Анализ деятельности предприятия «Кениг фото-реал»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 14:16, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение влияния экологии на здоровье человека.
Объектом исследования является изучение влияния современных экологических аспектов на здоровье человека.
Предмет исследования является среда обитания – как часть окружающей организм природы, которая оказывает на него определенное воздействие.
Гипотеза дипломной работы: сделано предположение по совершенствованию экологической безопасности производства, что положительно влияет на здоровье людей, тем самым улучшая качество жизни людей. Требования отвечать будут, если:
-будет исследована экологическая политика исследуемого предприятия;
-будут рассмотрены мероприятия по повышению экологической безопасности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ: «ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»………………………………….........................................6
1.1 Понятие, предмет и структура современной экологии как науки……………………………………………………………...……………….6
1.2 Экологические системы ……………………...…………………………...12
1.3 Экология жилища …………………………………………………………14
1.4 Экология пищи……………………………………………………………..26
1.5 Экология домохозяйств……………………………………………………30
Глава II. Практическая часть исследования по теме: Анализ
деятельности предприятия «Кениг фото-реал»…………………………….35
2.1 Характеристика деятельности предприятия «Кениг фото-реал……..36
2.2 Организационная структура предприятия «Кениг фото-реал………...42
2.3 Система управления персоналом на предприятии ………………….44
2.4Экологическая политика «Кениг фото-реал»……………………………
2.5.Разработка мероприятий по повышению экологической безопасности предприятия………………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….59
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

$ Диплом первый вариант заключение+ (1).doc

— 337.00 Кб (Скачать документ)

Классическая (биологическая) экология исследует связи между живыми системами (организмами, популяциями, сообществами) и условиями их обитания, как в настоящее время, так и в прошлом (палеоэкология). Различные разделы биологической экологии изучают разные живые системы: аутэкология – экологию организмов, популяционная экология – экологию популяций, синэкология – экологию сообществ.

Прикладная экология определяет нормы (пределы) использования природных богатств, рассчитывает допустимые нагрузки на окружающую природную среду для поддержания ее в пригодном для жизнедеятельности природных систем состоянии.

Социальная экология объясняет и прогнозирует основные направления развития взаимодействия общества с природной средой. Такое подразделение экологии происходит на предметной основе (в зависимости от предмета исследования). Кроме того, выделяют также региональную экологию. Она раскрывает особенности взаимного влияния природной среды и деятельности человека в конкретных условиях отдельных территорий, в административных или природных границах.

Единой общепринятой классификации направлений экологии не существует. Варианты структуры современной экологии показаны в Приложении.

Экология тесно взаимодействует с другими науками: как биологическими, так и других областей знаний. На стыке экологии и других биологических наук возникли:

-экоморфология – выясняет, как  условия среды формируют строение  организмов;

-экофизиология – изучает физиологические адаптации организмов к факторам среды;

-экоэтология – исследует зависимость  поведения организмов от условий  их жизни;

-генетика популяций – изучает  реакции особей с разным генотипом  на условия среды обитания;

-биогеография – изучает закономерности размещения организмов в пространстве.

Экология взаимодействует и с географическими науками: геологией, физической и экономической географией, климатологией, почвоведением, гидрологией; другими естественными науками (химией, физикой).

Она неотделима от морали, права, экономики и т. д.

 

1.2. Экологические системы

 

Впервые представления об экологических системах сформулированы в 30-е гг. А. Тенсли (1935). В нашей стране близкое понятие о биогеоценозах сформулировал в 1944 г. В. Н. Сукачев (1880—1967). В наше время под экологическими системами понимают совокупность живых и неживых элементов на определенной территории. Экологические системы состоят из живых организмов (биоценозов) и среды обитания — косной (атмосфера) и бикосной (почва, водоем и т. д.). Они иногда отделены одна от другой, но часто между ними имеются переходы. Примерами экологических систем являются озеро, лесной массив и т. д. От экосистем следует отличать биомы, под которыми, как показано выше, понимают значительные сообщества организмов, приуроченные к определенным географическим районам с их климатическими и почвенными зонами.

Экологические системы являются элементарными единицами биосферы. В то же время они являются элементарными единицами биогеохимической активности, протекающей в биосфере. Любая экологическая система имеет энергетический ввод, через который в нее поступает энергия солнечного света. Световая энергия, поступающая в экосистему через ввод, поддерживает порядок в этой системе, предупреждая повышение энтропии

Экология отдельных индивидуумов заключается в том, что каждый индивидуум должен «подогнать» свою внутреннюю физиологию к меняющимся условиям среды обитания. Индивидуум получает энергию с пищей и расходует ее для обеспечения своих физических и интеллектуальных усилий, метаболических процессов, протекающих в организме, роста и т. д. Благодаря нейрогуморальной регуляции в организме индивидуума поддерживается постоянная температура тела, оптимальные концентрации воды, кислорода, двуокиси углерода, NaCI, углеводов, белков и других важных соединений. Проникновению в организм индивидуума патогенных факторов препятствует кожа, антитела, фагоциты и другие факторы защиты. Органы чувств, нервная система и локомоторные органы позволяют индивидууму обезопасить пищу, найти друзей, избегать врагов, создавать ситуацию, наиболее благоприятную для выживания. Каждый индивидуум способен адаптироваться к измененным климатическим условиям. Все это приводит к тому, что между внутренней физиологией индивидуума и условиями окружающей среды устанавливается динамический эквилибриум.

Однако люди объединены в сообщества. В состав этих сообществ входят также окружающие их растения и животные, которые являются источником пищи и других необходимых материалов для людей. Следовательно, с учетом абиотических факторов экологическую систему, в которой функционирует человек, составляют сообщества людей и среда их обитания. Экологические системы, в которых человек занимает важное место, чрезвычайно разнообразны по размерам, содержанию и организации, что чрезвычайно затрудняет классификацию этих систем. Тем не менее, они являются экологическими системами, в которых центрами являются деревни, города и другие населенные пункты.

Все элементы экологических систем составляют единую совокупность, и это определяется тем, что они объединены между собой так называемыми цепями питания, под которыми понимают передачу от организмов потребителей заключенной в пище энергии первоначального источника (Солнца) через организмы-потребители (в ряде цепей питания конечным звеном является человек) к организмам-разрушителям.

Важнейшей особенностью цепей питания является то, что их количество в каждой экосистеме ограничено, поскольку в каждом звене каждой цепи питания происходит потеря энергии при ее передаче. В результате этого продукция вещества понижается на каждом звене цепи. Например, 10 000 кг водорослей достаточно для накопления вещества в количестве 1000 кг водных членистоногих, а 10 кг рыбы — для накопления 1 кг вещества человека. Таким образом, пищевая цепь представляется в виде пирамиды, состоящей из нескольких трофических уровней.

У основания расположены фотосинтезирующие бактерии, которые являются пищей для следующего уровня, а эти организмы являются пищей для последующего уровня и т. д.

 

1.3 Экология жилища

 

В наш технологический век человеческому организму приходится справляться с немалым количеством стрессов. Самый очевидный фактор такого стресса – это физическое загрязнение окружающей среды, ухудшение экологии.

Как следствие – человеческий организм также, будучи продуктом окружающей среды, страдает от загрязнений экологии. До определенного момента тело человека справляется с вредными факторами, но когда их становится слишком много, может наступить болезнь. Влияние окружающей среды на здоровье человека довольно существенно. Многие болезни возникают от загрязнения атмосферы, плохой питьевой воды, потребления химически обработанных продуктов питания.

Источники загрязнения: Бюджетная мебель из отходов производства, шкафы из ДСП, мебель из полимерных материалов, некоторые строительные и отделочные материалы, токсичные чистящие средства.

Механизм загрязнения: В процессе старения полимерных материалов выделяются вредные летучие химические соединения. Они обладают мутагенной и аллергенной активностью. Многие чистящие средства, например, стиральные порошки содержат фосфатные соединения. Поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые образуются при использовании такого порошка, не отстирываются и при многократном полоскании. [6, с.157]

Воздействие на здоровье человека: Химические вещества, имеют тенденцию накапливаться в вашем организме. Болезни, которые могут при этом вызываться – астма, аллергия, нарушения нервной системы, онкология.

Влияние загрязненного воздуха на здоровье человека. Источники загрязнения: Автомобили, химические производства, теплоэлектростанции.

Механизм загрязнения: Автомашины выбрасывают в воздух довольно много токсичных веществ, в том числе оксид углерода и летучие соединения тяжелых металлов. Различные производства также насыщают воздух окружающей их местности различными опасными веществами (зависит от специфики производства).

Воздействие на здоровье человека: Тяжелые металлы накапливаются в организме человека, вызывая болезни органов дыхания, кровообращения и нервной системы.

Чистота воды и здоровье человека. Источники загрязнения: Выбросы промышленных предприятий, утечки канализации, недостаточность очищения при таянии снега, недобросовестность производителей бутилированной воды.

Механизм загрязнения: Вода заражается молниеносно при воздействии внешних факторов. Она способна растворить и содержать в себе соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества. При ненадлежащем уходе в воде также размножается органика, которая губительна для здоровья человека – сине-зеленые водоросли и болезнетворные микроорганизмы.

Воздействие на здоровье человека: Вода так же важна для человека, как и воздух. Но влияние ее, пожалуй, даже еще более значительно. Некачественная вода способна в течение довольно короткого времени полностью подорвать иммунитет человека и даже вызвать генные мутации (в особо серьезных случаях). Загрязненная вода способна вызвать заболевания всех систем человека – особенно пищеварительной и мочеполовой системы. [5, с.147]

Экология дома, жилища - жилое место человека, в котором отсутствуют или сводятся к минимуму элементы вредного, разрушающего воздействия на организм человека.

Хорошая экология дома – одно из важнейших условий безопасности. Именно поэтому в наше время важно знать как можно больше о местах, где мы живем. Это касается и города, и любого места для отдыха.

В доме человек проводит значительную часть жизни. Поэтому для сохранения здоровья, восстановления сил после трудового дня, воспитания детей, семейного досуга и просто поддержания хорошего настроения огромное значение имеет санитарное состояние жилища и его благоустройство.

 Большинство современных домов построено из железобетонных панелей или блоков, оснащены коммуникациями из синтетических материалов, обставлены мебелью из смеси древесных стружек и синтетических смол, с полами из пластика и ковров из химических волокон. Они защищают людей от внешних воздействий, но сами часто обладают свойствами, отрицательно влияющими на здоровье людей. Городской житель на работе и дома постоянно подвергается воздействию большого числа разнообразных факторов – микроклимата, химического состава воздуха и находящихся в нем взвешенных веществ, недостатка или избытка солнечного света, электоромагнитных полей, шума, вибрации, ионизирующей радиации, биологических агентов.

Один из важнейших элементов, обеспечивающих комфорт в жилище, - благоприятный микроклимат, который оценивается по температуре, влажности и движению воздуха. Обязательное условие комфортного микроклимата– близкие температуры воздуха по всему помещению как по вертикали, так и по горизонтали. Разница температур внутри помещения не должна превышать 2оС. В домах должен происходить постоянный воздухообмен между всеми помещениями и наружным воздухом.

Соотношение положительно и отрицательно заряженных ионов в воздухе вызывает изменения в состоянии организма. В процессе ионизации воздуха, кроме положительно и отрицательно заряженных аэроионов, возникают также озон и окислы азота. Биологический эффект ионизации воздуха определяется совместным действием аэроионов, озона, окислов азота и электрического поля. Если соответствующим образом подобрать соотношение биологически активных элементов воздуха и его полярности, то вдыхание ионизированного воздуха увеличивает устойчивость организма к недостатку кислорода, холоду, физической нагрузке. При уменьшении количества легких ионов воздух теряет освежающие свойства. [3, с.85]

Жилище обязательно должно облучаться прямыми солнечными лучами, которые способствуют оздоровлению организма человека и оказывают сильное бактерицидное действие на микрофлору в помещении. Нормирование инсоляции в жилых домах, медицинских, детских учреждениях определяют ориентацию фасадов жилых домов по странам света и расположение кварталов, удаленность домов друг от друга, их этажность. Дома в квартале размещаются таким образом, чтобы не создавать тень для соседних зданий и не загораживать их. Наряду с обязательным соблюдением норм естественной освещенности помещений, большое внимание уделяется разработке физиологически обоснованных норм искусственного освещения.

Важная сторона экологии жилища его загрязнение. Загрязнение жилища происходит от проникновения в него извне нежелательных физических, химических или биологических агентов. Источником загрязнения может быть загрязненная атмосфера, пыль с улицы или с производства, приготовление и хранение пищи,  сгорающий бытовой газ и подгорающая  пища, курение. Организм человека выделяет в окружающую среду около 400 веществ, часть которых токсична для него самого и окружающих.

Особую опасность для здоровья людей могут представлять химические вещества, выделяющиеся из строительных и отделочных материалов (особенно минеральных и искусственных). Специфическую группу искусственных строительных материалов, широко используемых в современном строительстве, составляют синтетические полимерные материалы (пластмассы), которые часто служат источниками поступления в воздух жилищ летучих токсичных веществ. Иногда в воздухе жилых помещений фенол и формальдегид накапливаются в концентрациях, опасных для здоровья и жизни людей (таблица 1.1). [4, с.103]

На поверхности синтетических покрытий для полов под влиянием трения   при хождении и уборке  могут возникать высокие заряды статического электричества. Они вызывают у людей не приятные и даже болевые ощущения.

 

Таблица 2 - Частицы, опасные для человека

Частицы

Источники

Наносимый вред

Пыль

Ковры, мебель, наружный воздух

Несет аллергены, пачкает мебель и стены

Экскременты микроскопических клещей

Матрацы, ковры, ткани

Вызывают аллергию

Частицы от домашних животных

Кошки, собаки

Вызывают аллергию

Пыльца цветов

Наружный воздух

Вызывают аллергию

Табачный дым

Курение

Раздражает глаза и легкие

Выхлопные газы

Автомобили и заводы

Раздражают глаза и легкие

Радиоактивные нуклиды

Компьютеры, телевизоры, сотовые телефоны.

Снижают иммунитет, вызывают мигрени и неврозы.

Газ радон,

яд формальдегид

Железобетонные блоки, древесно-стружечные строительные материалы, пластик и т. Д

Вызывают усталость, головную боль, приступы бронхиальной астмы

Информация о работе Анализ деятельности предприятия «Кениг фото-реал»