Анализ деятельности предприятия «Кениг фото-реал»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 14:16, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение влияния экологии на здоровье человека.
Объектом исследования является изучение влияния современных экологических аспектов на здоровье человека.
Предмет исследования является среда обитания – как часть окружающей организм природы, которая оказывает на него определенное воздействие.
Гипотеза дипломной работы: сделано предположение по совершенствованию экологической безопасности производства, что положительно влияет на здоровье людей, тем самым улучшая качество жизни людей. Требования отвечать будут, если:
-будет исследована экологическая политика исследуемого предприятия;
-будут рассмотрены мероприятия по повышению экологической безопасности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ: «ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»………………………………….........................................6
1.1 Понятие, предмет и структура современной экологии как науки……………………………………………………………...……………….6
1.2 Экологические системы ……………………...…………………………...12
1.3 Экология жилища …………………………………………………………14
1.4 Экология пищи……………………………………………………………..26
1.5 Экология домохозяйств……………………………………………………30
Глава II. Практическая часть исследования по теме: Анализ
деятельности предприятия «Кениг фото-реал»…………………………….35
2.1 Характеристика деятельности предприятия «Кениг фото-реал……..36
2.2 Организационная структура предприятия «Кениг фото-реал………...42
2.3 Система управления персоналом на предприятии ………………….44
2.4Экологическая политика «Кениг фото-реал»……………………………
2.5.Разработка мероприятий по повышению экологической безопасности предприятия………………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….59
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

$ Диплом первый вариант заключение+ (1).doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

С момента образования мы определили главный критерий нашей работы – качество. В своей работе мы используем самое передовое оборудование итальянского производства и самые новейшие технологии в области создания фотоплитки, которые позволяют нам изготавливать на сегодняшний день продукт класса "Премиум".

Мы работаем с материалами, которые были отобраны в ходе многолетней селекционной работы на ведущих европейских заводах-производителях керамической плитки и керамогранита. В нашей фирме работают специалисты, получившие бесценный опыт по созданию фотоплитки на стажировке в Италии.

Высокий профессионализм сотрудников, использование самых современных технологий и качественных материалов определяют на сегодняшний день успех нашей компании.

 

2.2 Организационная структура  предприятия «Кениг фото-реал»

 

Общая структура предприятия – интегрированный комплекс реальных условий достижения заданных целей, и поэтому её схема должна отражать и направления хозяйственной деятельности, и состав технического капитала, и кадровый состав и целевую ориентацию сбыта продукции, и многое другое. В общей структуре предприятия должны быть отражены условия, обеспечивающие не только хозяйственную миссию, но и выработку долгосрочной стратегии достижения целей фирмы, а также создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эффективность действующей общей структуры фирмы определяется результатом её работы, т. е.  прибылью, полученной от реализации товаров и услуг

Директор координирует деятельность подразделений предприятия.

Отдел реализации отвечает за прием, складирование и отпуск материально-технических ресурсов.

Бухгалтерия выполняет финансовые функции предприятия.

Отдел маркетинга занимается изучением рынка сбыта, продвижением товарной продукции на рынке.

Отдел качества занимается контролем и внедрением системы качества.

Ведущий специалист руководит работой дизайнерского отдела и производством.

Дизайнерский отдел занимается разработкой и внедрением новых видов продукции предприятия.

Цех №1 и Цех №2 занимаются изготовлением готовой продукции

Структура организации линейная построена на основе вертикальной иерархии управления и базирующейся на строгой подчиненности низшего звена управления высшему. При таком построении выполнение узкоспециализированных функций переплетается с системой подчиненности и ответственности за непосредственное выполнение задач по проектированию, производству продукции и ее поставке потребителям.

 

 

 

 

2.3 Система управления персоналом предприятия

 

Подбор кадров в КЕНИГ ФОТО-РЕАЛ осуществляется директором. Для проведения подбора и отбора кандидатов в КЕНИГ ФОТО-РЕАЛ были выбраны следующие критерии:

1. Квалификация, включающая в себя  содержание и уровень образования, переобучение, опыт профессиональной деятельности, профессиональные достижения, содержание имеющихся знаний и навыков.

2. Состояние здоровья. Источниками  информации о состоянии здоровья  могут быть результаты профессионального  медицинского осмотра, медицинские  документы и справки.

