Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 15:52, отчет по практике

Краткое описание

Энергосбыт является филиалом Гомельского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Гомельэнерго» (далее - Предприятие) и действует на основании законодательства Республики Беларусь, в рамках практической реализации проекта концепции реструктуризации отрасли «Электроэнергетика», во исполнение приказов концерна «Белэнерго» от 19.02.2003 № 37 «О мерах по реформированию органов Госэнергонадзора» и РУП «Гомельэнерго» от 24.01.2003 №43 «О создании рабочих групп по координации проекта реструктуризации отрасли».

Содержание

Введение

1.Общая характеристика филиала Энергосбыт

2.Работа филиала с потребителями энергии

3.Реализация и учет потребления энергии.

4. Работа цеха по техническому обслуживанию и ремонту приборов учёта электрической энергии

5. Работа производственной службы контроля и учета энергопотребления

6. Выводы

Заключение

Индивидуальное задание на тему: Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

1ОТЧЕТ преддипломная практика!!! — копия.doc

— 520.00 Кб (Скачать документ)

-оптовая торговля прочими  машинами и оборудованием (51870);

        - хранение и складирование (63120):

  • прочая вспомогательная транспортная деятельность (632);
  • организация перевозок грузов (63400);
  • финансовый лизинг (65210);
  • операции с собственным недвижимым имуществом (701);
  • подготовка к продаже недвижимого имущества (70110);
  • покупка и продажа собственного недвижимого имущества (70120);
  • сдача внаем собственного недвижимого имущества (70200);
  • аренда автомобилей (71100);
  • деятельность в области упаковки (74820);
  • предоставления прочих услуг потребителям (74870);
  • прочая деятельность по охране здоровья человека (85140).

 

 

Рисунок 1 – Организационная структура предприятия

 

СЗАО «Гомельский стеклотарный завод» предполагает выпускать как баночки и бутылочки для детского питания "Твист-офф" объёмом 0,16л, 0,19л и 0,2л, так и следующие виды стеклотары: банки ёмкостью 0,5л с обкатным способом укупорки, банки с винтовым горлом 0,16л, 0,2л, 0,45л, 0,88л и 0,95л и стандартные водочные бутылки. Основными клиентами-потребителями продукции станут белорусские, российские и украинские предприятия изготовители консервов общего употребления и детского питания, а так же водочной продукции. В отношении всех типов продукции действующим законодательством, техническими условиями, ГОСТами и другой нормативной документацией предусмотрены исключительно высокие и жесткие требования в плане качества. Поэтому предприятие ориентировано на производство продукции, соответствующей уровню лучших зарубежных аналогов. Контроль качества будет обеспечиваться современным инспекционным оборудованием, позволяющим при необходимости автоматически контролировать около 40 качественных показателей. Вся выпускаемая продукция будет сертифицирована на соответствие гигиеническим требованиям Минздрава РБ, в соответствии со стандартом НАССР. Производство предполагается сертифицировать в соответствии со стандартом ISO 9001.

 

Краткое описание основных этапов технологического процесса

 

Применяемое в производстве стеклотары сырье и материалы приобретаются у белорусских, российских и украинских поставщиков. Основными источниками энергии для нужд производства являются природный газ, электроэнергия и теплоэнергия.

Приготовление шихты производится из сырьевых материалов путем дозирования и последующего смешивания в составном цеху на дозировочно-смесительном оборудовании. Одновременно происходит дробление стеклобоя. Затем шихта и бой поставляются по галерее подачи к осцилляционному погрузчику, при помощи которого попадают в стекловаренную печь в цехе стеклопосуды.

Стекловарение происходит в печи из высококачественных огнеупоров, позволяющих обеспечить непрерывную эксплуатацию печи на протяжении 6-7 лет.

Подача стекломассы на формование заключается в обработке стекла, подаче жидкого стекла в системы питателей и каплеформовочного оборудования. Важным элементом процесса является поддержание постоянного температурного режима, который обеспечивает технологические свойства жидкого стекла. Температура системы питателей постоянная и регулируется автоматически с помощью сетевого оборудования. Максимальное колебание температуры не превышает 1° С.

Для формования стеклотары используется оборудование каплераспределителей, каплеподачи и формовки стеклотары.

