Управление денежными потоками предприятия на примере ЗАО «Юником»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 16:58, курсовая работа

Краткое описание

составление бюджетов и т.п.
Цель выпускной квалификационной работы - провести анализ управления денежными потоками предприятия и разработать мероприятия по их оптимизации. В соответствии с поставленной целью, в выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы управления денежными потоками предприятия;
- дать организационно-экономическую характеристику предприятия;

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы управления денежными потоками предприятия
1.1 Понятие и классификация денежных потоков предприятия
1.2 Методы расчета потоков денежных средств предприятия
1.3 Планирование денежных потоков предприятия
Глава 2. Анализ денежных потоков в ЗАО «Юником»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Оценка финансового положения предприятия
2.3 Анализ состава, структуры и динамики денежных потоков предприятия
Глава 3. Совершенствование управления денежными потоками предприятия
3.1 Оптимизация и планирование денежных потоков
3.2 Оценка влияния денежных потоков на финансовую устойчивость
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

управление денежными потоками а предприятии.doc

— 952.00 Кб (Скачать документ)

С учетом рассмотренных принципов организуется конкретный процесс управления денежными средствами предприятия.

Основной целью управления денежными средствами является обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизации во времени.

Управление денежными средствами имеет такое же значение, как и управление запасами и дебиторской задолженностью. Искусство управления оборотными активами состоит в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств, которые нужны для текущей оперативной деятельности. Сумма денежных средств, которая необходима хорошо управляемому предприятию, - это по сути дела страховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансированности денежных потоков. Она должна быть такой, чтобы ее хватало для производства всех первоочередных платежей.

Поскольку денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, а их эквиваленты -краткосрочные финансовые вложения с низкой доходностью, их нужно иметь в наличии на уровне безопасного минимума [20, 548-549].

Увеличение или уменьшение остатков денежной наличности на счетах в банке обусловливается уровнем несбалансированности денежных потоков, т.е. притоком и оттоком денег. Превышение притоков над оттоками увеличивает остаток свободной денежной наличности, и наоборот, превышение оттоков над притоками приводит к нехватке денежных средств и увеличению потребности в кредите.

Денежные потоки планируются, для чего составляется план доходов и расходов по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности на год с разбивкой по месяцам, а для оперативного управления – и по декадам или пятидневкам. Если прогнозируется положительный, остаток денежных средств на протяжении довольно длительного времени, то следует предусмотреть пути выгодного их использования.

В отдельные периоды может возникнуть недостаток денежной наличности. Тогда нужно спланировать источники привлечения заемных средств.

Как дефицит, так и избыток денежных ресурсов отрицательно влияют на финансовое состояние предприятия. При избыточном денежном потоке происходит потеря реальной стоимости временно свободных денежных средств в результате инфляции; теряется часть потенциального дохода от недоиспользования денежных средств в операционной или инвестиционной деятельности; замедляется оборачиваемость капитала в результате простоя денежных средств.

Наличие избыточного денежного потока на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала [20, 551].

Чтобы деньги работали на предприятие, необходимо их пускать в оборот с целью получения прибыли:

  • расширять свое производство, прокручивая их в цикле оборотного капитала;
  • обновлять основные фонды, приобретать новые технологии; инвестировать в доходные проекты других хозяйствующих субъектов с целью получения выгодных процентов;
  • досрочно погасить кредиты банка и другие обязательства с целью уменьшения расходов по обслуживанию долга и т. д.

Дефицит денежных средств приводит к росту просроченной задолженности предприятия по кредитам банку, поставщикам, персоналу по оплате труда, в результате чего увеличивается продолжительность финансового цикла и снижается рентабельность капитала предприятия.

Уменьшить дефицит денежного потока можно за счет мероприятий, способствующих ускорению поступления денежных средств и замедлению их выплат. Ускорить поступление денежных средств можно путем перехода на полную или частичную предоплату продукции покупателями, сокращения сроков предоставления им товарного кредита, увеличения ценовых скидок при продажах за наличный расчет, применения мер для ускорения погашения просроченной дебиторской задолженности (учета векселей, факторинга и т.д.), привлечения кредитов банка, продажи или сдачи в аренду неиспользуемой части основных средств, дополнительной эмиссией акций с целью увеличения собственного капитала и т. д. Замедление выплаты денежных средств достигается за счет приобретения долгосрочных активов на условиях лизинга, переоформления краткосрочных кредитов в долгосрочные, увеличения сроков предоставления предприятию товарного кредита по договоренности с поставщиками, сокращения объемов инвестиционной деятельности и др.

