Учёт и аудит расчётов с поставщиками и подрядчиками в коммерческой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы состоит в изучении теории бухгалтерского учёта и аудита расчётов с поставщиками и подрядчиками, систематизировании нормативно-правовой базы по данным вопросам.
В соответствии с поставленной целью в работе предстоит решить следующие задачи:
1. Изучить особенности организации бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками посредством выделения совокупности элементов, характеризующих данное понятие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ - редактированный.doc

— 999.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

Кафедра Бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

 

 

                                                      Допущена к защите

«___»_______________200_г.

Зав. кафедрой_________

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

на тему: «Учёт и аудит расчётов с поставщиками и подрядчиками в коммерческой организации»

 

студентки Марданшиной Риммы Рашидовны

 

 

6 курса заочной   формы обучения

 

по специальности 080109 –  Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

Руководитель выпускной квалификационной работы

____________________________________________________________

(Ф.И.О., ученая степень, ученое  звание)

 

Рецензент выпускной квалификационной работы

____________________________________________________________

(Ф.И.О., ученая степень, ученое  звание)

 

Количество   страниц  ВКР ___ ,  количество  листов приложений ____

 

 

 

Москва – 2013

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На современном этапе экономического развития большое внимание уделяется связям организации, возникающим с постоянными поставщиками, подрядчиками. Правильная организация расчетных отношений приводит к совершенствованию экономических связей, улучшению договорной и расчетной дисциплины, так как от выполнения обязательств по поставкам товаров, своевременности осуществления расчетов, зависит дальнейшее будущее договорных отношений между участниками. Контроль за состоянием расчетов приводит к сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, что влияет на финансовое состояние предприятия.

Актуальность работы заключается в том, что в современных условиях своевременное обращение денежных средств, а также тщательно поставленный учет расчетных операций с поставщиками и подрядчиками, оказывают значительное влияние на финансовые результаты организации (прибыли или убытки), среди которых основное место занимает прибыль от реализации товарной продукции. Соответственно, также  возникает необходимость проведения аудиторской проверки расчётных операций. Подтверждение своей отчётности заключением аудитора увеличивает доверие к организации со стороны потенциальных пользователей отчётности - учредителей, инвесторов, кредиторов, банков, покупателей, поставщиков. А такое доверие значит для организации много, от этого зависит его развитие и прочность договорных отношений.

Цель работы состоит в изучении теории бухгалтерского учёта и аудита расчётов с поставщиками и подрядчиками, систематизировании нормативно-правовой базы по данным вопросам.

В соответствии с поставленной целью в работе предстоит решить следующие задачи:

1. Изучить особенности организации бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками посредством выделения совокупности элементов, характеризующих данное понятие.

2. Проанализировать нормативное правовое регулирование бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками,  осуществить сравнительный анализ положений отечественных стандартов бухгалтерского учёта и выявить недостатки и достоинства действующих организационно-методических положений бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками.

3. Рассмотреть методику отражения хозяйственных операций по расчётам с поставщиками и подрядчиками, а так же интерпретировать способы бухгалтерской оценки величины дебиторской и кредиторской задолженности предприятия на каждой из стадий учётного процесса.

4. Проанализировать основные этапы аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «ЕвроАзия-АП». Предметом исследования является бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Методическими основами для написания работы послужили работы авторов Дмитриевой И.М. («Учебное пособие по бухгалтерскому учёту и аудиту»), Камышанова П.И («Практическое пособие по бухгалтерскому учету»), Козловой Е.П., Бабченко Т.Н., Галаниной Е.Н. («Бухгалтерский учет в организациях»), Суглобова А.Е., Жарылгасовой Б.Т. («Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие»), Коваля И.Г. («Аудит: Учебно-методическое пособие по аудиту»), а также работы Хамидуллиной Ч., Палицыной И., Булатов М.А. и ряд нормативных документов, в том числе: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 07.02.2011), Налоговый кодекс РФ (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2010), Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 07.03.2011), Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.1996 № 129 – ФЗ (ред. от 28.09.2010), Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. В работе использованы различные материалы специальной, научной и  периодической литературы, а также данные статистической и бухгалтерской отчётности ООО «ЕвроАзия-АП».

