Управление оборотными средствами торговой организации на примере ООО «Ремстроймонтаж»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 22:13, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломного проекта – разработка рекомендаций по повышению эффективности управления оборотными средствами организации
Задачи дипломного проекта:
 выявить сущность, структуру и источники финансирования оборотных средств;
 проанализировать особенности управления элементами оборотных активов организации;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Оборотные средства торгового предприятия: сущность, структура и источники финансирования………………………...
1.2. Особенности управления элементами оборотных средств торгового предприятия……………………………………………
1.3 Выбор методики анализа и оценки эффективности управления оборотными средствами торгового предприятия……………….
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РЕМСТРОЙМОНТАЖ»
2.1 Общая характеристика предприятия и анализ управления оборотных средств предприятия………………………………
2.2 Оценка эффективности управления оборотными средствами предприятия………………………………………………………..
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «РЕМСТРОЙМОНТАЖ»
3.1 Теоретическая концепция повышения эффективности управления оборотными средствами предприятия……………..
3.2 Прогнозная оценка эффективности управления оборотными средствами предприятия……………………………………….....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пономарева Диплом.doc

— 801.50 Кб (Скачать документ)

1. Он должен быть вложен заранее, авансирован до получения дохода;

2. Он в качестве ресурса не  потребляется, а постоянно возобновляется  в хозяйственном обороте;

3. Относительная потребность в  оборотных средствах зависит  от объема хозяйственной деятельности и должна соответственно регулироваться.

При его недостаточности или неэффективном использовании финансовое состояние организации резко ухудшается, что непосредственно сказывается на ее платежеспособности.

Сущность оборотных средств, как и каждой экономической категории, наиболее полно выражается в его функциях:

  • Платежно-расчетная. Оборотные средства в действительности в денежной форме используется для оплаты материальных ценностей, но только на стадии кругооборота Д – Т.
  • Воспроизводственная:

а) обеспечение непрерывности процесса реализации (только последовательность кругооборота оборотных средств, т.е. оборот, создает объективную возможность непрерывности процесса реализации товаров. «Переход» стоимости, высвободившейся с окончанием одного кругооборота, в другой кругооборот предопределяется способностью денежной формы стоимости быть вновь авансированной);

б) экономическое воздействие на этот процесс (заключается не только в наличии у организации оборотных средств, но и в том, каким образом эти оборотные средства организован).

Оборотный капитал как форма движения авансированной стоимости предопределяет непрерывность процесса реализации продукции, а непрерывность оборота самих оборотных средств обеспечивается через финансово-кредитный механизм.

Функции оборотных средств проявляются одновременно. При этом следует учитывать, что функция обеспечения непрерывности оборота выступает только как абстрактная возможность обеспечения непрерывности реализации, а реализует эту возможность в действительности функция экономического стимулирования реализации. Между функциями оборотных средств существует и обратная связь. [4, с. 49]

Оборотные средства разнообразны по своему составу, структуре и назначению, поэтому целенаправленное управление им определяет необходимость предварительной его классификации. С изменением хозяйственных условий возникает необходимость в разработке классификации оборотных средств организации, которая должна соответствовать новым экономическим условиям и обеспечить более эффективное использование ресурсов.

Состав оборотных средств – это совокупность элементов его образующих, а структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов в общей его сумме. Структура оборотных средств изменяется во времени.

Оборотные средства организации делятся на оборотные фонды и фонды обращения. [6, с. 116]

К оборотным средствам в сфере обращения относятся активы, обслуживающие процесс реализации: запасы товаров на складах, денежные средства, расходы будущих периодов и дебиторская задолженность.

Торговые предприятия, если они не осуществляют производственную деятельность, имеют оборотные активы только в сфере обращения.

Состав оборотных средств предприятия иллюстрирует рис. 1.1.

Рис. 1.1. Состав оборотных средств предприятия торговли

 

На величину оборотных средств предприятий торговли и скорость их оборота влияют следующие факторы:

  • масштаб деятельности предприятия (малые, средние, крупные);
  • характер деятельности (розничная торговля, оптовая торговля и т.п.);
  • география потребителей и поставщиков;
  • платежеспособность клиентов;
  • система расчетов за товары;
  • учетная политика предприятия торговли;
  • темпы роста реализации товаров;
  • уровень цен и инфляции;
  • доля добавленной стоимости в цене продукта и т.п.
Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Обычно долги образуются от продаж в кредит.

Размер дебиторской задолженности организации в развитой рыночной экономике определяется объемами реализации. На ее величину также оказывают влияние состояние конкурентной среды (вид продукции, емкость рынка), система расчетов организации, уровень инфляции, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, а также величина сомнительной задолженности.

Денежные средства предприятия – это аккумулированные в наличной и безналичной формах деньги предприятия. Иногда к денежным средствам дополнительно относят высоколиквидные ценные бумаги. [3, с. 423]

Средний уровень денежных средств организации зависит от рода деятельности, объемов операций, эффективности ее финансовой службы, а также величины ежедневных расходов и риска возникновения непредвиденных расходов.

Указанные элементы оборотных средств группируются различным образом. Обычно выделяют две группы, различающиеся по степени планирования: нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

Нормирование – это установление экономически обоснованных норм запасов товара и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для нормальной деятельности предприятия. К числу нормируемых оборотных средств обычно относятся оборотные производственные средства. Средства обращения обычно ненормируемы. [2, с. 342]

К нормируемым оборотным средствам предприятий торговли относятся:

  • товарные запасы текущего хранения в торговой сети и на складах;
  • денежные средства в кассе и пути;
  • прочие активы (нормируются только по сумме).

К ненормируемым оборотным средствам предприятий торговли относятся:

  • денежные средства на счетах предприятия;
  • средства по дебиторской задолженности;
  • прочие средства, в том числе целевого назначения.

Виды оборотных средств предприятий торговли можно классифицировать по ряду основных признаков (рис. 1.2).

Повышение эффективности использования оборотных средств предприятий торговли способствует росту оборота розничной торговли, снижению издержек обращения предприятия, а следовательно, и повышению рентабельности деятельности торгового предприятия.

 

Рис. 1.2. Классификация оборотных средств предприятий торговли

 

Общая величина оборотных средств зависит от внешних и внутренних факторов. Внешние факторы оказывают наибольшее влияние на величину запасов товаров (обеспеченность покупателя средствами).

Таким образом – оборотные средства одна из важнейших категорий рыночной экономики. При их недостаточности или неэффективном использовании финансовое состояние организации резко ухудшается. В настоящее время состояние оборотных активов российских организаций заметно ухудшилось, поскольку они в большей степени подвержены влиянию внешних факторов. Разрыв экономических связей, инфляционные процессы в экономике оказали свое негативное воздействие на эффективность использования оборотных средств. Так, собственные источники оборотных активов все в большей степени замещаются заемными. В результате собственные оборотные средства не участвуют в полном объеме в кругообороте средств организации, а все больше превращаются в источник погашения кредитов.

Состав и структура оборотных средств различных хозяйствующих субъектов неодинаковы, поскольку зависят от формы собственности, специфики организации, взаимоотношений с поставщиками и покупателями, структуры затрат на реализации, финансового состояния и других факторов.

Оборотные средства оказывают воздействие на изменение показателей деятельности организации: объем реализации продукции.

В связи с этим возникает необходимость эффективного управления оборотными средствами.

Значение экономической эффективности улучшения использования и экономии оборотных фондов весьма велико, поскольку они оказывают положительное воздействие на все стороны производственной и хозяйственной деятельности торгового предприятия.

При образовании предприятия торговли формируется уставной фонд, предназначенный для финансирования как основных, так и оборотных средств. В дальнейшем пополнение собственных оборотных средств предприятий торговли осуществляется за счет фонда развития (фонда накопления), формируемого из чистой прибыли (рис. 1.3.). Кроме указанных источников, торговое предприятие может направлять на финансирование прироста собственных оборотных средств и приравненные к собственным средства предприятия, которые называются устойчивыми пассивами. [1, с. 402]

Структура источников финансирования оборотных средств охватывает:

  1. собственные оборотные средства;
  2. заемные средства;
  3. привлеченные средства.