3. Профессионально важные качества, то есть индивидуальные особенности  человека, являющиеся условием успешности  овладения профессией и профессиональной  деятельности. При отборе персонала  в процессе найма происходит  проверка профессиональной пригодности потенциального работника.

В КЕНИГ ФОТО-РЕАЛ не уделяют должного внимания процессу адаптации персонала, что подтверждают данные текучести кадров – 16% увольняются по причине неадекватных мер по введению в должность.

Для большинства работников разработаны должностные инструкции. При выходе на работу сотрудник знакомится со своей должностной инструкцией. Но к работе его сразу не допускают. Сначала его прикрепляют к опытному человеку, который обучает его 3 месяца, и одновременно он ходит на учебу, после прослушивания сдается экзамен на допуск и на этом этапе адаптация завершается.

Документы, регламентирующие адаптацию персонала не разработаны.

К используемым методам адаптации можно отнести:

- инструктаж представляет собой  разъяснение и демонстрацию приемов работы непосредственно на рабочем месте;

- ученичество и наставничество (коачинг) - где практический опыт  играет важную роль в подготовке  специалистов;

- обучение на рабочем месте - связан с производственными функциями  работника, является оптимальным для выработки производственных навыков:

- обучение вне рабочего места  – расширяет потенциал сотрудника, дает возможность выйти за  рамки традиционного поведения.

Работники имеют право повышать свой профессиональный рост: путем техучебы, семинаров, курсов, каждый по своей специальности.

На предприятии не используется такой метод адаптации, как ротация кадров, когда сотрудник временно перемещается на другую должность с целью приобретения новых навыков, особенно когда работник должен обладать поливалентной квалификацией (то есть владения несколькими специальностями).

В КЕНИГ ФОТО-РЕАЛ существует специальный документ: «План улучшения качественного состава руководителей и специалистов.

В этом документе есть такая табличка, где отмечаются следующие данные:

Резерв на замещения руководителей и специалистов, где указывается:

1) должность;

2) кто намечается на замещение  должности (Ф.И.О);

3) год рождения;

4) резерв: основной перспективный, замещение;

5) занимаемая должность;

Подписывается директором.

Так же в данном документе отмечаются те кадры (рабочие), которые дополнительно обучаются в высших заведениях или в техникумах, которые могут в дальнейшем планировать свою карьеру в организации.

Задачи системы оплаты труда в КЕНИГ ФОТО-РЕАЛ состоят в дифференциации заработной платы, которая, с одной стороны, мотивирует работников к эффективному труду, а с другой — должна быть экономически оправданной соответственно ценности результатов их работы.

В структуру вознаграждения работников предприятия, компенсирующего их трудовой вклад, входят следующие компоненты:

- базовая оплата по тарифным  ставкам и окладам, которая устанавливается  на основе тарифных договоров  с учетом тяжести, содержания, ответственности, условий труда, рыночной конъюнктуры  и других факторов;

- социальные выплаты, включающие ряд добровольных услуг предприятия (оплату транспорта, повышение квалификации, медицинские услуги).

В КЕНИГ ФОТО-РЕАЛ разработана система стимулов для сотрудников организации. В качестве стимулов в КЕНИГ ФОТО-РЕАЛ будут выступать отдельные предметы, действия других людей, обещания, носители обязательств и возможностей, предоставляемые возможности и другое, что может быть предложено человеку в компенсацию за его действия и что он желал бы получить в результате определенных действий.

 

 

 

 

 

2.4 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КЕНИГ ФОТО-РЕАЛ

 

3.1 Основы экологической  политики КЕНИГ РЕАЛ-ФОТО

 

Деятельность КЕНИГ РЕАЛ-ФОТО в соответствии с Уставом предприятия.

Продукция предназначена для различных рынков сбыта.

КЕНИГ РЕАЛ-ФОТО осознает, что при нарушении требований безопасности в своей деятельности может приводить к негативным изменениям в окружающей среде, отрицательно сказываться на здоровье персонала и населения. Поэтому проведение научно обоснованной, экономически и социально сбалансированной экологической политики, отвечающей требованиям законодательства, и обеспечение экологической безопасности на всех этапах разработки и производства научно-технической продукции, рассматривается руководством предприятия в качестве одного их высших приоритетов в деятельности.

Основы экологической политики КЕНИГ РЕАЛ-ФОТО определяют цель, основные принципы и обязательства предприятия в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Целью экологической политики КЕНИГ РЕАЛ-ФОТО является обеспечение экологической безопасности деятельности и устойчивого развития предприятия на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде.

Основные принципы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды включают в себя:

-принцип соответствия – обеспечение соответствия законодательным и другим требованиям в области обеспечения безопасности и охраны окружающей среды, неукоснительное выполнение каждым работником норм и правил, обеспечивающих безопасность персонала и населения и сохранение окружающей среды;

-принцип последовательного улучшения  – система действий, направленных  на достижение и поддержание  высокого уровня экологической  безопасности на основе применения  наилучших из существующих технологий  производства, способов и методов  охраны окружающей среды, развития системы экологического менеджмента;

-принцип предупреждения воздействия  – система приоритетных действий, направленных на недопущение  опасных экологических аспектов  воздействия на человека и  окружающую среду;

-принцип готовности – постоянная готовность предприятия, руководства и персонала предприятия к предотвращению и ликвидации последствий аварий, техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

-принцип системности – системное  и комплексное решение проблем  обеспечения экологической безопасности и ведения природоохранной деятельности с учетом многофакторности аспектов безопасности на локальном, региональном и федеральном уровнях на основе современных концепций анализа рисков и экологический ущербов;

-принцип открытости – открытость и доступность экологический информации, эффективная информационная работа КЕНИГ РЕАЛ-ФОТО с общественностью.

Для достижения цели и реализации основных принципов экологической политики КЕНИГ РЕАЛ-ФОТО принимает на себя следующие обязательства:

-соблюдать законодательные и нормативные требования, решения природоохранных органов, по вопросам экологической и радиационной безопасности и охраны окружающей среды;

-внедрять и поддерживать лучшие  методы экологического управления  в соответствии с международными  стандартами в области экологического менеджмента и обеспечения безопасности;

-обеспечивать открытость и доступность  объективной, научно обоснованной  информации о воздействии предприятия  на окружающую среду и здоровье  персонала и населения в районах  расположения предприятия.

Руководство КЕНИГ РЕАЛ-ФОТО обязуется обеспечивать деятельность по экологической и радиационной безопасности и охране окружающей среды необходимыми ресурсами, включая кадры, финансы, технологии, оборудование и рабочее время.

Экологическая политика КЕНИГ РЕАЛ-ФОТО подлежит оценке, пересмотру и обновлению каждый пятилетний период или по мере необходимости, в более ранние сроки, для отражения в ней изменяющихся условий и новой научно-технической информации.

 

 

2.5. Разработка мероприятий по повышению экологической безопасности предприятия.

 

Основными производственными вредностями в цехах предприятия являются растворители и их пары, которые являются легко воспламеняющимися жидкостями, а пары взрывоопасными. Поэтому цеха предприятия должны быть оборудованы системой вентиляции.

Все технологическое оборудование должно быть снабжено местными отсосами. Если в камеру требуется подавать приточный воздух, то его следует распределять через подшивной потолок, оборудованный фильтрующими кассетами. Местные отсосы воздуха от окрасочных камер и другого оборудования объединять между собой не допускается. Вентиляторы вытяжных систем от окрасочных участков, а также окрасочного и сушильного оборудования должны иметь взрывобезопасное исполнение. Для работников цеха применяют воздушное душирование, при котором струя обработанного воздуха направлена непосредственно на человека.

Помещения цехов должны быть оборудованы приточно-вытяжной механической вентиляцией. Отверстия для выброса воздуха должны быть расположены в местах, исключающих возможность попадания в эти зоны искр. Выхлопные трубы для выброса удаляемого от постов окраски воздуха должны быть без колпаков и выводиться на высоту не менее 2 м над кровлей.

Устройство подпольных приточных и вытяжных вентиляционных каналов не допускается. Исключение составляют камеры с нижним отсосом воздуха и установки бескамерной окраски, устанавливаемые на решетках в полу.

Расчетный воздухообмен определяется на компенсацию местной вытяжки. В дополнение к местной вытяжке необходимо предусматривать отсос воздуха из верхней зоны помещения преимущественно над источниками тепла из расчета 6 м3/час на 1 м2 площади пола цеха. Приточный воздух следует подавать в помещение цеха рассеяно в рабочую или верхнюю зону. При окраске в камерах и перегреве приточного воздуха допускается сосредоточенная подача воздуха.

Информация о работе Анализ деятельности предприятия «Кениг фото-реал»