Финансовый анализ предприятия «ASTRA»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 19:31, реферат

Краткое описание

В условиях финансово-экономического кризиса в мире в целом, и в Латвии в частности, анализ хозяйственной деятельности актуален и важен для любого работающего предприятия. Ситуация на деловом рынке в нашем государстве в данный момент крайне нестабильна, до сих пор сохраняется очень жесткая конкуренция между компаниями. Крайне непросто не только завоевать более значительную долю рынка, но и элементарно удержаться на своем нынешнем положении очень многим предприятиям.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ..........................................4
ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ................................................9
Анализ баланса предприятия...........................................................................9
Вертикальный анализ баланса.........................................................................10
Горизонтальный анализ баланса.....................................................................11
Анализ ликвидности и платежеспособности.................................................13
Анализ ликвидности.........................................................................................13
Анализ платежеспособности...........................................................................15
Оценка стратегии финансирования («Золотые правила баланса»).............17
Анализ показателей прибыли (коммерческая рентабельность)...................19
Анализ показателя рентабельности активов (экономической)....................21
Анализ деловой активности предприятия (оценка показателей оборачиваемости, длительность финансового цикла и его оценка).......................22
Анализ использования собственного капитала (финансовая рентабельность), эффект финансового рычага.........................................................26
Оценка кредитоспособности предприятия.....................................................27
Проверка вероятности банкротсва..................................................................28

Прикрепленные файлы: 1 файл

finansovij analiz.doc

— 784.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ..........................................4
  2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ................................................9
    1. Анализ баланса предприятия...........................................................................9
      1. Вертикальный анализ баланса.........................................................................10
      2. Горизонтальный анализ баланса.....................................................................11
    2. Анализ ликвидности и платежеспособности.................................................13
      1. Анализ ликвидности.........................................................................................13
      2. Анализ платежеспособности...........................................................................15
    3. Оценка стратегии финансирования («Золотые правила баланса»).............17
    4. Анализ показателей прибыли (коммерческая рентабельность)...................19
    5. Анализ показателя рентабельности активов (экономической)....................21
    6. Анализ деловой активности предприятия (оценка показателей оборачиваемости, длительность финансового цикла и его оценка).......................22
    7. Анализ использования собственного капитала (финансовая рентабельность), эффект финансового рычага.........................................................26
    8. Оценка кредитоспособности предприятия.....................................................27
    9. Проверка вероятности банкротсва..................................................................28

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................................31

Список литературы и источников..............................................................................34

Приложения.................................................................................................................35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях финансово-экономического кризиса в мире в целом, и в Латвии в частности, анализ хозяйственной деятельности актуален и важен для любого работающего предприятия. Ситуация на деловом рынке в нашем государстве в данный момент крайне нестабильна, до сих пор сохраняется очень жесткая конкуренция между компаниями. Крайне непросто не только завоевать более значительную долю рынка, но и элементарно удержаться на своем нынешнем положении очень многим предприятиям. Для планирования дальнейшей деятельности и для принятия решений по оптимизации расходов большое значение имеет именно финансово-экономическая оценка деятельности предприятия.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных  условиях, руководству предприятия нужно уметь реально оценивать текущее финансовое состояние. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, показывает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако, одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении предприятия.

Финансовое  состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия отражает конечные результаты его деятельности. Эти результаты представляют интерес не только для менеджеров и собственников самого предприятия, но и для его партнеров по экономической деятельности, кредитных организаций, государственных налоговых органов и т. п.

Для руководства предприятия важна оценка эффективности принимаемых решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов. Собственникам необходимо знать, каковы будут отдача от вложенных в предприятие средств. Кредиторов и потенциальных инвесторов интересует возможность возврата выданных кредитов и возможность реализации инвестиционных проектов. Поставщикам важна оценка возможностей оплаты за поставленную продукцию и т.д.

Все это предопределяет важность проведения финансового анализа  на предприятии и повышает роль такого анализа в условиях рыночной экономики.

    1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Целью данной работы является анализ финансового состояния  предприятия, как инструмента для проведения мероприятий по улучшению его финансового состояния и стабилизации положения. Чтобы достичь поставленной цели, были рассмотрены наиболее важные моменты и направления в проведении финансового анализа, как теоретически, так и практически. Основные направления по улучшению финансового состояния предприятия аргументированы и подкреплены теоретическими выводами и практическими расчетами.

