Учет финансовых результатов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 16:07, курсовая работа

Краткое описание

Управление экономикой в организациях различных форм собственности невозможно без существенного повышения роли учета и контроля.
В настоящее время все организации независимо от их вида форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

Содержание

Введение
1. Учет финансовых результатов
1.1 Понятие и классификация доходов организации
1.2 Структура и порядок формирования финансового результата
1.3 Учет финансовых результатов от продажи продукции
(работ, услуг)
1.4 Аналитический учет отгрузки и продажи готовой продукции
1.5 Синтетический учет продажи продукции, работ, услуг
1.6 Учет операционных и вне реализационных доходов и расходов
1.7 Учет формирования финансового результата
1.8 Учет распределения прибыли
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учет финансовых результатов_1.doc.docx

— 199.86 Кб (Скачать документ)

 

Чрезвычайные доходы и расходы  отражаются непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки», доходы - по кредиту, расходы - по дебету в корреспонденции  с соответствующими счетами по учету  денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и т. д.

 

К чрезвычайным доходам относятся  суммы страхового возмещения из других источников для покрытия убытков  от стихийных бедствий, пожаров, национализации имущества и других чрезвычайных событий.

 

К чрезвычайным расходам относятся  потери от стихийных бедствий, убытки в результате пожаров, аварий, национализации имущества и других чрезвычайных событий.

 

Информационная структура счета 99 «Прибыли и убытки» для накопления итогов формирования финансового результата должна обеспечить получение системной  достоверной информации о бухгалтерской  прибыли как о показателе, необходимом  для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, путем соответствующей  налоговой корректировки бухгалтерской  прибыли, информации о формировании итогового показателя чистой, нераспределенной прибыли, поступающей в распоряжении учредителей (участников) организации  для распределения по итогом завершения хозяйственно-финансового года и переносимой в декабре отчетного года на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». На счетах, отражающих финансовые результаты деятельности организации за отчетный год, должна сформироваться вся необходимая информация о показателях, содержащихся в финансовой отчетности о прибылях и убытках (форма №2). К этим счетам по Плану счетов (2000г.) относятся три накопительных счета: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки». Итоговым среди них является счет 99 «Прибыли и убытки». Он представляет собой стержень всей системы счетов, отражающих финансовые результаты деятельности организации.

 

Информационные аналитические  данные всех счетов этой группы участвуют  в качестве оборотов и остатков в  формировании показателей отчета о  прибылях и убытках за отчетный год.

 

При этом расходы представлены в  соответствующих дебетовых оборотах счетов данной группы, а доходы - в  соответствующих кредитовых оборотах этих же счетов. Сравнение определенных доходов и расходов дает сальдированный результат в виде соответствующего промежуточного или конечного показателя прибыли и убытка. При составлении финансового отчета о прибылях и убытках российскими организациями используется многоступенчатый способ, широко применяемый в международной учетной практике, при котором расчет балансового показателя нераспределенной (чистой) прибыли (убытка) производится с исчислением промежуточных показателей финансового результата:

 

1) прибыли (убытка) от продаж  как разницы между доходами  в виде выручки и расходам  в виде себестоимости продаж. При этом у организации, деятельность  которых имеет торговый характер, кроме того, в качестве начального  промежуточного показателя определяется  валовой доход (маржа) как реализованная  торговая наценка. Информация  об этих показателях формируется  на счете 90 «Продажи»;

 

2) прибыли (убытка) от обычной  финансово-хозяйственной деятельности  путем сложения результата от  продаж с прочим, операционным  и внереализационным результатом, отраженным на бухгалтерском счете 91 «Прочие доходы и расходы». Размер именно этой прибыли корректируется для целей налогообложения;

 

3) нераспределенной (чистой) прибыли  или убытка от обычной хозяйственно-финансовой  деятельности путем вычета из  предыдущего показателя суммы  начисленных платежей по налогу  на прибыль и штрафных налоговых  и приравненных к ним санкций,  информация о которых содержится  на итоговом счете финансовых  результатов 99 «Прибыли и убытки»;

 

4) нераспределенной (чистой) прибыли  или непокрытого убытка от  обычной хозяйственно-финансовой  деятельности с учетом чрезвычайных  обстоятельств в деятельности  организации путем сложения предыдущего  показателя, учитывающего чрезвычайные  доходы и расходы, на основе  информации, содержащейся на итоговом счете финансовых результатов деятельности 99 «Прибыли и убытки».

