Философское учение Аристотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 13:24, дипломная работа

Краткое описание

Аристотель наряду с Платоном, своим учителем - величайший древнегреческий философ. В целом ряде отношений Аристотель выступает вроде бы как решительны противник Платона. По сути же он продолжает дело своего учителя. Аристотель детальнее Платона входит в точности различного рода ситуаций. Он конкретнее, эмпиричнее Платона, его по-настоящему интересует индивидуальное, жизненно данное. Как древний грек Аристотель не смог избежать созерцательности, но его созерцательность отличается от созерцательности Платона своей нацеленностью на конкретное, можно даже сказать, пафосом конкретного. Аристотель был любимым учеником Платона. Четыре года Аристотель был наставником Александра Македонского. В мировоззрении Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) античная философия достигла вершины своего развития. Сочинения Аристотеля охватывают все отрасли знания, существовавшие в то время. Он был основателем логики.

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………………….3
1. Материя и эйдос (форма). Движение……………………….……………………....…...4
2. Логика и методология……………………………………..……………………………..6
3. Общество. Этика…………………………………………………….…………………....6
4. Учение о душе………………………………………………………..…………………...6
5.Учение о человеке………………………………………………………..…………….….6
6.Заключение……………………………………………………….……….……………….8
7.Словарь………………………………………………………………………….………….9
8.Список использованной литературы……………………………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конт. раб. по ФИЛОСОФИИ . ФАРЗОНА.docx

— 37.91 Кб (Скачать документ)

     Добродетелью  обладает не каждый человек,  но лишь тот, кто сумел ее  активно обнаружить, тот, кто действует.  Высшей формой деятельностью  является познавательная, теоретическая.  Человек получает высшее наслаждение  не в потреблении материальных  благ, не в почестях, не в деятельности, направленное на достижение каких-то  целей, пользы, а в самом процессе  теоретической деятельности в  созерцании. Общим мотивом, звучащим в этических предписаниях Аристотеля, является стремление найти среднюю линию поведения. «Середина-принадлежность добродетели ». Так же как у Платона, Аристотелевское учение о человеке направленное на то, чтобы поставить на службу государству личность. Согласно, Аристотелю, человек есть политическое животное. Человек родился политическим существом и носит в себе инстинктивное стремление к «совместному сожительству». Поскольку Аристотеля занимали, прежде всего, добродетели применяемые и осуществляемые в общественной жизни, постольку центральное место от отводил понятию справедливости. Справедливым можно быть лишь по отношению к другому человеку. Забота о другом, в свою очередь, есть проявление заботы об обществе. В справедливости человек обнаруживает себя, прежде всего, политическим общественным существом. Справедливость рассматривается Аристотелем в связи с понятием «равенство». Он строго различал проявление справедливости среди равных и среди неравных. Справедливость, по его мнению, состоит в равенстве, но не для всех, а для равных, а неравенство также представляется ему справедливостью, но опять-таки не для всех, а лишь для неравных. Неравенство- это нормальное состояние людей.

 

    

 

    

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

                                                               Заключение

     Большую работу  по систематизации всей предшествующей  философии проделали Платон и  Аристотель. В их системах философское  знание той эпохи приобретает  наиболее всесторонний характер. Платон и Аристотель подводят  итог классическому периоду в  развитии древнегреческой философии. Аристотель в молодости входил в кружок Платона. Несколько лет был воспитателем и учителем Александра Македонского. В 340 г. до н.э. основывает свою философскую школу в роще Ликея (ликей - лицей).  Обучал на ходу. Учителя  и ученики ходили кругами по алее – перапатетики. Аристотель – мыслитель - энциклопедист,  остановил сочинения по всем областям знания. Логические сочинения «Органов» («Категория», «Аналитика», «Топика»). Естественно- научные сочинения «О физике», «О небе», «О душе», «О частях животных», «О происхождении животных». Философское – «Метафизика». Этические и социально-политические. «Этика». «Политика». Искусство и ораторское искусство «Поэтика»,  «Риторика». Аристотелю принадлежит заслуга впервые провести разграничение наук, выделив для каждых из них специальные области исследований, и установить различие между теоретическими, практическими и творческими науками. Теоретические: метафизика – изучает первопричины всех вещей, первоначала всего сущего: физика – изучает состояние тел и определенные «материя»; математика -абстрактные свойства реальных вещей. Практические: этика – наука о норме поведения людей: экономика; политика. Творческие науки, связанные с деятельностью творцов: поэтика – теория стихосложения; риторика – теория ораторского искусства и искусства ремесла.  В метафизике центральное место занимают классификация и анализ причин. Аристотель выделяет 4 вида причин.

  1. Материальные – то, из чего состоят вещи, их субстрат.
  2. Формальные, в которых форма проявляет себя, образуя сущность, субстанцию бытия. Каждая вещь есть то, что она есть.
  3. Действующие или производящие – рассматривающие источник движения и превращения возможности в действительность, энергетическая база формирования вещей.
  4. Целевая или конечная причина, отвечающая на вопросы «Почему?» и «Для чего?»

 Аристотель всегда  связывал движение с соответствующей  энергией, без которой не может  произойти превращение потенциального  в актуальное. Понятие энергии  впервые была сформулировано  Аристотелем. Завершения развития, воплощение энергии у Аристотеля  носит название энтелехии. Под  энтелехией Аристотель понимал  достигнутый результат, цель движения, завершение процесса. Каждое бытие,  по Аристотелю, содержит в себе  внутренние цели. Благодаря цели, заключенной в предмете, результат  находится в бытии до его  осуществления, как бы в скрытом  виде. Открыто он проявляет себя, когда процесс закончился и  движение достигло своего завершения, цели развития. Таким образом, понятие энтелехии вносит в движение теологический характер. Телеологизм Аристотеля находит свое высшее развитие в его учении о перводвигателя, вечном двигателе. Указав, что движимое вечно, Аристотель предполагал, что должно существовать нечто, что приводит все тела в движение. Это и есть первый двигатель. Сам он не может находиться в движении, ибо тогда следовало бы предложить еще одного двигателя. «Первый двигатель» для своей деятельности не нуждается в существовании других тел, он сам есть энергия, чистая деятельность. Аристотель завершает классический период в развитии греческой философии.

 

Словарь

  1. Бытие – категория, фиксирующая основу существования мира; в структуре философского знания выступает предметом онтологии; в теории познания (гносеологии) рассматривается как базисная для любой возможной картины мира и для всех прочих категорий.
  2. Материя (лат. materia – вещество) – категория, в материалистической традиции обозначающая субстанцию (начало, основу) мира, все бесконечное множество существующих объектов и систем, субстрат любых свойств, связей, отношений и форм движения.
  3. Познание – творческая деятельность субъекта, ориентированная на                                    получение достоверных, адекватных знаний о мире и самом себе.
  4. Метафизика – изучает первопричины всех вещей, первоначала всего сущего
  5. Риторика – теория ораторского искусства и искусства ремесла.
  6. Поэтика – теория стихосложения.
  7. Душа – это проявление активности живительной силы.
  8. Сущность – это просто отдельный предмет, единичное бытие.
  9. Ум-перводвигатель – это принцип всего, Космоса в целом, это все материальное в пределе своего становления – как динамического, так и целевого (энтелехиального), равно как и смыслового (умственного).
  10. Мужество- середина между безрассудной отвагой и трусостью.
  11. Щедрость – середина между расточительством и скупостью.
  12. Неравенство- это нормальное состояние людей.
  13. Время – это врожденная форма внутреннего чувства.
  14. этика – наука о норме поведения людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

                                         Список использованной литературы

  1. А.А. Радугин . Философия: Курс лекций. – М.: P 15 Владос, 1995.-
    1. 304 с.- ISBN 5-87065-037-2.
  2. Б.И.Каверин, И.В.Демидов. Философия: Вопросы и ответы. –М.: Юриспруденция, 2000.-144 с.
  3. Блинников Л. В. Великие философы : Словарь – справочник. – М., 1997.
  4. В.А.  Канке. Философия. Исторический и систематический курс:                               Учебник для вузов. М.: Издательская корпорация «Логос»,1996 г. 320 с.
  5. Кохановский В. П. Философия : учебное пособие для вузов. – Ростов – н/Д.,
    1. 2001.
  6. Каверин Б.И., Демидов И.В. философия: вопрос и ответы. – М.: юриспруденция, 2000. – 144. 
  7. Спиркин А. Г. Философия : учебник. – М. : Гадарики, 2002.
  8. Спиркин А. Г. Философия: учебник. – М., 2001.
  9. Философия в вопросах и ответах: учеб. пособие /Ф51 Е.В. Зорина,      Н.Ф. Рахманкулова и др.; Под ред. А.П.Алексеева, Л.Е. Яковлевой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.- 336 c.
  10. Философия: учебник / под ред. проф. В. Н. Лавриненко. – М. : Юристъ, 2006.

 

 


Информация о работе Философское учение Аристотеля