, испытывающих давление (ягодичная и подошвенная область, подушечки пальцев).

Потовые, сальные и  молочные железы, волосы и ногти  являются производными кожи.

Потовые железы выделяют наружу воду, различные продукты обмена, что является одним из способов регуляции теплоотдачи.

Сальные железы вырабатывают секрет — кожное сало, смазывающее  поверхность кожи. Оно помогает сохранить  ее эластичность, препятствует проникновению  микроорганизмов. Уменьшение секреции сальных желез ведет к сухости кожи и волос.

Волосы покрывают почти  всю поверхность тела человека. Они  отсутствуют на ладонях, подошвах и  ряде других частей тела. Различают  длинные, щетинистые, пушковые волосы, а также волосы подмышки и лобка. В волосе выделяют стержень и корень. Стержень состоит из коркового вещества и кутикулы: корень залегает в толще кожи и располагается в волосяной сумке, в нее отрываются протоки сальных желез.

Ногти являются роговыми образованиями, развивающимися из эпидермиса. Они растут в течение всей жизни человека и выполняют опорную и защитную роль.

Кожа — орган теплоотдачи. Организм человека через кожу отдает до 80% всего тепла, выделяемого во внешнюю среду. Однако его количество меняется в зависимости от температуры окружающей среды и характера выполняемой человеком работы.

Регуляция температуры  тела (терморегуляция)

Физиологические процессы, направленные на поддержание температуры  тела на сравнительно постоянном уровне, называются процессами терморегуляции. Сохранение постоянной температуры тела возможно лишь в том случае, когда количество производимого в организме тепла равно количеству тепла, отдаваемого наружу. Терморегуляцию принято разделять на химическую и физическую.

Химическая терморегуляция — образование энергии за счет расщепления белков, жиров и углеводов (теплопродукция). 60% тепла, выделяемого организмом, приходится на мышцы, 30% — на печень и 10% — на прочие органы.

Повышенное образование  тепла предохраняет организм от охлаждения, а пониженное — от перегревания.

Физическая терморегуляция происходит за счет отдачи тепла, освобождаемого в процессе жизнедеятельности, из организма  в окружающую среду.

Основными способами  удаления тепла являются теплопроводность, теплоизлучение и испарение.

Теплопроводность — способность переносить тепло от более нагретых частей тела к менее нагретым предметам при их непосредственном соприкосновении друг с другом.

Теплоизлучение —  испускание тепловых лучей при отсутствии непосредственного контакта с более  холодным телом.

Испарение — переход  вещества (воды) из жидкого состояния  в парообразное, оно протекает  в виде потоотделения.

Потоотделение — рефлекторный процесс, регулируемый центрами в продолговатом  мозге, гипоталамусе (промежуточный  мозг), больших полушарий и в передних рогах спинного мозга. При потоотделении теряется до 80% тепла, при дыхании — 13%, при выделении пищеварительных соков — 5%, при выведении мочи и экскрементов — 2%.

У человека существуют специальные  нервные и гуморальные механизмы  терморегуляции. Рецепторы кожи воспринимают малейшие изменения температуры среды. Центр терморегуляции расположен в промежуточном мозге. Химическая терморегуляция происходит благодаря непосредственному влиянию нервных импульсов на уровень образования тепла в мышцах и внутренних органах. Параллельно с этим происходит и перераспределение крови путем изменения просвета кровеносных сосудов и интенсивности потоотделения. Нарушения терморегуляции выражаются в виде теплового и солнечного удара, ожога и обморожения.

Закаливание организма — это комплекс приемов, которые используются для тренировки устойчивости к температурным воздействиям окружающей среды. Под влиянием систематического действия холодного воздуха происходит более интенсивный распад продуктов обмена веществ, повышается иммунитет. К методам закаливания относят водные процедуры, воздушные и солнечные ванны.

Общие сведения

Размножение — это  процесс воспроизведения себе подобных особей, обеспечивающий непрерывность  и преемственность жизни. В природе  разделяют бесполое и половое размножение. Для человека и большинства животных свойственно половое размножение, в котором участвуют две особи — женская и мужская. Их половые железы вырабатывают особые половые клетки (гаметы): яйцеклетки у женщин и сперматозоиды у мужчин. Новый организм возникает в результате оплодотворения — слияния этих гамет. После проникновения сперматозоида в яйцеклетку ее поверхностная оболочка становится непроницаемой для других сперматозоидов. В ядрах мужских и женских половых клеток находится по половине набора хромосом, характерных для нового организма. При слиянии яйцеклетки и сперматозоида их хромосомные наборы объединяются, а значит, в будущем организме сочетаются наследственные признаки обоих родителей.

