Экономический анализ как наука и практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 13:17, реферат

Краткое описание

Анализ означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы. В диалектике анализ выступает в единстве с понятием «синтез» — соединение ранее расчлененных элементов для изучения объекта в единое целое, дающее полное представление об объекте с учетом особенностей каждого элемента.
Тандем «анализ-синтез» как важная черта диалектики используется в любой отрасли научных знаний, в любой сфере человеческой деятельности, в том числе и экономической. Иногда, говоря об анализе, подразумевают и синтез.
Экономический анализ в широком смысле слова охватывает всю экономику — от мирового хозяйства до отдельных звеньев глобальной экономики, он входит составной частью во все экономические науки — от экономической теории до конкретно-экономических наук. На рис. 1.1 дана примерная схема основных видов экономического анализа, не охватывающая, однако, всех его видов и разновидностей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ как наука.docx

— 17.34 Кб (Скачать документ)

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК НАУКА И ПРАКТИКА

 

 

 Анализ означает расчленение, разложение изучаемого объекта  на части, элементы. В диалектике  анализ выступает в единстве  с понятием «синтез» — соединение  ранее расчлененных элементов  для изучения объекта в единое  целое, дающее полное представление  об объекте с учетом особенностей  каждого элемента.

Тандем «анализ-синтез» как важная черта диалектики используется в любой отрасли научных знаний, в любой сфере человеческой деятельности, в том числе и экономической. Иногда, говоря об анализе, подразумевают и синтез.

Экономический анализ в широком смысле слова охватывает всю экономику — от мирового хозяйства до отдельных звеньев глобальной экономики, он входит составной частью во все экономические науки — от экономической теории до конкретно-экономических наук. На рис. 1.1 дана примерная схема основных видов экономического анализа, не охватывающая, однако, всех его видов и разновидностей.

Теоретический. или политико-экономический, анализ — это преимущественно качественный логический анализ (при диалектической неразрывности качественного п количественного анализа), основанный на высокой степени абстракции, т.е. анализ действия экономических законов, категорий, абстрактных понятии. Конкретно-экономический анализ — это по преимуществу количественный анализ, выраженный в конкретных расчетах, формулах (опять-таки в неразрывной связи с качественной характеристикой экономических явлении). Теоретический и конкретный анализ всегда взаимосвязаны. Любая формула или модель должна быть не только формально математически правильной, но и теоретически обоснованной по существу рассматриваемого явления или показателя.

Макроэкономический анализ — это анализ мирового хозяйства, комплексный анализ народного хозяйства страны. Цифры по народному хозяйству важны и сами по себе (внутренний валовой продукт, национальный доход и др.). но важно их дать в разрезах — отраслевом. региональном, народнохозяйственных комплексных научно технических и экономических программ. Рождается необходимость то в разработке методов отраслевого, территориального и программно ориентированного анализа. Система национального счетоводства (и межотраслевого баланса народного хозяйства) дает возможность проводить такой народнохозяйственный анализ. Макроэкономический анализ использует методы как теоретического, так и конкретно-экономического анализа.

Под микроэкономическим анализом понимают анализ деятельности основных звеньев народного хозяйства, т.е. организаций, в том числе коммерческих организаций или предприятий. Анализ хозяйственной деятельности организаций — это экономический анализ в узком смысле слова, имеющий свои особенности в методах исследования и информационной базе. Следует отметить, что каждое предприятие охватывает отраслевые сегменты, действует на определенных территориях или территории (следовательно, работает в условиях местного законодательства, налогообложения и т.д.). может получить государственные заказы на выполнение комплексных научнотехнических и экономических программ. Результаты деятельности предприятия в копие концов получают отражение в народнохозяйственных показателях. Методы микро и макроэкономического анализа должны быть сопоставимы, хотя и имеют свои особенности на каждой ступени экономической иерархии.

Теория экономического анализа в данной работе рассматривается только в рамках микроэкономического анализа, т.е. анализа деятельности организаций и прежде всего коммерческих предприятий. Информационной базой такого анализа в основном являются данные системы бухгалтерского учета и отчетности, поэтому такой анализ часто называют бухгалтерским анализом, или анализом хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета и отчетности.

Тесная связь экономического анализа с бухгалтерским учетом позволяет рассматривать их как единое целое. Современный бухгалтерский учет в условиях развитой рыночной экономики можно назвать бухгалтерским учетом в широком смысле слова, включающим собственно бухгалтерский учет (счетоводство, формирование отчетности), анализ и контроль (одна из форм которого — аудит) хозяйственной деятельности. Рассмотрение бухгалтерского учета в широком смысле слова получило отражение в классификации экономических наук, принятой в России, где выделена специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», в рамках которой определены три направления: «Бухгалтерский учет и экономический анализ», «Контроль и аудит хозяйственной деятельности» и «Статистика».

Экономический анализ сложился в экономических исследованиях как самостоятельная прикладная специальная наука, имеющая свой предмет и метод исследования. Экономический анализ как наука представляет собой систему специашшх знаний о методах и приемах исследования, применяемых для обработки и анализа экономической информации о деятельности организаций (предприятий).

Экономический анализ как прикладная наука имеет широкое практическое применение на практике в управлении хозяйственной деятельностью. Экономический анализ как практика есть вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих рещений и сводящийся к обоснованию этих рещений на базе имеющейся информации.

Основное в управленческой деятельности — процесс принятия рещений. Этот процесс содержит три этапа:

I) информационное обеспечение;

2) аналитическое обеспечение

3) сам акт принятия рещения.

По хронологии рещения подразделяются на рещения:

а) по планированию и прогнозированию,

б) по регулированию или оперативному управлению

в) контрольно-оценочные рещения.

Как видно из схемы (рис. 1.2), экономический анализ занимает промежуточное место между функцией подбора информации и функциями принятия рещений, рыночных с точки зрения хронологии. Для каждого вида рещений применяются определенные методы анализа: для плановых и прогнозных рещений — методы перспективного (прогнозного) анализа; для рещений по оперативному регулированию (мониторингу плановых рещений) — методы оперативного анализа; для рещений по контролю и оценке хозяйственной деятельности — методы ретроспективного текущего анализа, как правило, по отчетным текущим периодам.

Сущность экономического анализа составляет информационно-аналитическое обеспечение принимаемых управленческих рещений. Его содержание заключается в использовании научных методов для обоснования рещений. Хороший подбор необходимой информации, научно обоснованные методы анализа этой информации обеспечивают наиболее оптимальные в данных условиях рещения.

В разных условиях хозяйствования принимаются разнообразные рещения, применяются разные приемы и методы анализа. Можно выделить основные черты, определяющие содержание экономического анализа, это:

- исследование экономических  явлений, факторов п причин, обусловивших их;

- объективная оценка эффективности  хозяйственной деятельности;

- научное обоснование  бизнес-планов, контроль за ходом их выполнения;

- выявление внутрихозяйственных  резервов, изучение и обобщение  конкретного опыта.

Выявление резервов, неиспользованных возможностей роста производства и снижения себестоимости продукции является важнейшей задачей анализа. Экономический анализ — это ключ к резервам. к улучшению всей хозяйственной работы.


Информация о работе Экономический анализ как наука и практика