Экономическая эффективность использования основных средств на предприятиях рыбоперерабатывающей промышленности на примере ОАО «Рыбоко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 11:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть современное состояние, запасы, проблемы и перспективы развития рыбной отрасли. Охарактеризовать использование основных средств предприятием и предложить мероприятия по улучшению их использования.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- рассмотреть состояние и запасы рыбных ресурсов, а также квоты на вылов водных биоресурсов в соответствии с постановлением правительства округа;
изучить основные показатели хозяйственной деятельности и классификацию основных средств предприятия;
рассмотреть показатели использования основных средств;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 глава. Рыбная промышленность в ХМАО – Югре.
1.1. Современное состояние и проблемы рыбоперерабатывающей отрасли в ХМАО – Югре………………………………………………………....5
1.2. Состояние и запасы рыбных ресурсов……………………………….8
1.3. Перспективы развития рыбоперерабатывающей отрасли…………11
2 глава. Использование основных средств на предприятии.
2.1. Основные показатели хозяйственной деятельности……………….15
2.2. Классификация основных средств предприятия…………………...17
2.3. Показатели использования основных средств на предприятии…...18
3 глава. Пути повышения эффективности использования основных средств.
3.1. Оценка основных средств предприятия…………………………….23
3.2. Система резервов улучшения использования основных средств…27
3.3. Показатели и пути улучшения использования основных средств..28
Выводы и предложения…………………………………………………………30
Список литературы……………………………………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая-Дейкова.DOC

— 241.50 Кб (Скачать документ)

Министерство науки  и образования Российской Федерации

 

Югорский государственный  университет

 

Институт экономики  и финансов

 

Кафедра экономики и  управления на предприятии

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

На тему: «Экономическая эффективность использования основных средств на предприятиях рыбоперерабатывающей промышленности на примере ОАО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр. 6451

Чурсин Артем

 

Руководитель: ст. преподаватель

И.В. Дейкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ханты - Мансийск

2008г.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 глава. Рыбная промышленность в ХМАО – Югре.

1.1. Современное состояние  и проблемы рыбоперерабатывающей  отрасли в ХМАО – Югре………………………………………………………....5

1.2. Состояние и запасы  рыбных ресурсов……………………………….8

1.3. Перспективы развития рыбоперерабатывающей отрасли…………11

2 глава. Использование основных средств на предприятии.

2.1. Основные показатели  хозяйственной деятельности……………….15

2.2. Классификация основных  средств предприятия…………………...17

2.3. Показатели использования основных средств на предприятии…...18

3 глава. Пути повышения эффективности использования основных средств.

3.1. Оценка основных средств предприятия…………………………….23

3.2. Система резервов  улучшения использования основных  средств…27

3.3. Показатели и пути  улучшения использования основных средств..28

Выводы и предложения…………………………………………………………30

Список литературы……………………………………………………………...32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Рыбное хозяйство в  экономике страны играет важную роль в качестве поставщика пищевой, кормовой и технической продукции, сырья и полуфабрикатов для медицинской, пищевой, легкой промышленности и других отраслей. При этом прежде всего рыбная отрасль рассматривается как источник обеспечения населения страны продуктами питания.

Необходимость в прогрессивном развитии рыбного хозяйства обусловлена потребностью населения округа в пищевой рыбе в соответствии с нормами, разработанными органами здравоохранения России. В настоящее время Правительство РФ рассчитывает потребность в рыбе, исходя из нормы 18,6 кг на человека.

От решения проблемы по повышению эффективности использования  основных средств зависит место  предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность  на рынке и соответственно способность  в должной степени обеспечивать население продукцией.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что необходимо правильно управлять процессом  использования основных средств  в любой организации. Это особенно важно для рыбоперерабатывающего  предприятия, так как именно  эту  отрасль в РФ характеризуют, как кризисную и улучшение использования основных средств позволит найти пути выхода из сложившейся ситуации.

Цель курсовой работы – рассмотреть современное состояние, запасы, проблемы и перспективы развития рыбной отрасли. Охарактеризовать использование основных средств предприятием и предложить мероприятия по улучшению их использования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

-  рассмотреть состояние  и запасы рыбных ресурсов, а  также квоты на вылов водных  биоресурсов в соответствии с постановлением правительства округа;

  • изучить основные показатели хозяйственной деятельности и классификацию основных средств предприятия; 
  • рассмотреть показатели использования основных средств;
  • оценить оснащенность предприятия основными средствами;
  • рассмотреть систему резервов улучшения использования основных средств;
  • выявить основные показатели и пути  улучшения использования основных средств предприятием.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский».

При написании курсовой работы мною использовалось законодательство Российской Федерации, научная и  учебная литература по изучаемому вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 глава. Рыбная промышленность в ХМАО – Югре.

 

1.1. Современное  состояние и проблемы рыбной отрасли в ХМАО-Югре

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра характеризуется богатыми природными биологическими ресурсами. На базе биологически возобновляемых ресурсов рыбная отрасль играет большое значение не только в экономике округа, но и являются основой сохранения жизненного уклада коренных малочисленных народов Севера.

Организационная структура  рыбохозяйственного комплекса, её управляемость  и координационные функции за последние 10 лет претерпели под влиянием приватизации экономической деятельности кардинальные изменения. Основные изменения произошли в численности субъектов хозяйственной деятельности, их подчиненности территориальным органам, распаде государственной вертикали управления и контроля за единым производственным процессом: добыча – обработка – производство продукции – сбыт.

В 1990 г. в рыбохозяйственный  комплекс Тюменской области входило 17 предприятий и рыбколхозов, расположенных на территории автономного округа с подчинением объединению Сибрыбпром (Тюменьрыбхоз) и Рыбакколхозсоюзу. За годы реформирования деятельности в результате приватизации  количество субъектов хозяйственной деятельности возросло до 114 в 2005 г. Увеличение числа предприятий не сопровождалось увеличением вылова рыбы, выпуска рыбопродукции и повышением эффективности работы новых собственников. Напротив, наблюдалось последовательное снижение этих показателей.

Наряду с приватизацией  и дроблением предприятий произошел  разрыв хозяйственных связей в едином производственном процессе. Особенно это коснулось сфер добычи, переработки рыбной продукции и её сбыта. Распад производственных и экономических связей выразился в ряде случаев в отделении рыбодобывающих предприятий от рыбообрабатывающих.

В период плановой экономики  основу отрасли на территории округа составляли шесть наиболее крупных комплексов по добыче и переработке рыбы – Сургутский, Ханты-Мансийский, Березовский рыбокомбинаты, а также Октябрьский, Нижневартовский, Кондинский рыбозаводы. Географическое  расположение предприятий имело стратегическое значение для установления сферы влияния в области рыбодобычи и рыбопереработки в пределах всего округа. Уровень технического, технологического оснащения позволял рационально использовать все добываемое сырье, вырабатывать большой ассортимент пищевой рыбной продукции, консервов и пресервов, кулинарной продукции, из отходов от разделки рыбы изготавливалась рыбная кормовая мука. Выпуск консервов из местной рыбы на трех рыбокомбинатах составлял около 10 млн. банок, а с учетом океанического сырья – 26-27 млн. банок в год.

К настоящему времени  в результате распада отрасли  как единого комплекса, из-за отсутствия необходимых капитальных вложений, значительного физического и морального износа основных фондов, недостатка  оборотных средств два из шести ведущих предприятий – рыбокомбинаты с консервным, кулинарным, жиро-мучным производствами в городах Сургут и Ханты-Мансийск уже не действуют.

Взятый в  свое время курс на возможность самостоятельно самим рыбакам распоряжаться добытым сырьем и попытка создания у мелких предприятий собственной базы хранения и переработки продукции  себя не оправдали. Пострадали и рыбодобывающие и рыбообрабатывающие предприятия.

На смену  крупным рыбодобывающим и рыбообрабатывающим предприятиям с развитой инфраструктурой пришло множество мелких разрозненных предприятий, образованных на базе рыбопромысловых участков, сельскохозяйственные предприятия, национальные и родовые общины, не имеющие технологического оборудования, квалифицированных специалистов,  реализующие преимущественно охлажденную и мороженую рыбу. Сложилась диспропорция в размещении перерабатывающей базы и интенсивности использования сырьевых ресурсов на территории округа.

Состояние рыбохозяйственного комплекса Ханты-Мансийского автономного  округа - Югры не отличается в лучшую сторону от отраслевого уровня России и его можно охарактеризовать, как кризисное.