Женская половая система

Женские половые железы — яичники (парные железы) — расположены в брюшной полости. В них образуются яйцеклетки и женские половые гормоны (эстроген и прогестерон), влияющие на формирование вторичных половых признаков, свойственных женскому организму. Развитие яйцеклеток у девочки происходит еще в период ее эмбрионального развития, в дальнейшем их количество уменьшается. Например, в яичнике новорожденной содержится 500 000-1 000 000 незрелых половых клеток. К моменту полового созревания их остается 400 000, а из них созревает только 350-500.

Мужская половая система

Мужские половые железы — семенники (парные железы) — расположены  в мошонке. В семенниках образуются сперматозоиды и мужские половые  гормоны — андрогены (тестостерон), влияющие на возникновение вторичных  половых признаков мужского организма. Секретом мужской половой системы является семенная жидкость — сперма. Она представляет собой смесь сперматозоидов с питательной жидкостью, выделяемой предстательной железой и семенными пузырьками. В 1 см3 спермы содержится от 20 до 60 млн сперматозоидов. Перед вами схема мужской половой системы:

Стадии зародышевого периода развития

  1. Зигота — оплодотворенная яйцеклетка, несет диплоидный набор хромосом. Оплодотворение происходит в яйцеводе, куда проникают сперматозоиды в результате полового акта. Яйцевод соединяет яичники с маткой, где происходит дальнейшее развитие зародыша.
  2. Бластула — первая стадия развития зародыша, представляет собой однослойный многоклеточный пузырек. Образуется в яйцеводе в результате дробления (деления) зиготы.
  3. Гаструла образуется после того, как бластула переместится в матку и внедрится в ее стенку, это вторая стадия развития зародыша. Гаструла имеет два зародышевых листка — эктодерму и энтодерму. Затем появляется мезодерма. Из этих трех листков формируются все системы организма. В месте прикрепления гаструлы к стенке матки формируются зародышевые оболочки (плацента, пузырь), на противоположной стороне — зародыш.
  4. Плод проходит все стадии зародышевого развития, сходные со стадиями развития позвоночных животных. Пузырь заполняется водянистой жидкостью, а плацента своими ворсинками внедряется в стенки матки. Плаценту с организмом плода соединяет пупочный канатик. У плода один круг кровообращения. К 9 месяцам плод, полностью сформировавшись, приобретает все черты человека. Развиваясь в водной среде, он защищен от ударов, свободно движется. Через плаценту по пупочной вене он получает кислород и питательные вещества, по пупочной артерии венозная кровь возвращается в организм матери.

 

 Стадии  послеродового периода развития

  1. Новорожденный ребенок. Организм имеет непропорциональное строение тела — очень крупную голову и короткие ноги и руки. Кости черепа несросшиеся, между ними имеются кожные пленки — роднички, тазовые кости также несросшиеся, позвоночник без изгибов. У ребенка проявляются все основные врожденные рефлексы, обеспечивающие его самостоятельное существование.
  2. Грудной ребенок (до 12 месяцев). У ребенка формируются мышцы, движения становятся разнообразными, укрепляется скелет, появляется потребность ходить. В первый период — питание грудным молоком, содержащим все необходимые пита 
    тельные вещества, затем докармливание пищей, содержащей витамины. Появляются молочные зубы. Развивается высшая нервная деятельность — произносятся первые слова.
  3. Ясельный ребенок (до 3 лет). У ребенка изменяются пропорции тела: голова становится относительно меньше, конечности удлиняются. Развивается мозг, становятся более выражены борозды и извилины. Роднички в черепе зарастают. Появляется членораздельная речь с ярко выраженными эмоциями.
  4. Дошкольник (до 7 лет). Происходит замена молочных зубов на постоянные, ярко выявляются различия клеток коры головного мозг</span

Информация о работе Анатомия, физиология, гигиена человека