Теоретические основы повышения эффективности работы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2015 в 00:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – анализ прибыли, рентабельности ООО Книгоиздательство «АБВ» и разработка путей совершенствования управления прибылью предприятия.
Задачи исследования:
Исследовать теоретические основы прибыли и рентабельности торгового предприятия;
Исследовать организационную характеристику ООО Книгоиздательство «АБВ»;
Провести финансовый анализ ООО Книгоиздательство «АБВ»;

Содержание

Введение ………………………………………………………………………2
Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности работы предприятия …………………………………………………………………..6
1.1 Сущность прибыли и рентабельности предприятия …………………..6
1.2 Показатели прибыли и рентабельности ………………………………..13
1.3 Направления повышения прибыли и рентабельности предприятия ….17
Список использованной литературы………………………………………32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Увеличение объемов продаж.docx

— 60.64 Кб (Скачать документ)

Сам по себе расчет показателей рентабельности не имеет для руководителя никакого смысла - важны непосредственно анализ полученных данных и принятие на их основе каких-либо решений. В связи с этим выделяют несколько способов проведения анализа рентабельности торговой организации.

1. Факторный анализ.

Методика факторного анализа заключается в том, что в структуре показателя рентабельности вычленяются экономически обоснованные факторы, которые оказывают непосредственное влияние на уровень и динамику этого показателя. Строится своего рода факторная модель, в которой устанавливается определенная последовательность факторов. Затем при помощи вычисления темпов роста выясняется, в какой мере динамика рентабельности обусловлена изменением того или иного фактора, входящего в модель. Факторный анализ является одним из самых эффективных способов анализа рентабельности, поскольку позволяет организации прицельно влиять на те или иные факторы, чтобы добиться необходимого уровня рентабельности.

2. Сравнительный  анализ.

Сравнительный анализ базируется на сопоставлении данных, относящихся к одному периоду деятельности организации (например, организации и конкурентов), а также на сопоставлении информации, относящейся к разным периодам функционирования компании (например, за предыдущий и текущий периоды деятельности).

3. Анализ по отклонениям.

Данный способ анализа предполагает наличие в торговой организации специально разработанных нормативов рентабельности. Оценка осуществляется на основе отклонения, т. е. несовпадения нормативного и расчетного уровней показателей рентабельности.

 

1.2 Показатели  прибыли и рентабельности

Существует несколько трактовок прибыли в зависимости от методов исчисления: бухгалтерская, экономическая и налоговая.

Бухгалтерская прибыль – прибыль от предпринимательской деятельности, рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самого предпринимателя, в том числе упущенной выгоды.

Экономическая прибыль – разница между доходами и экономическими издержками, включающими наряду с общими издержками альтернативные (вмененные) издержки; исчисляется как разность между бухгалтерской и нормальной прибылью предпринимателя.

Несоответствие бухгалтерской и экономической прибыли выражается в том, что первая не отражает экономического содержания прибыли, а следовательно, реальный результат деятельности организации за отчетный период. Экономический характер прибыли раскрывает то, что будет получено в будущем.

Представление в отчетности данных об экономической прибыли организации будет способствовать получению пользователями полезной деловой информации.

Бухгалтерский, или учетный метод измерения конечных результатов основывается на исчислении прибыли или убытка по учетным документам. По нашему мнению, действующая на данный момент бухгалтерская отчетность не позволяет получить объективную оценку деятельности организаций, поскольку является в некоторой степени выражением субъективного мнения экономистов, ее формирующих, которое проявляется в выборе того или иного варианта учетной политики.

В настоящее время нет четкой трактовки элементов отчетности и критериев их признания. Несоответствие бухгалтерского и налогового учета еще более усложняет формирование прибыли. Имеются серьезные различия в определении доходов, расходов и прибыли.

Эффективность работы предприятия характеризуется, прежде всего наличием прибыли. Чем больше прибыль, приходящаяся на единицу использованных ресурсов, тем эффективнее работает предприятие. Показателем, отражающим результативность деятельности предприятия, выступает рентабельность.

 
                                                                Чистая прибыль 
K рентабельности продаж = ─────────────────────────────

Суммарная выручка за год

- рентабельность  продаж демонстрирует долю чистой  прибыли в объеме продаж предприятия  и характеризует эффективность  его производственно-хозяйственной  деятельности. С помощью рентабельности  продаж можно оценить прибыльность  не только производства в целом, но и отдельных видов продукции.

                                                       Чистая прибыль

K рентабельности = ─────────────────────────  
                                    Собственного капитала Собственный капита

 

- рентабельность  собственного капитала является  критерием эффективности использования  инвестированных предприятием средств. Самый значимый показатель деятельности  предприятия, характеризующий эффективность  использования имущества, находящегося  в его собственности. На основе  этого показателя собственник  активов может выбрать место  их вложения. При расчете принимается  во внимание не операционный  доход, а конечная, чистая прибыль, которая будет распределена между  владельцами (акционерами) предприятия.

                                      

- рентабельность  текущих активов характеризует  возможности предприятия в обеспечении  достаточного объема прибыли  по отношению к используемым  оборотным средствам. С помощью  этого коэффициента можно определить, сколько рублей чистой прибыли приходится на 1 рубль текущих активов. Чем выше значение коэффициента, тем более эффективно используются оборотные средства.

 

K рентабельности внеоборотных активов =

                      Чистая прибыль

──────────────────────────  
                         Внеоборотные активы 

- рентабельность  внеоборотных активов показывает способность предприятия обеспечить достаточный объем прибыли по отношению к основным средствам компании. Харектеризует эффективность использования основных средств.

                                                                   

                                                                                     Чистая прибыль 
K рентабельности инвестиций = ─────────────────────────  
                                                                                           Суммарные активы 
 

- рентабельность  инвестиций отражает спрос на  продукцию предприятия. Снижение  данного показателя свидетельствует  о падающем спросе. Коэффициент  рентабельности инвестиций показывает, сколько денежных единиц потребовалось  предприятию для получения одной  денежной единицы прибыли.

Этот показатель является одним из наиболее важных индикаторов конкурентоспособности.

Существуют и другие показатели рентабельности. Способы их расчета приведены в таблице ниже.

 

1.3 Направления  повышения прибыли и рентабельности  предприятия

 

Умение прогнозировать финансовые результаты является показателем профессионализма и владения менеджерами эффективными методами расчета. Прогнозирование позволяет оценить экономические и финансовые перспективы развития предприятия, выработать стратегию и тактику действий при осуществлении производственно-сбытовой и финансовой деятельности.

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности подводит менеджмент к необходимости осуществления системных действий в части бизнес-планирования и составления прогнозной финансовой отчетности. При составлении такой отчетности эффективным является метод бюджетирования, который является основным инструментом прогнозирования предприятий малого и среднего бизнеса. По крайней мере, один раз в квартал менеджеру приходится корректировать составленные бюджеты и финансовый план.

Практические методы бюджетирования, как правило, ограничиваются составлением трех бюджетов: продаж, расходов и денежных потоков по принципу отражения «план», «факт» и определения причин перерасхода денежных средств. Для этого используются как относительно простые методы экспертных оценок и обработки пространственных и временных совокупностей, так и сложные на основе ситуационного анализа. Одни методы не всегда приводят к желаемым результатам, а другие – трудоемки в исполнении и дорогие в реализации для предприятий малого бизнеса.

Методы составления прогнозной финансовой отчетности должны быть универсальными по отношению к деятельности предприятия, должны обеспечивать решение задач в части учета осуществленных капитальных вложений и текущих расходов, коммерческое кредитование покупателей предприятием и поставщиками предприятия, учитывать колебания курса базовой валюты, в которой проводится бюджетирование, систему налогообложения деятельности предприятия, иметь программную реализацию, позволяющую систематически проводить прогнозирование и формировать бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Решение вышеуказанных задач и разработка методики прогнозирования и автоматизации расчета результатов деятельности и было целью работы в условиях работы малого бизнеса в рамках упрощенной системы налогообложения (УСН) и при утере им права этого права и при переходе на общий режим налогообложения.