На стабильно работающих предприятиях денежные потоки, генерируемые текущей деятельностью, могут быть направлены в инвестиционную и финансовую деятельность. Например, на приобретение капитальных активов, на погашение долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, выплату дивидендов и т. д. На многих предприятиях РФ текущая деятельность часто поддерживается за счет инвестиционной и финансовой деятельности, что обеспечивает их выживание в неустойчивой экономической среде. Например, не выделяются средства на финансирование капитальных вложений, на достройку объектов, числящихся в составе незавершенного строительства.

Чтобы эффективно управлять денежными потоками, необходимо знать:

  • какова их величина за определенное время (месяц, квартал);
  • каковы их основные элементы;

- какие виды деятельности генерируют основной поток денежных средств.

На практике применяются два ключевых метода расчета объема денежных потоков: прямой и косвенный [10, 249].

Прямой метод основан на движении денежных средств по счетам предприятия. Исходный элемент – выручка от реализации товаров (продукции, работ и услуг). Достоинства метода заключаются в том, что он позволяет:

  • показывать основные источники притока и направления оттока денежных средств;
  • делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам;
  • устанавливать взаимосвязь между объемом реализации продукции и денежной выручкой за отчетный период;
  • идентифицировать статьи, формирующие наибольший приток и отток денежных средств;
  • использовать полученную информацию для прогнозирования денежных потоков; контролировать все поступления и направления расходования денежных средств, так как денежный поток непосредственно связан с регистрами бухгалтерского учета (главной книгой, журналами-ордерами и иными документами).

В долгосрочной перспективе прямой метод расчета позволяет оценить ликвидность и платежеспособность предприятия. Недостатком данного метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата (прибыли) и изменения абсолютного размера денежных средств.

Косвенный метод предпочтителен с аналитической точки зрения, так как позволяет определить взаимосвязь полученной прибыли с изменением величины денежных средств. Расчет денежных потоков косвенным методом ведется от показателя чистой прибыли с соответствующими его корректировками на статьи, не отражающие движение реальных денежных средств по соответствующим счетам. Следовательно, косвенный метод основан на анализе движения денежных средств по видам деятельности, так как показывает, где конкретно овеществлена прибыль предприятия или куда вложены «живые деньги». Он базируется на изучении «Отчета о прибылях и убытках» снизу вверх. Поэтому его иногда называют «нижним». Прямой метод называют «верхним», так как «Отчет о прибылях и убытках» анализируется сверху вниз.

Преимущество косвенного метода при использовании в оперативном управлении денежными потоками состоит в том, что он позволяет установить соответствие между финансовым результатом и собственными оборотными средствами. С его помощью можно выявить наиболее проблемные места в деятельности предприятия (скопления иммобилизованных денежных средств) и разработать пути выхода из критической ситуации. Недостатки метода:

  • высокая трудоемкость при составлении аналитического отчета внешним пользователем;
  • необходимость привлечения внутренних данных бухгалтерского учета (главная книга);
  • применение целесообразно только при использовании табличных процессоров.

При проведении аналитической работы оба метода (прямой и косвенный) дополняют друг друга и дают реальное представление о движении потока денежных средств на предприятии за расчетный период.

В процессе анализа необходимо изучить динамику остатков денежной наличности на счетах в банке и продолжительность нахождения капитала в данном виде активов. Период нахождения капитала в денежной наличности (Пдн) определяется следующим образом [20, 552]:

 

Пдн = ДНср • Д / КОдс, (1)

 

где ДНср – средние остатки денежной наличности, руб.;

Д – дни периода;

КОдс – сумма кредитовых оборотов по счетам денежных средств.

