Управление денежными потоками предприятия на примере ЗАО «Юником»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 16:58, курсовая работа

Краткое описание

составление бюджетов и т.п.
Цель выпускной квалификационной работы - провести анализ управления денежными потоками предприятия и разработать мероприятия по их оптимизации. В соответствии с поставленной целью, в выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы управления денежными потоками предприятия;
- дать организационно-экономическую характеристику предприятия;

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы управления денежными потоками предприятия
1.1 Понятие и классификация денежных потоков предприятия
1.2 Методы расчета потоков денежных средств предприятия
1.3 Планирование денежных потоков предприятия
Глава 2. Анализ денежных потоков в ЗАО «Юником»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Оценка финансового положения предприятия
2.3 Анализ состава, структуры и динамики денежных потоков предприятия
Глава 3. Совершенствование управления денежными потоками предприятия
3.1 Оптимизация и планирование денежных потоков
3.2 Оценка влияния денежных потоков на финансовую устойчивость
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

управление денежными потоками а предприятии.doc

— 952.00 Кб (Скачать документ)

На втором этапе рассчитывается отток денежных средств. Основным его составным элементом является погашение кредиторской задолженности. Считается, что предприятие оплачивает свои счета вовремя, хотя в некоторой степени оно может отсрочить платеж. Процесс задержки платежа называют «растягиванием» кредиторской задолженности; отсроченная кредиторская задолженность в этом случае выступает в качестве дополнительного источника краткосрочного финансирования. В странах с развитой рыночной экономикой существуют различные системы оплаты товаров, в частности, размер оплаты дифференцируется в зависимости от периода, в течение которого сделан платеж. При использовании подобной системы отсроченная кредиторская задолженность становится довольно дорогостоящим источником финансирования, поскольку теряется часть предоставляемой поставщиком скидки. К другим направлениям использования денежных средств относятся заработная плата персонала, административные и другие постоянные и переменные расходы, а также капитальные вложения, выплаты налогов, процентов, дивидендов. Третий этап является логическим продолжением двух предыдущих путем сопоставления планируемых денежных поступлений и выплат рассчитывается чистый денежный поток

На четвертом этапе рассчитывается совокупная потребность в краткосрочном финансировании. Смысл этапа заключается в определении размера краткосрочной банковской ссуды по каждому подпериоду, необходимой для обеспечения прогнозирования денежного потока. При расчете рекомендуется принимать во внимание желаемый минимум денежных средств на расчетном счете, который целесообразно иметь в качестве страхового запаса, а также для возможных непрогнозируемых заранее выгодных инвестиций.

Таким образом, управление денежными средствами предприятия - это основа эффективного финансового менеджмента. Современные методы планирования, учета и контроля денежных средств позволяют руководителю определить, какие из подразделений и бизнес-линий предприятия генерируют наибольшие денежные потоки, в какие сроки и по какой цене наиболее целесообразно привлекать финансовые ресурсы, во что эффективно инвестировать свободные денежные средства.

 

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В ЗАО «ЮНИКОМ»

 

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

 

Закрытое акционерное общество «Юником» создано и действует на основании устава, Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона РФ «Об акционерных обществах» с изменениями и дополнениями, иного действующего законодательства РФ.

Акционерами общества являются граждане РФ.

Полное фирменное наименование общества: Закрытое акционерное общество «Юником».

Сокращенное фирменное наименование общества: ЗАО «Юником».

Общество создано без ограничения срока деятельности.

Общество является юридическим лицом по законодательству РФ и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, указание на его местонахождение, а также штампы, бланки со своим наименованием, зарегистрированный в установленном порядке фирменный знак.

Целью деятельности общества является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли за счет осуществления следующих видов деятельности:

  • оптовая и розничная торговля всеми видами товаров;
  • организация сети торговых предприятий;
  • оказание складских услуг, доставка, сортировка и упаковка грузов;

- оказание транспортных услуг, в том числе доставка грузов различными видами транспорта, а также международные перевозки, оказание услуг таможенного брокера и перевозчика;

  • осуществление рекламной деятельности;
  • осуществление торгово-закупочной и посреднической деятельности;
  • иные виды деятельности, не запрещенные законодательством.

ЗАО «Юником» специализируется на оптово-розничной продаже бытовой техники для дома и офиса.

Имущество общества формируется за счет денежных и материальных взносов акционеров, произведенной ими продукции, доходов, полученных от ее реализации, услуг, а также иной деятельности. Имущество общества составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе общества.

Имущество общества состоит из уставного капитала, резервного и иных, созданных в соответствии с уставом общества, фондов общества, а также зданий, сооружений, оборудования, оборотных средств и другого имущества, приобретаемого обществом в установленном законом порядке.

При реорганизации или прекращении деятельности ЗАО «Юником» все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами предприятию-правопреемнику. Реорганизация ЗАО «Юником» может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Решение о реорганизации принимается акционерами и судом в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Реорганизация ЗАО «Юником» влечет за собой переход прав и обязанностей, принадлежащих обществу, к его правопреемникам. Управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством РФ и учредительными документами предприятия. Предприятие самостоятельно определяет структуру органов управления и затраты на их содержание. Структуру и штатное расписание предприятия, а также вносимые в них изменения утверждает Директор ЗАО «Юником».

Структура ЗАО «Юником» представлена на рис. 3.

 

Рис. 3. Организационная структура ЗАО «Юником»

 

Управление предприятием осуществляется на основе правильного сочетания единоначалия, коллегиальности в обсуждении и решении всех вопросов по руководству деятельностью предприятия.

Структура управления в ЗАО «Юником» является по своему типу линейно-функциональной, в этом случае линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления. Эта структура имеет высокую норму управляемости, так как небольшое число сотрудников подчиняется одному руководителю, при этом высока эффективность труда благодаря более тесному контакту между руководителем и подчиненным. В качестве преимуществ линейно-функциональных структур, как правило, отмечают:

  • стимулирование деловой и профессиональной специализации в условиях этой структуры управления;
  • высокую производственную реакцию компании, так как она построена на узкой специализации производства и узкой квалификации специалистов;

- уменьшение дублирования усилий в функциональных областях. Высшим органом управления общества является Собрание акционеров

общества, которое правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности предприятия.

К исключительной компетенции Собрания акционеров общества относятся следующие вопросы:

  • изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;
  • назначение и освобождение от должности Директора общества, а также принятие решения о передаче полномочий Директора предприятия коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю, утверждение такого управляющего и условий договора с ним;
  • утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества;
  • принятие решения о распределении чистой прибыли общества и определение порядка покрытия убытков;
  • решение о реорганизации или ликвидации общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационного баланса;
  • определение основных направлений деятельности общества, утверждение его планов, отчетов об их исполнении, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
  • утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества;
  • создание, реорганизация и ликвидация филиалов и представительств, утверждение положений о них;
  • определение порядка созыва и проведения Собрания акционеров, определения порядка им решений;
  • иные вопросы, предусмотренные законодательством и уставом общества.

Исполнительным органом общества является Директор, осуществляющий текущее руководство его деятельностью.

Директор назначается Собранием акционеров предприятия и подотчетен ему. Директор без доверенности осуществляет деятельность от имени предприятия.

При назначении руководителя с ним заключается контракт, в котором определяются права, обязанности и ответственность руководителя предприятия перед собственником имущества и трудовым коллективом, условия оплаты его труда, срок контракта, условия освобождения от занимаемой должности.

Основной задачей Директора является выработка и реализация политики, соответствующей основным целям организации, и организация выполнения целей деятельности предприятия. Директор предприятия:

  • обеспечивает выполнение решений Собрания акционеров предприятия;
  • уведомляет учредителей предприятия о созыве собрания и доставляет акционерам предприятия необходимую информацию и материалы;
  • распоряжается имуществом предприятия в пределах своей компетенции;
  • открывает счета в банках;
  • принимает на работу, переводит и увольняет с работы персонал предприятия, утверждает штатное расписание и определяет условия оплаты труда работников предприятия, филиалов и представительств;
  • представляет интересы предприятия в пределах своей компетенции;

- издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия, утверждает положение о персонале, должностные инструкции и т.п. локальные нормативные акты предприятия;

- совершает сделки от имени предприятия, выдает доверенности;

  • определяет вид и объем конфиденциальной информации для работников предприятия;
  • назначает на должность главного бухгалтера и освобождает его от занимаемой должности;
  • выполняет иные функции, не входящие в компетенцию Собрания акционеров. Основные показатели деятельности ЗАО «Юником» за 2006-2007 гг. представлены в табл.1.

