Управление оборотными средствами торговой организации на примере ООО «Ремстроймонтаж»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 22:13, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломного проекта – разработка рекомендаций по повышению эффективности управления оборотными средствами организации
Задачи дипломного проекта:
 выявить сущность, структуру и источники финансирования оборотных средств;
 проанализировать особенности управления элементами оборотных активов организации;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Оборотные средства торгового предприятия: сущность, структура и источники финансирования………………………...
1.2. Особенности управления элементами оборотных средств торгового предприятия……………………………………………
1.3 Выбор методики анализа и оценки эффективности управления оборотными средствами торгового предприятия……………….
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РЕМСТРОЙМОНТАЖ»
2.1 Общая характеристика предприятия и анализ управления оборотных средств предприятия………………………………
2.2 Оценка эффективности управления оборотными средствами предприятия………………………………………………………..
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РЕМСТРОЙМОНТАЖ»
3.1 Теоретическая концепция повышения эффективности управления оборотными средствами предприятия……………..
3.2 Прогнозная оценка эффективности управления оборотными средствами предприятия……………………………………….....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пономарева Диплом.doc

— 801.50 Кб (Скачать документ)

Сводная таблица планирования по менеджеру в разрезе клиентов, размеченная по группам АВС, XYZ, преобразуется в таблицу по ассортименту, которая передается в отдел закупок и является основой для планирования закупок в интересах наиболее крупных и стабильных клиентов.

Одновременно со стороны склада осуществляется централизованное планирование менее значащих и менее предсказуемых позиций ассортимента, что минимизирует общий объем запаса. Для этого менеджеры отдела закупок, обобщив данные по предыдущим периодам и наличные запасы, могут планировать склад классическим способом с помощью SIC системы - от среднего плюс среднеквадратическое отклонение.

Применение бюджетирования как эффективного средства оперативного планирования объемов реализации, закупок и запасов существенно повышает точность предсказания, поскольку каждый менеджер занимается этим в той сфере, где он наиболее компетентен. 

Товарные   запасы занимают лидирующее место в составе оборотных активов торговой и производственной компании. Поэтому оптимизация и  управление   товарными   запасами  является одной из важнейших задач управленческого учета. Существует несколько  методов  и моделей оптимизации и  управления   товарными   запасами, основные из них: оптимизация размера заказа; оптимизация  товарного   запаса.

2. Управление дебиторской задолженностью.

Дебиторская задолженность – сумма задолженности в пользу предприятия, представленная финансовыми обязательствами юридических и физических лиц. [3, с. 482]

Политика управления дебиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами.

Формирование политики управления дебиторской задолженностью предприятия осуществляется по следующим этапам.

1. Анализ дебиторской задолженности  предприятия в предшествующем  периоде. Основной задачей этого  анализа является оценка уровня  и состава дебиторской задолженности, а так же эффективности инвестирования в нее средств. Сначала оценивается уровень дебиторской задолженности и его динамика в предшествующем периоде. Далее определяются средний период инкассации дебиторской задолженности и количество ее оборотов в рассматриваемом периоде. Оценивается состав задолженности по отдельным «возрастным группам», то есть по предусмотренным срокам ее инкассации. Подробно рассматривается состав просроченной задолженности, выделяется сомнительная и безнадежная. Определяют сумму эффекта, полученного от инвестирования средств в дебиторскую задолженность.

2. Формирование принципов кредитной  политики по отношению к покупателям  продукции. В процессе формирования  принципов кредитной политики  по отношению к покупателям  продукции решаются два основных  вопроса: в каких формах осуществлять реализации продукции в кредит (товарный и потребительский кредит); какой тип кредитной политики следует избрать предприятию (консервативный, умеренный, агрессивный).

3. Определение возможностей суммы  финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность по товарному и потребительскому кредиту. Товарный кредит – сумма оптовой реализации продукции ее продавцом на условиях отсрочки платежа, если такая отсрочка превышает обычные сроки банковских расчетов. Потребительский кредит – форма розничной реализации товаров покупателям с отсрочкой платежа.

