Анализ деятельности предприятия «Кениг фото-реал»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 14:16, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение влияния экологии на здоровье человека.
Объектом исследования является изучение влияния современных экологических аспектов на здоровье человека.
Предмет исследования является среда обитания – как часть окружающей организм природы, которая оказывает на него определенное воздействие.
Гипотеза дипломной работы: сделано предположение по совершенствованию экологической безопасности производства, что положительно влияет на здоровье людей, тем самым улучшая качество жизни людей. Требования отвечать будут, если:
-будет исследована экологическая политика исследуемого предприятия;
-будут рассмотрены мероприятия по повышению экологической безопасности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ: «ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»………………………………….........................................6
1.1 Понятие, предмет и структура современной экологии как науки……………………………………………………………...……………….6
1.2 Экологические системы ……………………...…………………………...12
1.3 Экология жилища …………………………………………………………14
1.4 Экология пищи……………………………………………………………..26
1.5 Экология домохозяйств……………………………………………………30
Глава II. Практическая часть исследования по теме: Анализ
деятельности предприятия «Кениг фото-реал»…………………………….35
2.1 Характеристика деятельности предприятия «Кениг фото-реал……..36
2.2 Организационная структура предприятия «Кениг фото-реал………...42
2.3 Система управления персоналом на предприятии ………………….44
2.4Экологическая политика «Кениг фото-реал»……………………………
2.5.Разработка мероприятий по повышению экологической безопасности предприятия………………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….59
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

$ Диплом первый вариант заключение+ (1).doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

- абиотическую экологию, изучающую  взаимосвязь организмов с изменяющимися  показателями среды обитания, такими  как температура, влажность, освещенность, осадки, атмосферное давление, ветер и т.д. (а также всеми загрязнителями среды обитания).

 Экология пищи - целое научное  направление, относящееся к биотической  экологии. Это научное направление (в недалеком будущем – самостоятельная  наука) призвано изучать взаимосвязь организмов с потребляемой пищей, адаптацию организмов к изменениям количества, свойств и качества последней, а также внутреннюю устойчивость организмов к этим факторам. Если какой-либо биологический вид не способен адаптироваться к изменению пищевых факторов, он начинает терять свою внутреннюю устойчивость и неизбежно деградирует. Биологический вид способный к быстрой адаптации имеет возможность эволюционировать дальше.

К началу ХХI в. сложилась сложная ситуация– загрязненная атмосфера, гидросфера и литосфера, ставящие под угрозу существование живых организмов, загрязненные продукты питания, которые практически полностью вытеснили экологически чистые продукты, не прекращающиеся глобальные природные и техногенные катастрофы, прогрессирующие деградационные процессы в самом обществе и т.п.

В настоящее время уровень питания населения далек от совершенства. Научно-технический прогресс затронул все сферы человеческой деятельности: и производство, и быт, и структуру питания.

Научно-технический прогресс сильно повлиял на сферу производства продуктов питания. Технологическая обработка продуктов, консервирование, рафинирование, длительное и неправильное хранение резко снизили содержание в пище витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон и биологически активных веществ, что привело к распространению заболеваний, непосредственно связанных с неправильным питанием. Нарушение пищевого статуса неминуемо ведет к ухудшению здоровья и как следствие - к развитию заболеваний.

Выходом из создавшейся ситуации является:

- Во-первых, развитие научных исследований  в области питания, на более  «тонких» уровнях - клеточном, генном. Сегодня активно развивается  индивидуальная диетотерапия. В  клинике Института питания для  каждого пациента составляются  нутриметаболограммы - реальные «картинки» превращений и обмена веществ и энергии, поступающих с пищей.

