Философское учение Аристотеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 13:24, дипломная работа

Краткое описание

Аристотель наряду с Платоном, своим учителем - величайший древнегреческий философ. В целом ряде отношений Аристотель выступает вроде бы как решительны противник Платона. По сути же он продолжает дело своего учителя. Аристотель детальнее Платона входит в точности различного рода ситуаций. Он конкретнее, эмпиричнее Платона, его по-настоящему интересует индивидуальное, жизненно данное. Как древний грек Аристотель не смог избежать созерцательности, но его созерцательность отличается от созерцательности Платона своей нацеленностью на конкретное, можно даже сказать, пафосом конкретного. Аристотель был любимым учеником Платона. Четыре года Аристотель был наставником Александра Македонского. В мировоззрении Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) античная философия достигла вершины своего развития. Сочинения Аристотеля охватывают все отрасли знания, существовавшие в то время. Он был основателем логики.

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………………….3
1. Материя и эйдос (форма). Движение……………………….……………………....…...4
2. Логика и методология……………………………………..……………………………..6
3. Общество. Этика…………………………………………………….…………………....6
4. Учение о душе………………………………………………………..…………………...6
5.Учение о человеке………………………………………………………..…………….….6
6.Заключение……………………………………………………….……….……………….8
7.Словарь………………………………………………………………………….………….9
8.Список использованной литературы……………………………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конт. раб. по ФИЛОСОФИИ . ФАРЗОНА.docx

— 37.91 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУК Р ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ХАБАРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИЛОСОФИИ

НА ТЕМУ: ФИЛОСОВКОЕ УЧЕНИЕ АРИСТОТЕЛЯ                                                                                                           

 

 

                                                                                                        ВЫПОЛНИЛА:

                                                                                        СТУДЕНТКА   2 КУРСА

                                                                     ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА                                                                                                                                                                                                                       ХГАЭП     

ЗО ГРУППЫ №82

ДЖАБАРОВА  ФАРЗОНА                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           НАЗРУЛЛОЕВНА

УЛ.  КРАСНОАРМЕЙСКАЯ 30/7                                                                                            

ТЕЛ.9141917370

 

 

 

 

 

 

г.  ХАБАРОВСК, 2010 г.                

 

     

       

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………………….3

1. Материя и эйдос (форма). Движение……………………….……………………....…...4

2. Логика и методология……………………………………..……………………………..6

3. Общество. Этика…………………………………………………….…………………....6

4. Учение о душе………………………………………………………..…………………...6

5.Учение о человеке………………………………………………………..…………….….6

6.Заключение……………………………………………………….……….……………….8

7.Словарь………………………………………………………………………….………….9

8.Список использованной литературы……………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Аристотель  наряду с Платоном, своим учителем - величайший древнегреческий философ. В целом ряде отношений Аристотель выступает вроде бы как решительны противник Платона. По сути же он продолжает дело своего учителя. Аристотель детальнее Платона входит в точности различного рода ситуаций. Он конкретнее, эмпиричнее Платона, его по-настоящему интересует индивидуальное, жизненно данное. Как  древний грек Аристотель не смог избежать созерцательности, но его созерцательность отличается от созерцательности Платона своей нацеленностью на конкретное, можно даже сказать, пафосом конкретного. Аристотель был любимым учеником Платона. Четыре года Аристотель был наставником Александра Македонского.  В мировоззрении Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) античная философия достигла вершины своего развития. Сочинения Аристотеля охватывают все отрасли знания, существовавшие в то время. Он был основателем логики.

     Аристотель  признавал объективное существование  материального хаотического мира. Первоматерией он считал следующие элементы (или стихии): землю, воду, воздух и огонь. Кроме того, Аристотель говорил еще о пятом элементе – божественном «эфире», из которого якобы состоят небо и звезды.

     Материя, по  мнению Аристотеля, инертна, не  имеет формы. Под воздействием  высших сил из материи образуют  вещи. Конкретная вещь отличается  от всей материи формой. Материя  без формы - это всего лишь  возможность вещи. Вещь становится  действительной благодаря форме.  Идеальная форма у Аристотеля, так же как и материя, является первоосновой бытия. Материя пассивна. Форма активна. Она выступает как цель, к которой стремится становящаяся вещь. Форма является причиной не только существования, но и движения (изменения) вещи, следовательно, развитие есть оформление вещи. Аристотель приходит к идее «перводвигателя» - форме всех форм. Это мировой разум, бог. Таким образом, в онтологическом учении Аристотеля хаотическая материя и идеальная форма выступают основами бытия вместе, одновременно. Признание двух начал бытия указывает на дуализм Аристотеля. Взаимоисключающие точки зрения характерны для него и при разработке теории познания.

     Аристотель  обосновал много ценных диалектических  положений. Например, он отрицал  отдельное существование общего: «…мы не можем ведь понять, что есть некий дом «вообще»  наряду с отдельными домами».  При этом мыслитель считал, что  все существует только как единичное, индивидуальное, отдельное. Общее, по его мнению, реально вообще не существует.

