Учет и анализ движения денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 18:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение организации бухгалтерского учета денежных средств и проведение анализа денежных потоков предпри-ятия.
Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть экономическую сущность, функции и значение денег.
2) Изучить организацию учета денежных средств в организации.
3) Провести анализ денежных потоков организации.
Объектом наблюдения является ООО «ГАЛИОТ».

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая.doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

 



ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях денежные средства являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной деятельности экономического субъекта. Важнейшим аспектом устойчивого развития предприятия является стабильный денежный поток предприятия. Положительный денежный поток на длительном промежутке времени характеризует получение прибыли предприятием, наличие собственных средств, устойчивое и гарантированно развитие.

Рыночные отношения  предусматривают хозяйственные  связи - это необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которых одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит и плательщиком.

Такая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

Все сделки и расчеты  завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как  наличную, так и безналичную форму.

Важная роль денежных средств в обеспечении финансово - хозяйственной деятельности обусловливает необходимость организации непрерывного и своевременного учета денежных средств и операций по их движению, контроля наличия, сохранности и целевого использования денежных средств и денежных документов, контроля за соблюдением кассовой дисциплины. Вообще рациональная организация контроля за состоянием наличных и безналичных расчетов способствует укреплению и соблюдению платежной дисциплины, выполнению обязательств перед поставщиками и заказчиками, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятий. Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы работы.

Целью данной работы является изучение организации бухгалтерского учета денежных средств и проведение анализа денежных потоков предприятия.

Для осуществления данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть экономическую сущность, функции и значение денег.
  2. Изучить организацию учета денежных средств в организации.
  3. Провести анализ денежных потоков организации.

Объектом наблюдения является ООО «ГАЛИОТ».

Объектом исследования является финансово-хозяйственная  деятельность ООО «ГАЛИОТ».

Предмет исследования –  система организации бухгалтерского учета и проведение анализа денежных средств.

Периодом исследования является 2009-2011 гг.

При написании работы были использованы следующие методы: наблюдение, сравнение, детализация, анализ и обобщение.

Методологической основой  для написания работы послужили  постановления, указы, положения, инструкции, а также другие законодательные и нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет денежных средств, учебная литература и публикации в периодической печати по бухгалтерскому учету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

    1. Экономическая сущность, функции и значение денег

 

Деньги — это специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Сущность денег заключается  в том, что они являются необходимым  активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между участниками и звеньями воспроизводственного процесса. Она выражается участием денег в следующем:

1) осуществление различных видов общественных отношений;

2) распределение валового национального продукта, в приобретении недвижимости, земли;

3) определение цен, выражающих стоимость товаров. Товары обладают стоимостью, определяемой совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда и вновь созданным живым трудом.

В свою очередь деньги, кроме того:

- служат средством всеобщего обмена на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и пр. Только деньгам присуще свойство непосредственного обмена на товары и другие ценности;

- улучшают условия сохранения стоимости. [10]

Сущность денег как  экономической категории проявляется  в их функциях, выражающих внутреннее содержание денег. Обычно выделяют такие функции денег как:

а) Мера стоимости. Для осуществления товарно-денежных операций используются различные денежные единицы - рубли, доллары, марки и т. д. В этих единицах измеряют и сопоставляют товарные стоимости. Эту функцию счетных денег иногда называют масштабом цен.

б) Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар.

в) Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары.

г) Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте.

д) Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.[11]

Большое значение деньги имеют в процессе денежного оборота, когда выполняют функцию средства обращения или средства платежа. Оплачивая приобретаемый товар, покупатель контролирует уровень цен и качество товар, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать качество своей продукции.

Значение денег меняется в связи с изменением условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается. Расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, включая недвижимость. Усиливается роль денег в обоснованной оценке имущества, а также в приобретении имущества, так как необходимо располагать соответствующей суммой денег, накопление которых требует немалых усилий. Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

C помощью денег можно определить не только суммарную величину издержек на производство каждого вида продукции и совокупного их объема, но и результаты производства посредством цены отдельных видов продукции, всего ее объема, величину полученной прибыли. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками на ее производство, оценить выгодность производства каждого вида продукции. При этом создаются предпосылки для усиления заинтересованности в расширении производства наиболее выгодных видов продукции, что направлено на снижение издержек, рост прибыли и повышение эффективности производства.

Использование денег  позволяет предпринимать меры по увязке и достижению сбалансированности величины денежных доходов и расходов. Очень важно применение устойчивой денежной единицы со стабильной покупательной способностью - это повышает надежность и обоснованность принимаемых бюджетных планов. Это способствует преодолению инфляции и переходу к устойчивой денежной единице.

Также очень важное значение денег состоит в экономических взаимоотношениях с другими странами. Они используются для оценки и определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров и для денежных расчетов по таким операциям. Еще деньги применяются при проведении расчетов между странами в связи с кредитными и другими операциями.[20]

 

1.2. Основы учета денежных  средств организации

 

Денежные средства организаций  находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках – в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, чековых книжках и т.д.

Свободные денежные средства организации обязаны хранить в учреждениях банков. Предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими организациями в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, установленные Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу.

Основные задачи учета  денежных средств на предприятиях:

1) учет и выполнение операций с наличными денежными средствами и расчеты с юридическими и физическими лицами в соответствии с требованиями действующего законодательства и установленными правилами;

2) контроль соблюдения кассовой и расчетной дисциплин;

3) своевременное и правильное документальное оформление операций по движению денежных средств;

4) строжайший повседневный контроль сохранности наличных денег, валюты и ценных бумаг в кассе;

5) своевременное проведение инвентаризации денежных средств.

Большая часть расчетов по взаимным обязательствам проводится через учреждения банков, т.е. путем  безналичных расчетов. Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами ограничены предельной суммой. В настоящее время она составляет 100000 рублей. Все расчеты юридическими лицами свыше лимита должны проводиться только в безналичном порядке.

К кассовым операциям относятся операции, связанные с получением и расходованием наличных денег непосредственно из кассы предприятия. Эти действия предприятия регламентированы документом «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации», в соответствии с которым наличные деньги предприятия хранятся в его кассе в пределах лимитов, установленных самими организациями и индивидуальными предпринимателями. Он устанавливается в соответствии с требованиями Приложения к Положению Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации".[6] Сверх установленного лимита допускается хранение наличных денег, полученных на оплату труда, стипендий и социальных пособий в течение пяти дней, включая день получения их в банке.

Для учета кассовых операций планом счетов предусмотрен активный счет 50 «Касса». По дебету счета 50 «Касса» отражают хозяйственные операции по поступлению наличных денег в кассу предприятия с кредита разных счетов в зависимости от вида поступления. По кредиту счета 50 отражают операции по выбытию наличных денег из кассы в дебет разных счетов в зависимости от направления расходов.

К счету 50 "Касса" могут  быть открыты следующие субсчета:

- 50-1 "Касса организации",

- 50-2 "Операционная касса",

- 50-3 "Денежные документы". [5]

На субсчете 50-1 "Касса  организации" учитываются денежные средства в кассе организации. Когда  организация производит кассовые операции с иностранной валютой, то к счету 50 "Касса" должны быть открыты  соответствующие субсчета для обособленного учета движения каждой наличной иностранной валюты.

На субсчете 50-2 "Операционная касса" учитывается наличие и  движение денежных средств в кассах товарных контор и эксплуатационных участков, остановочных пунктов, речных переправ, судов, билетных и багажных кассах портов, вокзалов, кассах хранения билетов, кассах отделений связи и т.п. Он открывается организациями при необходимости.

На субсчете 50-3 "Денежные документы" учитываются находящиеся  в кассе организации почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты и другие денежные документы. Денежные документы учитываются на счете 50 "Касса" в сумме фактических затрат на приобретение. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам.

Основная корреспонденция  счетов представлена в Приложении 1.

В кассе организации  прием наличных денежных средств  оформляется приходным кассовым ордером, а выдача – расходным  кассовым ордером. Оплата труда, выплата пособий по социальному страхованию и стипендий производится кассиром по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Все поступления и  выдачи наличных денег предприятия  учитывают в кассовой книге. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью.

Для учета операций расчетного счета предусмотрен активный счет 51 «Расчетный счет». На дебете счета 51 отражают поступления денежных средств на расчетный счет с кредита разных счетов в зависимости от вида поступлений. По кредиту счета 51 отражают списание денежных средств с расчетного счета в дебет разных счетов в зависимости от вида расходов. Основная корреспонденция счетов представлена в Приложении 2.

Информация о работе Учет и анализ движения денежных средств