Анализ влияния ассортимента и цены на объем реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 23:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью анализа реализации продукции является нахождение путей увеличения объемов реализации продукции по сравнению с конкурентами, расширение доли рынка при максимальном использовании производственных мощностей и как результат – увеличение прибыли предприятия.
Основной задачей комплексного целевого анализа реализации продукции является: анализ конкурентных позиций предприятия и его способности гибкого маневрирования ресурсами при изменении конъюнктуры рынка. Эта общая задача реализуется путем решения следующих частных аналитических задач:
- оценки степени выполнения плана реализации продукции и производственной программы;
- оценки динамики выпуска и реализации продукции;
- оценки выполнения договоров по объему, ритмичности поставки, качеству и комплектности продукции;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Обзор литературы……………………………………………………………..5
Общая характеристика ЗАО «Прасковейское »……………………………15
2.1. Организационная характеристика предприятия…………………………..15
2.2. Экономическая характеристика предприятия……………………………..25
2.3. Анализ финансового состояния предприятия……………………………..28
2.4. Структура и динамика себестоимости продукции………………………..33
3. Влияние ассортимента и цены на объем реализации продукции………….47
3.1. Анализ ассортимента реализуемой продукции……………………………47
3.2. Влияние цены на объем реализации готовой продукции…………………57
3.3. Анализ реализации готовой продукции по покупателям…………………68
3.4. Анализ динамики рентабельности реализации готовой продукции……..74
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………………………78
Литература………………………………………………………………………..84

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Анализ влияния ассортимента и цены на объем реализации продукции.doc

— 1.77 Мб (Скачать документ)

 


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования состоит в том, что в условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение. Квалифицированный экономист, финансист должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявление общих, специфических и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства.

Целью анализа реализации продукции является нахождение путей  увеличения объемов реализации продукции по сравнению с конкурентами, расширение доли рынка при максимальном использовании производственных мощностей и как результат – увеличение прибыли предприятия.

Основной задачей комплексного целевого анализа реализации продукции  является: анализ конкурентных позиций  предприятия и его способности  гибкого маневрирования ресурсами при изменении конъюнктуры рынка. Эта общая задача реализуется путем решения следующих частных аналитических задач:

- оценки степени выполнения  плана реализации продукции и  производственной программы;

- оценки динамики выпуска  и реализации продукции;

- оценки выполнения  договоров по объему, ритмичности поставки, качеству и комплектности продукции;

- оценки ассортимента  и структуры продукции;

- количественной оценки  резервов роста выпуска и реализации  продукции.

В предлагаемой дипломной  работе, состоящей из 3-х глав, рассмотрены  структура и динамика себестоимости продукции, влияние ассортимента и цены на объем реализации продукции, динамика рентабельности реализации готовой продукции, а также пути улучшения финансового состояния Акционерного общества закрытого типа «Прасковейское ».

Цель и задачи исследования: проведение анализа объема реализации продукции, а также рентабельности реализации готовой продукции, и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по их повышению.

Предметом исследования является анализ ассортимента, цены и  структуры продукции, ее себестоимости, рентабельности производства и реализации продукции, а также его методическое обеспечение и инструментарий.

Объект исследования: Акционерное  общество закрытого типа «Прасковейское ».

Период исследования: 2007 – 2009 годы.

Методы исследования. В процессе выполнения дипломной работы использовались следующие методы: коэффициентов, статистическое наблюдение, сравнительный и факторный анализ, экономико-математические и другие.

Информационной базой  работы послужили статистические материалы и бухгалтерская отчетность ЗАО «Прасковейское ».

 

 

 

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 

Заключительной стадией кругооборота средств предприятия является процесс  реализации готовой продукции. На этом этапе осуществляется контроль за количеством и качеством продукции, признание ее как общественной потребительной стоимости.

Готовая продукция –  это конечный продукт производственного  процесса предприятия. Это изделия  и продукты, полностью законченные  обработкой на данном предприятии, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделом технического контроля и сданные на склад готовой продукции [37].

Предприятия изготовляют  продукцию в строгом соответствии с разработанными плановыми заданиями по ассортименту, количеству и качеству, постоянно уделяя большое внимание вопросам увеличения объемов выпускаемой продукции, расширения ее ассортимента и улучшения качества, а также снижения себестоимости продукции.

В настоящее время  основное значение придается реализации по договорам поставки – важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность и целесообразность хозяйственной деятельности предприятия, то есть анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства [32].

Основным результирующим показателем деятельности предприятия является объем реализованной продукции. В объем реализации включается отгруженная и отпущенная продукция, независимо от того, закончен или нет платеж на расчетный счет предприятия, или получены ли векселя. От величины объема реализации зависят результаты финансово-хозяйственной деятельности, показатели оборачиваемости и рентабельности. По этому показателю судят о значимости предприятия на рынке. В США, например, ежегодно публикуются данные об объемах продаж 1000 крупнейших компаний [34].

Таким образом, процесс  реализации завершает кругооборот  хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банками и кредитными организациями, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты.

В процессе реализации решаются следующие задачи:

- контроль за выполнением  договорных обязательств по реализации  продукции;

- своевременное документальное  оформление каждой партии реализованной продукции;

- контроль за правильным применением реализационных цен;

- контроль за своевременным  и полным перечислением денежных средств за реализованную продукцию;

- определение финансовых  результатов от реализации продукции.

Характер этих задач свидетельствует  о большой практической значимости подробного анализа реализации продукции в масштабах деятельности любого предприятия [45].

Важным показателем, характеризующим  работу предприятий, является себестоимость  продукции (работ, услуг). От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Себестоимость продукции  – это выраженные в денежной форме  затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Анализ структуры и динамики себестоимости продукции (работ, услуг) имеет важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его изменения, установить резервы и дать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижения себестоимости продукции [33].

Затраты на производство и реализацию продукции, определяющие ее себестоимость, состоят из стоимости используемых в производстве продукции природных ресурсов, сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих расходов по эксплуатации, а также внепроизводственных затрат. Затраты отражаются в балансе как активы предприятия, способные в будущем принести доход.

Состав и структура затрат зависят от характера и условий производства при той или иной форме собственности, от соотношения материальных и трудовых затрат и других факторов.

Затраты на производство и реализацию продукции, формирующие  ее себестоимость, - один из важнейших качественных показателей коммерческой деятельности предприятий [24].

Все затраты можно  классифицировать по следующим признакам.

По экономической роли в процессе производства затраты  подразделяются на основные и накладные. Основными называют затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства, - сырье и основные материалы, вспомогательные и другие расходы, например, расходы на оплату труда работников основного производства, кроме общепроизводственных и общехозяйственных. Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

По отношению к объему производства выделяют условно-постоянные и условно-переменные затраты.

К условно-постоянным затратам относятся расходы, общая величина которых существенно не меняется при уменьшении или увеличении объема выпуска продукции, в результате чего изменяется их относительная величина на единицу продукции. Это расходы на отопление и освещение помещений, заработная плата управленческого персонала, амортизационные отчисления, денежные расходы на административно-хозяйственные нужды и др. Условно-переменные расходы зависят от объема производства продукции. Они растут или уменьшаются в соответствии с изменением объема выпуска продукции. К ним относятся затраты на сырье и основные материалы, технологическое топливо и энергию, основную заработную плату производственных рабочих и т.п.

С увеличением объема производства и реализации продукции  себестоимость единицы продукции снижается за счет снижения условно-постоянных расходов на единицу продукции [59].

По эффективности затраты  подразделяются на производительные и  непроизводительные. Производительными считаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства. Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных).

По периодичности возникновения  затраты делятся на текущие и единовременные. К текущим относятся расходы, имеющие частую периодичность осуществления, например, расход сырья и материалов. К единовременным расходам относят затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств и др.

По способу включения  в себестоимость продукции затраты  делятся на прямые и косвенные. Прямыми  считают затраты, которые связаны  с производством конкретных видов продуктов и могут быть прямо включены в их себестоимость (по данным накопительных ведомостей, составленных по первичным документам): сырье и материалы, потери от брака и др. Под косвенными понимают расходы, которые носят общий для производства нескольких видов продукции характер и включаются в их себестоимость косвенным путем (общепроизводственные расходы, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, управленческие расходы и др.) с помощью методов распределения (справок, процентов, коэффициентов и баз распределения и др.).

По степени однородности затраты подразделяются на элементные и комплексные. Элементы затрат имеют единое экономическое содержание для данного звена независимо от их назначения. Цель группировки затрат по элементам – выявить затраты на производство продукции по их видам. Комплексные затраты включают несколько элементов затрат, а, следовательно, разнородны по составу. Объединяются они по определенному экономическому назначению. Такими затратами являются общезаводские расходы, по содержанию и эксплуатации оборудования и др. [57].

Затраты также могут подразделяться по местам их возникновения: рабочие места, участки, бригады, цехи, отделы предприятия. Места возникновения затрат часто подразделяются на места возникновения главных затрат и места возникновения вспомогательных затрат. Под первыми понимают подразделения, непосредственно производящие и реализующие продукцию на сторону. Все подразделения, производящие продукт для внутреннего потребления, относятся к местам возникновения вспомогательных затрат.

По возможности охвата планом затраты делятся на планируемые и непланируемые. Планируемые – это затраты, рассчитанные на определенный объем производства. Непланируемые – затраты, не включаемые в план и отражаемые только в фактической себестоимости продукции.

По участию в производственном процессе затраты делятся на производственные и внепроизводственные (коммерческие). К производственным относят все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие ее производственную себестоимость. Коммерческие расходы связаны с реализацией продукции покупателям. Производственные и коммерческие расходы образуют полную себестоимость товарной продукции [22].

В соответствии с «Положением  о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года № 552, затраты, образующие себестоимость, группируются в соответствии с их экономическим содержанием следующим образом:

  • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
  • затраты на оплату труда;
  • отчисления на социальные нужды;
  • амортизация основных фондов;
  • прочие затраты.

Группировка затрат по элементам способствует определению личных расходов предприятия, а также составлению отчетности по формам, установленным Правительством РФ [9].

Информация о работе Анализ влияния ассортимента и цены на объем реализации продукции