4. Формирование системы кредитных  условий. В состав этих условий  входят следующие элементы. Срок предоставления кредита – предельный период, на который покупателю предоставляется отсрочка платежа за реализованную продукцию. Размер кредита – максимальный предел суммы задолженности покупателя по предоставляемому кредиту. Стоимость предоставления кредита – система ценовых скидов при осуществлении немедленных расчетов за приобретенную продукцию. Система штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств покупателями, формируемая в процессе разработки кредитных условий, должна предусматривать пени, штрафы, неустойки.

5. Формирование стандартов оценки  покупателей и дифференциации  условий предоставления кредита. Формирование системы стандартов оценки покупателей включает основные элементы. Определение системы характеристик, оценивающих кредитоспособность отдельных групп покупателей (по товарному кредиту оценка осуществляется по критериям: объем хозяйственных операций с покупателем, платежеспособность покупателя, репутация покупателя в деловом мире; по потребительскому кредиту – дееспособность покупателя, уровень доходов и регулярность, состав личного имущества). Формирование и экспертиза информационной базы проведения оценки кредитоспособности покупателей имеет целью обеспечить достоверность проведения оценки. Выбор методов оценки отдельных характеристик кредитоспособности покупателей определяется содержанием оцениваемых характеристик. Группировка покупателей продукции по уровню кредитоспособности основывается на результатах ее оценки. Дифференциация кредитных условий в соответствии с уровнем кредитоспособности покупателей может осуществляться по таким параметрам, как срок предоставления кредита, необходимость страхования кредита.

6. Формирование процедуры инкассации  дебиторской задолженности. В составе  процедуры должны быть предусмотрены: сроки и формы предварительного  и последующего напоминаний покупателям  о дате платежей.

7. Обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности. Основными формами реинвестирования дебиторской задолженности являются: факторинг, учет векселей, система скидок. Факторинг – финансовая операция, заключающая в уступке предприятием-продавцом права получения денежных средств по платежным документам за поставленную продукцию в пользу банка или специализированной компании – «фактор компании», которые принимают на себя все кредитные риски по инкассации долга (за осуществление такой операции фактор-компания (банк) взимает комиссию). Учет векселей, выданных покупателями продукции – финансовая операция по их продаже банку по определенной цене, устанавливаемой в зависимости от их номинала, срока погашения и учетной вексельной ставки. Спонтанное финансирование (система скидок покупателям за сокращение сроков расчёта) – способствует защите предприятия от инфляционных убытков и относительно дешевому пополнению оборотного капитала в денежной и натуральной форме.

3. Управление денежными активами

Определение минимально необходимой потребности в денежных активах для осуществления текущей хозяйственной деятельности направлено на установление нижнего предела остатка необходимых денежных активов.

Расчет минимально необходимой суммы денежных активов (без учета их резерва в форме краткосрочных финансовых вложений) основывается на планируемом денежном потоке по текущим хозяйственным операциям, в частности, на объеме расходования денежных активов по этим операциям в предстоящем периоде.

Минимально необходимая потребность в денежных активах для осуществления текущей хозяйственной деятельности может быть определена по формуле:

,

где: Даmin – минимально необходимая потребность в денежных активах для осуществления текущей хозяйственной деятельности в предстоящем периоде;

       ПРда – предполагаемый  объем платежного оборота по  текущим хозяйственным операциям в предстоящем периоде;

      Ода – оборачиваемость  денежных активов (в разах) в аналогичном  по сроку отчетном периоде.

1. Дифференциация минимально необходимой потребности в денежных активах по основным видам текущих хозяйственных операций осуществляется только на тех предприятиях, которые ведут внешнеэкономическую деятельность. Цель такой дифференциации заключается в том, чтобы из общей минимальной потребности в ДА выделить валютную их часть с тем, чтобы обеспечить формирование необходимых предприятию валютных фондов. Основой осуществления такой дифференциации является планируемый объем расходования ДА по внутренним и внешне экономическим операциям.

2. Выявление диапазона колебаний остатка денежных активов по отдельным этапам предстоящего периода основывается на итоговых показателях плана поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных месяцев или декад.

В практике зарубежного финансового менеджмента применяется и более сложные модели определения минимального, оптимального, максимального и среднего остатков денежных активов, которые используются в тех случаях, если в связи с неопределенностью предстоящих платежей план поступления и расходования денежных средств не может быть разработан в помесячном разрезе.

