Финансовые результаты деятельности нефтедобывающего предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 18:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы «Финансовые результаты деятельности предприятия» определяется в первую очередь тем, что она показывает, насколько и вообще эффективна ли деятельность какого либо предприятии. В настоящее время эта тема является наиболее актуальной, т.к. именно финансовые результаты являются первостепенными в оценке эффективности деятельности предприятия, они отражают итоги хозяйственной деятельности компании и ее подразделений, выраженные в виде финансовых показателей, таких как прибыль (убытки), изменение стоимости собственного капитала, дебиторская и кредиторская задолженность, доход. С переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли.

Содержание

Введение
3
1. Характеристика финансовых результатов и их роль в оценке хозяйственной деятельности предприятия
5
2. Формирование финансовых результатов и оценка эффективности их использования
17
2.1. Модель формирования и распределения финансовых результатов предприятия
17
2.2. Определение прибыли, ее состав и структура
23
2.3. Распределение прибыли и оценка эффективности ее использования
27
3. Расчет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и возможные направления ее использования
36
Заключение
46
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 972.41 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансовые результаты деятельности нефтедобывающего предприятия

КРИПАКОВ А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

1. Характеристика финансовых результатов и их роль в оценке хозяйственной деятельности предприятия

5

2. Формирование финансовых результатов и оценка эффективности их использования

17

2.1. Модель формирования и распределения финансовых результатов предприятия

17

2.2. Определение прибыли, ее состав и структура

23

2.3. Распределение прибыли и оценка эффективности ее использования

27

3. Расчет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и возможные направления ее использования

36

Заключение

46

Список литературы

49


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы «Финансовые результаты деятельности предприятия» определяется в первую очередь тем, что она показывает, насколько и вообще эффективна ли деятельность какого либо предприятии. В настоящее время эта тема является наиболее актуальной, т.к. именно финансовые результаты являются первостепенными в оценке эффективности деятельности предприятия, они отражают итоги хозяйственной деятельности компании и ее подразделений, выраженные в виде финансовых показателей, таких как прибыль (убытки), изменение стоимости собственного капитала, дебиторская и кредиторская задолженность, доход. С переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоаспектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений. Получение прибыли непременное условие и цель предпринимательства любой хозяйственной структуры [7].

Целью курсовой работы является изучение финансовых результатов деятельности предприятия.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: характеристика финансовых результатов и оценка их роли в хозяйственной деятельности предприятия; описание модели формирования и распределения финансовых результатов предприятия; определение прибыли, ее состава и структуры; распределение прибыли и оценка эффективности ее использования; расчет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия и возможные направления ее использования.

Для определения финансовых результатов в данной работе будет рассматриваться одна из крупнейших энергетических компаний в мире - ОАО «Газпром». Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии. Миссия «Газпрома» заключается в максимально эффективном и сбалансированном газоснабжении потребителей Российской Федерации, выполнении с высокой степенью надежности долгосрочных контрактов по экспорту газа [16].

Спецификой данного предприятия является то, что в настоящее время группа предприятий "Газпром" рассматривает объем добычи не по предприятиям компании, а по регионам России. Сохраняется неравномерность в размещении производительных сил компании. В современной России бизнес все больше внимания уделяет вопросам совершенствования корпоративного менеджмента.

  1. Газовая отрасль никогда не переживала столь глубокого кризиса, как другие отрасли народного хозяйства (например, сельское хозяйство).
  2. Многолетнее сотрудничество "Газпрома" с крупнейшими фирмами нефтегазового рынка Европы, а также реализация международных проектов, ориентированных на Китай, Корею, США и другие страны.

3. Концентрация значительной части газового комплекса страны в 
структуре "Газпрома", сохранение принципов централизованного управления, 
традиционного для российской экономики, - важный элемент преемственности, 
который при всей своей консервативности может стать гарантом формирования 
российской модели менеджмента.

4. Кадровая и корпоративная политика "Газпрома" опирается на один из 
основных   принципов   стратегического   управления   -   оценку   человеческих ресурсов   как   важнейшего   фактора  успешной  деятельности  хозяйственной организации [16]

Таким   образом,    на   основе   данных   об    ОАО   «Газпром»    будут рассмотрены финансовые результаты деятельности предприятия. 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Финансовые результаты - это финансовое выражение экономического итога хозяйственной деятельности всего предприятия или его подразделения. Финансовый результат деятельности предприятий в конечном итоге характеризуется показателями прибыли (убытка).

Прибыль -- превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг.

Убыток -- это:

1) в хозяйственной практике-- выраженные в денежной форме потери, уменьшение материальных и денежных ресурсов результате превышения расходов над доходами;

2) в бухгалтерском учёте ведётся счёт «Прибыли и убытки», на котором отражаются доходы и потери от реализации продукции, уплаченные штрафы, неустойки, пени и др.;

3) в гражданском праве -- выраженные в денежной форме реальный ущерб, который  причинён лицу противоправными действиями другого лица,  а также упущенная выгода.

В понятие производственно-хозяйственна деятельность предприятия включаются процесс изготовления продукции, добыча продукции или проведение определенного вида работ, а также экономическая деятельность предприятия.

Специфика хозяйственной деятельности в двойственности своей природы: с одной стороны, она отражает технологическое назначение, связанное с изготовлением продукции, отвечающей по количеству, качеству и

срокам поставки требованиям рынка, а с другой - должна обеспечивать реализацию вышеназванных требований при минимизации издержек производства. Основным в этой модели является производственный процесс, поскольку именно от него зависит успешность реализации назначения предприятия [21].

Финансовые результаты играют важную роль в оценке хозяйственной деятельности предприятия, ведь одна из главных целей предпринимательской деятельности    состоит    в    получении    прибыли    как    наиболее    надежного финансового    источника    благосостояния    и    самой    организации,    и    ее собственников. Результаты деятельности зависят от того, насколько оперативно и точно компания может выявить, количественно измерять влияние различных внешних и внутренних факторов, а также противостоять их негативному воздействию, обусловленному высоким уровнем финансовых рисков.

Финансовые   результаты   деятельности   предприятия   характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов

деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на финансовых и валютных биржах и т.д.). Прибыль -- это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции.

Финансовый результат характеризуется обобщающими показателями эффективности текущей деятельности предприятия - объемом продаж (продукции, работ, услуг) и полученной прибылью. Он складывается по результатам процессов производства и реализации продукции и зависит, таким образом, от ряда объективных и субъективных факторов:

  • степени       использования       коммерческой       организацией 
    производственных ресурсов;
  • соблюдения договорной и платежной дисциплины;
  • изменения ситуации на сырьевых, товарных и финансовых рынках [19].

Финансовый результат коммерческой организации выражается в сумме полученных доходов или прибыли. Величина полученной в отчетном периоде прибыли определяют доходы собственников бизнеса, вознаграждение работников организации, налоговые поступления в бюджет.

Общая модель формирования любого показателя прибыли выглядит следующим образом: Прибыль = Доходы -- Расходы.

Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции. Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности характеризуют все стороны хозяйствования (рисунок 1.1) [20].


Рисунок 1.1. Стороны хозяйствования предприятия.

 

Существуют различные стороны понимания прибыли (рисунок 1.2). В настоящее время в условиях формирования экономики смешанного типа прибыль можно определить через ее функции.

Прибыль характеризует не весь полученный доход, а только ту его часть, которая "очищена" от понесенных затрат на осуществление этой деятельности. В количественном выражении прибыль представляет собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами на предпринимательскую деятельность [4].

В обобщенном виде прибыль отражает конечные результаты работы предприятий и фирм, характеризует экономическую эффективность их хозяйственной деятельности.


Рисунок 1.2. Различные стороны понимания прибыли.

 

Таким образом, прибыль -- это выраженный в денежной форме чистый доход   предпринимателя   на   вложенный   капитал,   вознаграждение   за  риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности.

Разработка прогнозных расчетов прибыли обусловлена необходимостью ежеквартального представления справки о взаимоотношениях с бюджетом по налогам на прибыль (доходы) налоговой инспекции своего района. В этой справке показывается прибыль, принятая в плане предприятия, в том числе доходы от других мероприятий и видов деятельности, налог на недвижимость, льготируемая и налогооблагаемая прибыль, ставка налога и сумма прибыли, которая должна быть перечислена в бюджет [8]. Чтобы составить такую справку, кроме прибыли необходимо рассчитать и все другие промежуточные показатели: валовой доход, издержки обращения, товарооборот (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Прибыль отраслей промышленности России за 2012 г.

Наименование компонента

Отрасль промышленности

 

 

 

 

Нефте

газовая

Электро

энергетика

Химия и

Нефте

химия

Машино

строение

Теле

Комму

никация

Метал

лургия

Прочее

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Выручка

100

100

100

100

100

100

100

2

Себестоимость продукции,    в    т.ч. амортизация основных средств

70,6

7,1

52,1

11,0

76,5

3,3

67,6

1,4

70,2

11,4

75,6

1,5

2,3

1,3

3

Общехозяйственные расходы

8,1

1,1

9,7

11,8

10,7

7,2

7,7

4

Прибыль

21,3

46,8

13,8

20,6

19,1

17,2

0,0

Информация о работе Финансовые результаты деятельности нефтедобывающего предприятия