Коэффициент ликвидности денежного потока (Лдп) определяется отношением положительного денежного потока (ПДП) к отрицательному денежному потоку (ОДП):

 

Лдп = ПДП / ОДП (2)

 

Необходимо также определить эффективность денежного потока предприятия. Для этого рассчитывается и анализируется коэффициент эффективности денежного потока (Эдп) как отношение чистого денежного потока (ЧДП) к отрицательному денежному потоку (ОДП):

 

Эдп = ЧДП/ОДП (3)

 

Эти показатели могут быть дополнены рядом частных показателей: коэффициентом рентабельности использования свободного денежного остатка в краткосрочных финансовых вложениях (отношение полученных процентных доходов к сумме краткосрочных финансовых вложений), коэффициентом рентабельности накапливаемых инвестиционных ресурсов в долгосрочных финансовых вложениях (отношение полученного дохода в виде дивидендов или процентов к сумме долгосрочных финансовых инвестиций) и т.д.

 

1.3 Планирование денежных потоков предприятия

 

Планирование и прогнозирование денежных средств играет важную роль в обеспечении нормальной деятельности предприятия. Необходимость в этом нередко возникает при кредитовании в банке, когда банк, желая застраховаться от неплатежей, желает увидеть будет ли предприятие способным на конкретную дату погасить перед банком свои обязательства. Однако этим далеко не исчисляются все важные моменты, которые ставят перед финансовым менеджером задачу прогнозирования и оптимизации денежных потоков.

Данный раздел работы финансового менеджера сводится к исчислению возможных источников поступления и оттока денежных средств. Используется та же схема, что и в анализе движения денежных средств, только для простоты некоторые показатели могут агрегироваться.

Поскольку большинство показателей достаточно трудно спрогнозировать с большой точностью, нередко прогнозирование денежного потока сводят к построению бюджетов денежных средств в планируемом периоде, учитывая лишь основные составляющие потока: объем реализации, долю выручки за наличный расчет, прогноз кредиторской задолженности и др. Прогноз осуществляется на какой-то период в разрезе подпериодов: год по кварталам, год по месяцам, квартал по месяцам и т.п.

В любом случае процедуры методики прогнозирования выполняются в следующей последовательности: прогнозирование денежных поступлений по подпериодам; прогнозирование оттока денежных средств по подпериодам; расчет чистого денежного потока (излишек/недостаток) по подпериодам; определение совокупной потребности в краткосрочном финансировании в разрезе подпериодов.

Смысл первого этапа состоит в том, чтобы рассчитать объем возможных денежных поступлений. Определенная сложность в подобном расчете может возникнуть в том случае, если предприятие применяет методику определения выручки по мере отгрузки товаров. Основным источником поступления денежных средств является реализация товаров, которая подразделяется на продажу товаров за наличный расчет и в кредит. На практике большинство предприятий отслеживает средний период времени, который требуется покупателям для того, чтобы оплатить счета. Исходя из этого, можно рассчитать, какая часть выручки за реализованную продукцию поступит в том же подпериоде, а какая в следующем. Далее с помощью балансового метода цепным способом рассчитывают денежные поступления и изменение дебиторской задолженности. Базовое балансовое уравнение имеет вид:

 

Д3Н + BP - ДЗК + ДП, (4)

 

где ДЗН – дебиторская задолженность за товары и услуги на начало подпериода; ДЗК – дебиторская задолженность за товары и услуги на конец подпериода;

BP – выручка от реализации за подпериод;

ДП – денежные поступления в данном подпериоде.

Более точный расчет предполагает классификацию дебиторской задолженности по срокам ее погашения. Такая классификация может быть выполнена путем накопления статистики и анализа фактических данных о погашении дебиторской задолженности за предыдущие периоды. Анализ рекомендуется делать по месяцам. Таким образом, можно установить усредненную долю дебиторской задолженности со сроком погашения соответственно до 30 дней, до 60 дней, до 90 дней и т.д. При наличии других существенных источников поступления денежных средств (прочая реализация, внереализационные операции) их прогнозная оценка выполняется методом прямого счета; полученная сумма добавляется к сумме денежных поступлений от реализации за данный подпериод.

Информация о работе Управление денежными потоками предприятия на примере ЗАО «Юником»