Теоретические основы повышения эффективности работы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2015 в 00:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – анализ прибыли, рентабельности ООО Книгоиздательство «АБВ» и разработка путей совершенствования управления прибылью предприятия.
Задачи исследования:
Исследовать теоретические основы прибыли и рентабельности торгового предприятия;
Исследовать организационную характеристику ООО Книгоиздательство «АБВ»;
Провести финансовый анализ ООО Книгоиздательство «АБВ»;

Содержание

Введение ………………………………………………………………………2
Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности работы предприятия …………………………………………………………………..6
1.1 Сущность прибыли и рентабельности предприятия …………………..6
1.2 Показатели прибыли и рентабельности ………………………………..13
1.3 Направления повышения прибыли и рентабельности предприятия ….17
Список использованной литературы………………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Увеличение объемов продаж.docx

— 60.64 Кб (Скачать документ)

Реструктуризация системы регистрации и ликвидации предприятий;

Реструктуризация системы внутреннего планирования деятельности предприятий во взаимосвязи с системой прогнозирования.

Конечной целью реструктуризации является устойчивое и эффективное функционирование предприятия и его развитие в современных условиях. Достижение данной цели сопряжено с решением следующих задач:

Оптимизация количественных и качественных параметров структуры активов в целях минимизации издержек и повышения качества производимой продукции и достижения на этой основе достаточно высокого уровня ее конкурентоспособности;

Формирование организационной структуры управления предприятием, максимально соответствующей его внутренней специфике и обеспечивающей быструю реакцию на изменение внешней среды, упрочение и расширение его рыночной ниши, оптимизацию трансакционных и внутрифирменных издержек;

Обеспечение инвестиционной привлекательности и возможностей для бизнес-партнерства на первых порах и за счет перехода на международные стандарты учета, предполагающие прозрачность и достоверность информации об общей стоимости и структуре активов и пассивов, собственном и акционерном капитале, долгах, общей сумме доходов, валовой и чистой прибыли, дивидендах, общей численности и фонде оплаты персонала и т. д.

Таким образом, реализация антикризисной стратегии предприятия следует осуществлять в два этапа.

Первый этап – реструктуризация. Мероприятия данного этапа должны путем оптимизации структуры хозяйствующего субъекта и размера его производственных мощностей обеспечить, как минимум, достижение точки безубыточности на основе эффективного распределения и использования имеющихся ресурсов и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Одновременно с улучшением баланса предприятия повышается и его инвестиционная привлекательность, что является позитивным в стратегическом плане.

Второй этап – закрепление результатов реструктуризации. Для этого необходимо привлечь дополнительные финансовые средства (как оборотные для текущей деятельности, так и инвестиционные), создать эффективный механизм управления, заняться повышением квалификации работников (как на предприятии, так и в возникших на его базе новых структурах).

Одним из перспективных подходов к формированию и реализации антикризисных стратегий развития отечественных предприятий является подход, основанный на реинжиниринге бизнес-процессов. BPR (Business Process Reenginecring) – это метод кардинальной перестройки бизнес-процессов в целях достижения качественно иного, более высокого уровня показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия; используется как комплексное средство реорганизации предприятия или его отдельных организационных единиц. М. Хаммер, основатель метода BPR, характеризовал его как фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения скачкообразного улучшения показателей деятельности предприятий: стоимости, качества, сервиса и темпов. Приведем принципиальные положения реинжиниринга бизнес-процессов:

Перестройка бизнес-процессов должна осуществляться как бы с чистого листа, т. е. без учета предыдущего опыта;

Метод BPR ставит под сомнение общепринятые предположения, которые делаются относительно множества вещей и явлений;

Для реинжиниринга требуется значительный объем инноваций;

Радикальные изменения осуществляются на основе применения современных информационных технологий.

