Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

ОАО Смак представляет собой быстровозводимую модульную пекарню, оборудованную системой электропитания, водоснабжения, канализации и системой приточно-вытяжной вентиляции. Благодаря рациональной компоновке, она позволяет организовать на ограниченном участке полноценное производство широкого ассортимента хлебобулочных изделий с высоким уровнем автоматизации технологического процесса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пояснительная записка.doc

— 1.47 Мб (Скачать документ)


Введение

 

 

     ОАО Смак  оказывает услуги населению по  выработке свежевыпеченной хлебобулочной продукции на территории ЗАТО город Новоуральск. Продукция фирмы ориентирована на широкий круг потребителей в соответствии с уровнем их дохода.

     Фирма представляет собой открытое акционерное общество и имеет сложную организационную структуру.

     ОАО реализует  выпускаемые мучные изделия через  магазины розничной торговли  – супермаркеты, продуктовые магазины  шаговой доступности и киоски.

     ОАО Смак  представляет собой быстровозводимую модульную пекарню, оборудованную системой электропитания, водоснабжения, канализации и системой приточно-вытяжной вентиляции. Благодаря рациональной компоновке, она позволяет организовать на ограниченном участке полноценное производство широкого ассортимента хлебобулочных изделий с высоким уровнем автоматизации технологического процесса.

     Используя  только экологически чистые продукты  высшего качества, компания выводит  на рынок специально разработанные  сорта хлеба, позволяющие безмедикаментозно скорректировать важнейшие процессы жизнедеятельности человека.

     Закупка  необходимо сырья производится  у отечественных поставщиков  в экологически чистых районах  Российской Федерации.

     Миссией  ОАО Смак является обеспечение  населения качественными хлебобулочными изделиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1. МЕТОДИКА  ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ  ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

     Важное значение среди всех видов анализа хозяйственной деятельности занимает финансовый анализ, который может быть охарактеризован как процесс фунционирования субъектов хозяйствования. Основное его назначение состоит в изучении, диагностике и прогнозировании финансового состояния предприятия и выявлении резервов повышения его устойчивости.

     Финансовый  анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух взаимосвязанных разделов:

  • Финансовый анализ
  • Управленческий анализ

     Управленческий  анализ проводят все службы  предприятия с целью предоставления  руководству информации, необходимой  для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства. Он носит оперативный характер, результаты его являются коммерческой тайной.

     Финансовый  анализ делится на внутрифирменный  и внешний. Они существенно различаются по своим целям и содержанию.

     Внутрифирменный финансовый анализ – это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

     Внешний финансовый анализ представляет собой процесс исследования финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

      Цель  анализа - получение информации, необходимой для принятия управленческих  решений различными пользователями, которые можно разделить на две группы:

  • внутренние пользователи (администрация предприятия) – о корректировке финансовой политики предприятия.
  • внешние пользователи – о реализации конкретных планов по отношению к данному предприятию (приобретение, инвестирование, заключение контрактов и др.).

     Финансовый анализ включает следующие блоки:

  1. Оценка имущественного положения и структуры капитала:
    1. Анализ источников формирования капитала;
    2. Анализ размещения капита;
  2. Оценка эффективности и интенсивности использования капитала:

         2.1 Анализ рентабельности (доходности) капитала;

         2.2 Анализ оборачиваемости капитала.


  1. Оценка финансового состояния предприятия;

        3.1 Анализ финансовой устойчивости;

        3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности;

4      Анализ кредитоспособности и риска банкротства.

     Основным источником информации для финансового анализа является годовая и квартальная бухгалтерская отчетность.

 

 

 

1.1. Анализ имущественного положения и источников его формирования

 

 

     Финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал, и какой доход они ему приносят.

     Сведения о размещении  капитала, имеющегося в распоряжении  предприятия, содержатся в активе баланса. Каждому виду размещенного капитала соответствует определенная статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую – оборотные средства, в том числе в сфере производства и сфере обращения.

     Главным признаком  группировки статей актива баланса  считается степень их ликвидности (скорость превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные, или основной капитал, и оборотные активы.

     Средства предприятия  могут использоваться как в  его внутреннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолженность, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, денежные средства на счетах в банках).

     Размещение средств  предприятия имеет очень большое  значение в финансовой деятельности  и повышении ее эффективности.  От того, какие инвестиции вложены  в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере  производства и обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовая устойчивость предприятия. Если созданные производственные мощности предприятия используются недостаточно полно из-за отсутствия материальных ресурсов, то это отрицательно сказывается на финансовых ресурсах предприятия и его финансовом положении. То же происходит, если созданы излишние производственные запасы, которые не могут быть быстро переработаны на имеющихся производственных площадях. В итоге замораживается капитал, замедляется его оборачиваемость и как следствие ухудшается финансовое состояние. Даже при хороших финансовых результатах, высоком уровне рентабельности предприятие может использовать финансовые трудности, если оно нерационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их в сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность.