Основой данной работы стала бухгалтерская информация предприятия «C-Būve» за исследуемый период с 2008 по 2011 г.г. Данное предприятие работает на рынке строительно-ремонтных услуг в Латвии с 2005 года. Предприятие предлагает своим клиентам полный спектр услуг с сфере строительства и ремонта, начиная с оценки ситуации, консультирования, проектирования и заканчивая полным сопровождением и реализацией проекта, с последующим гарантийным и послегарантийным обслуживанием.

Строительство занимает немаловажную часть в общей  экономике Латвии. Долгие годы строительство  в Латвии было одной из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей народного хозяйства страны. Наиболее наглядно это продемонстрировано на диаграмме (Рис.1.1).

Самым значительным удельный вес строительства в  общем объеме ВВП был в 2007-2008 г.г. К сожалению, после начала в 2008 году мирового финансово-экономического кризиса, который очень сильно повлиял на экономику Латвии (по итогам 2009 года ВВП Латвии упал на 17,8%, что являлось самым худшим показателем динамики ВВП в мире!), объем строительства резко снизился со значения 9,1% в 2008 году до значения 4,7% в 2010 году, т.е. на 4,4 процентных пункта. Объем строительства резко снизился и в остальных странах Европейского Союза.

Для характеристики отрасли, важными показателями являются объемы нетто-оборота (произведенной продукции) и добавленной стоимости. Диаграмма этой зависимости отражена на диаграмме (Рис. 1.2). Как видно на диаграмме, оборот строительной отрасли на пике роста в 2007 году по сравнению с 2005 годом, например, вырос более чем в 2,2 раза. Соответственно, вырос и объем добавленной стоимости, что положительно сказывалось на бюджете страны. Это был очень значительный рост отрасли за каких-то 2-3 года. После наступления кризиса объемы оборота упали в 2 раза и пока что особо значительного развития в строительной сфере не наблюдается.  

Рис. 1.2. Объемы нетто-оборота и добавленной стоимости

Можно также  сравнить и оценить количество занятого в строительной отрасли населения (Рис. 1.3) и средний уровень зарплат (Рис. 1.4). Эти показатели также отражают несомненную высокую экономическую активность и значимость для трудоустройства. На фоне резкого спада в строительной отрасли, а также большого числа процессов по неплатежеспособности и банкротсву строительных предприятий, в целом по стране и в строительной сфере в частности, выросло число нетрудоустроенного персонала.

Рис. 1.3 Количество предприятий и персонала  в строительной отрасли

Уровень оплаты труда в строительной отрасли значительно выше минимальной оплаты труда в Латвии и соответствует показателю средней оплаты труда (по данным на 2011 год).

Рис. 1.4. Уровень средней оплаты труда  в строительной отрасли

Как уже было указано ранее, предприятие «C-Būve» работает с 2005 года. Формой предпринимательской деятельности является общество с ограниченной ответственностью. Юридический адрес и офис, а также склад предприятия находятся в Риге. Место расположения офиса и структурного подразделения (склад) имеют очень важное стратегическое значение как для самого предприятия, так и для его клиентов. В перспективе рассматривается вопрос о приобретении в собственность недвижимости (здания), с целью его реконструкции как для самого предприятия, так и для сдачи помещений внаем.

Предприятие «C-Būve» работает как с юридическими лицами, так и с частными клиентами на территории Латвии. Основные заказчики и объекты находятся в Риге и Рижском районе. Там же находятся и большая часть партнеров и поставщиков.

Динамика кадров занятости на предприятии «C-Būve» в 2011 году сохраняется как негативная (Рис.1.5).

    Рис. 1.5. Среднее количество сотрудников предприятия «C-Būve»

Руководство предприятия: директор, заместитель директора, секретарь-референт, главный бухгалтер, инженер-проектировщик, заведующий складом и несколько руководителей проектов-прорабов (зависит от количества текущих объектов). Также на предприятии работают сметчик, мастера разных строительных специальностей и разнорабочие. Уменьшение штата связано, в основном, со снижением количества объектов, многие сотрудники (приблизительно 70%) работают с даты основания предприятия. Помимо заработной платы, на предприятии реализуется система мотивации персонала как в виде материального поощрения и стимулирования, так и в виде определенных социальных гарантий.

В течении всего  анализируемого периода нетто-оборот снижался, что связано со общим  уменьшением количества заказов (Рис.1.6). В конце 2011 года были заключены несколько перспективных сделок, поэтому ситуация в 2012 году должна улучшиться. Также, для улучшения финансовой ситуации предприятия, в 2012 году руководство предприятия начало рассмотрение возможности выхода на зарубежный рынок (рассматривается возможность развития сотрудничества с российской компанией).