Собственные средства предприятия используются, как правило, для формирования товарных запасов. Сумма собственных средств, направляемых в оборотные активы, называется чистым оборотным капиталом, или собственными оборотными средствами.

Низкий уровень собственных оборотных средств – это главная причина банкротства предприятий. Оптимизация структуры источников оборотных средств способствует повышению эффективности их использования, росту финансовых результатов предприятия.

При недостатке собственных и приравненных к ним средств для финансирования прироста собственных оборотных средств предприятие может использовать для этих целей заемные средства в форме краткосрочных кредитов и займов, а также привлеченные средства в форме кредиторской задолженности и прочих средств.

Кредиторская задолженность – денежные средства, временно привлеченные предприятием, учреждением, организацией и подлежащие возврату соответствующим физическим или юридическим лицам.
Обычно кредиторскую задолженность составляют неосуществленные платежи поставщикам за отгруженные товары, неоплаченные налоги, невыплаченная начисленная заработная плата, невнесенные страховые взносы, неоплаченные долги.

Кредиторская задолженность является источником оборотных средств предприятия, поскольку деньги, не уплаченные кредиторам, остаются в обороте предприятия и являются источником его текущей деятельности.

Привлеченные средства – не принадлежащие предприятию (заемные) средства, полученные со стороны и временно участвующие в хозяйственном обороте в качестве дополнительного источника финансирования.

Заемные средства – это краткосрочные и долгосрочные кредиты банков. Необходимость заемных средств обусловлена несовпадением по времени затрат на покупку товаров и поступления выручки от их реализации. Привлекаются такие средства временно и на определенные цели.

Кредит – один из важных источников формирования оборотных средств торгового предприятия, при помощи которого размер оборотных средств приводится в соответствие с потребностью в них. При кредитовании соблюдаются общие принципы: целевой характер кредита, срочность, возвратность, обеспеченность товарно-материальными ценностями, платность.

Схематически источники финансирования оборотных средств предприятия торговли можно представить в виде рис. 1.3.

Рис. 1.3. Источники финансирования оборотных средств предприятий торговли

В процессе финансового планирования предприятие учитывает прирост и сокращение нормативов собственных оборотных средств, определяемых как разница между нормативами на конец и начало планируемого периода. Прирост норматива собственных оборотных средств финансируется в первую очередь за очередь за счет собственных ресурсов.

Оценка эффективности привлечения заемных источников финансирования производится с помощью таких показателей, как:

  1. цена заемного капитала;
  2. рентабельность заемного капитала;
  3. продолжительность оборота по элементам заемных источников.

Вопрос об источниках формирования оборотных средств важен еще с одной позиции. Конъюнктура рынка постоянно меняется, поэтому потребности организации в оборотных средствах нестабильны. Покрыть их лишь за счет собственных источников обычно практически невозможно. Привлекательность работы организации за счет собственных источников уходит на второй план. Опыт показывает, что в большинстве случаев эффективность использования заемных средств оказывается более высокой, чем эффективность использования собственных средств. Поэтому основной задачей управления процессом формирования оборотных средств становится обеспечение эффективности привлечения заемных средств.

Выводы по 1.1.?

Включить анализ точек зрения по проблемным вопросам.

1.2 Особенности управления элементами оборотных средств торгового предприятия

Политика управления оборотными средствами включает два основных вопроса: Какой уровень оборотных средств наиболее приемлем в целом и по элементам, эффективность их использования и за счет каких источников можно их финансировать?

В экономической литературе выделяют три альтернативные стратегии в отношении общего уровня оборотных средств. По существу они отличаются лишь объемом оборотных средств, которые предприятие считает необходимым иметь для поддержания заданного уровня кругооборота товара: [18]

Информация о работе Управление оборотными средствами торговой организации на примере ООО «Ремстроймонтаж»