Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности на ОАО «Агропредприятие Потудань»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 22:06, курсовая работа

Краткое описание

Задачи:
Провести теоретический анализ платежеспособности и ликвидности организации
Изучить основные показатели анализа
Дать описание информационному обеспечению
Оценить ликвидность и платежеспособность на ОАО «Агропредприятие Потудань»
Дать рекомендации по улучшению финансового состояния на ОАО «Агропредприятие Потудань»
Объект исследования: ОАО «Агропредприятие Потудань»
Предмет исследования: финансово – хозяйственная деятельность предприятия

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Теоретические основы ликвидности и платежеспособности организации………………………………………………………………………..5
Сущность и значение платежеспособности и ликвидности организации………………………………………………………………………..5
Система показателей анализа……………………………………………...7
Информационное обеспечение анализа платежеспособности и ликвидности предприятия………………………………………………………11
ГЛАВА 2. Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности на ОАО «Агропредприятие Потудань»………………………………………………….15
2.1. Характеристика предприятия…………………………………………….15
2.2. Оценка ликвидности и платежеспособности на ОАО «Агропредприятие Потудань»………………………………………………………………………...17
Рекомендации по улучшению финансового состояния на ОАО «Агропредприятие Потудань»……………………………………………..…...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ликвидность и платежеспособность.docx

— 56.82 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Теоретические основы ликвидности и платежеспособности организации………………………………………………………………………..5

    1. Сущность и значение платежеспособности и ликвидности организации………………………………………………………………………..5
    2. Система показателей анализа……………………………………………...7
    3. Информационное обеспечение анализа платежеспособности и ликвидности предприятия………………………………………………………11

ГЛАВА 2. Анализ и оценка ликвидности  и платежеспособности на ОАО «Агропредприятие Потудань»………………………………………………….15

2.1.   Характеристика предприятия…………………………………………….15

2.2. Оценка ликвидности и платежеспособности на ОАО «Агропредприятие Потудань»………………………………………………………………………...17

    1. Рекомендации по улучшению финансового состояния на ОАО «Агропредприятие Потудань»……………………………………………..…...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………27

ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..28

ПРИЛОЖЕНИЕ 2………………………………………………………………..30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Анализ платежеспособности и ликвидности является основой эффективного управления предприятием.

Каждое предприятие должно стремиться  к повышению эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.

Важная роль в реализации этих задач  отводится планированию платежеспособности предприятия. Оно позволяет определить обеспеченность предприятия и его  структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а  также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия.

Цель работы: проанализировать ликвидность и платежеспособность ОАО «Агропредприятие Потудань» и разработать рекомендации по укреплению его платежеспособности и ликвидности.

Задачи:

  1. Провести теоретический анализ платежеспособности и ликвидности организации
  2. Изучить основные показатели анализа
  3. Дать описание информационному обеспечению
  4. Оценить ликвидность и платежеспособность на ОАО «Агропредприятие Потудань»
  5. Дать рекомендации по улучшению финансового состояния на ОАО «Агропредприятие Потудань»

Объект исследования: ОАО «Агропредприятие Потудань»

Предмет исследования: финансово – хозяйственная деятельность предприятия

Методы исследования:

    1. Теоретический анализ платежеспособности и ликвидности с помощью специальной литературы
    2. Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия с помощью основных показателей

 

Информационной основой послужила  бухгалтерская отчетность организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Теоретические  основы ликвидности и платежеспособности организации

    1. Сущность и значение платежеспособности и ликвидности организации

Общим элементом финансовых отношений  является то, что они возникают  как результат определенных хозяйственных  операции, инициированных самим предприятием или другим участником экономического процесса. Поэтому состояние финансовых отношений или просто состояние  финансов предприятия определяется, прежде всего, состоянием его производственно-хозяйственных  характеристик (факторов).

Финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности как самого предприятия, таки его партнеров.

Одним из показателей, характеризующих  финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, под которой понимается способность предприятия своевременно и полностью рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Следовательно, платежеспособным является то предприятие, у которого актив больше, чем внешние обязательства.

Платежеспособность предприятия  означает возможность погашения  им в срок и в полном объёме своих  долговых обязательств. В зависимости  от того, какие обязательства предприятия  принимаются в расчете, различают  краткосрочную и долгосрочную платёжеспособность.

