Анатомия, физиология, гигиена человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 22:27, реферат

Краткое описание

Человек — один из видов животного царства с высоко развитым мозгом, сложной социальной организацией и трудовой деятельностью, формирующих сознание и делающих малозаметными биологические первоосновы организма.
Науки, изучающие организм человека
1. Анатомия человека — наука о строении, форме человеческого организма, его органов и образующих их тканей с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей.
2. Физиология человека — наука, о процессах жизнедеятельности (функциях) и механизмах их регулирования в клетках, тканях, органах, системах органов и целостном организме человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.doc

— 419.00 Кб (Скачать документ)

Мышечное чувство представлено специальными мышечными рецепторами, расположенными в скелетных мышцах тела человека. Оно очень важно для ориентации в пространстве и для выполнения координированных движений человеком.

Осязание — важнейшее кожное чувство. Благодаря ему человек воспринимает прикосновение, боль и температуру. Главный орган осязания — рука. Наибольшей чувствительностью обладают кончики пальцев, где кожные рецепторы расположены очень плотно. Сигналы от них по чувствительным нервам направляются в спинной и головной мозг. В коре головного мозга происходит различие и узнавание ощущаемых предметов.

Ощущения вкуса и  запаха связаны с органами вкуса  и обоняния.

Вкус — ощущение сложное. В создании вкусового образа пищи обязательно участвуют обоняние и осязание.

Вкусовые рецепторы  расположены на поверхности языка  — на вкусовых сосочках. Различают  четыре типа вкусовых ощущений: сладкое, кислое, соленое и горькое. От этих рецепторов по нервным волокнам сигналы поступают в определенные отделы головного мозга.

Орган обоняния расположен в самой верхней части носовой полости и представляет собой скопление очень чувствительных обонятельных рецепторов, снабженных ресничками, которые воспринимают молекулы пахучих веществ. Затем по нервным волокнам к мозгу направляются импульсы, сигнализирующие о запахе.

 

Общие сведения

Кровь — это один из видов соединительной ткани.

Эритроциты — высокоспециализированные клетки двояковогнутой формы, не содержащие ядро. Средний диаметр эритроцитов 7,5 мкм, что примерно равно внутреннему диаметру кровеносных капилляров. Они образуются в красном костном мозге, разрушаются в печени и селезенке. Содержимое представлено главным образом дыхательным пигментом гемоглобином (Hb). Гемоглобин состоит из белка глобина и простетической группы — гема, которые присоединяются к четырем полипептидным цепям глобина и придают крови красный цвет. Средняя продолжительность жизни эритроцита около 120 дней, после чего он разрушается. Каждую секунду в печени и селезенке разрушается от 2 до 10 млн эритроцитов. 

 

Функции эритроцитов:

  • перенос газов: Hb+O2= HbO2 (оксигемоглобин), Hb+CO2= HbCO2 (карбаминогемоглобин);
  • регуляция кислотно-щелочного равновесия среды;
  • поддержание изотонии тканей;
  • адсорбция и перенос аминокислот и липидов.

Снижение количества гемоглобина называют анемией. Она  возникает при кровотечениях, интоксикациях, дефиците витамина В12.

Лейкоциты — белые  кровяные клетки непостоянной формы, имеющие  ядро и способные к амебоидному движению. Образуются в красном костном мозге, селезенке и лимфатических узлах. Живут от одного дня до нескольких лет. Разрушаются в печени и селезенке. Соотношение различных видов лейкоцитов в крови называется лейкоцитарной формулой.

  1. Гранулоциты: нейтрофилы, эозинофилы, базефилы;
  2. Агранулоциты: моноциты, лимфоциты (лимфоциты В, лимфоциты Т).

Наибольшее значение в иммунитете играют лимфоциты и  моноциты.

Лимфоциты составляют 25% от всех лейкоцитов. Они образуются в красном костном мозге, далее  их развитие связано с такими органами, как вилочковая железа (тимус), аппендикс, и лимфатическими узлами. Лимфоциты являются элементами специфической иммунной системы.

Моноциты составляют 4-8% от числа всех лейкоцитов. Они  характеризуются большой фагоцитарной активностью. Один моноцит может нейтрализовать до 100 микробов. После 2-3 дней нахождения в крови они попадают в окружающие ткани, где происходит их рост и увеличение числа митохондрий и лизосом. Достигнув зрелости, моноциты превращаются в неподвижные клетки — тканевые макрофаги.

Тромбоциты (кровяные пластинки) — мелкие безъядерные клетки (фрагменты  клеток), образующиеся в красном  костном мозге. Участвуют в свертывании  крови (при разрушении выделяется тромбопластин). Продолжительность жизни для  большинства тромбоцитов около 8-11 дней, затем они разрушаются в печени, легких и селезенке. В крови тромбоциты находятся в неактивном состоянии и активизируются только при контакте с поверхностью поврежденного сосуда.

