Анализ использования оборудования и производственных мощностей ООО «Савой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 20:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ использования оборудования и производственной мощности в компании «Савой» и разработка рекомендаций по улучшению использования оборудования и производственной мощности на предприятии.
В процессе исследования необходимо решить следующие задачи:
раскрыть основные понятия оборудования и производственной мощности;
изучить методику анализа оборудования и производственной мощности;

Прикрепленные файлы: 1 файл

АФХД.docx

— 146.54 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях рыночной экономики любое предприятие ставит своей главной задачей получение прибыли. В ходе своей деятельности с целью достижения поставленных целей предприятие должно анализировать и планировать свою деятельность, чтобы оптимизировать производственный процесс, соответствие затрат и доходов, выявить слабые стороны и резервы повышения эффективности работы. С целью анализа процесса производства предприятие вводит понятие производственной мощности.

Производственная мощность является исходным пунктом планирования производственной программы предприятия. Она отражает потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции. Определение величины производственной мощности и ее использования занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства.

Целью данной курсовой работы является анализ использования оборудования и производственной мощности в компании «Савой» и разработка рекомендаций по улучшению использования оборудования и производственной мощности на предприятии.

В процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. раскрыть основные понятия оборудования и производственной мощности;
  2. изучить методику анализа оборудования и производственной мощности;
  3. рассмотреть резервы повышения эффективности использования оборудования и производственной мощности;
  4. дать краткую характеристику предприятия ООО «Савой»;
  5. проанализировать использование оборудования и производственных мощностей в ООО «Савой»;
  6. предложить рекомендации по улучшению использования оборудования и производственной мощности на предприятии.

Объектом исследования в данной курсовой работе является компания ООО «Савой», а предметом – анализ использования оборудования и производственных мощностей.

При написании курсовой работы были использованы работы таких авторов, как: Зайцев Н.Л. «Экономика, организация и управление предприятием», Чечевицына Л.Н. «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», Савицкая Г.В. «Экономический анализ», а также ресурсы сети интернет и документация компании ООО «Савой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

      1. Понятие оборудования и производственной мощности

 

В условиях рыночной экономики любое предприятие ставит своей главной задачей получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей. В ходе своей деятельности с целью достижения поставленных целей предприятие должно анализировать и планировать свою деятельность, чтобы оптимизировать производственный процесс, соответствие затрат и доходов, выявить слабые стороны и резервы повышения эффективности работы. Производство – это процесс, направленный на удовлетворение разнообразных потребностей общества в материальных благах, который предопределяется потреблением. Карл Маркс отмечал, что «без производства нет потребления, однако без потребления нет производства, так как производство было бы в таком случае бесцельно» [3]. С целью анализа процесса производства предприятие вводит понятие оборудования и производственной мощности. 

Оборудование – это машины, станки, агрегаты, используемые в производстве [8].

Технологическое оборудование предприятий общественного питания, предназначенное для выполнения определенных технологических операций по обработке различной продукции, подразделяется на специальные рабочие машины, аппараты и приспособления.

Рабочей машиной принято считать устройство, рационально осуществляющее технологические операции в результате движения рабочих органов, которые максимально заменяют труд оператора машинным. При этом достигается повышение производительности труда и снижение себестоимости изготовляемой продукции.

Аппаратом называют такую машину, в которой протекают тепловые, химические, биохимические, электрические и другие процессы, причем для их проведения и интенсификации, а также транспортирования перерабатываемой продукции используют различные приспособления, производящие перемешивание, нагревание, охлаждение и проч.

Конструкция машин и аппаратов составляется из деталей, узлов, механизмов. Деталь – это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций [10]. Совокупность одной или нескольких неподвижно соединенных деталей называется узлом. Система узлов, в которой движение одного или нескольких ведущих узлов вызывает движение остальных, называется механизмом. Совокупность механизмов образует машину. Для управления режимом машины и аппараты снабжаются контрольно-измерительными, регулирующими, сигнализирующими, автоматизирующими и управляющими приборами.

Современная машина состоит главным образом из питающих устройств, исполнительных механизмов с рабочими органами, приводного механизма, а также устройств управления, регулирования, защиты и блокировки.

Питающее устройство предназначено для непрерывной или периодической подачи исходной продукции или сырья в машину с возможностью их дозирования по массе или объему в зависимости от требований технологического процесса.

Исполнительный механизм предназначен для передачи движения рабочим органам машины. Этот механизм включает ведомое звено, с которым соединяются рабочие органы, и ведущее звено, которое связано с приводным механизмом. Рабочие органы машины непосредственно воздействуют на обрабатываемый продукт согласно заданному технологическому процессу. В некоторых случаях технологический процесс в машине осуществляется несколькими рабочими органами, каждый из которых выполняет определенную операцию. Такие машины называются сложными в отличие от простых машин с одним рабочим органом.

Современные машины предприятий общественного питания приводятся в движение главным образом индивидуальными электродвигателями, но ряд машин предназначен для работы от универсальных приводов.

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный объем выпуска продукции, оказания услуг или выполнения работ за 1 год при полном использовании всех доступных ресурсов [3, стр. 138].

Производственная мощность предприятия (цеха, участка) - это максимально возможный выпуск продукции в определенном номенклатуре и ассортименте при наиболее рациональном использовании наличных орудий труда, с учетом применения прогрессивной технологии, передовых методов организации производства и труда, обеспечивающих необходимое высокое качество изготовляемой продукции [11].

Производственная мощность – один из основных показателей деятельности предприятия [1, стр. 84]. В расчете производственной мощности предприятия включается всё оборудование, закреплённое за основными производственными цехами, за исключением резервного, опытных участков и специальных участков для обучения рабочих; культурно-технический уровень кадров и их отношение к труду; достигнутый уровень выполнения норм времени.  Производственная мощность является исходным пунктом планирования производственной программы предприятия.

Она отражает потенциальные возможности объединений, предприятий, цехов по выпуску продукции. Определение величины производственной мощности и ее использования занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства.  Измеряется она в натуральных измерителях (тонны, километры, штуки и т.п.) и зависит главным образом от возможностей имеющегося на предприятии оборудования, ее количества и качества, максимально возможной производительности его единицы, а также от принятого решения относительно коэффициента сменности, ассортимента и номенклатуры продукции, уровня организации труда и трудоемкости продукции.

При создании или реконструкции предприятия (цеха, участка) определяется его проектная производственная мощность. Этот объем производства фиксированный, так как рассчитан на постоянную номенклатуру продукта и постоянный режим работы. Однако с течением времени, в результате технического перевооружения или внедрения передового опыта организации труда, эта мощность изменится и новая проектная будет зафиксирована. Это важный показатель ориентации производства на достижение высоких результатов.

При составлении планов выделяют входную, выходную и среднегодовую производственные мощности.

Производственная мощность определяется на начало планируемого периода (входная) и на его конец (выходная). Входная мощность устанавливается с учетом ресурсов, имеющихся по состоянию на начало года, а выходная – на окончание года с корректировкой при изменении техники и технологии.

Производственная мощность зависит от ряда факторов. Важнейшие из них следующие:

  1. количество и производительность оборудования;
  2. качественный состав оборудования, уровень физического и морального износа;
  3. степень прогрессивности техники и технологии производства;
  4. качество сырья, материалов, своевременность их поставок; - уровень специализации предприятия;
  5. уровень организации производства и труда;
  6. фонд времени работы оборудования.

Выбытие мощности происходит по следующим причинам:

  • износ оборудования;
  • уменьшение часов работы оборудования;
  • изменение номенклатуры или увеличение трудоёмкости продукции;
  • окончание срока лизинга оборудования.

Обобщающими показателями использования производственной мощности являются:

– Коэффициент использования мощности (), как отношение фактического объема выпуска продукции (валовой, товарной) к среднегодовой производственной мощности ().  

=   (1.1)

– Коэффициент загрузки оборудования (), как отношение трудоёмкости производственной программы (Т) к плановому фонду времени работы всего оборудования (* К).  

=   (1.2)

Этот показатель позволяет оценить потери времени из-за брака, холостой работы оборудования, планово-предупредительных мероприятий и так далее.

– Коэффициент сменности оборудования (), как отношение трудоёмкости производственной программы (Т) к плановому фонду времени работы оборудования за одну смену (* К).  

=   (1.3)

Этот коэффициент характеризует время целосменного использования установленного оборудования, которое работает на многосменном режиме. Коэффициент сменности показывает, сколько смен в среднем в течение суток работало установленное оборудование.

– Интегральный показатель использования производственных мощностей (), как произведение коэффициентов использования оборудования по времени и по мощности. 

=   (1.4)

Интегральный показатель учитывает совокупное влияние, как интенсивных факторов, так и экстенсивных факторов, от улучшения этих факторов зависит общий эффект использования производственных мощностей. Значение этого показателя характеризует степень загрузки производственных мощностей по времени и мощности.

– Коэффициент пропорциональности мощностей, который рассчитывается как отношение производственной мощности цеха к производственной мощности завода (мощности цеха и участка). 

На основе вышеперечисленных показателей рассмотрим и изучим методику анализа оборудования и производственной мощности.

 

1.2. Методика анализа оборудования и производственной мощности

 

Для улучшения эффективности использования оборудования и производственной мощности изучим несколько методик анализа оборудования и производственной мощности разными авторами.

Изучим методику анализа оборудования и производственной мощности по Чечевицыной Л.Н. [3].

Важнейшим направлением анализа обеспеченности и использования основных фондов является анализ производственной мощности. Источником информации для анализа является: «Баланс производственной мощности», «Отчет по продукции», форма № 5-з, форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма БМ «Баланс производственной мощности».

Производственная мощность является интегральным показателем использования мощности оборудования в единицу рабочего времени [3].

Производственная мощность изменяется вместе с развитием техники, технологии и совершенствованием организации производства. В условиях рынка большое влияние на изменение производственной мощности оказывает принятая стратегия хозяйствующего субъекта.

Производственная мощность определяется по мощности ведущих цехов, в цехах по ведущим участкам или оборудованию. Ведущим считается оборудование, на котором выполняются основные наиболее трудоемкие операции. Если на участке или в цеху несколько групп оборудования, то мощность определяется по той группе, где обработка деталей наиболее трудоемкая. Производственная мощность определяется в тех же единицах измерения, в которых устанавливается объем выпуска продукции (в натуральных и стоимостных измерителях). В условиях диверсификации производства мощность измеряется в условно-натуральных измерителях: «условный наборный комплект», определяемый на основе трудоемкости комплекта, «базовое изделие – представитель», рассчитывается укрупнением номенклатуры на основе объединения разных изделий в группы по конструктивно-техническому подобию.

Информация о работе Анализ использования оборудования и производственных мощностей ООО «Савой»