Так, в соответствии с моделью Баумоля остатки денежных активов на предстоящий период определяются в следующих размерах:

а) минимальный остаток денежных активов принимается нулевым;

б) оптимальный (он же максимальный) остаток рассчитывается по формуле:

,

где: ДАmax – оптимальный остаток денежных активов в планируемом периоде;

      Рк – средняя  сумма расходов по обслуживанию  одной операции с краткосрочными финансовыми вложениями;

      Ода – общий  расход денежных активов в  предстоящем периоде;

      СПкфв – ставка  процента по краткосрочным финансовым  вложениям в рассматриваемом  периоде.

в) средний остаток денежных активов в соответствии с этой моделью планируется как половина оптимального (максимального) их остатка.

В соответствии с моделью Миллера-Орра остатки денежных активов на предстоящий период определяются в следующих размерах:

а) минимальный остаток денежных активов принимается в размере минимального их резерва в отчетном периоде (это значение должно быть выше нуля);

б) оптимальный остаток денежных активов рассчитывается по формуле:

,

где: ОТ – сумма максимального отклонения денежных активов от среднего в отчетном периоде.

в) максимальный остаток денежных активов в соответствии с этой моделью принимается в трехкратном размере ДАопт. Превышение этого остатка определяет необходимость трансформации излишних денежных активов в краткосрочные финансовые вложения;

г) средний остаток денежных активов рассчитывается в этом случае по формуле:

,

где: ДАср – средний остаток денежных активов в планируемом периоде;

      ДАmin, ДАmax – соответственно минимальный и максимальный остатки денежных активов, рассчитанные ранее.

3. Корректировка потока платежей с целью уменьшения максимальной и средней потребности в остатках денежных активов осуществляется путем его оперативного регулирования (переноса срока отдельных платежей по заблаговременному согласованию с контрагентами).

На первом этапе регулируются декадные сроки расходования денежных средств, что позволяет минимизировать остатки денежных активов в рамках каждого месяца (квартала).

На втором этапе размер среднего остатка денежных активов оптимизируется с учетом предусматриваемого резервного запаса этих активов. При этом вначале максимальный остаток денежных активов с учетом неравномерности платежей и резервного запаса, а затем их средний остаток.

 Высвобожденная в процессе  корректировки потока платежей  сумма денежных активов реинвестируется в краткосрочные финансовые вложения или в другие виды активов.

4. Обеспечение ускорения оборота денежных активов определяет необходимость поиска резервов такого ускорения на предприятии. Основными из этих резервов являются:

а) ускорение индексации денежных средств, при котором сокращается остаток денежных активов в кассе;

б) сокращение расчетов наличными деньгами (наличные денежные расчеты увеличивают остаток денежных активов в кассе и сокращают срок пользования собственными денежными активами на период прохождения платежных документов поставщиков);

в) сокращение объема расчетов с поставщиками с помощью аккредитивов и чеков, так как они отвлекают на продолжительный период денежные активы из оборота в связи с необходимостью предварительного их резервирования на специальных счетах в банках.

5. Обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов может быть осуществлено за счет следующих мероприятий:

а) согласования с банком условий текущего хранения остатка денежных средств с выплатой депозитного процента;

б) использования краткосрочных денежных инструментов (в первую очередь, депозитных вкладов в банках) для временного хранения свободных денежных активов;

в) использования высокодоходных краткосрочных фондовых инструментов для размещения резерва денежных активов (краткосрочных депозитных сертификатов, облигаций, казначейских обязательств, векселей), но при условии достаточной их ликвидности на фондовом рынке.

6. Минимизация потерь используемых денежных активов от инфляции осуществляется раздельно по денежным средствам в национальной и иностранной валютах. Данная торговая организация работает только в национальной валюте.

Сплошная компиляция, придайте своей работе элемент научности, включите анализ точек зрения по проблемным вопросам. У вас же сплошное списывание чужого, а это же не ваше….

 

1.3 Выбор методики анализа и  оценки эффективности управления  оборотными средствами торгового предприятия

Информация о работе Управление оборотными средствами торговой организации на примере ООО «Ремстроймонтаж»