- Во-вторых, научная стратегия производства  пищи. В ее основе - изыскание новых  ресурсов, обеспечивающих оптимальное  для организма человека соотношение  химических компонентов пищи и в первую очередь поиск новых источников белка и витаминов. Например, растение, содержащее полноценный белок, который по набору аминокислот не уступает животному - соя. Продукты из нее, помимо восполнения белкового дефицита, обогащают рацион различными необходимыми компонентами, в частности изо-флавонами. Кроме того, весьма актуальны вопросы селекции наиболее продуктивных видов рыб и морепродуктов, организации специализированных подводных хозяйств, позволяющих полноценно использовать пищевые ресурсы Мирового океана.

Другое решение продовольственной проблемы - химический синтез пищевых продуктов и их компонентов (производство витаминных препаратов). Очень перспективен уже применяемый способ производства пищи с заданным химическим составом, путем обогащения ее в процессе технологической обработки.

В последние годы привлекает внимание возможность использования микроорганизмов в качестве отдельных компонентов пищевых продуктов. Микроорганизмы - живые существа, развивающиеся в тесном взаимодействии с окружающей средой и состоящие из тех же химических веществ, что и растения, животные и человек. Но скорость их роста в тысячу раз превышает рост сельскохозяйственных животных и в 500 раз - растений. Есть еще одно очень важное обстоятельство: можно направленно генетически предопределять их химический состав.

Пища XXI века будет включать традиционные (натуральные) продукты, натуральные продукты модифицированного (заданного) химического состава, генетически модифицированные натуральные продукты и биологически активные добавки.

В рейтинге рисков, связанных с пищей, наибольшую опасность представляют природные токсины - бактериальные токсины, фикотоксины (токсины водорослей), некоторые фитотоксины и микотоксины. Затем прионы, вирусы, простейшие, животные токсины, биологически активные вещества. К слову сказать, антропогенные химические загрязнители и пищевые добавки только замыкают этот ряд.

Микотоксины афлатоксин В1 и охратоксин А - канцерогены и поступают в организм в дозах, сопоставимых с установленными нормами (или даже превышающих нормы). Поступающие с пищей остаточные количества, например, хлорорганических пестицидов, составляют лишь десятые и тысячные доли процента от этих норм.

Первостепенное значение представляют бактерии и их токсины - это причина большинства острых и хронических пищевых интоксикаций, токсикоинфекций. Наиболее часто регистрируются пищевые отравления, связанные с поражением пищевых продуктов (салаты, молочные продукты, ветчинные и мясные изделия) стафилококковыми энтеротоксинами: 27-45%. Отдельные штаммы могут вызывать даже шок. Механизм их действия до конца неясен - возможно, связан с влиянием на нервные окончания в кишечнике.

Не утратил своей актуальности и ботулизм. Эти микроорганизмы поражают недостаточно обработанные рыбные, мясные продукты, фруктовые, овощные и грибные консервы. В последние годы ботулизм встречается довольно часто (в стране 500-600 пострадавших ежегодно). При этом летальность достигает 7-9%. К токсинообразующим микроорганизмам, ответственным за пищевые отравления у человека, относятся также шигатоксин, тлистериолизин и др.

С точки зрения экологии и гигиены питания жизнь современного человека характеризуется нарастающим влиянием техногенных факторов, к которым можно отнести:

1) химические вещества - токсичные  вещества неорганической и органической природы, поступающие с пищей, водой, вдыхаемым воздухом и т. д.;

2) вещества биологической природы  микотоксины - токсичные продукты  жизнедеятельности микроскопических  плесневых грибов;

3) экзотоксины - токсин, выделяемый  клеткой в окружающую среду и другие биологически активные вещества;

4) физические факторы - радиоактивное  излучение, волновые воздействия  и т. п.

Все эти вещества и физические факторы оказывают модулирующее влияние на структуру химических компонентов клеток человека (белков, нуклеиновых кислот, липидов), на основные свойства биомембран - проницаемость, текучесть, латеральный и трансмембранный перенос.

Другим уровнем воздействия экологических факторов являются изменения в параметрах жизнедеятельности живых клеток, в первую очередь - нарушения и повреждения на уровне регуляции ферментных систем основных процессов жизнедеятельности всех типов клеток. Здесь важную роль играют белки.