 

 

 

1.1.1 Построение агрегированного баланса

 

 

     Агрегированный баланс – преобразованный из стандартной формы бухгалтерского баланса в укрупненную (агрегированную). При этом объединены однородные по экономическому содержанию статьи баланса. Данная форма более удобна для чтения и проведения анализа.

     Сравнительный аналитический баланс получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источники средств предприятия за отчетный период. Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). На основе агрегированного баланса осуществляется  анализ структуры имущества предприятия, который в более упорядоченном виде удобно проводить по форме представленной в таблице (табл.1).

Таблица 1

Актив

Пассив

1.Имущество

1.Источники имущества

1.1. Иммобилизованные  активы

1.1. Собственный капитал

1.2.Мобильные, оборотные  активы

1.2. Заемный капитал

1.2.1 Запасы и затраты

1.2.1. Долгосрочные обязательства

1.2.2.Дебиторская задолженность

1.2.2. Кредиторская задолженность

1.2.3.Денежные средства  и ценные бумаги

1.2.3. Краткосрочные кредиты  и займы


 

     Чтение баланса по таким систематизированным группам ведется с использованием методов вертикального и горизонтального анализа.

     В процессе анализа активов предприятия в первую очередь следует изучить динамику активов, изменения в их составе и структуре и дать им оценку.

     Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников. Вертикальный анализ активов баланса, отражая долю каждой статьи в общей валюте баланса, позволяет определить значимость изменений по каждому виду активов. Можно выделить две основные черты, обусловливающие необходимость и целесообразность проведения вертикального анализа:


переход к относительным  показателям позволяет проводить, межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям; относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике.

     Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком. Как правило, берутся базисные темпы роста за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значениям. Горизонтальный анализ позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности.

     Горизонтальный и вертикальный анализы взаимодополняют друг друга. Поэтому на практике нередко строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетной бухгалтерской формы, так и динамику отдельных ее показателей. Оба эти вида анализа особенно ценны при межхозяйственных сопоставлениях, поскольку позволяют сравнивать отчетность совершенно разных по роду деятельности и объемам производства предприятий. Формализованными критериями имевших место качественных изменений в имущественном положении предприятия и степени их прогрессивности выступают также и такие показатели, как доля активной части основных средств, коэффициент годности, удельный вес быстрореализуемых активов, доля арендованных основных средств, удельный вес дебиторской задолженности и др.

     Аналитический баланс представлен по форме, предложенной в таблицах. Необходимо проанализировать структуру актива и пассива баланса и сделать общие выводы о состоянии и имевших место изменениях имущественного и финансового положения предприятия за анализируемый период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.1.2 Анализ  структуры активов

 

 

     При анализе активов предприятия нужно отразить абсолютные изменения в имуществе предприятия, сделать выводы об улучшении или ухудшении структуры активов.

     Наибольший удельный вес в структуре совокупных активов приходится на внеоборотные активы.

     Внеоборотные активы, или основной капитал,- это вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д.

    Большой удельный вес в долгосрочных активах предприятия занимают основные средства.

     Изменение суммы по этой статье может произойти как за счет увеличения количества машин, оборудования, зданий, сооружений, так и за счет повышения их стоимости по вновь приобретенным фондам и переоценки старых в связи с инфляцией.

     Основной вклад в формирование оборотных активов внесли статьи: запасы, дебиторская задолженность денежные средства, прочие оборотные активы. Такая структура оборотных активов свидетельствует о том, что возникают проблемы уменьшения оборачиваемости, дефицита денежных средств, простоя денежных средств.

     На анализируемом предприятий наибольший удельный вес в оборотных активах занимают запасы.

     На предприятии производственные запасы увеличились это не очень хорошо сказывается на состоянии предприятия, ведет к спаду активности предприятия, к замораживанию оборотного капитала, замедлению его оборачиваемости, снижению рентабельности и в результате чего ухудшается ФСП. Кроме того, увеличивается налог на имущество, возникают проблемы с ликвидностью, увеличивается порча сырья и материалов. Растут складские расходы. Что отрицательно влияет на конечные результаты деятельности.

     Замедление оборачиваемости запасов может произойти за счет накопления излишних, неходовых, залежалых материалов, а также за счет приобретения дополнительных запасов в связи с ожиданием роста темпов инфляции и дефицита. Наличие неходовых материалов говорит о том, что оборотный капитал заморожен на длительное время в производственных запасах, в результате чего замедляется его оборачиваемость.

     Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, а следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности.

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия