Стратегический анализ отрасли и конкурентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

Стратегический анализ является одним из важнейших этапов стратегического планирования, поскольку обеспечивает исходную базу как для определения целевых ориентиров, так и для формирования его стратегии.
В отличие от текущего и оперативного анализа стратегический анализ является не только ретроспективным, т.е. основанным на изучении данных прошлого периода, но и перспективным, создающим информационную базу для принятия решений относительно будущего развития.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Стратегический анализ отрасли……………………………………….4
1.1. Понятие «стратегии»……………………………………………………....4
1.2. Систематизация матриц стратегического анализа………………………7
1.3. Матрица возможностей по товарам и рынкам………………………… 18
Глава 2. Стратегический анализ конкурентов и завоевание преимуществ в конкурентной борьбе…………………………………………………………….23
2.1. Анализ приоритетных конкурентов и определение силы их позиции…..23
2.2. Определение ключевых факторов конкурентного успеха и обобщение отраслевого и конкурентного анализа………………………………………….28
Заключение……………………………………………………………………….32
Библиографический список………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Стратегический анализ отрасли и конкурентов».doc

— 246.00 Кб (Скачать документ)


Федеральное агентство по образованию  Российской Федерации

Саратовский государственный  социально-экономический университет

 

Марксовский филиал

 

 

 

Курсовая  работа

 

На тему: «Стратегический анализ

                                         отрасли и конкурентов»

 

 

 

 

        Выполнил: студент 4-го курса

        специальности   «Экономика  и 

        управление    на    предприятии 

        (в пищевой промышленности)»

         Семенов И.А.

         Проверила: Васильева Н.А.

 

 

 

Саратов 2010 
Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….2

Глава 1. Стратегический анализ отрасли……………………………………….4

1.1. Понятие «стратегии»……………………………………………………....4

1.2. Систематизация матриц стратегического анализа………………………7

1.3. Матрица возможностей по товарам и рынкам………………………… 18

Глава 2. Стратегический анализ конкурентов и завоевание преимуществ в конкурентной борьбе…………………………………………………………….23

2.1. Анализ приоритетных  конкурентов и определение силы  их позиции…..23

2.2. Определение ключевых факторов конкурентного успеха и обобщение отраслевого и конкурентного анализа………………………………………….28

Заключение……………………………………………………………………….32

Библиографический список……………………………………………………..34

 

 

Введение

 

“Сравнивать надо не свои успехи

в прошлом  и настоящем,

а свои успехи с успехами конкурентов”.

(Дональд Кресс)

 

Стратегический анализ является одним из важнейших этапов стратегического планирования, поскольку  обеспечивает исходную базу как для  определения целевых ориентиров, так и для формирования его  стратегии.

В отличие от текущего и оперативного анализа стратегический анализ является не только ретроспективным, т.е. основанным на изучении данных прошлого периода, но и перспективным, создающим информационную базу для принятия решений относительно будущего развития.

Тему курсовой работы – Стратегический анализ отрасли и конкурентов – считаю актуальной, т.к. для того, чтобы предприятие в условиях рыночной экономики могло эффективно функционировать, ей необходимо анализировать внутриотраслевых конкурентов, потенциальных конкурентов и конкурентов, производящих товары-заменители. Необходимо оценивать текущую стратегию конкурентов, их сильные и слабые стороны, среду, в которой работают конкуренты и анализировать будущие цели конкурентов.

Цель данной работы –  углубленной изучение теоретических основ методики стратегического анализа отрасли и конкурентов, обобщение полученных знаний  по дисциплине «Стратегическое планирование на предприятиях пищевой промышленности».

Целью анализа является выявление тех черт внутренней и  внешней сред компании, которые наиболее выпукло влияют на стратегическое видение и возможности компании. Внимание при этом концентрируется на получении  четких ответов на хорошо определенный ряд вопросов по стратегии. Затем эти ответы  используются для формирования  четкой картины стратегической ситуации компании и определенной альтернативы ее стратегической ситуации компании и определения альтернатив ее стратегических действий.

Методы стратегического  ситуационного анализа компании одиночного бизнеса в дальнейшем  во многом используются и для анализа стратегии диверсифицированной компании.

Отраслевой и конкурентный анализ обычно используется для анализа  внешней ситуации (макроокружения)  компании одиночного бизнеса. Ситуационный  анализ касается ближайшего окружения  фирмы (микроокружения). Логическим выходом стратегического анализа компании является  оценка альтернатив для выбора стратегии. Таким образом этот анализ – отправная точка процесса формирования стратегического плана.

 

 

 

1. Стратегический анализ  отрасли.

1.1. Понятие «стратегии»

 

Стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений. Вместе с тем стратегия рассматривается как общий комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение целей организации.

Изначально термин «стратегия»  пришел в экономику из военной области. Он произошел от древнегреческих слов «stratos» (армия) и «agein» (вести), объединенные вместе они образуют слово «srategia» (полководец) или «strategos» (военачальник). По взглядам военных, стратегия - это часть военного искусства, определяющая общий характер вооруженной борьбы с целью достижения победы.1

В экономике под стратегией понимается комплекс долгосрочных мер  или подходов. В стратегическом планировании под стратегией понимается комплекс целей и основных задач по их достижению. «В более узком смысле стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.»2

Использование стратегии в бизнесе имеет сравнительно недавнюю историю и ограничивается временным промежутком в несколько десятилетий. Тем не менее, сегодня является общепризнанным, что определение долгосрочного успеха предприятия неразрывно связано с её умениями в области стратегии.

Выбор стратегии и  ее реализация составляют основную часть  стратегического планирования. Конкретная стратегия является инструментом делового развития, т.е. каждый тип делового развития имеет свою стратегию. Стратегия  и деловое развитие соотносится как содержание и форма.

Понятие делового развития используется в экономике для  характеристики комплексного подхода  к деятельности в сфере бизнеса, который учитывает как структуру  ресурсов, так и потребительскую  полезность продукции. И в этом значении деловое развитие представляет собой определенного рода стратегию, которая используется для обозначения: процесса увеличения бизнеса; усилий, направленных на удовлетворение рыночного спроса; процесса создания новых сфер бизнеса; стимулирования в фирме творчества и инициативы, направленных на развитие бизнеса.

Как процесс деловое  развитие решает два класса задач. Первый предполагает ряд действий, которые в отличие от мер, направленных на снижение текущих издержек производства, преследует цель расширения операций компании. При этом разумеется, что в долгосрочной перспективе они должны быть рентабельными. Тем не менее деловое развитие, как любая перспективная стратегии фирмы программа, например, программа повышения качества, в текущий момент может оказать отрицательное влияние на рентабельность. Второй класс задач предусматривает решение проблемы оживления основной деятельности фирмы за счет активизации ее внутренних источников. Проблема состоит в том, что многие компании затрачивают значительные усилия и средства на сохранение внутренней структуры и организации. Обеспечение стабильности может незаметно привести к бюрократизации управления, что, в свою очередь, может стать причиной потери компанией конкурентоспособности. Сосредоточение аппарата управления на внутренних проблемах, как правило, сопровождается снижением восприимчивости к изменениям во внешней среде, например потребительскому спросу.

В экономической литературе существуют два противоположных  взгляда на понимание сути стратегии.

Первая трактовка стратегии вытекает из концепции централизованного планирования. Данная трактовка стратегии предусматривает разработку системы целей, характеризующих результаты производственно-хозяйственной деятельности, которые должны быть достигнуты за длительный промежуток времени. После этого составляется план мероприятий, реализация которого должна обеспечить выполнение поставленных целей. В таком понимании стратегия означает план достижения конкретной долгосрочной цели, а выработка стратегии заключается в нахождении цели и составлении долгосрочного плана. Такое понимание стратегии базируется на том, что все изменения во внешней среде и внутренней структуре фирмы детерминированы, управляемы и поддаются полному контролю со стороны аппарата управления фирмой. Опыт показывает, что данная предпосылка неверна даже для плановой экономики, тем более она не отражает процессы, происходящие в рыночной экономике. Поэтому данная концепция не может реализовать преимущества от изменений во внешней среде и порождаемых ими возможностей.

Примером данного типа стратегии может служить долгосрочный план производства продукции, устанавливающий  номенклатуру и объемы производства, распределенные по плановым периодам.