Практическая значимость работы определяется тем, что приведенные в дипломе данные по учёту расчётов с поставщиками в ООО «ЕвроАзия-АП» могут  быть в дальнейшем использованы для:

- изучения и оценки  экономической устойчивости компании;

- исследование динамики  кредиторской и дебиторской задолженности  предприятия и разработки путей совершенствования расчётов с поставщиками и подрядчиками;

- получение большей прибыли  за увеличения скорости оборота  капитала компании;

- совершенствования бухгалтерского  учёта расчётов с поставщиками в целях своевременного получения информации о дебиторах и кредиторах компании.

Структура работы состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка используемых источников и  приложений.

В первой главе рассмотрены сущность и нормативное регулирование бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками.

Вторая глава является практической частью. На примере ООО «ЕвроАзия-АП» освещаются вопросы бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками.

Третья глава данной работы посвящена аудиту бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ЕвроАзия-АП».

Представленны выводы проведенного исследования.

Данная работа выполнена с использованием Справочной Правовой Системы КонсультантПлюс.

 

1. Теоретические основы бухгалтерского учёта расчётов коммерческой организации с поставщиками и подрядчиками.

1.1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками

К поставщикам и подрядчикам относятся организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и многое другое).

По существующему законодательству нормативное регулирования бухгалтерского учета в России осуществляет Правительство РФ, а точнее – Министерство финансов Российской Федерации, которому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. (с изменениями от 13.06.12) № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» делегирована эта функция. Минфин разрабатывает и утверждает нормативные документы по методике и организации бухгалтерского учёта и отчётности, обязательные для всех субъектов предпринимательской деятельности в России. В России нормативно-правовое регулирование представлено четырьмя уровнями.  

В таблице 1 рассмотрены основные законодательные и нормативные документы, регулирующие порядок бухгалтерского учёта и налогообложения расчётов с поставщиками и подрядчиками.

Таблица 1

Нормативное регулирование бухгалтерского учёта расчётов

с поставщиками и подрядчиками

Источник

Понятие

Содержание понятия

1

2

3

I уровень нормативного регулирования


 

Продолжение таблицы 1

1

2

3

Гражданский кодекс РФ, гл. 30 ст. 454

Договор купли - продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму

Гражданский кодекс РФ, гл. 30 ст. 455,457

Условие договора о товаре

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет приобретен продавцом в будущем

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи

Гражданский кодекс РФ, гл. 30 ст. 467

Ассортимент товаров

Если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам, продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами

Гражданский кодекс РФ, гл. 30 ст. 473

Исчисление срока годности товара

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию

Гражданский кодекс РФ ст. 195, 196

Исковая давность

Признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Срок исковой давности составляет три года

Гражданский кодекс РФ ст. 863

Платёжное поручение

При расчётах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним

Налоговый кодекс РФ, гл. 21 ст. 143

Налогоплательщики НДС

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу


 

Продолжение таблицы 1

1

2

3

Налоговый кодекс РФ, гл. 21 ст. 170

Порядок отнесения сумм налога на затраты

Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций

Налоговый кодекс РФ, гл. 21 ст. 145

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика

НДС

Организации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учёта налога не превысила в совокупности 2 млн. руб.

Налоговый кодекс РФ, гл. 21 ст. 169 ,  п. 1, п. 3

Счёт-фактура

Счёт-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм налога к вычету. Налогоплательщик обязан составить счёт-фактуру, вести журналы учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж

Налоговый кодекс РФ, гл. 21 ст. 169 ,    п. 3

Подпись счёта фактуры

Счёт-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом

Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 21.11.96 г ст. 9

Первичные документы

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учётными документами, на основании которых ведётся бухгалтерский учёт

Федеральный закон "О бухгалтерском учёте" N 402-ФЗ от 06.12.2011

Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 21.11.96 г ст. 12

Инвентаризация имущества и обязательств

Организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие и оценка

Федеральный закон "О бухгалтерском учёте" N 402-ФЗ от 06.12.2011

Информация о работе Учёт и аудит расчётов с поставщиками и подрядчиками в коммерческой организации