Анализ деловой активности предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 10:44, курсовая работа

Краткое описание

Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижении ею поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели. Деловая активность в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Актуальность исследования проблемы деловой активности предприятия связана с тем, что наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Содержание

Введение 5
1. Теоретические аспекты анализа деловой активности предприятия 7
1.1Сущность деловой активности предприятия и факторы, на нее
Влияющие 11
1.2 Цель, задачи и информационные источники анализа деловой
активности 12
1.3 Методические основы анализа деловой активности 17
2. Анализ деловой активности предприятия 23
2.1.Анализ количественных и качественных показателей деловой
активности 25
2.2 Оценка показателей финансовой активности 28
2.3 Основные пути повышения деловой активности
предприятия и формирования стратегических целей 37
Заключение 47
Список использованной литературы 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Анализ деловой активности предприятий.docx

— 85.94 Кб (Скачать документ)

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

Средняя величина активов и капитала может быть рассчитана как сумма данных на начало и конец периода, деленная на 2 (это означает, что для анализа динамики относительных показателей деловой активности аналитик должен иметь в распоряжении как минимум два баланса: за отчетный период и аналогичный период прошлого года).

Для большинства производственных предприятий характерна следующая схема производственно-коммерческого цикла:

заготовление производственных запасов – производство – хранение готовой продукции – продажа.

Первый этап (заготовление материалов) включает время пребывания капитала в авансах, выданных поставщикам, подотчетным лицам, а также период хранения производственных запасов на складах предприятия. Длительность хранения запасов можно установить двумя способами. Наиболее простой (и наименее точный) основан на оценке скорости движения материальных ценностей, учитываемый на счете  10 «Материалы». Более точный расчет основан на предположении, что материальные ценности на предприятии учитываются на отдельный субсчетах:

-  10-1 «Сырье и материалы»;

-  10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

- 10-3 «Топливо».

Тогда, определив оборачиваемость (подвижность) каждого из этих субсчетов, рассчитывают средний срок хранения производственных запасов на предприятии.

Длительность этапа производства определяется периодом с момента поступления материалов в производство до момента выпуска готовой продукции. Если предприятие выпускает однородную продукцию и используется единый счет 20 «Основное производство», на котором определяет фактическую себестоимость выпуска продукции, подвижностью этого счета будет определяться длительность данного этапа производственно-коммерческого цикла предприятия. В большинстве случаев выпуск продукции предприятия носит многономенклатурный характер. Тогда для определения длительности этапа производства необходимо рассчитать подвижность каждого субсчета, открытого в развитии счета 20 «Основное производство», определить продолжительность производства каждого вида продукции, а затем и общую продолжительность как средневзвешенную величину.

Длительность периода хранения готовой продукции (определяется подвижностью счета 43 «Выпуск продукции») соответствует времени пребывания выпущенной продукции на складе предприятия.

Этап продажи зависит от сложившегося на предприятии срока погашения дебиторской задолженности.  Отдельные виды оборотных средств предприятия имеют различную скорость оборота. Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов. К числу первых следует отнести сферу деятельности предприятия (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.), отраслевую принадлежность, масштаба предприятия (в большинстве случаев оборачиваемость средств на малых предприятиях значительно выше, чем на крупных, - это одно из основных преимуществ малого бизнеса) и ряд других. Не меньшее воздействие на оборачиваемость оборотных средств оказывают экономическая ситуация в стране и связанные  с ней условия хозяйствования предприятий. Так, инфляционные процессы, отсутствие  предприятий налаженных хозяйственных связей с поставщиками и покупателями приводят к вынужденному накапливанию запасов, значительно замедляющих процесс оборота средств. Однако следует подчеркнуть, что период нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности предприятия, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами (или ее отсутствием). Действительно, в зависимости от применяемой ценовой политики, структуры активов, методики оценки товарно-материальных ценностей предприятие имеет большую или меньшую свободу воздействия на длительность оборота своих активов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ деловой активности  организации

 

На современном этапе развития экономики страны очень важным аспектом деятельности любого предприятия является деловая активность, поэтому необходим глубокий анализ факторов, влияющих на её изменение.

Появление и развитие понятия деловая активность диалектически обусловлено и практически оправдано, поскольку в целом отображает суть изменений в экономике, когда остро встаёт проблема сопоставления размеров вложенных ресурсов с промежуточными и конечными результатами их использования, что непосредственно влияет на финансовое состояние субъекта хозяйствования и тесно связано с ним.

Оценка деловой активности направлена на анализ результатов и эффективности текущей основной производственной деятельности, комплексную оценку эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, которые формируют оптимальное соотношение темпов роста основных показателей, а также обуславливают промежуточные и конечные результаты деятельности.[4]

Анализируя теоретические подходы как отечественных так и зарубежных учёных к экономической сущности «эффективность» , можно назвать такие характеристики:

-результат  эффективного и рационального  использования всех видов ресурсов;

- соотношение  результатов конкретного, конечного  результата к затратам, которые  обеспечили его получение.

Поскольку результаты анализа деловой активности являются основанием и весомой составляющей в разработке доходов для обеспечения результативной деятельности субъекта хозяйствования, целесообразно при оценке его состояния выделить уровни деловой активности и присущие им производственно- хозяйственные ситуации, которые обуславливают определённые результаты финансово - хозяйственной деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Анализ количественных и качественных  показателей деловой активности

 

Для того, чтобы определить уровень деловой активности предприятия, необходимо провести полноценный грамотный анализ. В данном случае, анализу подвергаются   уровни и динамика определенных «финансовых коэффициентов», которые являются показателями достигнутых результатов в деятельности предприятия.

Анализ деловой активности предприятия можно провести по следующим показателям:

Качественные показатели,

Количественные показатели.

1. Оценка  деятельности предприятия на  качественном уровне предполагает  анализ по так называемым «неформализуемым»  критериям. Речь идет о сравнении  данного предприятия с другими  организациями, ведущими свою деятельность  в аналогичной отрасли. Подобную  информацию можно получить, изучая  результаты маркетинговых исследований, анкетирования, опросов. К качественным  показателям относятся:

рынок сбыта, а именно его объемы, ежегодные темпы расширения;

объем продукции, предназначенной для экспорта;

репутация предприятия, в том числе: количество постоянных покупателей, потребителей услуг; уровень известности предприятий-покупателей;

уровень спроса продукции именно этого предприятия на рынке.

2. Количественная  оценка включает в себя анализ  по двум направлениям:

абсолютные показатели,

относительные показатели.

Абсолютные показатели деловой активности – это такие величины, которые характеризуют соотношение между двумя основными финансовыми показателями деятельности любого предприятия – величиной вкладываемого капитала, активов и объемом реализации готовых товаров или услуг.

Таким образом, к абсолютным показателям относят:

объем вкладываемого капитала,

объем реализации продукции,

разница между двумя первыми показателями – прибыль.

Анализ этих показателей лучше всего проводить системно (1 раз в квартал, год) для того, чтобы отслеживать любые изменения в динамике и соотносить их с текущей обстановкой на рынке.

Относительные показатели деловой активности – это определенные финансовые коэффициенты, которые характеризуют уровень эффективности вложенных активов. Эта эффективность напрямую зависит от скорости оборачиваемости этих активов.  Поэтому для относительных показателей деловой активности введено второе название - показатели оборачиваемости.

Относительные показатели разделяются на две группы:

1. Коэффициент, характеризующий скорость оборота  активов. В общем случае под  скоростью подразумевается количество  оборотов активов за анализируемый  период – квартал или год.

2. Коэффициент, характеризующий длительность одного  оборота. Здесь понимаются сроки, в течение которых возвращаются  все денежные средства, вкладываемые  в производственные активы (материальные  и нематериальные).

Эти коэффициенты имеют очень важное информативное значение для анализа хода финансовых процессов на предприятии, их регулирования. Они отличаются не только смысловым содержанием, но и оценкой числовых значений. В случае с первым коэффициентом, чем выше числовое значение, тем лучше для финансового состояния производства. Во втором же случае – наоборот: чем ниже числовое значение, тем более эффективным является процесс производства и реализации продукции.

Так, например, издержки на производство напрямую зависят от скорости оборота денежных средств. Чем быстрее капиталовложения сделают оборот, тем большее количество продукции сможет реализовать предприятие в одну единицу времени. При замедлении оборотного процесса, увеличиваются издержки, требуются дополнительные финансовые вложения и может ухудшиться общее финансовое состояние предприятия.

Кроме того, скорость оборота финансов оказывает прямое воздействие на общегодовой оборот и объем чистой прибыли.

Если разделить производственный процесс на отдельные стадии, то ускорение оборота, хотя бы, на одной стадии обязательно повлечет за собой ускорение и на других участках производства.

Оба показателя (коэффициент скорости оборота, коэффициент длительности одного оборота)  правильнее сравнивать с показателями, характерными только для данной отрасли. Величина этих показателей может существенно менять свои числовые значения в зависимости от отрасли предприятия.

Итак, вывод – финансовое благополучие любого предприятия напрямую зависит от того, как быстро вложенные деньги будут приносить чистую прибыль.

В общем виде анализ уровня оборачиваемости состоит из четырех подзадач в зависимости от показателей, для которых рассчитывается показатель (средства предприятия, источники образования средств предприятия):

Средства предприятия (активы):

анализ оборачиваемости внеоборотных активов;

анализ оборачиваемости дебиторской задолженности;

анализ оборачиваемости оборотных активов;

анализ оборачиваемости материально-производственных запасов.

Источники образования средств предприятия (пассивы):

анализ оборачиваемости собственного капитала;

анализ оборачиваемости заемного капитала (кредиторской задолженности).анализ деловой активности предприятия.

2.2 Оценка показателей финансовой  активности: на примере ООО «Луч»

 

Общество с ограниченной ответственностью «Луч», в дальнейшем именуемое «Общество», учреждено в соответствии с законодательством Российской Федерации физическими лицами на основании учредительного договора №1 от 24 января 2006 года. Место нахождения общества: Республика Мордовия, Атюрьевский район, с. Мордовская Козловка.

ООО «Луч» занимается мясомолочной и растениеводческой продукцией.

В хозяйстве численность рабочих составляет 45 человек. В растениеводстве создана бригада в составе 15 человек, которая обеспечена техникой почти в полном объеме.

ООО «Луч» имеет 3664 га сельхозугодий, из них пашня – 3090 га, 572 га пастбища, луга и овраги.

ООО «Луч» имеет 710 голов КРС, из них 150 голов коровы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Анализ финансового  состояния

    Таблица 1 – Структура  имущества предприятия и источников  его образования

Показатель

На конец 2011 года

На конец 2012 года

Изменение за год

АКТИВ

тыс. руб.

% к балансу

тыс. руб.

% к балансу

тыс. руб.

% к балансу

Основные средства

56093

44,15

54020

39,97

-2073

-4,18

производственные запасы

35281

27,77

45364

33,57

10083

5,8

дебиторская задолженность

24308

19,13

31361

23,20

7053

4,07

денежные средства и

краткосрочные финансовые

вложения

1378

1,08

7

0,005

-1371

-1,075

Прочие активы

9996

7,87

4394

3,25

-5602

-4,62

БАЛАНС

127056

100

135146

100

8090

-

 

ПАССИВ

           

Уставной капитал

10

0,008

10

0,007

-

-0,001

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

9775

7,69

11488

8,50

1713

0,81

Заёмные средства долгосрочных обязательств

49384

38,87

40607

30,05

-8777

-8,82

Прочие обязательства

19586

15,41

15142

11,20

-4,444

-4,21

Заемные средства краткосрочных обязательств

22233

17,50

57840

47,80

35607

30,30

Кредиторская задолженность

26068

20,52

10059

7,44

-16009

-13,08

БАЛАНС

127056

100

135146

100

8090

 

Информация о работе Анализ деловой активности предприятий