 

1.8 Учет распределения прибыли

 

 

По окончании календарного года от суммы фактической бухгалтерской  прибыли, полученной организацией за отчетный год, в первоочередном порядке производится окончательный расчет причитающейся  бюджету суммы налога на прибыль  по установленной налоговой ставке. При этом сумма налогооблагаемой прибыли отличается от бухгалтерской  прибыли организации на величину предоставляемых законом льгот  по налогу на прибыль, а также тех  положительных и отрицательных  корректировок, которые установлены  действующей инструкцией по налогообложению  прибыли.

 

Постановлением Правительства  РФ № 661 от 1 июля 1995 г. «О внесении изменений  и дополнений в Положение о  составе затрат по производству и  реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых  при налогообложении прибыли» в  целях ограничения отдельных  видов расходов реализационная прибыль  по данным бухгалтерского учета для  целей налогообложения должна увеличиваться  на сумму перерасхода нормируемых Минфином РФ статей затрат, включаемых в себестоимость продукции. В связи с этим к сумме прибыли, полученной в бухгалтерском учете, следует прибавлять сверхнормативные расходы по обслуживанию банковских кредитов (проценты) и сверхнормативные расходы по командировкам, по добровольному страхованию, на подготовку кадров, на рекламу, представительские расходы, по компенсации за использование личных автомобилей. (Информация об этих расходах в фактическом и нормативном размере должна накапливаться в аналитическом учете к счетам учета издержек производства и обращения).

 

Сформированный на счете 91 «Прочие  доходы и расходы» прочий финансовый результат для налогообложения  прибыли в соответствии с действующей  инструкцией также подвергается корректировке, информация для которой  должна накапливаться в бухгалтерском  учете. Отчетная прочая прибыль для целей налогообложения увеличивается на сумму операционных убытков и потерь, которые связаны с выбытием и реализаций основных средств и прочих внереализационных расходов, такие, как потери от уценки производственных запасов, готовой продукции и товаров, убытки от списания дебиторской задолженности (в соответствие с постановлением Правительства РФ от 18.08.95 г. № 817), отрицательные суммовые разницы, возникающие при расчетах в рублях и др.

 

Полный перечень всех корректировок  отчетной прибыли до уровня налогооблагаемой приведен в форме справки, прилагаемой  к налоговой декларации по расчету  налога от фактической прибыли.

 

Авансовое использование прибыли  текущего отчетного года на нужды  организации Планом счетов (утвержденным в 2000 г.), кроме авансовых платежей налога на прибыль и уплату штрафных налоговых и приравненных к ним  санкций за сокрытие налоговых платежей и нарушение правил налогообложения, не предусмотрено.

 

В связи с тем, что показатель прибыли в текущей квартальной  отчетности организации не представляет собой окончательный финансовый результат, то текущие платежи налога на прибыль, исчисленные по квартальным  расчетам, как и внутриквартальные  платежи, носят авансовый характер. Это текущее (по сути авансовое) распределение  прибыли отражается в течение  года на дебете счетeft">К-т сч. 90, субсчет 2 «Себестоимость продаж»;

 

 

Д-т сч. 90, субсчет 1 «Выручка»

 

К-т сч. 90, субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».

 

Таким образом, остатки по субсчетам, открытым к счету 90, будут закрыты  на конец года.

 

1.6 Учет операционных и внереализационных доходов и расходов

 

 

Для обобщения информации об операционных и внереализационных доходах и расходах используют счет 91 «Прочие доходы и расходы». Счет - активно-пассивный, сопоставляющий, операционно-результатный. К этому счету могут быть открыть субсчета:

 

91-1 «Прочие доходы»;

 

91-2 «Прочие расходы»;

 

91-9 «Сальдо прочих доходов и  расходов».

 

На субсчете 91-1 «Прочие доходы»  учитывают поступления активов, признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных).

 

На субсчете 91-2 «Прочие расходы» учитывают операционные и внереализационные расходы, признаваемые прочими расходами (за исключением чрезвычайных).

 

Субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов  и расходов» используется для  выявления сальдо прочих доходов  и расходов за отчетный месяц.

 

Записи по субсчетам 91-1 и 91-2 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-1 и кредитового оборота по субсчету 91-2 определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, на отчетную дату счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо не имеет.

 

По окончании отчетного года субсчета 91-1 и 91-2 закрываются внутренними  записями на субсчет 91-9.

 

Учет операционных доходов и  расходов.

 

В соответствии с ПБУ 9/99 операционными  доходами и расходами являются:

 

- поступления и расходы, связанные  с предоставлением за плату  во временное пользование (временное  владение и пользование) активов  организации;

 

- поступления и расходы, связанные  с предоставлением за плату  прав, возникающих из патентов  на приобретения, промышленные образцы  и других видов интеллектуальной  собственности;

 

- поступления и расходы, связанные  с участием в уставных капиталах  других организаций (включая проценты  и иные доходы по ценным  бумагам);

 

- прибыль или убыток, полученные  организацией в результате совместной  деятельности (по договору простого  товарищества);

 

- поступления и расходы от  продажи основных средств и  иных активов, отличных от денежных  средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

 

- проценты, полученные и уплаченные  за предоставление в пользование  денежных средств организации,  а также проценты за использование  банком денежных средств, находящихся  на счете организации в этом  банке;

 

- отчисления в оценочные резервы;

 

- прочие операционные доходы  и расходы.

 

Основную часть операционных доходов  и расходов составляют доходы и расходы  от выбытия имущества кроме продажи  готовой продукции (работ, услуг  и товаров) и от участия в других организациях (поступления и расходы, связанные с предоставлением  за плату во временное пользование  активов организации, прав, возникающих  из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, прибыль или убыток от участия в совместной деятельности).

 

При выбытии амортизируемого имущества  вследствие продажи, списания в связи  с окончанием срока полезного  использования и по другим причинам, безвозмездной передачи сумму амортизации  основных фондов и нематериальных активов  списывают в дебет счетов 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» с кредита счетов 01 «Основные  средства» и 04 «Нематериальные активы». Остаточную стоимость основных средств  и нематериальных активов списывают  с кредита счетов 01 и 04 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». В дебет счета 91 списывают также все расходы, связанные с выбытием амортизируемого имущества (включая НДС по проданному имуществу).

 

При выбытии материалов и другого  неамортизируемого имущества вследствие продажи, списания в связи с порчей, безвозмездной передачи их стоимость списывают в дебет счета 91. Сумму задолженности покупателей за проданное имущество отражают по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91.

 

При осуществлении операций по вкладам  в уставные капиталы других организаций  и по вкладам участников простого товарищества в общее имущество  товарищей неденежными средствами обычно возникает разница между стоимостью передаваемого имущества и согласованной оценкой вклада. Эта разница отражается в зависимости от её значения по кредиту или дебету счета 91 (превышение согласованной стоимости над учетной отражается по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета 91; обратное соотношение - по дебету счета 91 и кредиту счета 58).

 

Доходы от участия в других организациях можно учитывать:

 

по фактическому поступлению денежных средств;

 

по предварительному начислению доходов  и записи на счетах.

 

При первом варианте по мере поступления  денежных средств дебетуют счета 50, 51, 52, 55 и кредитуют счет 91 «Прочие  доходы и расходы».

 

При втором варианте начисленные доходы оформляют следующей бухгалтерской  записью:

 

дебет счета 76 «Расчеты с разными  дебиторами и кредиторами» (на сумму  доходов от вкладов в уставный капитал других организаций, арендной платы и дивидендов);

 

кредит счета 91 «Прочие доходы и  расходы» (на всю сумму начисленных  доходов).

 

Поступившие платежи по доходам  отражают по дебету счетов учета денежных средств (50, 51, 52, 55) и кредиту счета 76.

 

Проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств  организации, оформляют бухгалтерскими записями в том же порядке, как  и доходы от участия в других организациях. Проценты, уплаченные за предоставление в пользование денежных средств  организации, обычно списывают в  дебет счета 91 «Прочие доходы и  расходы» с кредита счетов учета  денежных средств.

 

Отчисления в оценочные резервы (под снижение стоимости материальных ценностей, под обеспечение вложений в ценные бумаги, по сомнительным долгам) отражают по дебету счет 91 и кредиту  счетов 14 «Резервы на снижение стоимости  материальных ценностей», 59 «Резервы под  обеспечение финансовых вложений». Неиспользованные резервы в периоде, следующем за периодом их создания, списывают в дебет счетов 14, 59 и 63 с кредита счета 91.

 

Учет внереализационных доходов и расходов.

 

Внереализационными доходами и расходами являются:

 

- штрафы, пени, неустойки за нарушения  условий договоров полученные  и уплаченные;

Информация о работе Учет финансовых результатов