Анатомия, физиология, гигиена человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 22:27, реферат

Краткое описание

Человек — один из видов животного царства с высоко развитым мозгом, сложной социальной организацией и трудовой деятельностью, формирующих сознание и делающих малозаметными биологические первоосновы организма.
Науки, изучающие организм человека
1. Анатомия человека — наука о строении, форме человеческого организма, его органов и образующих их тканей с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей.
2. Физиология человека — наука, о процессах жизнедеятельности (функциях) и механизмах их регулирования в клетках, тканях, органах, системах органов и целостном организме человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.doc

— 419.00 Кб (Скачать документ)

Общие сведения

Нормальная жизнедеятельность  организма возможна лишь при поддержании  относительного постоянства состава  внутренней среды. Организм непрерывно регулирует недостаток или избыток  питательных веществ, воды, минеральных веществ.

Нужда в чем-либо необходимом  для поддержания нормальной жизни  и развития вызывает особое состояние  организма, называемое потребностью.

Потребность — это главная движущая сила любого поведения. Выделяют физиологические и социальные потребности.

Физиологические потребности связаны с обеспечением жизнедеятельности организма. Это в первую очередь потребность в кислороде, пище, воде, тепле и т. д. Эти потребности есть у всех животных. Однако у человека большую роль играют социальные потребности, они связаны с поведением его в обществе (потребность учиться, работать, потребность к творчеству и др.). 

Рефлекторная теория поведения

Рефлекс — основная форма  деятельности нервной системы. К  наиболее простым рефлексам относятся  безусловные (врожденные) рефлексы.

Безусловные рефлексы —  это постоянные наследуемые реакции, закономерно возникающие в ответ  на раздражения, имеющие непосредственное биологическое значение. Более сложные  формы врожденного поведения  называются инстинктами. Инстинкты  и безусловные рефлексы образуют наследственную программу поведения. Однако в условиях непрерывно меняющегося внешнего мира кроме врожденной программы поведения каждому организму нужен собственный, индивидуальный опыт. Он формируется в результате приобретенной программы поведения. Основой ее являются условные рефлексы и навыки.

Условные рефлексы —  это рефлексы, вырабатываемые в течение  индивидуальной жизни благодаря  образованию временных нервных  связей в высших отделах ЦНС. Под  навыками понимают автоматизированные действия, с помощью которых человек осваивает новые двигательные умения, вырабатывает новые формы поведения.

Для нормального существования  в постоянно меняющихся условиях среды организму требуется время  для изменения своего поведения, чтобы приспособиться к условиям текущего момента. Это возможно благодаря наличию торможения. Различают внешнее и внутреннее торможение. Внешнее торможение вызывается сильным посторонним раздражителем, не связанным с выработанным условным рефлексом. Тогда как внутреннее торможение (угасание) возникает в случае длительного отсутствия подкрепления безусловным раздражителем. Те условные рефлексы и навыки, которые перестают иметь для человека жизненно важное значение или не подкрепляются, угасают, а на их месте вырабатываются другие формы поведения.  

 

Сравнительная характеристика рефлексов приведена в таблице.  

 

Безусловные рефлексы

Условные рефлексы

Врожденные, наследственно передающиеся реакции организма

Приобретенные в процессе жизнедеятельности, не наследуемые потомством реакции организма

Являются видоспецифичными, т.е. сложившимися в процессе эволюции и свойственными  всем представителям данного вида

Являются индивидуальными, т.е. возникшими на основе жизненного опыта каждого  организма

Относительно постоянны и сохраняются  в течение всей жизни организма

Непостоянны и в зависимости  от определенных условий могут вырабатываться, закрепляться или угасать

Возникают на специфичный (адекватный) для каждого рефлекса раздражитель

Могут образовываться на любой воспринимаемый организмом раздражитель

Рефлекторные центры находятся  на уровне спинного мозга, а также  в продолговатом, среднем и промежуточном  мозге

Рефлекторные центры преимущественно  находятся в коре головного мозга

Примеры: пищевой, половой, оборонительный, ориентировочный

Примеры: слюноотделение на запах пищи, точные движения при письме, игре на фортепьяно, работе за пультом

Значение: помогает выживанию в  постоянных условиях среды

Значение: помогает приспосабливаться  к постоянно меняющимся условиям среды


 

 

Значение для человека какого-либо события определяется его внутренней потребностью, заинтересованностью, поставленной целью. Преобладающая в данный момент потребность руководит всем поведением человека. Эту особенность поведения впервые открыл А. А. Ухтомский и назвал ее принципом доминанты. Согласно этому принципу доминирующая потребность поведения мобилизует всю энергию организма для достижения поставленной цели.

Внешним выражением доминанты  является внимание — направленность всей психической деятельности организма, сосредоточенность на важных для него предметах и явлениях. Внимание может быть непроизвольным и произвольным. При первом не требуется больших усилий для того, чтобы удержать внимание на интересующем организме предмете. Тогда как произвольное внимание связано с сознательно поставленной целью и требует волевого усилия.

Речь, мышление и память

Главным отличием человека от животных является наличие у него речи, которая возникла благодаря  трудовой деятельности и жизни в  обществе.

Речь — это высшая функция центральной нервной системы, важный механизм интеллектуальной деятельности, форма общения людей. Различают видимую (письменную), слышимую (устную) и произносимую (вслух или про себя) речь. С речью тесно связано мышление. Под мышлением понимают сложнейший вид мозговой деятельности организма в процессе приспособления к новым условиям и решению новых жизненных задач. Основой речи и мышления у человека является слово. У человека множество временных связей образуется при помощи речи, где слово может быть не только конкретным символом, но и обобщающим и отвлеченным понятием.

Память — это комплекс процессов, протекающих в центральной нервной системе и обеспечивающих накопление, хранение и воспроизведение индивидуального опыта. Существует несколько классификаций памяти. По способу запоминания различают словесно-логическую, образную, эмоциональную и двигательную память. По времени, за которое происходит запоминание, различают кратковременную (информация хранится от долей секунды до десятков минут) и долговременную (информация может храниться в течение всей жизни человека) память.

Процесс запоминания  зависит от следующих факторов: от степени эмоционального интереса человека к предмету или явлению, от уровня сосредоточенности на изучаемом  предмете и от сознательного волевого намерения запомнить данный материал.

Существует два способа  запоминания — механическое и  осмысленное. При механическом запоминании  материал не хранится долго и человек  не может применить свои знания в  повседневной жизни. Осмысленное запоминание  материала позволяет человеку пользоваться им в решении сложных жизненных задач. 

Сон и его значение

Сон — это глубокое охранительное торможение, предотвращающее  переутомление и истощение нервных  клеток. Центр сна расположен в  гипоталамусе. Продолжительность нормального  сна для взрослого человека 7-8 часов. Обычно сон состоит из 4-5 циклов, сменяющих друг друга. Каждый цикл состоит из двух фаз: фазы медленного и быстрого сна.

Медленный сон наступает  сразу после засыпания и длится около 1—1,5 часов. Сопровождается более  редким дыханием, пульсом, расслаблением мышц, снижением обмена веществ и температуры. Сновидения во время медленного сна отражают процессы мышления и пересказ событий прошедшего дня, они абстрактны и познавательны. Может происходить разговор во сне, возникают ночные страхи и снохождения.

Быстрый сон наступает  после медленного сна, длится 10-15 минут, а к утру его продолжительность  возрастает до 30 минут. Быстрый сон  активизирует деятельность внутренних органов: учащается пульс, дыхание, температура. Во время сна активно сокращаются разные группы мышц (мимические, мышцы конечностей). У спящего хорошо видно движение глаз под закрытыми веками. Сновидения эмоциональны. Происходит упорядочение поступающей за день информации.

Сновидения — нормальная психическая деятельность мозга, протекающая во сне и связанная с комбинацией осознанных и неосознанных явлений внешнего мира и физиологическими процессами организма.

Анализаторы

Все сведения об окружающем нас мире мы получаем с помощью  анализаторов —  систем органов чувств. Анализатор — сложная система, осуществляющая восприятие и анализ раздражений из внешней и внутренне среды организма. У человека различают зрительный, слуховой, вкусовой, обонятельный, кожный и другие анализаторы. Любой анализатор состоит и трех основных звеньев: рецепторов (периферическое звено), нервных путей (проводниковое звено) и мозговых центров (центральное звено).

Каждый участок тела содержит несколько видов рецепторов, благодаря чему у человека возникают  не отдельные ощущения, а их целостные  комбинации. Следовательно, различные анализаторы работают в тесном взаимодействии друг с другом. Вся информация от рецепторов по нервным путям поступает в определенные центры, расположенные в спинном и головном мозге, а далее — в определенные области больших полушарий (мозговые центры). В лобной, теменной и височных зонах коры имеются особые участки — ассоциативные зоны, где и происходит анализ всей поступающей информации.

Глаз и зрение

В познании окружающего  мира зрение играет первостепенную роль: через зрительный анализатор человек получает более 80% всей информации. Орган зрения человека — глаз. Это парный орган, состоящий из глазного яблока и вспомогательного аппарата (веки, слезный аппарат и мышцы).

Глазное яблоко расположено  в глазнице и приводится в движение с помощью шести глазных мышц. В самом глазном яблоке выделяют оболочки и ядро глаза.

Снаружи глаз покрыт белой  плотной белочной оболочкой, которая  спереди соединяется с прозрачной оболочкой — роговицей. Под белочной оболочкой расположена сосудистая оболочка глаза, которая пронизана сетью кровеносных сосудов, питающих ткани глаза. Внутренняя поверхность сосудистой оболочки содержит тонкий слой красящего вещества — черный пигмент, поглощающий световые лучи. Спереди сосудистая оболочка переходит в радужную. Она имеет форму кольцевой мышечной диафрагмы и содержит пигмент, определяющий цвет глаз. В центре радужной оболочки находится круглое отверстие — зрачок, расширяющийся или сужающийся в зависимости от освещенности.

Внутренняя оболочка глазного яблока образована сетчаткой и состоит из колбочек (рецепторов цветного зрения) и палочек (рецепторов сумеречного, черно-белого зрения). На сетчатке выделяют желтое и слепое пятно. Желтое пятно — самый чувствительный участок сетчатки, содержит только колбочки. Слепое пятно — это место, откуда выходит зрительный нерв.

Непосредственно перед  зрачком располагается прозрачный и эластичный хрусталик, способный  менять свою кривизну с помощью специальных  мышц. Пространство глазного яблока позади хрусталика заполнено прозрачной желеобразной массой — стекловидным телом. Таким образом, оптическая система глаза образована роговицей, радужной оболочкой, хрусталиком и стекловидным телом, именно через эти образования проходит свет, поступающий на сетчатку. В результате, изображение на ней получается уменьшенным, перевернутым и действительным. Далее сигнал поступает по зрительному нерву в затылочную долю коры больших полушарий (зрительная зона).

В зрении участвуют оба  полушария головного мозга, каждое из которых получает информацию как  от правого, так и от левого глаза. Благодаря этому человек обладает стереоскопическим зрением, позволяющим воспринимать предметы в объемном изображении и оценивать их относительную удаленность в пространстве.

Наиболее часто встречающиеся  нарушения зрения — близорукость и дальнозоркость, они связаны либо с определенной формой глазного яблока, либо с изменением кривизны хрусталика.

При близорукости плохо  видны удаленные предметы, а при  дальнозоркости — близко расположенные  предметы.

Ухо. Слуховое восприятие

Органом слуха является ухо, которое представляет собой систему связанных между собой отделов: наружное, среднее и внутреннее ухо. Оно предназначено для восприятия, усиления и преобразования звуковой энергии в электрические импульсы, которые поступают в головной мозг и вызывают слуховые ощущения.

Наружное ухо состоит  из ушной раковины, представляющей собой хрящевую пластинку с выростами, которые фокусируют и направляют звуковые волны в наружный слуховой проход. Последний имеет длину 2,5 см, состоит из хрящевой и костной частей.

Среднее ухо представляет собой камеру, заполненную воздухом. В нем находятся слуховые косточки: молоточек, наковальня, стремечко, —  которые передают колебания от барабанной перепонки к перепонке овального  окна. Благодаря системе рычагов, образованных слуховыми косточками, звуковые колебания усиливаются примерно в 22 раза. Полость среднего уха сообщается с полостью глотки через евстахиеву трубу. Это предохраняет барабанную перепонку от повреждений при перепаде атмосферного давления.

Внутреннее ухо представляет собой полость, заполненную жидкостью. Орган слуха там представлен овальным окном, улиткой и кортиевым органом. Овальное окно посредством эластичной мембраны воспринимает колебания, идущие от стремечка, и передает их через жидкость полости внутреннего уха на волоконца улитки. Улитка имеет канал, закручивающийся на 2,75 оборота. Посередине канала улитки проходит перепончатая перегородка — основная мембрана, которая состоит из 24 тысяч волокон различной длины, натянутых как струны. Над ними нависают цилиндрические клетки с волосками, которые образуют кортиев орган — слуховой рецептор. Он воспринимает колебания волокон и передает возбуждение в слуховую зону коры больших полушарий, расположенную в височной доле, где и происходит восприятие и анализ звуковых сигналов (слова, музыка).

Органы равновесия, мышечного  и кожного чувства, вкуса и  обоняния

Положение тела непрерывно контролируется специальным органом равновесия — вестибулярным аппаратом, находящимся во внутреннем ухе. Он состоит из двух маленьких мешочков и трех полукружных каналов, которые расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Их внутренняя полость заполнена жидкостью, колебания которой и воспринимается чувствительными клетками. В мешочках в составе жидкости имеются крохотные известковые кристаллы, которые также воздействуют на рецепторные клетки.

Информация о работе Анатомия, физиология, гигиена человека