Группы крови

Группы крови человека представляют собой совокупность признаков, характеризующих антигенную структуру эритроцитов и специфичность антител плазмы, которые учитываются при подборе крови для переливания.

Наибольшее значение для медицинской практике имеют  системы группы крови АВО (различают 4 группы) и резус-фактор. Как видно из приведенной ниже таблицы, в крови человека никогда не встречаются одновременно антиген А с антителом a и антиген В с антителом b. Однако такая встреча возможна при неправильном переливании крови. В этом случае возможно явление агглютинации (склеивания) эритроцитов. Под переливанием крови понимают введение в сосудистое русло больного (реципиента) крови донора. 

 

В таблице показаны возможные варианты переливания крови. 

 

Группы  крови

Переливание крови

Группа  крови

Комбинация

Относительная совместимость

антигены

антитела в плазме

реципиент

донор

0(I)

нет

a;b

I; II; III; IV

I

А (II)

А

b

II; IV

I;II

В (III)

В

a

III; IV

I; III

АВ (IV)

АВ

нет

IV

I; II; III; IV


Защитные свойства крови  проявляются в ее способности  свертываться — образовывать сгусток, или тромб, закупоривающий поврежденные сосуды. У здорового человека при ранении мелких сосудов кровотечение останавливается за 1-3 минуты. Это происходит благодаря сужению сосудов и механической их закупорке склеивающимися тромбоцитами.

Свертывание крови — сложный многоступенчатый ферментативный процесс. В нем участвуют  содержащиеся в плазме крови 12 факторов, а также вещества, высвобождающиеся из поврежденных тканей и тромбоцитов. Свертывание крови происходит в  три стадии.

Первая стадия характеризуется прилипанием тромбоцитов к поврежденной поверхности сосуда и склеиванием их между собой. Часть тромбоцитов при этом разрушается, происходит взаимодействие с белками плазмы и ионами кальция, в результате образуется белок тромбопластин.

Вторая стадия начинается с взаимодействия тромбопластина с неактивным белком плазмы протромбином, который превращается в фермент тромбин. Протромбин постоянно синтезируется в печени при участии витамина К и поступает в кровь.

Третья стадия заключается во взаимодействии тромбина с растворенным в плазме белком фибриногеном. Результатом такого взаимодействия является образование нерастворимого белка фибрина. Нити фибрина — основной компонент тромба, образующегося в месте повреждения. Уплотнение сгустка и выделение сыворотки происходит в результате сокращения нитей фибрина. В результате тромб закрывает просвет сосуда и останавливает кровотечение


Общие сведения

В конце XVIII века Э. Дженнер  опытным путем нашел способ предупреждения заболевания оспой.

Во второй половине XIX века Л. Пастер впервые научно обосновал введение сыворотки против бешенства людям, пострадавшим от укуса домашних животных.

В конце XIX — начале XX столетия формируются основные теории иммунитета. К ним в первую очередь  нужно отнести фагоцитарную теорию иммунитета, разработанную И. И. Мечниковым, и гуморальную теорию иммунитета П. Эрлиха.

С середины 20-х годов XX века началось самостоятельное развитие иммунологии — науки, изучающей  защитные реакции организма. Были открыты  генетические механизмы тканевой несовместимости у мышей, расшифровано строение антител и молекулярные основы иммунного ответа. В современном виде теория иммунитета окончательно сформировалась в 50-60 годы. В настоящее время под иммунитетом понимают сопротивляемость, невосприимчивость организма к генетически чужеродным белкам, организмам, ядовитым веществам. Эта невосприимчивость организма обеспечивается иммунной системой, которая объединяет органы и ткани, обеспечивающие защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ, поступающих извне или образующихся в организме. В иммунной системе различают: центральные органы (красный костный мозг, тимус) и периферические органы (лимфатические узлы, миндалины, селезенка). 

 

Согласно современным  представлениям иммунологии, в организме существует три взаимодополняющие системы, которые обеспечивают защиту от болезнетворных агентов:

  1. неспецифические клеточные системы — к ним относятся лейкоциты и макрофаги, они способны осуществлять фагоцитоз, тканевые макрофаги играют существенную роль в распознавании инородных частиц;
  2. неспецифические гуморальные системы — к ним относятся белки плазмы, способные разрушать комплексы антиген-антитело, уничтожать инородные частицы и активизировать клетки организма;
  3. специфическая иммунная система — отвечает на внедрение чужеродных клеток, частиц или молекул образованием специфических защитных веществ, локализованных внутри клеток или на поверхности (специфический клеточный иммунитет) либо растворенных в плазме — антител (специфический гуморальный иммунитет).

 

 Специфическая иммунная система

Специфический иммунитет  формируется лишь после начального взаимодействия с чужеродными факторами. В специфическом клеточном иммунитете важнейшая роль принадлежит Т- и  В-лимфоцитам.

Т-лимфоциты формируются  в тимусе и обеспечивают клеточный иммунитет. В-лимфоциты формируются в лимфатических узлах и обеспечивают гуморальный иммунитет. Т-лимфоциты распознают, атакуют и уничтожают чужеродные клетки, белки и мутантные клетки, а также информируют об этом В-лимфоциты. Эти клетки и образуют антитела на любое чужеродное тело (антиген). При повторном попадании такого вещества антитела блокируют специфический антиген. Следовательно, в основе гуморального иммунитета лежит реакция антиген-антитело. Однако антитела могут нейтрализовать только те антигены, которые находятся вне клеток организма. Если вирус проник внутрь клетки, не оставив никаких следов на ее поверхности, ни антитело, ни лейкоциты нейтрализовать его не смогут, В этом случае с вирусом борется сама клетка, вырабатывая особое вещество — интерферон. 

 

Существует следующая  классификация иммунитета. 

 

1. Видовой и наследственный  иммунитет (неспецифические факторы  защиты):

  • барьерная функция эпителия кожи;
  • слизистые оболочки (ротовая полость);
  • молочная кислота, жирные кислоты, потовые и сальные железы;
  • фагоцитоз;
  • воспалительные реакции.

2. Приобретенный иммунитет:

  • естественный (активный: после перенесенного заболевания; пассивный: у новорожденного, приобретенный с молоком матери);
  • искусственный (активный: после введения вакцины; пассивный: после введения сыворотки ).

Повышенная чувствительность организма к некоторым факторам окружающей среды, например к продуктам  питания, пахучим веществам, медицинским  препаратам, предметам бытовой химии, называется аллергией. Вещество, вызывающее аллергию, называется аллергеном.

Общие сведения

Кровообращение —  это движение крови по сосудам. Оно  обеспечивается органами кровообращения, которые образуют кровеносную систему.  

 

Функции кровообращения:

  • транспортная (транспорт крови с питательными веществами, транспорт газов и транспорт продуктов распада к органам выделения);
  • терморегуляторная (перераспределение тепла в организме);
  • защитная (обеспечение лейкоцитами крови и белками плазмы);
  • гуморальная регуляция (транспорт гормонов и других биологических веществ).

Кровеносная система  образована двумя кругами кровообращения: малым (сердце — легкие — сердце) и большим (сердце — остальное  тело — сердце). Полное разделение двух кругов позволяет быстро, под высоким давлением, нагнетать богатую кислородом кровь для всех клеток организма. Органы, образующие круги кровообращения, принято подразделять на сердце и кровеносные сосуды.

Кровеносные сосуды

Артерии — сосуды, по которым кровь движется от сердца. Стенки их плотные, упругие и состоят из внутренней, средней и наружной оболочек, или слоев.

Внутренняя оболочка образована эндотелием, базальной мембраной  и эластическими волокнами.

В состав средней оболочки входят мышечные волокна, а также эластические и коллагеновые волокна. Они обеспечивают эластичность и упругость артерий.

Наружный слой состоит  из соединительной ткани.

Капилляры — мельчайшие кровеносные сосуды, в которых  происходит газообмен и обмен  веществ между кровью и клетками организма. Диаметр этих сосудов составляет от 6 до 30-40 мкм. Общее количество капилляров в организме — около 40 миллиардов. Стенка капилляров состоят из одного слоя эпителиальных клеток. Наибольшая плотность их приходится на миокард, головной мозг и мышцы.

Вены — сосуды, по которым  кровь движется к сердцу. Стенки вен очень растяжимы (они, как  артерии, состоят из трех слоев), поэтому  в них может накапливаться  большое количество крови. Движение крови по венам зависит от разницы  давлений в начале и в конце  венозной системы. Обратному току крови препятствуют клапаны в стенках вен.

Клапаны — это полулунные складки, которые обычно располагаются  попарно.

Сердце

Сердце — это полый  мышечный орган массой около 300 г, расположенный  в грудной полости и окруженный околосердечной сумкой. В сердце различают четыре камеры (два предсердия и два желудочка). На границе между предсердиями и желудочками находятся створчатые клапаны (в левой половине сердца клапан двух-, а в правой — трехстворчатый), створки которых прикреплены сухожильными нитями к стенкам желудочков.

Информация о работе Анатомия, физиология, гигиена человека