При второй трактовке  стратегия рассматривается как  траектория движения фирмы в перспективном периоде, определяющая планирование стратегии фирмы направление развития, сферы деятельности, систему взаимоотношений фирмы с другими субъектами хозяйствования, и приводящая фирму к ее целям. Если цели фирмы определяют количественные и качественные параметры хозяйственной деятельности, к которым стремится фирма, что она хочет получить в результате осуществления своей миссии, то стратегия устанавливает, каким способом, с помощью каких средств и методов планируется достичь эти цели в условиях изменяющегося конкурентного окружения.

В таком понимании  стратегии исключается детерминизм  в окружающей среде, а сама стратегия  предусматривает свободу выбора участников хозяйственной деятельности с учетом изменяющейся ситуации. В  данной трактовке стратегию можно охарактеризовать как долгосрочную задачу поведения фирмы в изменяющейся среде, решение которой должно привести фирму к достижению стоящих перед ней целей.

Примерами стратегий  второго типа могут быть следующие: увеличение доли объема продаж на рынке до определенного процента, без снижения цены; организация производства конкретного изделия при одновременном сокращении производства другого изделия; увеличение объема продаж за счет изменения рекламной политики и т.п.3

 

1.2 Систематизация матриц стратегического анализа.

 

Анализ внешней среды  представляет собой оценку состояния  и перспектив развития важнейших, с  точки зрения организации, субъектов  и факторов окружающей среды: отрасли, рынков, поставщиков и совокупности глобальных факторов внешней среды, на которые организация не может оказывать непосредственное влияние.

Проведя анализ внешней  среды и получив данные о факторах, которые представляют опасность  или открывают новые возможности, руководство должно оценить: обладает ли фирма внутренними силами, чтобы воспользоваться возможностями, и какие внутренние слабости могут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними опасностями.

Метод, который используют для диагностики внутренних проблем, называется управленческим обследованием. Управленческое обследование представляет собой методичную оценку функциональных зон организации, предназначенную для выявления ее стратегически сильных и слабых сторон. В управленческое обследование включаются пять функций - маркетинг, финансы, (операции) производство, человеческие ресурсы, а также культура и образ корпораций.

Существует большое  количество методов анализа внутренней и внешней среды организации, рассмотрим некоторые из них.

Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия  и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ.

SWOT-анализ - это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).4

Сильные стороны (Strengths) - преимущества организации;

Слабые стороны (Weaknesses) - недостатки организации;

Возможности (Opportunities) - факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке;

Угрозы (Threats) - факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке.

Для проведения анализ необходимо:

Определить основное направление развития предприятия (его миссию)

Взвесить силы и оценить  рыночную ситуацию, чтобы понять, возможно ли двигаться в указанном направлении  и каким образом это лучше  сделать (SWOT-анализ);

Поставить перед предприятием цели, учитывая его реальные возможности (определение стратегических целей предприятия)

Проведение SWOT-анализа  сводится к заполнению матрицы SWOT-анализа. В соответствующие ячейки матрицы  необходимо занести сильные и  слабые стороны предприятия, а также рыночные возможности и угрозы.5

Сильные стороны предприятия - то, в чем оно преуспело или какая-то особенность, предоставляющая дополнительные возможности. Сила может заключаться в имеющемся опыте, доступе к уникальным ресурсам, наличии передовой технологии и современного оборудования, высокой квалификации персонала, высоком качестве выпускаемой продукции, известности торговой марки и т.п.

Слабые стороны предприятия - это отсутствие чего-то важного для функционирования предприятия или что-то, что пока не удается по сравнению с другими компаниями и ставит предприятие в неблагоприятное положение. В качестве примера слабых сторон можно привести слишком узкий ассортимент выпускаемых товаров, плохую репутацию компании на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервиса и т.п.

Рыночные возможности - это благоприятные обстоятельства, которые предприятие может использовать для получения преимущества. В качестве примера рыночных возможностей можно привести ухудшение позиций конкурентов, резкий рост спроса, появление новых технологий производства продукции, рост уровня доходов населения и т.п. Следует отметить, что возможностями с точки зрения SWOT-анализа являются не все возможности, которые существуют на рынке, а только те, которые можно использовать.

Информация о работе Стратегический анализ отрасли и конкурентов