 

Таблица 1 Основные показатели деятельности ЗАО «Юником» за 2006-2007 гг.

Показатели

Годы

Изменение

(+,-)

Темп изменения, %

 

2006

2007

   

1 .Выручка от продажи

       

продукции, тыс.руб.

150870

157080

+6210

104,1

2.Себестоимость продажи

       

продукции, тыс.руб.

127692

141986

+14294

111,2

3.Прибыль от продаж, тыс.руб.

20098

11605

-8493

57,7

4.Чистая прибыль, тыс.руб.

8668

39993

+31325

4,6 раза

5.Среднесписочная численность

       

работников, чел.

23

28

+5

121,7

б.Расходы на оплату труда,

       

тыс.руб.

3805

5139

+1334

135,1

7.Производительность труда,

       

тыс.руб.

6559,57

5610,00

-949,57

85,5

8.Среднемесячная заработная

       

плата, руб.

13786

15295

+1509

110,9


 

По данным табл.1 можно отметить, что объем реализации продукции предприятия в стоимостном выражении за 2007 г. возрос на 6210 тыс.руб. или на 4,1%. Себестоимость реализации продукции повысилась на 14294 тыс.руб. или на 11,2%, вследствие чего прибыль от продаж предприятия уменьшилась на8493 тыс.руб. или на 42,3%. В 2007 г. предприятие получило прибыль от деятельности в размере 39993 тыс.руб., тогда как в 2006 г. предприятие работало менее прибыльно (8668 тыс.руб.). Численность работников предприятия за 2007 г. увеличилась на 5 чел. и составила 28 чел., соответственно увеличились расходы на оплату труда работников предприятия (на 1334 тыс.руб. или на 35,1%). Производительность труда работников предприятия за 2007 г. по сравнению с 2006 г. снизилась на 949,57 тыс.руб. или на 14,5%. Уровень среднемесячной заработной платы одного работника ЗАО «Юником» повысился за год на 1509 руб. или на 10,9% и составил 15295 руб.

Состав затрат предприятия по экономическим элементам приведен в табл.2.

 

Таблица 2 Себестоимость продажи продукции ЗАО «Юником» за 2006-2007 гг., тыс.руб.

Показатели

Годы

Изменение (+,-)

Темп изменения, %

 

2006

2007

   

1 .Материальные затраты

84815

99765

+14950

117,6

2.3атраты на оплату  труда

3805

5139

+1334

135,1

3.Отчисления на социальные

       

нужды

6549

5042

-1507

77,0

4.Амортизация

4286

4433

+147

103,4

5.Прочие затраты

33841

29142

-4699

86,1

Итого

133296

143521

+10225

107,7


 

По данным табл.2 можно отметить, что рост себестоимости продажи продукции было обусловлено увеличением суммы материальных затрат, расходов на оплату труда и амортизационных отчислений.

Сумма материальных затрат предприятия повысилась в 2007 г. на 14950 тыс.руб. или на 17,6% и составила 99765 тыс.руб. Сумма затрат на оплату труда работников предприятия увеличилась на 1334 тыс.руб. или на 35,1% и составила к концу 2007 г. 5139 тыс.руб. Сумма затрат на амортизацию увеличилась на 147 тыс.руб. или на 3,4% и составила в 2007 г. 4433 тыс.руб. Сумма отчислений на социальные нужды коллектива и сумма прочих затрат уменьшились на 1507 и 4699 тыс.руб. или на 23 и 13,9% и составила на конец 2007 г. 5042 и 29142 тыс.руб. соответственно.

 

Рис.4. Структура себестоимости продажи продукции ЗАО «Юником» в 2007 г., %

Информация о работе Управление денежными потоками предприятия на примере ЗАО «Юником»