Платежеспособность предприятия  - важнейший показатель, характеризующий финансовое положение предприятия. Это его возможность производить необходимые платежи и расчеты в определенные сроки, зависящие как от притока денежных средств дебиторов, покупателей и заказчиков, так и от оттока средств для выполнения платежей в бюджет, расчетов с поставщиками и другими кредиторами предприятия – ключевой фактор его финансовой стабильности. Для руководства предприятия особенно важно, поэтому проводить систематический анализ платежеспособности предприятия для эффективного управления им, для предупреждения возникновения и своевременного прекращения уже возникших кризисных ситуаций. [3]

Способность предприятия вовремя  платить по своим краткосрочным  обязательствам называется ликвидностью. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя свои текущие активы. Основные средства (если только они не приобретены в целях дальнейшей продажи), как правило, не являются источником погашения текущей задолженности предприятия в силу своей специфической роли в процессе производства, а также из-за обычно затруднительных условий их срочной реализации.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется время для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность предприятия проявляется через ликвидность активов и баланса в целом. Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющих платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия – это более общие понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Прежде всего, ликвидность предприятия – это ликвидность его активов, т.е. их способность быть превращенными в деньги, как правило, по рыночной цене или с небольшой уступкой в цене. Величина ликвидности активов также связанна с временем их превращения в деньги: чем быстрее, тем ликвиднее.

На ликвидность предприятия  основное влияние оказывает структура  его активов и капитала, а также  организация и состояние оборотных  активов и источников их формирования.

Для предварительной оценки ликвидности  предприятия привлекаются данные бухгалтерского баланса. Информация, отражаемая во II и III разделе актива баланса, характеризует величину текущих активов в начале и в конце отчетного года. Сведения о краткосрочных обязательствах предприятия содержатся в III разделе пассива баланса-нетто.

Предприятие может быть ликвидным  в той или иной степени, поскольку  в состав текущих активов входят самые разнородные оборотные  средства, среди которых имеются  как легко реализуемые, так и  труднореализуемые в целях погашения  внешней задолженности. [5]

 

    1. Система показателей анализа
  1. Коэффициенты ликвидности

Коэффициенты ликвидности  – финансовые показатели, рассчитываемые на основании отчётности предприятия (бухгалтерский баланс компании – форма №1) для определения способности компании погашать текущую задолженность за счёт имеющихся текущих (оборотных) активов. Смысл этих показателей состоит в сравнении величины текущих задолженностей предприятия и его оборотных средств, которые должны обеспечить погашение этих задолженностей. Рассмотрим основные коэффициенты ликвидности и формулы их расчета.

    1. Коэффициент текущей ликвидности – финансовый коэффициент, равный отношению текущих (оборотных) активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам). Рассчитывается по формуле:

Ктл =                                                                                     (1)

Коэффициент отражает способность  компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счет только оборотных  активов. Чем показатель больше, тем  лучше платежеспособность предприятия.

Нормативным считается значение коэффициента от 1,5 – 2,5, в зависимости  от отрасли (в российской практике нормативное значение от 2 и более). Неблагоприятно как низкое, так и высокое соотношение. Значение ниже 1 говорит о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета. Значение более 3 может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала. Но при этом необходимо учитывать, что в зависимости от области деятельности, структуры и качества активов значение коэффициента может сильно меняться.

Следует отметить, что данный коэффициент не всегда дает полную картину. Обычно предприятия, у которых  материально-производственные запасы невелики, а деньги по векселям к оплате получить легко, могут спокойно действовать с более низким значением коэффициента, чем компании с большими запасами и продажами товаров в кредит.

    1. Коэффициент промежуточного покрытия (критической ликвидности). Этим показателем интересуются банки, поставщики, акционеры, поскольку компания может столкнуться с обстоятельствами, в которых она немедленно должна будет оплатить какие-то непредвиденные расходы. Значит, ей понадобятся вся ее денежная наличность, ценные бумаги, дебиторская задолженность и другие средства оплаты.

Коэффициент характеризует  способность компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счет оборотных активов. Он сходен с коэффициентом  текущей ликвидности, но отличается от него тем, что в состав используемых для его расчета оборотных  средств включаются только высоко – и средне ликвидные текущие активы (деньги на оперативных счетах, складской запас ликвидных материалов и сырья, товаров и готовой продукции, дебиторская задолженность с коротким сроком погашения).

К подобным активам не относится  незавершенное производство, а также  запасы специальных компонентов, материалов и полуфабрикатов.

Рассчитывается по формуле:

Кпп =                                                (2)

Это один из важных финансовых коэффициентов, который показывает, какая часть краткосрочных обязательств компании может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам с дебиторами. Чем выше показатель, тем лучше платежеспособность предприятия. Нормальным считается значение коэффициента более 0,8 это означает, что денежные средства и предстоящие поступления от текущей деятельности должны покрывать текущие долги организации.

Для повышения уровня критической  ликвидности организациям следует  принимать меры, направленные на рост собственных оборотных средств  и привлечение долгосрочных кредитов и займов. С другой стороны, значение более 3 может свидетельствовать  о нерациональной структуре капитала, это может быть связано с медленной  оборачиваемостью средств, вложенных  в запасы, ростом дебиторской задолженности.

    1. Коэффициент абсолютной ликвидности – показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных ценных бумаг).

Информация о работе Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности на ОАО «Агропредприятие Потудань»