Управление рисками в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 21:01, реферат

Краткое описание

В обыденной жизни и в своей профессиональной деятельности человек постоянно имеет дело с рисками - с геополитическими, политическими, социальными, экономическими, финансовыми, коммерческими, техногенными, технологическими и т.д. Возможность отрицательной реализации риска — возникновения ущерба — заставляет отнестись очень серьезно к проблеме управления рисками. Тем более что с развитием общественного производства сфера возникновения риска постоянно расширяется, а размер возможных отрицательных последствий - увеличивается.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы управления риском.
Понятие риска…………………………………………………………...5
Структурные характеристики риска…………………………………...6
Виды риска………………………………………………………………7
Понятие системы управления риском………………………………….8
Управление риском, основные принципы управления……………...10
Этапы управления риском…………………………………………….11
Основные направления нейтрализации риска………………………..16
Глава 2. Анализ и оценка функционирования системы риска
Характеристика объекта исследования……………………………….21
Исследование рынка химчисток-прачечных. Основные проблемы и трудности……………………………………………………………….22
Виды существующих рисков в организации и методы их снижения………………………………………………………………..25
Заключение…………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ.docx

— 66.18 Кб (Скачать документ)

Кировский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

 

«Российская академия народного хозяйства  и государственной службы при  Президенте Российской Федерации»

 

 

 

Факультет экономики и  управления

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория управления»

 

тема «УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2 курса специальности «Государственное и муниципальное управление», группа ГМУ-21-СП,

Бакина Анастасия Викторовна

Проверила: _______________

 

Киров

2012

Содержание.

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы управления риском.

    1. Понятие риска…………………………………………………………...5
    2. Структурные характеристики риска…………………………………...6
    3. Виды риска………………………………………………………………7
    4. Понятие системы управления риском………………………………….8
    5. Управление риском, основные принципы управления……………...10
    6. Этапы управления риском…………………………………………….11
    7. Основные направления нейтрализации риска………………………..16

Глава 2. Анализ и оценка функционирования системы риска

    1. Характеристика объекта исследования……………………………….21
    2. Исследование рынка химчисток-прачечных. Основные проблемы и трудности……………………………………………………………….22
    3. Виды существующих рисков в организации и методы их       снижения………………………………………………………………..25

Заключение…………………………………………………………………….27

Список литературы……………………………………………………………29 

Приложения…………………………………………………………………...30

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В обыденной  жизни и  в своей профессиональной деятельности человек постоянно имеет дело с рисками - с геополитическими, политическими, социальными, экономическими, финансовыми, коммерческими, техногенными, технологическими и т.д. Возможность отрицательной реализации риска — возникновения ущерба — заставляет отнестись очень серьезно к проблеме управления рисками. Тем более что с развитием общественного производства сфера возникновения риска постоянно расширяется, а размер возможных отрицательных последствий - увеличивается.

В связи с этим в будущем более конкурентоспособными и востребованными в обществе станут именно те нововведения, технологии и продукты, которые будут обеспечивать меньшую степень риска - меньшие вероятность и размер возможного ущерба.

Снижение риска связано, во-первых, с поиском и внедрением новых продуктов, услуг и технологий, производство которых не ведет к увеличению риска. Во-вторых, оно возможно за счет управления риском, которое предполагает его выявление и оценку, а также использование таких процедур и методов управления, которые бы снижали возможные риски.

