Факторный анализ прибыли от продажи продукции на примере ООО «Фламинго»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 17:15, реферат

Краткое описание

Цель данного исследования – разработка рекомендаций по увеличению прибыли организации.
Для достижения поставленной цели в необходимо решить следующие задачи:
– рассмотреть теоретические и методические основы факторного анализа;
– выявить факторы, влияющие на формирование прибыли организации;
– дать краткую характеристику экономических элементов деятельности изучаемого субъекта исследования;

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические и методические основы факторного анализа………………..…..5
1.1. Значение и экономическая сущность факторного анализа …………………..…...…5
1.2. Характеристика показателей факторного анализа прибыли……………………..…..6
1.3 Методика факторного анализа прибыли от продажи продукции …………………...8
Глава 2. Факторный анализ прибыли от продажи продукции на примере ООО «Фламинго»………………………………………………………………………….……...11
2.1. Экономическая характеристика предприятия …………………………….…....…..11
2.2. Общая оценка аналитических показателей организации ………………………….11
2.3. Факторный анализ прибыли от продажи товаров…………………………..……....19
2.4. Рекомендации по увеличению прибыли организации………………….……...……24
Заключение…………………………………………………………………………….…….25
Список использованных источников…………………………………………………...….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Факторный анализ прибыли.doc

— 303.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические и методические основы факторного анализа………………..…..5

 1.1. Значение и экономическая сущность факторного анализа …………………..…...…5

 1.2. Характеристика показателей факторного анализа прибыли……………………..…..6

 1.3  Методика факторного анализа прибыли от продажи продукции …………………...8

Глава 2. Факторный анализ прибыли от продажи продукции на примере ООО «Фламинго»………………………………………………………………………….……...11

 2.1.  Экономическая характеристика предприятия …………………………….…....…..11

 2.2.  Общая оценка аналитических показателей организации ………………………….11

 2.3.  Факторный анализ прибыли от продажи товаров…………………………..……....19

2.4. Рекомендации по увеличению  прибыли организации………………….……...……24

Заключение…………………………………………………………………………….…….25

Список использованных источников…………………………………………………...….27

Приложения……………………………………………………………………………...….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением коньюктуры рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. Однако, нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, коньюктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны.

Прибыль отчетного периода отражается общий финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия с учетом всех ее сторон. Важнейшая составляющая этого показателя – прибыль от реализации продукции – связана с факторами производства и реализации продукции.

В первом разделе данной курсовой работы рассмотрены теоретические и методические основы факторного анализа. Дано краткое определение значения экономической сущности факторного анализа и характеристика показателей факторного анализа прибыли. Рассмотрена методика факторного анализа прибыли от продажи продукции.

Во втором разделе данной курсовой работы будет проведен факторный анализ прибыли от продажи продукции, на примере общества с ограниченной ответственностью «Фламинго». Дана краткая экономическая характеристика данной фирмы. Проведен анализ финансового состояния организации на основании бухгалтерского баланса.

Цель данного исследования – разработка рекомендаций по увеличению прибыли  организации.

Для достижения поставленной цели в необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть теоретические и методические основы факторного анализа;

– выявить факторы, влияющие на формирование прибыли организации;

– дать краткую характеристику экономических элементов деятельности изучаемого субъекта исследования;

– проанализировать показателей оценки прибыли.

Предмет исследования – прибыль организации, сущность, значение и пути повышения. Субъектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Фламинго».

Методологической основой для написания курсовой работы послужили нормативные правовые акты РФ, учебная и научная литература по комплексному экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности отечественных авторов, такие как Г.В. Савицкая, Н.В. Войтоловский, А.П. Калинина и др., а также данные бухгалтерского учета ООО «Фламинго».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические и методические основы факторного анализа.

 

1.1. Значение и экономическая  сущность факторного анализа.

Прибыль составляет основу экономического развития предприятия, ибо рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудового коллектива, технического переоснащения его. Поэтому в условиях рынка ориентация хозяйствующих субъектов на получение прибыли является непременным условием предпринимательской деятельности. Прибыль характеризует абсолютную эффективность хозяйствования предприятия, представляет собой важнейший показатель оценки его производственной и коммерческой деятельности, деловой активности и финансового благосостояния.

Как результативный показатель она характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов, успех (неуспех) в бизнесе, рост (снижение) объемов деятельности.

Как количественный показатель прибыль представляет собой разницу между ценой и стоимостью товаров, между объемом продаж и себестоимостью (в сфере обращения – между валовой прибылью и расходами на реализацию), являясь конечным результатом деятельности организации, создает условия для ее расширения, развития, самофинансирования и повышения конкурентоспособности.

Определение понятия «прибыль» постоянно уточнялось от самого простого определения – как доход, полученный от производства и реализации любого товара, до понятия чистой прибыли. В настоящее время ее характеризуют с позиции двух сторонней: микроэкономического и макроэкономического. Калькуляция прибыли по существующей методике на макро – и микроуровнях различна. На уровне организации ее исчисление связано с процессом образования, а на государственном уровне с определением места прибыли в доходе страны.