Предприятия в сложных условиях российского налогового климата могут иметь различные интересы в вопросах регулирования массы и динамики прибыли, преумножения имущества акционеров, контроля за курсовой стоимостью акций, дивидендной политики, повышения стоимости предприятия, но все эти и многие другие аспекты деятельности предприятия поддаются управлению с помощью унифицированных методов, наработанных рыночной цивилизацией.

Процесс функционирования любого предприятия носит циклический характер. В пределах одного цикла осуществляются: привлечение необходимых ресурсов, соединение их в производственном процессе, реализация произведенной продукции и получение конечных финансовых результатов.

Результативность функционирования большинства организаций чаще всего оценивается показателями прибыли и рентабельности. Любой хозяйствующий субъект обладает определенными возможностями для достижения целей, ради которых он был создан. В нашей стране основными оценочными показателями традиционно считаются объем реализации и прибыль.

По оценкам специалистов, увеличение на 5% числа потенциальных клиентов к различным торговым сетям способно повысить объемы продажи товаров на 100%. Лояльный клиент приносит в 11 раз большую прибыль.

Любое изменение выручки от реализации всегда вызывает более сильное изменение прибыли.

Важнейшим способом снижения текущих финансовых потребностей является ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Приведем отрывок из книги профессора Цюрихского университета Иоганна Шерра "Учение о торговле", впервые изданной в России в 1925 г. и переизданной в 1993 г.

Именно калькуляция должна убедить купца, что расстояние между покупной и продажной ценой, единовременная прибыль от единичного оборота является лишь одним из трех факторов, из которых составляется весь доход предприятия. Двумя другими факторами служат величина оборота и продолжительность обращения отдельной коммерческой операции, т. е. быстрота оборота. Пример пояснит взаимоотношение между этими двумя факторами.

Предположим, что три конкурирующих купца – А, Б и В – торгуют пшеницей.

Купец А покупает 100 центнеров пшеницы по 20 марок и продает по 21, причем количество оборачивается каждый месяц. Его годовой доход составит 1 x 100 x 12 = 1 200 марок.

Купец Б оборачивает в месяц 400 центнеров, покупает по 20,2 марки, продает по 20,8, зарабатывает на центнер только 60 пфеннигов и при двенадцатикратном обороте по 400 центнеров имеет в год 0,60 x 400 x 12 = 2 880 марок.

Купец В покупает 400 центнеров по 20,4 и продает по 20,6 марки, но может еженедельно делать оборот в 400 центнеров, хотя его заработок составляет всего 20 пфеннигов на один центнер, тем не менее он получает в год прибыль 4 160 марок.

Первый торгует по принципу: дешево купить и дорого продать; второй – меньшая надбавка при большом обороте дает большую прибыль, чем большая надбавка при маленьком обороте. Третий также признает принцип – обеспечение большего оборота, но к этому прибавляет ускорение оборота, продавая то же количество товара не за месяц, а в неделю, и таким путем достигает высшей торговой прибыли, хотя и дороже всех покупает и дешевле всех продает. Его новый принцип торговли гласит: достижение быстрого оборота.

Из этого примера можно сделать еще дальнейшие выводы. Купец А платит производителю 20 марок, купец Б – 20,2 и купец В – 20,4, поэтому купец В при покупке побьет своих конкурентов или оттеснит их в менее выгодные места закупок, поставит их в менее выгодные условия. Но так как купец В еще приходит к потребителям, т. е. к своим покупателям, с самой низкой ценой в 20,6 марки, тогда как купец Б требует 20,8, а купец А – даже 21 марку, то и здесь купец В выйдет победителем из конкурентной борьбы, отобьет у своих конкурентов первых и лучших покупателей и оттеснит их в самые невыгодные торговые центры.

Информация о работе Теоретические основы повышения эффективности работы предприятия