При разработке антикризисной стратегии следует уделять особое внимание следующим моментом;

Эффективность текущей стратегии. Определяются место предприятия среди конкурентов, затем границы конкуренции (размеры рынка) и группы потребителей, на которые оно ориентируется. Анализируются функциональные стратегии в области производства, маркетинга, финансов и кадров;

Сила и слабость, возможности и угрозы для предприятия. Здесь самым удобным и опробированным способом оценки стратегического положения предприятия является SWOT-анализ. Антикризисная стратегия должна быть направлена на устранение слабых сторон, которые способствовали кризисной ситуации. Рыночные возможности и угрозы также во многом определяют антикризисную стратегию предприятия. Для этого необходимо оценить все возможности отрасли, которые могут обеспечить потенциальную прибыльность предприятия, и угрозы, отрицательно воздействующие на его деятельность;

Конкурентоспособность предприятия с позиций цен и издержек. Должно быть известно, как цены и затраты предприятия соотносятся с ценами и затратами конкурентов, для этого используется стратегический анализ издержек;

Оценка прочности конкурентной позиции предприятия. Помимо оценки конкурентоспособности по издержкам необходимо оценить такие показатели, как качество товара, финансовое положение, технологические возможности, продолжительность товарного цикла;

Выявление проблем, вызвавших кризис на предприятии.

В современной российской экономической литературе реструктуризацию предприятий, как правило, связывают с приведением их организационной и производственной структур в соответствие с объемами продукции, на которую имеется платежеспособный спрос, что позволит оптимизировать соотношение между затратами и доходами, обеспечит конкурентоспособность выпускаемой ими продукции и инвестиционную привлекательность. Исходя из этого можно заключить, что реструктуризация на всех уровнях организации производственно-хозяйственной деятельности обусловливается необходимостью адаптации внутренней среды предприятия к качественно изменившимся условиям внешней среды его жизнедеятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Абрютина М. С. Экспресс – анализ деятельности предприятия при помощи шкалы финансово–экономической устойчивости. // Финансовый менеджмент, 2005, №3.
  2. Бакаев А. С. Бухгалтерские термины и определения. "Бухгалтерский учет". – М.: ИНФРА–М, 2008. – 456 с.
  3. Баканов М. И., Шеремет АД. Теория экономического анализа; Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 416 с.
  4. Басовский Л. Е. Теория экономического анализа: Учебное пособие. – М.: ИНФРА–М, 2008. – 222 с.
  5. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово–хозяйственной деятельности предприятий: Учебное пособие. – М.: ИНФРА–М, 2007. – 215 с.
  6. Бердникова Т. Б. Анализ и диагностика финансово–хозяйственной деятельности предприятия. – М: ИНФРА–М, 2008. – 304 с.
  7. Берстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 315 с.
  8. Борисов Л. П. Оценка результатов финансово–хозяйственной деятельности предприятия// Консультант, 2005, № 8.
  9. Бука Л. Ф., Зайцева О. П. Экономический анализ. – Н–ск: СибУПК, 2007. – 321 с.
  10. Быкадоров В. Л., Алексеев П. Д. Финансово–экономическое состояние предприятия. – М.: ПРИОР–СТРИКС, 2008. – 256 с.
  11. Веснин В. Р. Основы менеджмента. – М.: Институт международного права и экономики им. АС. Грибоедова, 2007. – 480 с.
  12. Гиляровская Л. Т. Вехорева А. А, Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. – СПб.: Питер, 2008. – 405 с.
  13. Гиляровская Л. Т. Экономический анализ. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2008. –256 с.
  14. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть I. №52-ФЗ от 30.11.94.
  15. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть II. №15-ФЗ от 26.01.96.
  16. Григорьев Ю. А. Проблемы определения платежеспособности предприятия// Консультант, 2005, № 23.
  17. Григорьев Ю. А. Рентабельность предприятия и проблемы совершенствования отчетности// Экономист, 2005, № 7.
  18. Грищенко О. В. Анализ и диагностика финансово–хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – Таганрог: Изд–во ТРТУ, 2008. – 112 с.
  19. Донцова ПВ., Никифорова НА. Анализ бухгалтерской отчетности. – М.: Изд–во «Вадис», 2007. – 208 с.
  20. Ермолович Л. Л., Сивчик Л. Г., Толкач Г. В., Щитникова И. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Интерсервисс; Экоперспектива, 2008. – 321 с.
  21. Ефимова ОВ. Финансовый анализ. — М. Изд–во «Бухгалтерский учет», 2007. – 352 с.
  22. Инструкция Государственной налоговой службы РФ от 10.08.95 г. №37 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций».
  23. Ковалев А. Я., Привалов ВП. Анализ финансового состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2008. – 471 с.
  24. Ковалёв В. В. Финансовый анализ. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 216 с.
  25. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИПБОЮЛ Гриженко ЕМ., 2008. – 424 с.
  26. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник.– М.: ООО «ТК Велби», 2007. – 305 с.
  27. Ковалева А. М. Финансы. – М.: «Финансы и статистика», 2007. – 384 с.
  28. Крейнина М. Н. Платежеспособность предприятия: оценка и принятие решений // Финансовый менеджмент, 2005, №1.
  29. Крейнина М. Н. Финансовая устойчивость предприятия: оценка и принятие решений // Финансовый менеджмент, 2005, № 2.
  30. Любушин Н. П., Лещева В. Б., Дьякова В. Г. Анализ финансово–экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Н. П. Любушина. – М.: ЮДАНА, 2008. – 471 с.
  31. Методика комплексного финансово–экономического анализа предприятий (для формирования промышленной политики региона): Учебно–методическое пособие для российского бизнеса. – М.: КОНСЭКО, 2007. – 112 с.
  32. Методические указания к практическим занятиям по календарному планированию с использованием ЭВМ (программа TIME LINE) для студентов специальности “Промышленное и гражданское строительство”, “Экономика и управление в строительстве”. – Ростов н/Д: Рост. гос. академия стр–ва, 1996. – 16 с.
  33. Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине “Организация и управление строительным производством”, часть II. – Ростов н/Д: Рост. инж.–строит. ин–т, 1991. – 28 с.
  34. Методические указания по использованию условных графических изображений и обозначений при проектировании стройгенпланов. – Ростов н/Д: Рост. инж.–строит. ин–т, 1991. – 19 с.
  35. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть I. №146-ФЗ от 31.07.98.
  36. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть II. №117-ФЗ от 05.08.2007.
  37. Негашев Е. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка: Учебное пособие. – М.: – Высшая школа, 2007.– 192 с.
  38. Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013–94 (ОКОФ) (утв. постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359) (с изм. и доп. 1/98). Дата введения 1 января 1996 года.
  39. Павлова ПН. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях. Управление денежным оборотом. – М.: Финансы и статистика, 2008.– 160 с.
  40. Погостинская П. Н., Погостинский Ю. А. Системный анализ финансовой четности. – СП6.: Изд–во В. А. Михайлова, 2007. – 96 с.
  41. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. Приказом министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 № 32н
  42. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. Приказом министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 № 33н
  43. Пястолов С. М. Анализ финансово–хозяйственной деятельности предприятий. – М.: Мастерство, 2007. – 336 с.
  44. Репин В. В. Дебиторская задолженность: анализ и управление // Вопросы экономики, 2005, № 8.
  45. Родионова В. М., Федотова М. А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. – М. Изд–во «Перспектива», 1994. – 98 с.
  46. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: «Экоперспектива», 2008. – 285 с.
  47. Семенова Ю. С. Амортизация основных средств, приобретенных в 2002 году.
  48. Сергеев И. В. «Экономика предприятия» – 2–е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 362 с.
  49. Сосненко Л. С. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – Челябинск: Изд–во ЮУрГУ, 2008. – 171 с.
  50. Сухова Л. Ф., Чернова Л. В. Практикум по разработке финансовому анализу предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007.— 160 с.
  51. Указ Президента РФ от 28.02.95 г. № 221 и постановление Правительства РФ от 07.03.95 г. №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»
  52. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 №14-ФЗ.
  53. Финансы предприятий / Под ред. И. Н. Колчина.– М.: ЮНИТИ, 2007. – 413 с.
  54. Финансы. Денежное обращение. Кредит. / Под ред. Л. А. Дробозиной, – М.: Финансы, 2008. – 312 с.
  55. Хамзин С. К., Карасев А. К. Технология строителЬНого производства: Учебное пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 1989. – 216 с.
  56. Шеремет А. Д. Анализ хозяйственной деятельности. –М.: ИНФРА–М, 2008. – 320 с.
  57. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА–М, 2007. – 312 с.
  58. Экономика предприятия. / Под редакцией О. И. Волкова. – М.: «Инфра – М».: 2008. – 519 с.
  59. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л. Т. Гиляровской. –2–е изд., доп. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2008. – 615с.
  60. Яцюк Н.А., Халевинская Е.Д. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ, 2005, №1.

 

 

 


Информация о работе Теоретические основы повышения эффективности работы предприятия