Рис. 1.6. Объем нетто-оборота  предприятия «C-Būve»

Если учесть перспективу выхода на внешний рынок, следует учесть, что актуальность финансового анализа предприятия очень значительна. Необходимо очень четко представлять финансово-экономическую ситуацию предприятия, чтобы правильно оценить собственные возможности.

Анализ ситуации на предприятии можно рассмотреть  с помощью SWOT-анализа (Таблица 1.1): какова нынешнея стратегия, какие у предприятия сильные и слабые стороны, какие есть возможности и угрозы, насколько предприятие конкурентноспособно, как предприятие позиционируется на рынке строительных услуг.

Таблица 1.1

SWOT-анализ предприятия «C-Būve»

Сильные стороны

Слабые стороны

- Высокое  качество работ и квалифицированный  персонал (строгий отбор кадров)

- Мотивация  персонала и высокая ответственность (соц.гарантии и материальная стимуляция)

- Широкий  спектр предоставляемых услуг (от проекта до реализации)

- Использование  современных технологий и материалов

- Опыт  работы (7 лет)

- Контроль  на протяжении всего процесса и постгарантийное сопровождение

- Финансовая устойчивость предприятия (низкая вероятность банкротства)

- Контроль  и учет запасов (проблема складского учета)

- Устаревшее оборудование (необходима обновление инвентаря)

- Сезонность  вида деятельности (спрос возрастает весной и к зиме ослабевает)

- Снижение годового оборота непропорционально снижению затрат (исходя из отчета прибыли-убытков)

- Низкий  удельный вес собственного капитала

- Снижение  рентабельности реализации и  активов

- Увеличение длительности финансового цикла

Возможности

Угрозы

-  Расширение предприятия, привлечение персонала (в связи с перспективой выхода на внешний рынок)

- Перспективы  выходы на внешний рынок (ведутся переговоры)

- Снижение числа конкурентов (за счет общей экономико-финансовой нестабильности и за счет гибкой ценовой политики самого предприятия)

- Улучшение  менеджмента

- Привлечение  инвестиций

- Высокая конкурентность в отрасли

- Снижение  платежеспособности как частных,  так и юридических лиц

- Законодальный фактор (усложнение и удорожание многих процессов в связи с законодательством)

- Повышение  уровня цен на энергоресурсы

- Критическое  увеличение сроков оплаты дебиторской  задолженности


Исходя из приведенного анализа, у предприятия есть возможности, внешние и внутренние резервы к дальнейшему развитию. Однока, не стоит забывать о потенциальных угрозах и необходимости обновления оборудования и инвентаря.

    1. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ

Объектами финансового  анализа являются результаты хозяйственной  деятельности предприятия, которые изучаются динамически и во взаимосвязи со многими показателями хозяйственной деятельности. Источники результатов хозяйственной деятельности предприятия – это финансовые отчеты и другие внутренние отчеты финансовой деятельности предприятия.

Основной целью  финансового анализа деятельности предприятия является получение  максимально достоверной информации, на основании которой можно составить  объективную картину финансового  состояния предприятия. Финансовое состояние предприятия определяется ее прибылью (убытками), изменениями в структуре активов и обязательств, доходов и расходов.

Финансовый  анализ позволяет:

  • выявить изменения показателей финансового состояния предприятия;
  • определить факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия;
  • оценить финансовое положение предприятия в определенный период;
  • дать оценку количественным и качественным изменениям в финансовом состоянии предприятия;
  • определить тенденции изменения финансового состояния предприятия.

В результате анализа  финансовых отчетов можно получить достаточную информацию о результатах работы предприятия. Главными отчетами, которые используются в финансовом анализе, являются баланс предприятия и отчет о прибыли или убытках.

    1. Анализ баланса предприятия

Цель анализа  Баланса - охарактеризовать структуру имущества организации и источников его финансирования. С управленческой точки зрения, анализ Баланса позволяет получить информацию для характеристики сбытовой и заготовительной политики организации, условий взаимоотношений организации с поставщиками и покупателями (включая характеристику задолженности по ранее привлеченным кредитам, перед налоговыми службами и персоналом).

Баланс –  это способ обобщенного отражения  в стоимостной оценке состояния  средств предприятия - «Актив», и  источников их образования – «Пассив», на определенную дату. Состав баланса предприятия наглядно можно представить в виде схемы (Рис. 2.1):

Информация о работе Финансовый анализ предприятия «ASTRA»