Под экономическим факторным анализом понимается постепенный переход от начального значения к конечному значению результирующей факторной системы (или наоборот), раскрытие полного набора количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на изменение результирующего показателя.

Если статистический факторный анализ направлен прежде всего на редукцию данных и определение структуры взаимосвязей между переменными, то экономический факторный анализ решает более широкие задачи, так как направлен не только на выявление причинно-следственных связей в системе, но и позволяет получить количественную оценку влияния отклонений факторов на отклонение значения исследуемого показателя.

Предметом экономического факторного анализа являются причины образования и изменения результатов хозяйственной деятельности. Познание причинно-следственных связей в процессе деятельности предприятий позволяет раскрыть сущность экономических явлений и на этой основе дать правильную оценку достигнутым результатам.

Классификация, систематизация, моделирование, измерение причинно-следственных связей являются главным методологическим вопросом в экономическом факторном анализе.

Основными задачами экономического факторного анализа являются построение экономико-математических моделей, описывающих влияние факторов на результирующий показатель, и оценка оказываемого этими факторами влияния. На результирующий показатель может влиять один фактор, и в этом случае говорят об однофакторном анализе, или несколько – в этом случае используется многофакторный анализ.

 

1.2. Характеристика показателей  факторного анализа прибыли

Наиболее важные результаты финансовой деятельности предприятия отражаются в бухгалтерском балансе предприятия, в отчете о финансовых результатах и их использовании и в отчете о движении денежных средств. По данным этих форм отчетности рассчитываются обобщающие показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия состоит из следующих частей:

  1. Факторный анализ общей, валовой (балансовой) прибыли;
  2. Факторный анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг);

В России объемы и формы бухгалтерской (Финансовой) отчетности устанавливает Министерство финансов.

Все предприятия независимо от форм собственности представляют: «Бухгалтерский баланс» (ф.№1); «Отчет о прибылях и убытках» (ф.№2); «Приложение к балансу предприятия» (ф.№5).

«Бухгалтерский баланс» содержит информацию для оценки имущественного и финансового состояния фирмы. По балансу определяют конечный финансовый результат деятельности фирмы (прибыль или убыток).

Данные баланса служат базой для оперативного финансового планирования; используются для контроля за движением денежных потоков; они необходимы налоговым органам, кредитным учреждениям, органам государственного управления.

«Отчет о финансовых результатах и их использовании» содержит информацию о прибыли, полученной от производственной, инвестиционной и финансовой деятельности. Он дополняет сведения, содержащиеся в балансе. Этот отчет состоит из следующих разделов: финансовые результаты; использование прибыли; платежи в бюджет; затраты и расходы, учитываемые при исчислении льгот по налогу на прибыль.

В сочетании с балансом «Отчет о финансовых результатах и их использовании» позволяет определить и проанализировать показатели рентабельности фирмы.

В приложении к балансу приводятся следующие данные: движение заемных средств; движение фондов; дебиторская и кредиторская задолженность; состав нематериальных активов; наличие и движение основных средств; финансовые вложения; социальные показатели; движение средств финансирования капитальных вложений и других финансовых вложений.

Бухгалтерская (финансовая отчетность) в России приближена к международным стандартам. «Бухгалтерский баланс» соответствует предусмотренному международными стандартами бухгалтерскому балансу; «Отчет о финансовых результатах и их использовании» - отчету о прибылях и убытках; «Приложение к балансу предприятия» - отчету об изменениях финансового положения.

В странах с рыночной экономикой составляют «Отчет о прибыли» и «Отчет о накопленной прибыли».

«Отчет о прибыли» содержит информацию, показывающую формирование чистой прибыли отчетного периода. В отчете отражаются доходы, расходы, прочие прибыли и прочие убытки.

Отчет об изменении финансового положения в некоторых странах называют «Отчетом о движении денежных средств». В этом документе финансовой отчетности содержится информация о поступлении, расходовании и изменениях денежных средств вследствие хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы за определенный период. По данным отчета анализируют текущие потоки денежных средств, оценивают будущие поступления денежных средств, способность предприятия погасить имеющуюся задолженность и выплатить дивиденды, а также определяют необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

На основании бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия России заполняют государственную статистическую отчетность («Отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия»; «Отчет по отдельным показателям финансовой деятельности предприятий (организаций)»; «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)»). Это необходимо для совершенствования системы платежей и расчетов.

 

1.3  Методика факторного  анализа прибыли от продажи  продукции

Прибыль отчетного периода отражается общий финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия с учетом всех ее сторон. Важнейшая составляющая этого показателя – прибыль от реализации продукции – связана с факторами производства и реализации продукции. Поэтому основное внимание аналитика должно быть сконцентрировано на исследовании причин и факторов изменений данного показателя.

Изменение прибыли от реализации продукции формируется под воздействием следующих факторов:

  • изменения объема реализации;
  • изменения структуры реализации;
  • изменение отпускных цен на реализованную продукцию;
  • изменения цен на сырье, материалы, топливо, тарифов на энергию и перевозки;
  • изменения уровня затрат материальных и трудовых ресурсов.

Информация о работе Факторный анализ прибыли от продажи продукции на примере ООО «Фламинго»