Третий уровень воздействия - это влияние на функционирование физиологических систем организма, включая процессы нейрогуморальной регуляции (регулирующее и координирующее влияние нервной системы и содержащихся в крови, лимфе и тканевой жидкости биологически активных веществ на процессы жизнедеятельности организма человека и животных; такая регуляция чрезвычайно важна для поддержания относительного постоянства состава и свойств внутренней среды организма, а также для приспособления организма к меняющимся условиям существования) и адаптации организма человека к физическим и биологическим факторам среды.

Четвертым, наиболее ярким выражением неблагоприятного воздействия экологических факторов на организм животных и человека является такой показатель, как продолжительность жизни, а также частота врожденных и приобретенных патологий, включая энзимопатии и иммунодефициты.

 

1.5 Экология домохозяйств

 

Может ли домашнее хозяйство влиять на экологию?

Рассмотрим это на примере воды, которая является невосполнимым продуктом. Мы потребляем много воды в среднем 300 литров в день. А между тем нам необходимо выпивать лишь около 5 литров чистой воды все остальное расходуется на другие бытовые нужды.

А ведь на каждый литр воды, проходящей чрез кран затрачены большие ресурсы. Но вполне реально каждому сократить потребление воды на 20 % . Например, при мытье в ванне 150 - 180 литров, а если принимать душ, воды потребуется в три раза меньше. А еще можно пользоваться стаканом для полоскания рта при чистке зубов, мыть посуду не под струей воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой, обязательно устранить течи в кранах и других сантехнических приборах. Так, за год можно сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра. Кроме этого можно также экономить химикаты, которые используются для очистки воды и энергию, которая используется на ее нагрев и перекачку. И ни в коем случае нельзя сливать в канализацию остатки красок, растворителей, машинных масел . Это также ведет к загрязнению воды .

Ежедневно в городах образуется огромное количество бытовых отходов. Статистика показывает, что количество мусора растет с каждым днем, а значит необходимо тратить на его уничтожение все больше денег. А теперь представьте, что на том месте, где находятся свалки, могли быть разбиты парки, расти леса. Как же сократить это безумное количество выбрасываемого мусора? К тому же многие виды мусора становятся серьезной проблемой для окружающей среды.

Например, батарейки, пластмассы, автомобильные аккумуляторы, бумага . Попадая в природную среду они начинают выделять ядовитые вещества , которые попадают в реки и грунтовые воды. Попав на свалки многие химические соединения, из которых и состоит мусор, например полиэтилен, разлагаются крайне медленно, а при сжигании выделяют в атмосферу диоксины - ядовитые вещества. Откуда же берется мусор? Его производит сам человек, вся созданная человеком промышленность производит сначала продукты пользования, которые затем становятся мусором.

Есть продукты длительного потребления – автомашины, телевизоры, холодильники, велосипеды и т.д. А есть те, что используются от года до пяти лет. Это обувь, одежда, предметы домашнего обихода. Но есть и то, что используется неделю, месяц, а иногда всего один день. Это электролампочки, тюбики с зубной пастой и т.п. Все эти вещи рано или поздно становятся отходами.

Как уменьшить количество отходов? Надо отказаться от ненужного потребления. Вместо одноразовых предметов применять более долговечные, ремонтировать старые, но пригодные вещи, передавать нуждающимся те вещи, которыми вы не пользуетесь. Обязательно необходимо сдавать в переработку металл и бумагу, это поможет также сохранить энергию, которой при вторичной переработке тратиться намного меньше.

Пищевые и садовые отходы - прекрасный материал для приготовления компоста, который можно использовать на садовом участке и для комнатных растений. При покупке товара выбирайте товар в многоразовой упаковке или в упаковке, подлежащей переработке. И уж, конечно, не стоит покупать вещи, содержащие ядохимикаты, а постараться найти им замену. Заменить обычные лампочки на люминесцентные – более долговечные. При совершении покупок не выбрасывайте полиэтиленовые пакеты, используйте их повторно, этим также уменьшится загрязнение природы. Обращайте внимание на маркировку товара. Сейчас появились знаки, говорящие об опасности товара для окружающей среды, старайтесь избегать покупки таких товаров.

И самое главное не надо разбрасываться мусором. Для утилизации мусора – твердых бытовых отходов (ТБО) существуют специальные полигоны, но для того, чтобы мусор туда попал, его надо собрать в специально установленный контейнер. Следовательно, когда вы выходите в места отдыха – пляжи, парки, лес нельзя оставлять там мусор. Он будет отравлять землю и воду.

И посмотрите вокруг, почему бы не сделать свой двор, микрорайон более чистым и более зеленым. Объединившись с соседями вы можете преобразить свой микрорайон и свой город.

 

 

 

 

Выводы по теоретической части исследования

 

Экология как наука сформировалась в недрах биологии в середине XIX века, после того как были накоплены сведения о многообразии живых организмов на Земле. Возникло понимание того, что не только строение и развитие организмов, но и взаимоотношения их со средой обитания подчинены определенным закономерностям, которые заслуживают специального изучения.

Предметом изучения экологии являются объекты организменного (уровня особей), популяционно-видового, биоценотического и биосферного уровней организации.

В настоящий момент экологию необходимо рассматривать как комплексное научное направление, которое обобщает, синтезирует данные естественных и социальных наук о природной среде и взаимодействии ее с человеком и человеческим обществом.

В наше время под экологическими системами понимают совокупность живых и неживых элементов на определенной территории. Экологические системы состоят из живых организмов (биоценозов) и среды обитания — косной (атмосфера) и бикосной (почва, водоем и т. д.).

В наш технологический век человеческому организму приходится справляться с немалым количеством стрессов. Самый очевидный фактор такого стресса – это физическое загрязнение окружающей среды, ухудшение экологии.

Экология дома, жилища - жилое место человека, в котором отсутствуют или сводятся к минимуму элементы вредного, разрушающего воздействия на организм человека.

Хорошая экология дома – одно из важнейших условий безопасности. Именно поэтому в наше время важно знать как можно больше о местах, где мы живем. Это касается и города, и любого места для отдыха.

Экология пищи - целое научное направление, относящееся к биотической экологии. Это научное направление (в недалеком будущем – самостоятельная наука) призвано изучать взаимосвязь организмов с потребляемой пищей, адаптацию организмов к изменениям количества, свойств и качества последней, а также внутреннюю устойчивость организмов к этим факторам.

 

 

Глава II. Практическая часть исследования по теме: «Анализ деятельности  предприятия «Кениг фото-реал»

 

2.1 Характеристика «Кениг фото-реал»

 

Компания КЕНИГ ФОТО-РЕАЛ создана в 2013 году.

Компания Кениг фото-реал предлагает услуги по цифровому нанесению любых полноцветных изображений на керамическую плитку по современным технологиям - Прямая печать изображений + покрытие лаком + обжиг полноцветная цифровая деколь. Компания предлагает услуги с  помощью которых  открываются безграничные возможности для индивидуального дизайна интерьеров помещений различного назначения, будь то ванная комната или кухня, каминная или бассейн, с агрессивной средой или высокой температурой воздуха. Данные технологии так же применяются при отделке внешних фасадов зданий.Преимущества плитки с изображением выполненной методом цифровой деколи: 
- Фотореалистичное качество цифровой печати; 
- Высокая стойкость изображения на плитке к любому воздействию, устойчивость к царапинам как у стекла, кислотно- и щелочеустоийчивость, не боится воды и пара, температурных перепадов, а в т.ч. переходов через 00С. 
- Абсолютная экологичность, так как краски находятся под слоем прозрачной глазури, как под тонким стеклом; 
- Сохранность столетиями первоначальной яркости и насыщенности цветов под воздействием солнечного цвета и его губительной составляющей - ультрафиолета.Гарантия на изображение до 50 лет.

Информация о работе Анализ деятельности предприятия «Кениг фото-реал»