Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 15:52, отчет по практике

Краткое описание

Энергосбыт является филиалом Гомельского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Гомельэнерго» (далее - Предприятие) и действует на основании законодательства Республики Беларусь, в рамках практической реализации проекта концепции реструктуризации отрасли «Электроэнергетика», во исполнение приказов концерна «Белэнерго» от 19.02.2003 № 37 «О мерах по реформированию органов Госэнергонадзора» и РУП «Гомельэнерго» от 24.01.2003 №43 «О создании рабочих групп по координации проекта реструктуризации отрасли».

Содержание

Введение

1.Общая характеристика филиала Энергосбыт

2.Работа филиала с потребителями энергии

3.Реализация и учет потребления энергии.

4. Работа цеха по техническому обслуживанию и ремонту приборов учёта электрической энергии

5. Работа производственной службы контроля и учета энергопотребления

6. Выводы

Заключение

Индивидуальное задание на тему: Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

1ОТЧЕТ преддипломная практика!!! — копия.doc

— 520.00 Кб (Скачать документ)

Основные направления работы ОИТ на 2012 год:

- поддержание в работоспособном  состоянии, сопровождение и развитие  ЛВС и программно-технических  комплексов филиала Энергосбыт;

- сдача в промышленную эксплуатацию модуля в составе комплекса задач по расчетам за электрическую энергию с промышленными потребителями по расчету технологического расхода электрической энергии на ее транспортировку;

- сдача в промышленную эксплуатацию  комплекса задач по расчетам за электрическую энергию с бытовыми абонентами, доработанную до технологии My-SQL, что позволило передавать информацию об электропотреблении в программу расчетов;

- доработка комплекса задач по расчетам за электрическую энергию с промышленными потребителями и АРМ «Мастера» для автоматизации метрологического обслуживания приборов учета электрической энергии на платной основе, в соответствии с Правилами электроснабжения;

- внедрение автоматизированной  системы юридически значимого  электронного документооборота с Белгосстрахом;

- разработка АРМ «Инспектора  по тепловой энергии»;

- разработка и сдача в промышленную  эксплуатацию комплекса задач  по заключению договоров с  юридическими лицами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа цеха по техническому обслуживанию и ремонту приборов учёта электрической энергии

 

Цех по техническому обслуживанию и ремонту приборов учёта электрической энергии является структурным подразделением филиала Энергосбыт РУП «Гомельэнерго» и действует на основании Положения о филиале Энергосбыт и Положения о цехе. Он возглавляется начальником цеха и в своей деятельности подчиняется главному инженеру филиала Энергосбыт РУП «Гомельэнерго». В цехе работает 40 человек ремонтного персонала из них 7 ИТР.

Задачи цеха:

  1. Организация контроля и учёта электроэнергии на ТЭЦ, подстанциях и линиях электропередачи с обеспечением полного охвата приборами коммерческого (расчётного) учёта электроэнергии.
  2. Организация контроля и учёта электроэнергии у её потребителей.
  3. Ремонт, регулировка и обеспечение государственной поверки электросчётчиков для энергосистемы и потребителей электрической энергии.
  4. Повышение качества и точности учёта электроэнергии, как по энергосистеме в целом, так и по отделениям и участкам Энергосбыта.
  5. Проведение замены расчётных электросчётчиков установленных на ТЭЦ, подстанциях 330кВ, межгосударственных и межсистемных ВЛ в соответствии с графиками, а также проведение плановых и неплановых проверок работы расчётных электросчётчиков на месте установки с помощью образцовых электросчётчиков.
  6. Контроль за выполнением отделениями и участками Энергосбыта графиков и плановых заданий по замене электросчётчиков, н/в трансформаторов тока, своевременной замене вышедших из строя приборов учёта электроэнергии.
  7. Оказание услуг юридическим и физическим лицам по ремонту индукционных однофазных и трехфазных электросчетчиков.
  8. Оказание услуг юридическим и физическим лицам в организации экспертной поверке электросчетчиков.
  9. Параметризация электронных счетчиков после их госповерки и на вновь вводимые объекты.
  10. Организация поверки высоковольтных измерительных трансформаторов на объектах энергосистемы, а так же оказание услуг юридическим и физическим лицам в организации их поверки на объектах потребителей.

Цех оснащён оборудованием для регулировки и поверки электросчётчиков. Имеются следующие типы установок:

ЦУ-6800 – в количестве 9 штук, которые позволяют регулировать и поверять как индукционные однофазные и трёхфазные, так и электронные счётчики класса точности 1,0 и ниже.

МК-68001 – две установки для регулировки и поверки высокоточных электронных электросчётчиков класса точности 0,2 и ниже.

УП-1000 (ГРАН Система-С) - 6 установок поверки однофазных счетчиков электрической энергии, предназначенных для поверки и регулировки однофазных электрических электронных и индукционных счетчиков активной энергии классов точности 0,2 и менее точных методом образцового счетчика в автоматическом режиме

УП-3000 (ГРАН Система-С) – 4 установки поверки трёхфазных счетчиков электрической энергии, предназначенных для поверки и регулировки трёхфазных электрических электронных и индукционных счетчиков активной и реактивной энергии классов точности 0,2 и менее точных методом образцового счетчика в автоматическом режиме.

Пробойные установки ВК-1, ВК-3 - предназначенные для автоматизированного испытания электрической прочности изоляции электрических электронных и индукционных счетчиков, а также определения сопротивления утечки и контроля обмоток электросчетчиков на обрыв.

Передвижная поверочная лаборатория ППЛ-110 для поверки трансформаторов тока и трансформаторов напряжения на месте эксплуатации.

В текущем году бригадой ППЛ-110 было поверено 214 высоковольтных измерительных трансформаторов тока и 141 трансформатор напряжения, из них 228 на объектах потребителей (122 ИТТ, 106 ИТН) в качестве оказания услуг. Выявлено 11 неисправных ИТТ и 4 неисправны ИТН, которые были заменены по нашему предписанию.

Имеющиеся в цеху переносные образцовые электросчётчики типа ЦЭ6806П, ЦЭ6815 позволили осуществить проверку работы 193 электросчётчиков на месте их установки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Работа производственной службы контроля и учета энергопотребления

 

Производственная служба контроля учета энергии (ПСКУЭ) является подразделением филиала Энергосбыт, действует на основании Положения о ПСКУЭ.

  ПСКУЭ возглавляет начальник службы, которому подчинены три группы:

- группа по обслуживанию и  ремонту систем АСКУЭ;

- группа по обслуживанию и ремонту средств связи;

- группа по измерению показателей  качества электроэнергии.

Основные функции и задачи ПСКУЭ:

- Организация внедрения автоматизированных систем учета и контроля расхода электрической энергии (АСКУЭ) у потребителей.

  • Согласование проектной документации вновь проектируемых, реконструируемых и подлежащих капитальному ремонту объектов в части организации и построения АСКУЭ.

- Приемка в опытную эксплуатацию техническое обслуживание и ремонт АСКУЭ в коммунально-бытовом секторе.

- Организация ввода в эксплуатацию  новых средств связи в филиале. Эксплуатация обслуживание и  ремонт средств связи и коммуникаций  Энергосбыта.

- Контроль показателей качества электроэнергии на объектах энергосистемы и потребителей.

В соответствии с возложенными на ПСКУЭ задачами персоналом службы в 2011 году проведены следующие работы:

1. Проведено 134 обследований АСКУЭ промышленных предприятий, в том числе:

-  Гомельское отделение - 79 систем АСКУЭ;

-  Мозырское отделение - 19 систем АСКУЭ;

-  Речицкое отделение - 16 системы АСКУЭ;

-  Жлобинское отделение - 12 систем АСКУЭ;

-  Светлогорское отделение - 8 систем АСКУЭ.

2. Принято в коммерческую эксплуатацию 23 цифровых систем АСКУЭ - промышленность:

- КПУП «Гомельводоканал» КНС-55

- РУП «Гомельский ЗЛиН»

- ОАО «Гомельский завод станочных  узлов»

- РУП «Гидропривод»

- КИПУП «Сож»

- ЗАО «Снежинка»

- УПТК строительный трест № 14

- КЖУП «Ветковское»

- Светлогорский ЗЖБ – 11

- РУП «ПО Белорусьнефть» (ПС  – Мармовичи, Давидовичи, Виша)

- ОАО «Калинковихлебопродук»

- РУП «ПО Белорусьнефть» (Мозырь)

- ОАО Мозырский НПЗ

- РУП «ПО Белорусьнефть» (Жлобин)

- КЖПУП «Корма»

- ОАО «Рогачевский МКК»

- ОАО «Жлобинский РМЗ»

- РУП «Речицкий метизный завод»

- РУП «Речицкий метизный завод» (шурупный цех)

- РУП «ПО Белорусьнефть» ТП 2х1000 ЦТНиХН

- РУП «ПО Белорусьнефть» (головные  сооружения)

- РУП «ПО Белорусьнефть» ТП  ПРУ ЭПУ

- РУП «ПО Белорусьнефть» ПС  – Володарск 

В опытной эксплуатации находилось 18 предприятий, оснащенных АСКУЭ – промышленность.

- в коммунально-бытовом секторе  инженерами службы проведено 1159 выездов на объекты АСКУЭ – быт.

В 2011году введено в опытную эксплуатацию 134 объекта АСКУЭ - быт из них: 66 в Гомеле и Гомельском районе, 68 в остальных районных центрах.

Всего в эксплуатации находится 596 объектов, оснащенных АСКУЭ-быт.

Осуществлялся сбор данных об энергопотреблении бытовых абонентов с многоквартирных домов, оснащенных АСКУЭ ПО КТС «Энергомера»,                 ВЗЭП - 2002, Гран-Система с GSM-модемами.

Для сбора данных энергопотребления с МЖД, оборудованных АСКУЭ, но не имеющих канала передачи данных дополнительно проведена закупка и установка 62 GSM – модемов. Данные электропотребления АСКУЭ - быт, где установлены GSM – модемы передаются в программу расчетов с бытовыми абонентами.

Эксплуатируется созданное и введенное программное обеспечение для СУБД «Oracle», позволяющее ускорить процесс формирования баз данных для новых объектов сбора в АСКУЭ – быт КТС «Энергомера».

В течение 2011 года выдано 97 технических условий на проектирование АСКУЭ промышленных предприятий и 305 технических условий на проектирование АСКУЭ жилых и общественных зданий и сооружений. Из них на 55 технических условий продлен срок действия в связи с его окончанием.

Рассмотрено 117 строительных проектов в части организации АСКУЭ на объектах потребителей, из них 37 проектов отправлены на доработку из-за  несоответствия требованиям нормативным документам.

Установлена новая аппаратура селекторной связи Энергосбыта по улице Барыкина, 101б.

Выполнены:

- демонтаж и разборка оборудования, для сдачи лома драгметаллов на переработку в «Гомель-ВТИ»;

- ввод в эксплуатацию  центра обработки вызовов СРЦ  Энергосбыта;

- ввод в эксплуатацию системы записи на 24 канала, с подключением к микрофонам и Call-центру СРЦ Энергосбыта;

- ввод в эксплуатацию светового, проекционного и звукового оборудования актового зала в здании Энергосбыта по ул. Барыкина 321;

- сопровождение проекта  по созданию системы связи в здании для размещения аппарата управления Энергосбыта по ул.Интернациональной 49.

В текущем году на базе УПРПУТ была налажена работа по оказанию услуг потребителям по проектированию, монтажу и наладке систем АСКУЭ. В конце года были заключены договорные отношения с ЧУП «Светлогорский молочный завод» и ОАО «Жлобинский мясокомбинат» на общую сумму       130 млн.руб. Планируется и в дальнейшем оказывать полный спектр услуг юридическим лицам в данном направлении. Силами филиала разрабатываются точечные проекты по выносу учета электрической энергии в населенных пунктам области по результатам рассмотрения обращений потребителей на качество электроснабжения, в частности по ул.Солнечной г.Жлобина и микрорайон индивидуальной застройки в г.Калинковичи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЗАО «Гомельский стеклотарный завод»

 

Одним из предпритий, которому РУП «Гомельэнерго» реализует электрическую энергию, является Совместное белорусско-австрийское закрытое акционерное общество «Гомельский стеклотарный завод».

Совместное белорусско-австрийское закрытое акционерное общество «Гомельский стеклотарный завод» зарегистрировано решением Гомельского областного исполнительного комитета от 19 апреля 2006 г. № 343, ЕГР № 490425175, с изменениями, зарегистрированными решением Гомельского областного исполнительного комитета от 21 августа 2006 г. № 700, создано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Инвестиционным кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» и иным законодательством Республики Беларусь.

      Местонахождение  Общества: 247045, Республика Беларусь, г.Гомель, г.п.Костюковка, ул.Гомельская, д.25, ком.2.

     Общество является  коммерческой организацией с  иностранными инвестициями - юридическим лицом согласно законодательству Республики Беларусь, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном или третейском суде, открывать расчетный, валютный и другие счета в банках, иметь печати, штампы со своим наименованием.

        Высшим органом  управления Общества является Общее собрание акционеров Общества. Общее собрание акционеров Общества состоит из Акционеров и (или) назначенных ими представителей.

Организационная структура предприятия представлена на рисунке 1.

Из рисунка 1 видно, что организационная структура предприятия является стандартной для предприятий такого масштаба и профиля, т.е. является линейно-функциональной.

В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности» Общество осуществляет следующие виды деятельности:

  • производство стеклянной тары (26131);
  • производство стекла и изделий из стекла (261);
  • производство пластмасс в первичных формах (24160);
  • оптовая торговля и торговля через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами (51);
  • оптовая торговля станками (51810);
  • розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачные изделия (52110);

Информация о работе Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии