Анализ кредитоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 19:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия кредитоспособности, изучение финансовых коэффициентов для оценки кредитоспособности, а также сущности анализа на примере предприятия ООО «BETA».
Основными задачами курсовой работы является:
- рассмотрение теоретических основ анализа кредитоспособности предприятия;
- выявление основной методики анализа кредитоспособности предприятий;
- проведение анализа кредитоспособности на примере ООО «BETA»;
- выработать пути и предложения по дальнейшему укреплению платежеспособности объекта исследования.

Содержание

Введение
I Сущность и значение анализа кредитоспособности организации в рыночных условиях. Задачи анализа.
II Показатели, характеризующие кредитоспособность предприятия и методика их анализа
2.1.Категории показателей оценки кредитоспособности
2.2.Анализ ликвидности баланса
2.3.Присвоение класса кредитоспособности
III Оценка кредитоспособности на примере ООО «BETA»
IV Пути повышения кредитоспособности предприятия
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая-Фин.анализ.doc

— 363.50 Кб (Скачать документ)

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

   

I

Сущность и значение анализа  кредитоспособности организации в  рыночных условиях. Задачи анализа.

   

II

Показатели, характеризующие кредитоспособность предприятия и методика их анализа

   
 

2.1.Категории показателей оценки кредитоспособности

   
 

2.2.Анализ ликвидности баланса

   
 

2.3.Присвоение класса кредитоспособности

   

III

Оценка кредитоспособности на примере ООО «BETA»

   

IV

Пути повышения кредитоспособности предприятия

   
 

Список литературы

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время  банковский кредит в развитых странах  имеет чрезвычайно важное значение в развитии реального сектора  экономики, потому как привлечение  предприятиями кредитов на развитие производства (при рациональном использовании привлечённых средств) приводит к повышению рентабельности собственных средств.

Для Банка одним из основных способов снижения риска неплатежа является тщательный отбор потенциальных заемщиков. Для этого используются различные методики анализа финансового положения клиентов. Уровень кредитного риска, в свою очередь, определяется многими факторами, среди которых наиболее важную роль играют состояние кредитоспособности и платежеспособности заемщика.

При решении вопроса о предоставлении или продлении кредита, определении условий кредитования, оценке доверия к предприятию как к клиенту, с целью предотвращения или снижения кредитного риска Банк обязан определить его кредитоспособность.

Оценка кредитоспособности заемщика – одно из наиболее важных направлений деятельности кредитных специалистов. Необходимость проведения анализа кредитоспособности заемщика диктуется кредитной политикой и интересами банка. Банк должен знать, способен ли заемщик возвратить денежные средства с учетом процентов, имеет ли он перспективы развития, насколько велик риск банка, чем обеспечен возврат кредита.

Основное внимание при  определении кредитоспособности сосредоточивается  на показателях, характеризующих способность  заемщика обеспечить погашение кредита и уплату процентов по нему.

Банк в рамках кредитной  политики разрабатывает процедуры анализа финансового состояния потенциальных заемщиков для определения их кредитоспособности, в которых должен четко определить критерии кредитоспособности заемщиков и методику их оценки1.

Кредитоспособность предприятия - это способность экономических  субъектов своевременно и в полном объёме рассчитываться по своим обязательствам в связи с возвратом кредита [Банковское дело (Лаврушина О.И.) глава 9.1, с. 222].

Актуальность указанной темы обуславливается тем, что больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.

Также на основании опубликованных данных «Об итогах социально-экономического развития Республики Узбекистан за 9 месяцев 2013 года»  которые, показывают:

  • реализация мер по увеличению ресурсной базы банковской системы и усилению инвестиционной активности банков обеспечила рост за 9 месяцев текущего года совокупного капитала коммерческих банков на 23,7 процента, совокупных активов банков – на 30,9 процента, привлеченных депозитов клиентов в банках – на 30,7 процента. В результате уровень достаточности капитала банковской системы страны достиг 24,3 процента при нормативном уровне 8 процентов;
  • рост ресурсной базы банков позволил увеличить объемы кредитования экономики коммерческими банками в 1,3 раза, в том числе долгосрочных кредитных вложений сроком свыше одного года – на 31,6 процента. На осуществление модернизации, технологического и технического перевооружения производств выделены кредиты на сумму около 5,5 триллиона сумов, или в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Можно сказать, очевидно, что интерес к данной теме никогда угаснет.

 

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия кредитоспособности, изучение финансовых коэффициентов для оценки кредитоспособности, а также сущности анализа на примере предприятия ООО «BETA».

Основными  задачами  курсовой работы является:

  • рассмотрение теоретических основ анализа кредитоспособности предприятия;
  • выявление основной методики анализа кредитоспособности предприятий;
  • проведение анализа кредитоспособности на примере ООО «BETA»;
  • выработать пути и предложения по дальнейшему укреплению платежеспособности объекта исследования.

 

I.Сущность и значение анализа кредитоспособности организации в рыночных условиях. Задачи анализа.

 

Чтобы стабильно работать в условиях рыночной экономики и  не допустить банкротства организации, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные средства.   Следует знать и такие понятия рыночной экономики как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность организации, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.

Технология оценки кредитоспособности предприятия представляет особый интерес не только для банковских служащих, но и для финансовых менеджеров предприятий. Ведь перед тем как обращаться в Банк за кредитом, предприятие, как правило, само оценивает показатели своей деятельности. Это важно, чтобы определить, на какую сумму кредита реально можно рассчитывать, а также спланировать оптимальные сроки погашения долга.

В советской экономической  литературе практически отсутствовало  понятие "кредитоспособность". Такое положение объяснялось ограничением использования товарно-денежных отношений в течение длительного времени, а так же тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высокой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд. Кроме того, структурные сдвиги в финансовом положении предприятий, вызванные чрезмерными темпами индустриализации, привели к тому, что большинство предприятий оказались некредитоспособными. Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уровень развития кредитного механизма страны в целом.

Произошедшие в современной экономике изменения, а также переход на рыночную экономику нашей страны привлекли внимание к необходимости выяснения кредитоспособности предприятий.

Под кредитоспособностью  банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

Кроме того, ликвидность  банка зависит от степени риска  отдельных активных операций: чем больше доля высокорисковых активов в балансе банка, тем ниже его ликвидность. Степень кредитоспособности заемщиков банка оказывает существенное влияние на своевременный возврат ссуд и тем самым  на ликвидность баланса банка: чем больше доля высокорисковых кредитов в кредитном портфеле банка, тем ниже его ликвидность. Поэтому в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан  «О приоритетных направлениях дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы Республики в 2011-2015 годах и достижения высоких международных рейтинговых показателей»2- «определены основные направлениями дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики:

  • повышение финансовой устойчивости и ликвидности банков в соответствии с требованиями международных стандартов, установленных Базельским комитетом, за счет дальнейшей капитализации коммерческих банков, привлечения в эту сферу частного капитала, увеличения ресурсной базы, улучшения качества активов, совершенствования банковского дела;
  • расширение участия коммерческих банков в финансировании инвестиционных проектов, обеспечение постоянного роста и улучшения качества кредитного портфеля коммерческих банков путем совершенствования системы экспертизы проектов и оценки рисков, принятия упреждающих мер по недопущению образования проблемной задолженности по кредитам.

В условиях перехода к  рыночным отношениям изменяются экономические  подходы к кредитованию. Важным критерием предоставления кредитов становится кредитоспособность заёмщика.

Кредитоспособность предприятия — более узкое понятие, чем его платежеспособность, возможность и готовность предприятия погасить все виды задолженности. Если свою обычную задолженность предприятие должно погашать, как правило, за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг), то ссудная задолженность имеет ещё три источника погашения:

 •выручка от реализации  имущества, принятого банком в  залог по ссуде;

 •гарантии другого  банка или предприятия;

 •страховые возмещения.

Поэтому принято считать, что коммерческий банк, грамотно дающий ссуды, может рассчитывать на полное или хотя бы частичное их возмещение даже в том случае, когда заемщик окажется неплатежеспособен.

Изучение кредитоспособности осуществляется для качественной оценки заёмщика до решения вопроса о  выдаче кредита и его условиях, определение способности и готовности клиента вернуть взятые им в долг средства в соответствии с кредитным договором.

Основными задачами определения кредитоспособности заемщика являются изучение финансового положения предприятия, предупреждение потерь кредитных ресурсов вследствие неэффективной деятельности заёмщика, стимулирование предприятия в направлении повышения его деятельности и кредитования

Основная цель анализа кредитоспособности заемщика состоит в том, чтобы получить информацию, требуемую для реальной оценки его финансового состояния в прошлом, настоящем и будущем.

На сегодняшний день коммерческие банки обслуживают  и предоставляют кредиты предприятиям, различным по отраслевой принадлежности, размеру, структуре, форме собственности. Расширяются кредитные связи банков с предприятиями альтернативной экономики: малыми, средними, арендными, кооперативными, акционерными предприятиями, концернами, обществами с ограниченной ответственностью и др. В связи с различиями в формах собственности и видах деятельности банков и предприятий условия кредитной сделки, заключённой между ними, могут поддаваться значительным изменениям.

Поэтому заёмщик, желающий заключить кредитную сделку, в  первую очередь должен предоставить банку для рассмотрения целый ряд документов, необходимых для оценки кредитоспособности и подписания кредитного договора.

Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем  анализа баланса предприятия  на ликвидность, эффективного использования  кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.

В связи с тем, что предприятия  значительно различаются по характеру  своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

 

II.Показатели, характеризующие кредитоспособность предприятия и методика их анализа

 В процессе изучения разнообразных учебных материалов являющихся доступными в наше время, хотелось бы отметить, что существуют различные способы оценки кредитоспособности3:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Способы оценки кредитоспособности

 

Первый способ наиболее распространен в практике коммерческих банков. Второй способ тоже получил распространение, в связи с появлением информации предприятий в виде отчетности о движении денежных средств по форме №4 «Отчет о денежных потоках». Третий способ мало распространен из-за информационной объемности, так как требует оценки кредитоспособности с учетом показателей производственной деятельности.

Информация о работе Анализ кредитоспособности предприятия