Причинами сложившегося кризисного состояния отрасли округа по аналогии с рыбохозяйственным комплексом России являются резкое снижение государственного финансирования,  процессы реорганизации и акционирования предприятий отрасли, распад производственных и экономических связей.

В округе практически  не развито рыбное кулинарное производство, способное решить проблему комплексной  переработки сырья с пониженной товарной ценностью и выпуска  из него пищевой высокопитательной, биологически полноценной продукции.

Анализ современного состояния производства  пищевой  товарной рыбной продукции позволяет определить следующие основные проблемы, препятствующие эффективному развитию рыбной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа:

- высокий уровень  физического износа и прогрессирующее  старение основных средств;

- отсутствие у большинства изготовителей современного технологического оборудования для обработки рыбы, сырьевая направленность большинства предприятий.

Очевидным является тот факт, что без развития рыбообрабатывающей базы  и применения современных технологий рационального использования сырьевых ресурсов не может быть развитием отрасли в целом.

Наряду с обновлением  материально-технической базы, важной для развития отрасли, необходимо решить задачи по экономической интеграции предприятий отрасли, по использованию самовозобновляющихся рыбных ресурсов с наибольшей выгодой для жителей округа. [8,12-15]

 

1.2. Состояние  и запасы рыбных ресурсов.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры имеется большое количество разнотипных водоемов, наиболее продуктивными из которых являются пойменные протоки, старицы, озера и сора таких крупных рек как Обь и Иртыш. Именно в пойменно-соровой системе формируются основные рыбные ресурсы аборигенной ихтиофауны. Рассмотрим основные виды и запасы рыбных ресурсов ХМАО:

Осетр. С 1998 года обский осетр занесен в Красную книгу РФ, промысел этого вида запрещен. Разрешен только строго ограниченный вылов производителей для целей воспроизводства. Несмотря на это запасы его продолжают снижаться, так как браконьерский вылов продолжается. Численность осетра в ближайшие годы сохранится на крайне низком уровне.

Стерлядь. В 2007 году в округе выделена квота на вылов стерляди в объеме 9,0 тонн, в том числе: промышленный вылов 3,11 тонны; для организации любительского и спортивного рыболовства 2,0 тонны; в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов севера 2,0 тонны; рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях 1,89 тонны. 

Нельма. Уловы нельмы на территории автономном округе незначительны, в последние годы вылов не превышает 2 т. Это связано с тем, что в период ее массовой миграции по магистрали Оби стрежевые невода еще практически не работают. В целом по бассейну запасы нельмы находятся в удовлетворительном состоянии. В 2007 году нельмы было добыто 1,852 тонны, что составило 46,3% от выделенных округу  промышленных квот в объеме 4,0 тонн.

Муксун. В 2007 году муксуна было добыто 29,921 тонн, что составило 77,1 % от выделенных округу промышленных квот в объеме 38,8 тонн.

Восстановление  запасов муксуна в современных  условиях возможно лишь путем снижения интенсивности промысла, введения эффективных мер по борьбе с браконьерством и проведения работ по его искусственному воспроизводству.

Пелядь. Динамику улова сиговых на территории округа определяет именно пелядь, уловы которой в последние два года находятся на низком уровне. Особенно сократился в 2005 г. вылов речной пеляди в связи со сложной промысловой обстановкой, т.е. поздним началом работы стрежевых неводов. Состояние запасов пеляди остается на достаточно высоком уровне. В нерестовом стаде преобладают старшевозрастные группы. В 2007 году добыто пеляди (сырка) 79,825 тонн, что составило 34,5% от выделенных автономному округу промышленных квот в объеме 231,4 тонны.

Тугун. Добывается почти исключительно на территории автономного округа в бассейне р. Северная Сосьва. Особенностью биологии тугуна, как короткоциклового вида, являются резкие колебания размерно-возрастных показателей, плодовитости, и, как следствие, численности и воспроизводительной способности популяции под влиянием различных природно-климатических факторов. В 2007 году тугуна было добыто 2,163 тонны, что составило 43,4% от выделенных округу квот в объеме 890,75 тонн.

Информация о работе Экономическая эффективность использования основных средств на предприятиях рыбоперерабатывающей промышленности на примере ОАО «Рыбоко