Эффективность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 23:25, дипломная работа

Краткое описание

Рыночная экономика обуславливает необходимость развития экономического анализа в первую очередь на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) и составляют основу рыночной экономики.
Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной деятельностью, как предприятия, так и его коллектива, менеджеров, владельцев-собственников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplom.doc

— 533.50 Кб (Скачать документ)

 

Коб = V / ОС срг, (2.6)

 

где V – объем реализации продукции;

ОС срг – среднегодовой остаток  оборотных средств.

Коэффициент загрузки (К заг) показывает, сколько необходимо затратить оборотных средств, чтобы получить 1 рубль объема реализации продукции:

 

К заг = ОС срг / V (2.7)

 

Длительность оборота оборотных средств рассчитывается по формуле:

 

Д = К заг x Т = ОС срг х Т / V (2.8)

 

где Т – продолжительность анализируемого периода в днях.

Результаты расчетов приведены в таблице 2.8

 

 

Таблица 2.8. Анализ показателей оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств

Показатели

01.01.

2008 г.

01.01.

2009 г.

Измен.

1. Коэффицент оборачиваемости

3,5

3,6

+ 0,1

2. Коэффицент загрузки

0,28

0,27

+ 0,01

3. Длительность оборота  оборот. ср-в в днях

100,8

97,2

– 3,6


 

По информации из таблицы 2.8 нельзя говорить о существенном изменении эффективности использования оборотных средств, т. к. за год показатели практически не изменились.

Финансовые результаты деятельности фирмы отражают конечный результаты работы фирмы на отчетный период. Необходимо отметить, что показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность деятельности фирмы. Показатели финансовых результатов рассчитываются и анализируются после того как получена информация из ежегодного отчета о финансовой деятельности, из формы №2 и других источников бухгалтерского учета.

Основными задачами анализа  финансовых результатов являются следующие:

1) оценка уровня динамики показателей рентабельности, прибыли и деловой активности;

2) выявление влияния  различных факторов на прибыль и рентабельность;

3) анализ взаимосвязи  объема реализации продукции,  прибыли и затрат;

4) выявление резервов  увеличения суммы прибыли и  уровня рентабельности;

Для анализа финансовых результатов деятельности фирмы  следует составить таблицу, где будет представлена динамика выручки, прибыли и себестоимости от реализации продукции. Каждый показатель анализируется и сравнивается с предыдущим периодом.

Анализ рентабельности характеризует эффективность работы фирмы в целом, доходность различных направлений, деятельности, окупаемости затрат и т.д. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражают эффективность хозяйственной деятельности организации, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки эффективности деятельности организации и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности (R) можно объединить в три основные группы:

1) показатели, характеризующие  окупаемость издержек;

2) показатели, характеризующие  прибыль продаж;

3) показатели, характеризующие  рентабельность активов фирмы  (задействованных во внеоборотных и оборотных средствах);

4) показатели, характеризующие  доходность капитала, окупаемость  инвестиционных проектов.

Рассмотрим ниже содержание каждого из показателей рентабельности.

Рентабельность продаж (реализации) показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции.

Данный показатель рассчитывается либо по валовой прибыли от реализации, либо по чистой прибыли. Первый способ показывает изменения в политике ценообразования и способность организации контролировать себестоимость реализации продукции, т.е. ту часть средств, которая необходима для оплаты текущих расходов.

Динамика показателя может свидетельствовать о пересмотре цен или усиления контроля за использованием материально-производственных запасов. В ходе анализа этого коэффициента следует учитывать, что на его уровень существенное влияние оказывает применяемый метод учета запасов. При расчете показателя по чистой прибыли определяется, сколько денежных единиц чистой прибыли принесла каждая единица реализованной продукции.

 

Прибыль от продаж х 100%

R продаж = – (2.9)

Выручка от реализации

 

Рентабельность собственного капитала позволяет определить эффективность использования собственного капитала, сравнить с возможным получением дохода от вложения этих средств в другие ценные бумаги. Показатель показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая денежная единица, вложенная собственниками организации.

 

(Прибыль до налогов – налог на прибыль) х 100%

R собст. кап. = – (2.10)

Собственный капитал

 

Экономическая рентабельность (рентабельность совокупного капитала) показывает сколько денежных единиц потребуется фирме для получения единицы денежной прибыли, независимо от источников привлечения этих средств. Уровень конкурентоспособности определяется посредством сравнения рентабельности со среднеотраслевыми коэффициентами.

 

(Прибыль до налогов – налог на прибыль) х 100%

R cов. капитала = – (2.11)

Итог баланса

 

Фондорентабельность показывает эффективность использования основных средств и прочих оборотных активов.

 

(Прибыль до налогообл. – налог на прибыль) х 100%

R фондов = – (2.12)

Внеоборотные активы

 

Рентабельность основной деятельности показывает, сколько прибыли от реализации приходится на 1 руб. затрат.

 

Прибыль от продаж х 100%

R основной деятельности = – (2.13)

Себестоимость реализации

 

Рентабельность перманентного  капитала показывает эффективность использования капитала, вложенного в фирму на длительный срок.

 

(Прибыль до налогов – налог на прибыль) х 100%

R перм. кап. = – (2.14)

Собственный капитал + Долгосрочные обязательства

 

Период окупаемости собственного капитала показывает число лет, в течение которых полностью окупятся вложения в данное предприятие.

Собственный капитал

Период окупаемости = – (2.15)

Прибыль до налогов  – налог на прибыль

 

Выше перечисленные  показатели зависят от многих факторов и существенно варьируют по торговым предприятиям различного профиля, размера, структуры активов и источников средств.

Показатели рентабельности капитала являются важными в структуре показателей рентабельности. Они характеризуют степень использования фирмой финансовых рычагов для повышения доходности. Они могут не совпадать между собой, так как отражают различные величины. Данные показатели специфичны еще и тем, что отвечают интересам всех участников бизнеса предприятия: управляющих фирмой интересует доходность всего совокупного капитала; потенциальных инвесторов и кредиторов – доходность инвестируемого или заемного капитала; собственников – доходность собственного капитала [14, с. 157].

Показатели деловой активности характеризуют результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности фирмы. Деловая активность в финансовом аспекте проявляется в скорости оборота средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании динамики уровней разнообразных коэффициентов – показателей оборачиваемости.

Анализ деловой активности обычно осуществляется по двум направлениям [3, с. 56].

Первое направление – отражение показателей деловой активности через коэффициенты. Система показателей применяемых при анализе деловой активности состоит из следующих коэффициентов.

Коэффициент общей оборачиваемости  капитала или коэффициент ресурсоотдачи показывает сколько раз за год совершает полный цикл обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая единица активов. Рост показателя в динамике – благоприятная тенденция, при этом, чем выше показатель – тем больше изношены основные средства:

 

Выручка от реализации

Коэф. ресурсоотдачи = – (2.16)

Итог баланса

 

Коэффициент оборачиваемости мобильных средств показывает скорость оборота всех оборотных средств предприятия.

 

Выручка от реализации

Коэф. оборачиваемости = – (2.17)

Оборотные активы

 

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала характеризует различные аспекты деятельности: c финансовой точки зрения – скорость оборота вложенного капитала; с экономической – активность денежных средств, которыми рискует вкладчик; с коммерческой – отражает или излишек продаж или их недостаток. Если показатель слишком высок (что означает превышение уровня реализации над вложенным капиталом), это влечет за собой рост кредитных ресурсов и возможность достижения такого уровня, за которым кредиторы начинают участвовать в деле больше, чем собственники.

Низкий показатель означает бездействие части собственных оборотных средств. В этом случае показатель указывает необходимость вложения собственных оборотных средств в другие более подходящие источники доходов.

 

Выручка от реализации

Коэф. оборач. собств. капитала = – (2.18)

Собственный капитал

 

Коэффициент оборачиваемости материальных средств показывает число оборотов запасов и затрат за анализируемый период.

Выручка от реализации

Коэф. оборач. мат. средств = – (2.19)

Запасы + НДС

 

Коэффициент оборачиваемости денежных средств показывает скорость оборота денежных средств.

Выручка от реализации

Коэф. оборач. денежных средств = – (2.20)

Денежные средства

 

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого фирмой. По нему судят сколько раз в среднем дебиторская задолженность превращалась в денежные средства в течение периода.

 

Выручка от реализации

Коэф. об. деб. задолж. = – (2.21)

Дебиторская задолженность

 

Средний срок оборота дебиторской  задолженности – отношение количества дней в году к числу оборотов задолженности за год, характеризует средний срок погашения дебиторской задолженности.

 

360 дн.

Ср. срок об. деб. задолж. = – (2.22)

Коэф оборачиваемости  ДЗ

 

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятию.

 

 

Выручка от реализации

Коэф. об. кред. задолж. = – (2.23)

Кредиторская задолженность

 

Средний срок оборота кредиторской задолженности – отношение количества дней в году к числу оборотов за год, характеризует средний срок погашения кредиторской задолженности.

 

360 дн.

Ср. срок об. деб. задолж. = – (2.24)

Коэф оборачиваемости КЗ

 

Второе направление – выявление  динамики основных показателей, так  как сделанные выводы формулируются  в результате сопоставления темпов их изменения. Оптимальное соотношение  темповых показателей выручки, прибыли и совокупного капитала выглядит следующим образом:

 

100% < Т к <Т в <Т п, (2.25)

 

где Т – темп роста капитала, выручки и прибыли.

Данное неравенство имеет следующий экономический смысл. Если 100%< Т к, следовательно, экономический потенциал фирмы возрастает, увеличивается масштаб ее деятельности. Если Т к < Т в, то по сравнению с увеличением экономического потенциала объем реализации возрастает более высокими темпами; ресурсы фирмы используются более эффективно, повышается отдача с каждого рубля вложенного в организацию. Если Т в < Т п, то прибыль возрастает опережающими темпами, это свидетельствует, как правило, об имеющимся в отчетном периоде относительном снижении издержек производства и обращения. Данные соотношения темповых показателей являются идеальными и в настоящих условиях не все фирмы смогут достигнуть их.

Для анализа рентабельности ООО «Готти» воспользуемся вышеприведенными формулами. Результаты представлены в таблице 2.9

 

Таблица 2.9. Коэффициенты, характеризующие рентабельность ООО «Готти»

Показатели

2007 г.

2008 г.

Изменение

Общая рентабельность (продаж)

10,6

19,9

+ 9,3

Рентабельность собственного капитала.

5,1

9,8

+ 4,7

Рентабельность совокупного  капитала

2,7

4,7

+ 2

Фондорентабельность

6,2

10,6

+ 4,4

Рентабельность основной деятельности

12

25

+ 13

Рентабельность перманентного капитала

4,6

8,6

+ 4

Период окупаемости собственного капитала

19,4

10,2

– 9,2

Информация о работе Эффективность предприятия