Процесс отжига включает транспортировку тары на горячем конце, посредством горячего конвейера, который доставляет горячую стеклотару в печь отжига. Загрузчик печи используется для подачи стеклотары непосредственно в печь. Основное назначение печи отжига – укрепление стеклотары и снятие напряжения стекла путем постепенного снижения температуры.

В производственном цеху контроль качества стеклоизделия осуществляется автоматическим инспекционным аппаратом. Бракованная продукция впоследствии используется как стеклобой для стекловарения.

Упаковка готовых стеклоизделий осуществляется на автоматической линии в паллеты и пакет-поддоны. Для упаковки используется термоусадочная пленка.

Упакованные стеклоизделия отгружаются на склад готовой продукции с помощью погрузчиков. Завод имеет железнодорожную ветку и погрузочную рампу для отгрузки продукции потребителям.

Технологические процессы характеризуются высокой степенью автоматизации. Производственные мощности подключены к компьютерным системам управления и контроля (ДСЛ, печь и стеклоформующее оборудование).

Анализ существующей системы электроснабжения

 

СЗАО «Гомельский стеклотарный завод» располагаться на территории ОАО «Гомельстекло» и подключен к существующим электросетям. Режим работы предприятия непрерывный с 8-ми часовой длительностью, число рабочих смен в сутки – 3, число дней работы в году 365, с равномерной нагрузкой. Графики нагрузки предприятия приложены.

Запитка мощностей осуществляется от подстанции «Стеклозавод» 110/35/6 кВ, находящиеся на территории «Гомельстекла», по кабельным линиям через РУ-6кВ от силовых трансформаторов Т1,Т2, Т3 (1600 кВА).

Приемным пунктом электроэнергии на предприятии является распределительное устройство РУ-6кВ. Приемный пункт имеет три секции шин. На питающих РУ-6кВ линиях установлены вакуумные выключатели типа ЗАН5-630 с разъединителями типа РВ3-иН1. В секциях на отходящих линиях установлены предохранители типа ПКН, разъединители типа РВЗ-иН1.

Уровень напряжения при разных нагрузках завода, а также при работе АВР в аварийных режимах поддерживается с помощью автоматической регулировки напряжения под нагрузкой на трансформаторной подстанции  «Стеклозавод» 110/35/6 кВ.

Внутризаводское электроснабжение осуществляется на напряжении 0,4 кВ с помощью кабельных линий. Распределение электроэнергии осуществляется по радиально-магистральной схеме.

Релейная защита и автоматика принята в соответствии с требованиями ПУЭ. Для защиты цеховых сетей 0,4 кВ от короткого замыкания предусматривается установка автоматических воздушных выключателей.

Для компенсации реактивной мощности на стороне 0,4кВ установлены батареи статических конденсаторов различных номиналов.

Цеховые сети «Гомельского стеклотарного завода»  выполнены на напряжении 0,4кВ. Основными потребителями электроэнергии являются асинхронные двигатели технологического оборудования, оборудования систем водоснабжения и канализации, освещения и вентиляции. Внутрицеховые сети выполнены по смешанным схемам

Цех питается от РУ-0,4кВ по 3 секциям шин.

 В качестве распределительных  ящиков приняты ЯРП11М-311. Электросети к электроприемникам выполнены проводом АПВ, проложенным открыто по стене с креплением скобами, в лотках, по строительным конструкциям, а также в полу в пластмассовых трубах или металлорукавах. Для защиты электроприемников от перегрузок и токов короткого замыкания установлены предохранители.

Питание осветительных нагрузок осуществляется от распределительного ящика ЯР, через щитки освещения. Групповые сети электроосвещения выполнены кабелем марки ВВГ, проложенным в пластмассовой гофре.   

   Внутрицеховая осветительная  аппаратура отличается большой  номенклатурой. В основных и вспомогательных помещениях используются светильники типа 2*36, ЛПО, ЛВО с лампами  ЛЛ. Светильники НСП 11 с ЛН. Кроме того для освещения небольших производственных и служебных помещений используются светильники типа – ЛПО 2*18, ЛПП– 2*18 и др. Внешнее освещение выполнено лампами ДНаТ – 150. Сети наружного освещения выполнены проводами АС.

Схема внешнего электроснабжения и оперативная схема электроснабжения предприятия приложены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения студент получает углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Целью данной практики является не только изучение практических ситуаций, но и сбор и анализ материала, необходимого для работы в будущем. Базой производственной практики мною было выбрано РУП «Гомельэнерго» - филиал Энергосбыт.

Задачами производственной практики является:

- ознакомление с организацией: его структурой, основными функциями управленческих и производственных подразделений;

- непосредственное участие в текущей деятельности предприятия;

- подбор и систематизация материалов для выполнения отчета.

В ходе прохождения практики были пройдены такие основные этапы как:

- Инструктаж по технике безопасности, получение индивидуального задания;

- Ознакомление с инструктивным материалом, отделами предприятия;

- Сбор материалов, предусмотренных заданием по практике;

В данной работе были использованы следующие внутренние материалы:

- устав РУП «Гомельэнерго» - филиал;

- статистические данные;

- специальные печатные издания;

- отчетность за 2011 – 2012 г.г.

Структура отчета состоит из введения, 6 основных глав, индивидуального задания, заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство  образования  Республики  Беларусь

Учреждение  образования

«Гомельский   государственный   технический  университет

имени П.О. Сухого»

 

 

 

Кафедра «Электроснабжение»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет

 

по индивидуальному заданию

на тема: Автоматизированные система контроля и учета электроэнергии

 

  

 

  

 

 

 

 

 

                                       

                                                              Выполнила  студентка  группы ЭПП-51

                                                                   Макаренко В.А.

                                                                Руководитель практики от предприятия

                                                                   Дорохов А.С.

                                                                  Руководитель практики от университета

                                                                  Рудченко Ю.А.

 

 

 

 

 

 

Гомель  2012

Высокая стоимость энергоресурсов обусловила в последние годы кардинальное изменение отношения к организации энергоучета в промышленности и других энергоемких отраслях (транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство). Потребители начинают осознавать, что в их интересах необходимо рассчитываться с поставщиком энергоресурсов не по каким-то условным нормам, договорным величинам или устаревшим и неточным приборам, а на основе современного и высокоточного приборного учета. Промышленные предприятия пытаются как-то реорганизовать свой энергоучет "вчерашнего дня", сделав его адекватным требованиям дня сегодняшнего. Под давлением рынка энергоресурсов потребители приходят к пониманию той простой истины, что первым шагом в экономии энергоресурсов и снижении финансовых потерь является точный учет.

  Современная цивилизованная торговля энергоресурсами основана на использовании автоматизированного приборного энергоучета, сводящего к минимуму участие человека на этапе измерения, сбора и обработки данных и обеспечивающего достоверный, точный, оперативный и гибкий, адаптируемый к различным тарифным системам учет, как со стороны поставщика энергоресурсов, так и со стороны потребителя. С этой целью, как поставщики, так и потребители создают на своих объектах автоматизированные системы контроля и учета энергоресурсов - АСКУЭ. При наличии современной АСКУЭ промышленное предприятие полностью контролирует весь свой процесс энергопотребления и имеет возможность по согласованию с поставщиками энергоресурсов гибко переходить к разным тарифным системам, минимизируя свои энергозатраты.

 Сегодняшний день промышленных  предприятий в области энергоучета  связан с внедрением современных  АСКУЭ. На ряде предприятий АСКУЭ  функционируют уже не один  год, на других предприятиях начинается  их внедрение, а руководители третьих только размышляют, надо ли им это. Ход развития мировой энергетики и промышленности показывает, что альтернативы принципу "все надо учитывать и за все надо платить" нет. И если сегодня кому-то еще удается бесконтрольно пользоваться чужими энерго ресурсами, то завтра это станет попросту невозможно, и преимущества будут у того, у кого все процессы энергопотребления будут уже под полным контролем.

 

Понятие АСКУЭ

 

 Решение проблем энергоучета  на предприятии требует создания  автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ), в структуре которых в общем случае можно выделить четыре уровня:

первый уровень - первичные измерительные приборы (ПИП) с телеметрическими или цифровыми выходами, осуществляющие непрерывно или с минимальным интервалом усреднения измерение параметров энергоучета потребителей (потребление электроэнергии, мощность, давление, температуру, количество энергоносителя, количество теплоты с энергоносителем) по точкам учета (фидер, труба и т.п.);

Информация о работе Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии