Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 15:52, отчет по практике

Краткое описание

Энергосбыт является филиалом Гомельского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Гомельэнерго» (далее - Предприятие) и действует на основании законодательства Республики Беларусь, в рамках практической реализации проекта концепции реструктуризации отрасли «Электроэнергетика», во исполнение приказов концерна «Белэнерго» от 19.02.2003 № 37 «О мерах по реформированию органов Госэнергонадзора» и РУП «Гомельэнерго» от 24.01.2003 №43 «О создании рабочих групп по координации проекта реструктуризации отрасли».

Содержание

Введение

1.Общая характеристика филиала Энергосбыт

2.Работа филиала с потребителями энергии

3.Реализация и учет потребления энергии.

4. Работа цеха по техническому обслуживанию и ремонту приборов учёта электрической энергии

5. Работа производственной службы контроля и учета энергопотребления

6. Выводы

Заключение

Индивидуальное задание на тему: Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

1ОТЧЕТ преддипломная практика!!! — копия.doc

— 520.00 Кб (Скачать документ)

Перспективные направления сбытовой деятельности.

1. Реализация архитектурно-строительного проекта по объекту «Реконструкция здания производственного корпуса для размещения управления филиала Энергосбыт с сервисно-расчетным центром по ул.Интернациональная, 49 в г.Гомеле».

2. Повышение эффективности работы  по выявлению безучетного потребления  электрической энергии через  пересмотр Положения о дополнительном премировании персонала за составленные акты. По результатам проведенной работы, предусматривается увеличение премирования специалистов в полтора раза.

3. Сдача в промышленную эксплуатацию модуля в составе комплекса задач по расчетам за электрическую энергию с промышленными потребителями по расчету технологического расхода электрической энергии на ее транспортировку.

4 . Сдача в промышленную эксплуатацию комплекса задач по расчетам за электрическую энергию с бытовыми абонентами, доработанную до технологии My-SQL, что позволило передавать информацию об электропотреблении в программу расчетов.

5. Доработка комплекса задач по расчетам за электрическую энергию с промышленными потребителями и АРМ «Мастера» для автоматизации процесса метрологического обслуживания приборов учета электрической энергии на платной основе, в соответствии с Правилами электроснабжения.

6. Разработка АРМ «Инспектора по тепловой энергии».

7. Разработка и сдача в промышленную  эксплуатацию комплекса задач  по заключению договоров с  юридическими лицами.

  1. Расширение диапазона измерения передвижной поверочной лаборатории ППЛ-110 с целью осуществления госповерки измерительных трансформаторов напряжения 330/220 кВ и дополнительной вторичной обмотки на 33 В, а также измерительных трансформаторов тока любого класса напряжения с помощью анализаторов трансформаторов тока типа «Омикрон».
  2. Выпуск на базе ЦТОРПУЭ собственного счетчика серии «Энергия-9», в том числе с функцией предоплаты, с последующим внедрением указанных приборов учета у потребителей.
  3. Дальнейшее проведения работ по снижению затрат, связанных с поверкой электросчетчиков за счет пересмотра тарифов ЦСМиС, в связи с организацией поверки электросчетчиков на автоматических установках.
  4. Проведение работы с Речицким филиалом электрических сетей по собственному производству корпусов производимых счетчиков, диэлектрических щитков учета индивидуальных жилых домов, позволяющих осуществлять замену пробочных предохранителей на автоматические выключатели и пластиковых антивандальных шкафов учета для наружной установки, взамен эксплуатируемых на сегодня металлических (при реконструкции и новом строительстве).
  5. Организация работы по оказанию услуг населению г.Гомеля по замене, ремонту щитков учета и клеммных колодок предохранителей.
  6. Продолжение модернизации учета на объектах потребителей одноставочного тарифа, установленной мощностью более 250 кВА по договору ответственного хранения.
  7. Организация производства приборов собственной разработки (однофазный и трехфазный имитатор токовой нагрузки) для проверки правильности подключения и работоспособности счетчиков прямого и полукосвенного подключения. В отличие от существующих нагрузочных устройств однофазного и трехфазного исполнения данные приборы обладают улучшенными характеристиками и значительно меньшими габаритами и весом.

Для эффективного решения поставленных перед филиалом задач разработан проект Программы укрепления сбытовой деятельности филиала РУП «Гомельэнерго» - «Энергосбыт» на 2012 год, где определены основные направления по совершенствованию работы с потребителями и включены мероприятия, направленные на укрепление функций сбыта, приоритетными  из которых являются:

-  обеспечение 100%  сбора денежных  средств за отпущенную потребителям  энергию;

-  взыскание с потребителей  задолженности за потребленную электрическую и тепловую энергию;

-  строительство нового АБК  Мозырского отделения филиала  Энергосбыт;

-  приобретение технологического  оборудования для строящегося  цеха по техническому обслуживанию  и ремонту приборов учета электроэнергии согласно поданной заявки;

- совершенствование работы на  участках филиала по распространению технологии получения извещений об оплате бытовыми потребителями электрической энергии в электронном виде из банков и РУС;

-  интеграция информации, собираемой с существующих систем АСКУЭ потребителей электроэнергии в автоматизированные системы расчетов;

- создание в г. Гомеле расчетно-кассового  центра для оперативного и  качественного обслуживания населения;

-  организация и проведение  работ по «привязке» бытовых и иных абонентов к схемам электрических сетей в сельских населенных пунктах и составление оперативных балансов электроэнергии (в первую очередь – в микрорайонах коттеджной застройки);

-  проведение работ по метрологической  поверке измерительных трансформаторов тока и напряжения 6-110 кВ в точках контрольного и расчетного учета электроэнергии, показания которых используется при составлении балансов электроэнергии филиалов и районов электрических сетей РУП «Гомельэнерго».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Правила устройства электроустановок / Минэнерго СССР. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1986. - 648 с.

2. Охрана труда в электроэнергетике: практ. пособие / Г.Ф. Куценко. - Мн.: Дизайн  ПРО, 2005. - 784 с: ил.

3. Правила  пользование  электрической  и  теплой  энергией

4. Минский электротехнический завод [Электронный ресурс]. - Минск 
2004-2007. - Режим доступа: http:// www.metz.bv -Дата доступа: 29.12.2007

5.НВФ «ИНОСАТ» - Минск 2000-2007. - Режим доступа: 
http://www.inosat.bv. - Дата доступа: 23.10.2007

6.ЗАО «ЭЛТКОМ» официальный представитель Минского 
электротехнического завода им. В.И. Козлова в Российской Федерации. 
[Электронный ресурс]. - Москва 2006. - Режим доступа: 
http://www.eltkom.ru. - Дата доступа: 29.12.2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       



 


Информация о работе Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии