Анализ деловой активности предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 10:44, курсовая работа

Краткое описание

Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижении ею поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели. Деловая активность в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Актуальность исследования проблемы деловой активности предприятия связана с тем, что наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Содержание

Введение 5
1. Теоретические аспекты анализа деловой активности предприятия 7
1.1Сущность деловой активности предприятия и факторы, на нее
Влияющие 11
1.2 Цель, задачи и информационные источники анализа деловой
активности 12
1.3 Методические основы анализа деловой активности 17
2. Анализ деловой активности предприятия 23
2.1.Анализ количественных и качественных показателей деловой
активности 25
2.2 Оценка показателей финансовой активности 28
2.3 Основные пути повышения деловой активности
предприятия и формирования стратегических целей 37
Заключение 47
Список использованной литературы 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Анализ деловой активности предприятий.docx

— 85.94 Кб (Скачать документ)

За последние годы в хозяйстве шло увеличение основных средств по всем их видам на 35,78%. В структуре  большую долю занимают здания, а так же  машины и оборудование, соответственно 20,24 и 41,33%, что говорит о хорошей оснащенности хозяйства.

Важнейшими показателями оснащенности хозяйства основными средствами является фондообеспеченность и фондовооруженность. Фондообеспеченность – это стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Фондовооруженность – это стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на среднегодового работника.  Обобщающими показателями использования фондов является фондоотдача и фондоемкость. Фондоотдача – определяется отношением объема валовой продукции на 100 рублей основных производственных фондов. Фондоемкость – показатель обратный фондоотдаче, представляет собой отношение стоимости основных производственных фондов к объему валовой продукции.

Анализируя уровень оснащенности и использования основных фондов можно отметить, что фондообеспеченность на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2012 году увеличилась на 35,78% по сравнению с 2011 г., фондовооруженность на 6,34%, что свидетельствует о лучшем оснащении производственного процесса основными средствами, фондоотдача увеличилась на 30,14%. Уменьшение фондоемкости на 23,36% говорит о неэффективном использовании основных средств.

В хозяйстве около половины товарной продукции приходится на животноводство 35,37%, на производство молока приходится 30,47%, на производство говядины 4,61%.

В общем объеме товарной продукции отрасль растениеводства занимает 64,63%, в том числе на производство зерна 47,3%. За анализируемый год количество товарной продукции увеличилось в среднем на 77,69%.

При определении специализации было бы неверно ограничиваться лишь структурой товарной продукции, потому, что она не исчерпывает всей продукции хозяйства, поэтому для характеристики специализации нужно использовать также показатели структуры валовой продукции, которая, позволяет, установить какие отрасли имеются в хозяйстве, и каково их значение в общем производстве продукции.

В результате произведенных расчетов видно, что производственным направлением предприятия является скотоводческо-растениеводческое деятельность,  животноводство имеет молочно-мясное направление, а растениеводство зерновое.    

Основной задачей сельскохозяйственного производства, как и любого другого производства, является его эффективность, которая дает обобщенную оценку деятельности предприятия. Основным показателем эффективности деятельности предприятия является уровень рентабельности отраслей и предприятия в целом.

Как показывают результаты расчетов, деятельность предприятия по итогам 2011 года была эффективна. Уровень рентабельности в целом по хозяйству составил 1,8, по отрасли животноводства 2,27%, по отрасли растениеводства 1,61. За исследуемый период уровень рентабельности имеет тенденцию к росту, это в первую очередь связано с ростом себестоимости, которая возросла на 18,94.

Рентабельность продукции означает, что выручка от реализации превышает затраты на производство и реализацию данной продукции. Отношение полученной прибыли к себестоимости, реализованной продукции, выраженное в %, показывает уровень рентабельности. Снижение себестоимости и рост уровня рентабельности означает повышение эффективности производства.

Себестоимость продукции – важнейший экономический показатель работы хозяйства. Уровень себестоимости является качественным показателем.

Себестоимость – это денежное выражение издержек на производство и реализацию единицы продукции. На себестоимости отражаются результаты всей деятельности предприятия. Снижение себестоимости одна из главных задач руководства хозяйства. Однако в хозяйстве этого не происходит.

Наибольший удельный вес в затратах на производства молока занимают корма и содержание основных средств, при этом удельный вес затрат на корма изменяется не значительно, это говорит о том что в хозяйстве большое внимание уделяется кормлению животных. Доля оплаты труда из года в год уменьшается это в первую очередь связано с уменьшением численности трудящихся.

По результатам подсчетов видно, что на 2011-2012 год хозяйство полностью обеспеченно кормами,  что позволит хозяйству обеспечить процесс кормления животных согласно их биологической потребности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение предприятия на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности этот термин понимается в более узком смысле - как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия.

Деловая активность предприятия проявляется в динамичности ее развития, достижении ею поставленных целей, что отражают натуральные и стоимостные показатели, в эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта своей продукции.

Качественное (нечисловое) понятие деловой активности должно быть выражено количественным эквивалентом, который являлся бы базой для принятия обоснованных экономических решений. Таким обобщающим показателем является индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), объединяющий оценки руководителей предприятий по отдельным экономическим показателям на макроуровне, рассчитываемый как в странах Европейского Союза, так и в России.

Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данной организации. Такими качественными критериями являются: широта рынков сбыта продукции, наличие продукции, поставляемой на рынок.

Рассмотрев все основные вопросы можно сделать вывод, что категория деловая активность выступает важнейшим фактором, определяющим финансовую стабильность предприятий.

 

 

 

 

 

 

Список  использованных источников

 

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Методические положения по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса. Утвержденные распоряжением Федерального управления №31 от 01.08.1994 г.

Артёменко В.Г. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие / В.Г. Артёменко, В.В. Остапова. – М. : Омега-Л, 2006. – 270 с.

Гинзбург А.И. Экономический анализ. – 2-е изд. – СПб Питер, 2007. – 208 с.

Ефимова, О.В. Финансовый анализ. – 5–е изд., перераб. и доп. – М. : Бухгалтерский учет, 2006. – 528 с.

Гиляровская Л.Т., Лысенков Д.П., Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебник. – М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 360 с.

Ендовицкий Д.А., Щербаков М.В. Диагностический анализ финансовой несостоятельности организаций : учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2007. – 287с.

Зенкина И.В. Экономический анализ в системе финансового менеджмента : учебное пособие. – Ростов н/Д. : Феникс, 2007. – 318 с.

Когденко В.Г. Экономический анализ : учебное пособие для студентов вузов. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 390 с.

 Комплексный  экономический анализ хозяйственной  деятельности : учебное пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий. – М. : КНОРУС, 2007. – 672 с.

.Лысенко Д.В. Экономический анализ : учебник для вузов. – М. : ТК Велби, Изд-во Проспект , 2007. – 376 с.

.Любушин Н.П. Экономический анализ : учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 423 с.

Макарьева, В.И. Анализ финансово – хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя. – М. : Налоговый вестник, 2003. – 256 с.

Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Экономический анализ хозяйственной деятельности : учебник. – 2-е изд. – Ростов н/Д. : Феникс, 2005. – 560 с.

15.Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности : учебное пособие / – М. : ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 192 с.

Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник. – 4-е изд. – М. : КНОРУС, 2006. – 336 с.

Савицкая Г.В. Теория экономического анализа : учебное пособие / Л.А. Головина, О.А. Жигунова. – М. : Инфра-М, 2007. – 288 с.

Савицкая Г.В. Экономический анализ. – 12-е изд., испр. и доп. – М. : Новое знание, 2006. – 679 с.

Теория экономического анализа : учебное пособие / Л.А. Головина, О.А. Федорова, Г.В. Финансовый анализ предприятия при угрозе банкротства : учеб. пособие. – М. : Омега-Л, 2003. – 272 с.

Жигунова. – М. : КНОРУС, 2007. – 216 с.

 

 

 

 

 


 


 



 


Информация о работе Анализ деловой активности предприятий