Анализ финансового состояния предприятия по данным баланса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2015 в 22:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является составления сравнительного аналитического баланса предприятия и проведение на его основе анализа финансового положения предприятия.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- Изучить теоретические основы составления сравнительного аналитического баланса;
- Составить сравнительный аналитический баланс и провести анализ конкретного предприятия на основании его данных.

Содержание

Введение.. 3
1 Теоретические основы составления сравнительного аналитического баланса.. 4
1.1 Сущность, задачи и информационное обеспечение анализа. 4
1.2 Этапы проведения финансового анализа. 6
1.3 Составление сравнительного аналитического баланса предприятия 7
1.4 Анализ ликвидности баланса. 8
2 Анализ финансового состояния предприятия по данным баланса.. 11
2.1 Характеристика предприятия. 11
2.2 Составление сравнительного аналитического баланса. 13
2.3 Анализ ликвидности баланса. 17
2.4 Анализ финансовых результатов. 21
2.5 Анализ рентабельности. 23
2.6 Анализ деловой активности. 24
2.7 Анализ финансовой устойчивости. 26
Заключение.. 28
Список использованной литературы... 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр раб3.docx

— 109.66 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение.. 3

1 Теоретические  основы составления сравнительного  аналитического баланса.. 4

1.1 Сущность, задачи  и информационное обеспечение  анализа. 4

1.2 Этапы проведения  финансового анализа. 6

1.3 Составление  сравнительного аналитического  баланса предприятия 7

1.4 Анализ ликвидности  баланса. 8

2 Анализ финансового  состояния предприятия по данным  баланса.. 11

2.1 Характеристика  предприятия. 11

2.2 Составление  сравнительного аналитического  баланса. 13

2.3 Анализ ликвидности  баланса. 17

2.4 Анализ финансовых  результатов. 21

2.5 Анализ рентабельности. 23

2.6 Анализ деловой  активности. 24

2.7 Анализ финансовой  устойчивости. 26

Заключение.. 28

Список использованной литературы... 29

Приложения.. 30

Введение

Финансовый анализ предприятия основывается на данных финансовой отчетности. Основу финансовой отчетности предприятия составляет баланс. В нем отражается информация о составе имущества предприятия и источниках его формирования. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности. Все вышесказанное говорит об актуальности темы исследования.

Целью написания данной работы является составления сравнительного аналитического баланса предприятия и проведение на его основе анализа финансового положения предприятия.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- Изучить теоретические  основы составления сравнительного  аналитического баланса;

- Составить сравнительный  аналитический баланс и провести  анализ конкретного предприятия  на основании его данных.

Объектом исследования является частная туристическая фирма ООО «Вояж».

1 Теоретические  основы составления сравнительного  аналитического баланса

1.1 Сущность, задачи и информационное обеспечение  анализа

Под финансовым состоянием предприятия (ФСП) понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Главной целью финансовой деятельности является решение, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимальной прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной эконом

 

 

ики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные средства.

Финансовый анализ представляет собой метод оценки ретроспективного (т.е. того, что было в прошлом) и перспективного финансового состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации, одновременно финансовый анализ является неотъемлемой частью финансового планирования.[1]

Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить ФСП, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ ФСП показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в ФСП. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения ФСП в конкретный период его деятельности.

Таким образом, основные задачи анализа заключаются в следующем:

· своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности;

· прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличие собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

· разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Анализ ФСП основывается, главным образом, на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнить с:

- общепринятыми  «нормами» для оценки степени  риска и прогнозирования возможности  банкротства;

- аналогичными  данными других предприятий, что  позволяет выявить сильные и  слабые стороны предприятия и  его возможности;

- аналогичными  данными за предыдущие годы  для изучения тенденций улучшения  или ухудшения ФСП.

Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния должна составить бухгалтерская отчетность, которая является единой для организаций всех отраслей и форм собственности. Основным источником информации служит бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), отчет об изменениях капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) – сведения о состоянии имущества предприятия и другие формы отчетности, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.[2]

1.2 Этапы  проведения финансового анализа

Предлагаемая методика анализа финансового состояния предназначена для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости его деловых партнеров в условиях рыночной экономики.

Методика включает следующие блоки анализа:

1. предварительная (общая) оценка финансового состояния  предприятия и его изменения  за отчетный период;

2. анализ финансовой  устойчивости предприятия;

3. анализ ликвидности  баланса;

4. анализ финансовых  коэффициентов;

5. анализ финансовых  результатов, коэффициентов рентабельности  и деловой активности;

Финансовая деятельность – это рабочий язык бизнеса, и практически невозможно анализировать операции и результаты работы предприятия иначе, чем через финансовые показатели.

Стремясь решить конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансового положения, руководители предприятий все чаще начинают прибегать к помощи финансового анализа, значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах невелико, если их рассматривать в отрыве друг от друга. Поэтому для объективной оценки финансового положения необходимо перейти к определенным ценностным соотношениям основных факторов – финансовым показателям или коэффициентам.

1.3 Составление  сравнительного аналитического  баланса предприятия

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т. е. пассивов). Эти сведения представлены в балансе предприятия.

Предварительная оценка финансового состояния предназначена для общей характеристики финансовых показателей предприятия, определения их динамики и структуры. В целях проведения такого анализа в 20-х годах один их создателей балансоведения Н. А. Блатов рекомендовал использовать сравнительный аналитический баланс. Сравнительный аналитический баланс получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств предприятия за отчетный период. Обязательными показателями такого баланса являются: абсолютные величины по статьям исходного отчетного баланса на начало и конец периода; удельные веса статей баланса в валюте баланса на начало и конец периода; изменения в абсолютных величинах; изменения в удельных весах; изменения в % к величинам на начало периода (темп прироста статьи баланса).

Сравнительный баланс фактически включает показатели горизонтального и вертикального анализа. В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период, а целью вертикального анализа является вычисление удельного веса нетто.

Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников. Можно выделить две основные черты, обуславливающие необходимость и целесообразность проведения вертикального анализа:

переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям;

относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике.[3]

Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).

1.4 Анализ  ликвидности баланса

В процессе взаимоотношений предприятий с кредитной системой и другими предприятиями постоянно возникает необходимость в проведении анализа его кредитоспособности.Кредитоспособность – это способность предприятия своевременно и полностью рассчитываться по своим долгам. Анализ кредитоспособности проводят как банки, выдающие кредиты, так и предприятия, стремящиеся их получить.

В ходе анализа кредитоспособности проводятся расчеты по определению ликвидности его баланса.

Ликвидность активов – это величина, обратная времени, необходимого для превращения их в деньги, т. е. чем меньше времени понадобится для превращения активов в деньги, тем они ликвиднее.

Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность баланса достигается путем установления равенства между обязательствами предприятия и его активами.

Техническая сторона анализа ликвидности баланса заключается в сопоставлении средств по активу с обязательствами по пассиву. При активы должны быть сгруппированы по степени их ликвидности, а обязательства должны быть сгруппированы по срокам их погашения и расположены в порядке возрастания сроков уплаты.

Активы предприятия в зависимости от скорости превращения их в деньги делятся на четыре группы.[4]

Наиболее ликвидные активы А1. В эту группу входят денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

Быстро реализуемые активы А2. В эту группу входят дебиторская задолженность и прочие активы.

Медленно реализуемые активы А3. В эту группу включаются статьи раздела II актива «Запасы» кроме строки «Расходы будущих периодов», а из I раздела баланса статья «Долгосрочные финансовые вложения».

Трудно реализуемые активы А4. В эту группу включаются статьи раздела I актива баланса, за исключением строки, включенной в группу «Медленно реализуемые активы».

Обязательства предприятия (статьи пассива баланса) также группируются в четыре группы и располагаются по степени срочности их оплаты.

Наиболее срочные обязательства П1. В группу включается кредиторская задолженность.

Краткосрочные пассивы П2. В группу включаются краткосрочные кредиты и займы, и прочие краткосрочные пассивы.

Долгосрочные пассивы П3. В группу входят долгосрочные кредиты и займы.

Постоянные пассивы П4. В группу включаются строки III раздела баланса плюс строки «Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов», «Доходы будущих периодов», «Резервы предстоящих расходов» из V раздела. В целях сохранения баланса актива и пассива итог этой группы уменьшается на величину строки «Расходы будущих периодов» II раздела актива баланса. Для определения ликвидности баланса надо сопоставить произведенные расчеты групп активов и групп обязательств. Баланс считается ликвидным при условии следующих соотношений групп активов и обязательств:

A1 ³ П1,

А2 ³ П2,

А3 ³ П3,

А4 ≤ П4.

Ликвидность предприятия определяется и с помощью ряда финансовых коэффициентов.

Коэффициент абсолютной ликвидности (Ка.л.). Данный коэффициент равен отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Нормальное ограничение - Ка.л. ³ (0,2 ¸ 0,5).

Коэффициент промежуточной (критической ликвидности) (Кпр.л.) рассчитывается как отношение суммы ликвидных средств и быстро реализуемых активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Коэффициент отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Нормальное ограничение – Кпр.л. ³ 1.

Коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.) или коэффициент покрытия рассчитывается как отношение всех оборотных средств предприятия к величине краткосрочных обязательств. Коэффициент покрытия показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Нормальное ограничение – Кт.л. ³ 2.

2 Анализ  финансового состояния предприятия  по данным баланса

2.1 Характеристика  предприятия

Объектом исследования курсовой работы является туристическая фирма ООО «Вояж». Формирование капитала ООО «Вояж» происходит за счет вкладов участников. Каждый участник отвечает только в размере своего вклада. Деятельность предприятия осуществляется в соответствии с федеральным законом "Об Обществах с ограниченной ответственностью" в Российской Федерации.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия по данным баланса