     Политические  и социологические воззрения  Аристотеля связаны, прежде всего, с объяснением государства. Государство возникает естественным путем. Это город-полис. «Правильными» формами правления он считал монархию, аристократию и политию (правление большинства с использованием принципов монархии и аристократии). К «неправильным» формам власти он относил тиранию, олигархию и демократию. Неустойчивость города-полиса и возможную его гибель Аристотель связывал с отсутствием равенства граждан в правах. Законодательство в государстве необходимо. Оно – важный элемент политики. Интересы также идеи Аристотеля об общества, человеке, семье, собственности, нравственности. 

 

 

 

Материя и эйдос (форма). Движение.

     Аристотель  был недоволен тем, что, по  его мнению, платоновские идеи  как-то несопричастны единичным  вещам, на их основе никак  не объяснить то, что происходит  с вещами. Платон, де, не обратился  к первым подлинным сущностям, он оперировал вторыми сущностями. Первая же сущность – это просто отдельный предмет, единичное бытие. Самобытное единичное бытие Аристотель называет субстанцией, т.е. это такое бытие, которое не способно пребывать в другом бытии, оно существует в самом себе. Мир есть совокупность субстанций, каждая из них – некоторое единичное бытие. По Аристотелю, единичное бытие есть сочетание материй и эйдоса (формы). Материя- это возможность бытия и вместе с тем некоторый субстрат. Из меди можно сделать шар, статую, т.е. как материя медь есть возможность шара и статуи. Применительно к отдельному предмету сущностью всегда оказывает форма (шаровидность по отношению к медному шару). Форма выражается понятием. Так, понятие шара справедливо и тогда, когда из меди еще не сделали шар. Когда материя оформлена, то нет материи без формы, равно как формы без материи. Аристотель стоит у основ современного научного стиля мышления.  Итак, всякая вещь есть единство материи и эйдоса, формы. Наряду с этим каждая вещь имеет причинное происхождение и целевое назначение, «то, ради чего». Но и действующую причину, и целевую причину определяет эйдос, форма. Эйдос определяет переход от материи-вещности к действительности, это основное динамическое и смысловое содержание вещи. Исходные моменты аристотелевской философии неминуемо приводят к рассмотрению последовательных стадий становления оформленной материи. Существует целая иерархия вещей (вещь = материя + форма), от неорганических объектов до растений, живых организмов и человека (эйдосом человека является его душа). В этой иерархической цепи особый интерес представляют крайние звенья. Начало и конец всякого процесса обычно имеют особое значение.  В рассматриваемой цепи началом является первая материя как чистая возможность, т.е. еще не оформленная определенным образом. Это аристотелевское представление привлекло пристальное внимание физиков в ХХ в. (В. Гейзенберг и др.). Согласно квантовой механике, микроявления до взаимодействия с макроприборами существуют в виде макровозможностей. Оказалось, что Аристотелю в свое время удалось уразуметь нечто очень важное, а именно тот факт, что действительность есть осуществленная возможность. Здесь   Аристотелю приходиться иметь дело  не с материей, а с эйдосом, именно эйдос, в отличие от пассивной материи, есть динамическая причинно-целевая программа. Речь идет об эйдосе, который является эйдосом всех эйдосов. Аристотель рассуждает весьма логично: раз всякий эйдос динамичен и понятиен, то эйдос эйдосов также динамичен и «умен». Ум-перводвигатель – это принцип всего, Космоса в целом, это все материальное в пределе своего становления – как динамического, так и целевого (энтелехиального), равно как и смыслового (умственного). Концепция ума- перводвигателя явилась логическим заключительным звеном развиваемых Аристотелем представлений о единстве материи и эйдоса. Ум-перводвигатель Аристотель называет Богом. Но это, не персонифицированный христианский Бог. Впоследствии, через века, христианские теологи с интересом отнесутся к аристотелевским воззрениям. Возможностно - динамическое понимание Аристотелем всего существующего обусловила целый ряд весьма плодотворных подходов к разрешению тех или иных проблем, в частности к проблеме пространства и времени. Аристотель рассматривал их вслед за движением, а не просто как самостоятельные субстанции. Пространство выступает как совокупность мест, каждое место принадлежит какой-то вещи. Время есть число движения; подобно числу, оно является одним и тем же для различных движений. В философском отношении Аристотель здесь отчасти предвосхищает те представления о пространстве и времени, к которым приведет специальная теория относительности А. Эйнштейна.

Логика и методология.

     В трудах  Аристотеля значительного совершенства достигла логика и вообще категориальный, т.е. понятийный, анализ. Многие современные исследователи считают, что самое главное в логике сделано именно Аристотелем. Аристотель весьма подробно рассматривает ряд категорий, каждая из которых выступает у него в трояком виде:

      1.как род  бытия;

      2. как форма  мысли;

      3. как высказывание.

     Категории,  которыми особенно умело оперирует  Аристотель, суть следующее: сущность, свойство, отношение, количество  и качество, движение (действие), пространство  и время. По поводу каждой  из этих категорий Аристотель формулирует множество ценных идей, которые и поныне привлекают внимание исследователей.  Но Аристотель оперирует не только отдельными категориями, он анализирует высказывания, взаимоотношения между которыми определяются тремя знаменитыми законами формальной логики.  Первый закон логики – закон тождества ( А есть А), т.е. понятие должно употребляться в одном и том же значении. Второй закон логики – закон исключенного противоречия (А не есть не А). Третий закон логики – закон исключенного третьего (А или не - А истинно, «третьего не дано»). На основе законов логики Аристотель строит учение о силлогизме (буквально: о сосчитывании  высказываний). Смысл силлогизма состоит в том, что в нем два крайних термина S и P соединяются посредством третьего М, общего обеим посылкам. В итоге получается определение, называемое выводом. Например:

  Все граждане России  имеют право на труд (общее  правило S).

  Иванов – гражданин России (меньшая посылка Р).

  Иванов имеет право  на труд (вывод М).

     Аристотель весьма четко раскрывает содержание знаменитого сократовского диалогического метода. Диалог содержит: 1) постановку вопроса; 2) стратегию задавания вопросов и получения ответов на них; 3) правильное  построение умозаключения. Однако сама по себе логика не дает знания эйдосов, общих принципов. Отыскание первых начал дело не логики, а философии (метафизики), т.е. осуществляемого в ее рамках умопостижения эйдосов. Философское творчество, по Аристотелю, нельзя втиснуть в рамки логики. 

Общество. Этика.

     В своем учении об обществе Аристотель более конкретен и дальновиден, чем Платон, вместе с последним он считает, что смысл жизни не в удовольствиях, как считал гедонизм, не в счастье, как считал эвдемонизм, а в осуществлении требований разума на пути к благу. Но вопреки Платону благо должно быть достижимым, а не потусторонним идеалом. Добродетелям можно и нужно научиться. Они выступают серединной, компромиссом благоразумного человека: «нечего слишком…». Великодушие есть середина между тщеславием и малодушием, мужество- середина между безрассудной отвагой и трусостью, щедрость – середина между расточительством и скупостью. Что касается этического, то это середина между абсолютным добром и злом. Этику в целом Аристотель определяет как практическую философию. Форму государственного устройства Аристотель делит на правильные (достигается общая польза) и неправильные (где имеется в виду лишь польза для некоторых).

     Правильные формы: монархия, аристократия, полития.

     Количество  правящих: один, богатое меньшинство,  большинство.

     Неправильные  формы: тирания, олигархия, демократия.

    Аристотель связывает  определенное государственное устройство  с принципами. Принцип аристократии  – добродетель, принцип олигархии – богатство, принцип демократии – свобода. Аристотель рассуждает весьма фундаментально, в этом сила его философских размышлений. Что касается его собственных предложений (он высказывается в пользу монархии и политии), то на них лежит печать принадлежности Аристотеля к городу-государству, полису.

     Аристотель  фактически подвел итог развития  классической древнегреческой философии.  Он создал весьма дифференцированную  систему знаний, освоение которой  продолжается и поныне.

Учение о душе.

     Душа является формой по отношению к материи. Однако, по Аристотелю, присуща лишь живому существу. Душа –это проявление активности живительной силы. Ею обладают только растения, животные и человек. Но в каждом проявлении душа носит своеобразный характер. «Растительная душа» ведает функциями питания, роста и размножения, общими для живых существ. У животных к функциям души прибавляется способность желания, то есть стремление к приятному и избеганию неприятного. Разумной же душой обладает только человек. Аристотель определяет разумную душу как такую часть души, которая познает и думает. Разум составляет основное начало этой души. Он не зависит от тела. Он бессмертен и находится в тесной связи с вселенным разумом. Будучи вечным и неизменным, он один способен к постижению вечного бытия и составляет сущность первого двигателя, который есть чистое мышление и, которым живет все в мире.

Учение о человеке.

     Главное отличие человека от животного, по Аристотелю, основывается на способности человека к интеллектуальной жизни. Интеллектуальная же жизнь предлагает нравственную  позицию, следование определенным нравственным правилам и нормам. Только человек способен к восприятию таких понятий как добро и зло, справедливость и несправедливость – писал Аристотель в своей работе «Политика». Центральное понятие аристотелевской этики – добродетель. Аристотель разделял добродетель на два главных вида: диапоэтические, интеллектуальное и этические (волевые). Диапоэтические возникают преимущественно путем обучения, этические складываются благодаря привычке. Решающее значение, для Аристотеля, имеют допоэтические добродетели: мудрость, разумная деятельность, благоразумие.

Информация о работе Философское учение Аристотеля