     В настоящее время среди промышленно развитых стран получили распространение два методологических подхода к управлению рисками в организации. При старом подходе руководители большинства организаций традиционно считают риск-менеджмент специализированной и обоснованной деятельностью, это касается управления страховыми и валютными рисками. Новый же подход заключается в ориентировании всего состава служащих и менеджеров на весь риск-менеджмент . В России же, по нашему мнению традиционно используется старый подход к управлению рисками в организации, что существенно препятствует развитию предпринимательства в целом. 
     Организация, стремящееся занять ведущее место на рынке и желающее получать максимум прибыли, не может остаться в стороне от изменений, новых взглядов и подходов к управлению рисками. В результате этого необходимо рассмотреть все риски, как внутренние, так и внешние, которые могут помешать организации достичь целей. 
     Цель данной курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований в области управления риском в организации. Предметом курсовой работы выступают механизмы управления рисками исследуемой организации в условиях многообразия и противоречивости факторов, их формирующих. Данная курсовая работа предусматривает решение следующих важнейших задач: определение сущности и природы риска; проведение анализа теоретических исследований, посвященных вопросам риска; проведение анализа и оценки рисков, влияющих на функционирование данной организации; способы снижения рисков хозяйственной деятельности предприятия и т.п.

     Информационной базой исследования являются действующие законодательные акты и нормативные документы, финансовая отчетность, принятая за основу при анализе финансовых результатов организации, научные публикации отечественных и зарубежных специалистов по теме исследования.

     Наиболее удачной будет деятельность организации, правильно рассчитавшей свои возможности, выбравшей направление деятельности с оптимальным соотношением риска и доходности. Тем более в условиях политической и экономической нестабильности в современных кризисных условиях экономики России, степень риска значительно возрастает.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  основы управления риском.

1.1.Понятие риска.

     Риск есть вероятностная категория, с научных позиций целесообразно характеризовать и измерять его как вероятность возникновения определенного уровня потерь. 
     А. Альгин определяет риск как деятельность или действие по «снятию неопределенности». Б. Райзберг определяет риск как «ущерб, возможные потери», придерживаясь тем самым классической теории риска.  
     Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие, как: 

1)  случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике;  
2) наличие альтернативных решений;  
3) известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;

4) вероятность возникновения убытков; 

5) вероятность получения дополнительной прибыли. 

     Таким образом, категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с их ожидаемой величиной, ориентированной на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Другими словами, риск — это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.  
                

 

 

 

 

1.2.  Структурные характеристики риска.

     Структурные характеристики риска можно описать с помощью следующих характеристик: опасность, подверженность риску, уязвимость (чувствительность к риску) и степень взаимодействия рисков.

     Опасность - потенциальная угроза возникновения ущерба или другой формы реализации риска, обусловленная спецификой объекта, особенностями   рисковой   ситуации   и   природой   указанного   ущерба.

Данная характеристика отражает взаимодействие двух основных элементов:


  1. носителя риска, т.е. объекта или субъекта, по отношению к которому 
    этот риск оценивается. Действительно, если наступление какого- 
    либо события является безразличным для некоторого субъекта или 
    никак не влияет на исследуемый объект, его нельзя рассматривать 
    как риск для этого субъекта или объекта;
  2. окружающей среды, в которой обитает носитель риска и которая  может провоцировать реализацию риска. При этом подобное влияние 
    может быть как положительным (уменьшение шансов осуществления неблагоприятной ситуации), так и отрицательным (увеличение подобных шансов). Более того, рассматриваемая ситуация может способствовать возникновению не одного, а нескольких рисков, взаимодействие которых оказывает на объект (субъект) уже совместное, комплексное влияние.

Опасность является ключевой характеристикой риска, без  нее риск попросту

невозможен. Она  определяет подверженность риску.

     Подверженность риску представляет собой характеристику ситуации, чреватой возникновением ущерба или другой формы реализации риска. В техническом смысле подверженность риску - это количество единиц                наблюдения. В зависимости от особенностей риска под этим могут пониматься различные вещи: при анализе смертности это может быть число лиц в исследуемой группе; при обсуждении рисков, присущих автомобильному парку, - величина машино-часов использования соответствующих автомобилей; при анализе риска природных катастроф - площадь опасной территории.

     Уязвимость выражает степень, или интенсивность, с которой может возникнуть ущерб различного размера в отношении рассматриваемого объекта, т.е. реализоваться соответствующая опасность. По существу,             уязвимость подразумевает если не попытку количественного измерения риска, то выявление влияния различных факторов на величину риска. Изменение подобных факторов приводит к трансформации риска, так что изучение факторов риска является одной из важных задач исследования. На практике уязвимость часто пропорциональна времени наблюдения объекта, подверженного риску.

     Взаимодействие с другими рисками оказывает на отдельный риск              существенное влияние. Эта характеристика предполагает рассмотрение группы рисков (портфеля рисков). При этом взаимосвязь рисков понимается в самом широком смысле слова, а не только в значении наличия или отсутствия статистической зависимости. Анализ взаимодействия рисков, в свою очередь, может повлиять на понимание опасностей, которым подвержены исследуемые объекты.

1.3. Виды риска.

     Риски подразделяются на три группы.

  1. Общие риски – им подвержены абсолютно любые объекты, функционирующие в социальном слое, местности, географической области и т. д. Это аварии, пожары, наводнения, землетрясения, геокатаклизмы, а также грабежи, социальные потрясения, эпидемии и т. д. Обычная защита от этого вида рисков состоит в предварительном анализе потенциальной угрозы и отказе от проекта, если риск чрезмерно велик, в технологиях объекта (сейсмозащита, противопожарные системы, сигнализация, сейфы и т. д.).
  2. Рыночные риски – им подвержены предпринимательские структуры, действующие в условиях рынка. Этот вид рисков проявляется в виде потерь из-за непризнания рынком продуктов деятельности, изменения влияния на рынок политических и законодательных факторов и т. д. Варианты защиты от этих рисков включают предварительный учет ситуации при создании резервов, а также в повышении эффективности работы служб маркетинга.
  3. Банковские риски – это риски, специфические для кредитного предпринимательства, они проявляются в ходе осуществления банковской деятельности.

   Также риски делятся на следующие виды:

  1. Чистые риски – возможность получения отрицательного или нулевого результата. Виды чистого риска: природные, экологические, политические, транспортные.
  2. Спекулятивные риски – возможность получения и отрицательного и положительного результата. К таким рискам относятся: коммерческие, производственные, торговые, финансовые, валютные, кредитные, инфляционные, риск ликвидности, селективный.

1.4. Понятие системы  управления риском.

     Компания создает систему управления рисками в соответствии со своими представлениями о ее адекватности, требованиями национального законодательства и применимыми международными практиками. Организационно система управления рисками состоит из нескольких уровней, минимум – трех.

     Верхний уровень управления рисками - коллегиальный орган (возможно, система комитетов, например, Инвестиционный комитет). На этот уровень возложена общая ответственность зауправление рисками. Этот орган принимает решения о рисках по конкретным сделкам и утверждает процедуры, передающие часть полномочий по принятию таких решений на низшие уровни системы.

     Средний уровень управления рисками - контроль - специальные подразделения, контролирующие исполнение прочими центрами финансового учета (отделами, управлениями) установленных процедур и отвечающее за расчет резервов. Деятельность таких подразделений финансируется подразделением «Капитал», управляемым генеральным директором. Никакая зависимость контрольных подразделений от центров финансового учета, совершающих контролируемые операции, не допускается. В случаях, когда есть возможность установить справедливую плату за надзорные функции (например, фиксированный тариф за каждую рассмотренную операцию), центры финансового учета платят ее непосредственно Капиталу. Финансирование деятельности контрольных подразделений не связано с выплатами от центра финансового учета за осуществление контроля.

     Низший уровень управления рисками - подразделения, совершающие сделки, предусмотренные их внутренними лицензиями и в рамках установленных лимитов и процедур.

     Система управления рисками должна предусматривать работу в следующих режимах:

  1. обычный режим управления рисками - это режим, по умолчанию применяемый в обычных условиях хозяйственной деятельности;
  2. режим контроля управления рисками - это режим, применяемый к подразделению, при накоплении сигналов о концентрации рисков, по особым решениям руководства и т.д.;
  3. чрезвычайный режим управления рисками - это режим, применяемый по отношению ко всей компании без исключения при сигнале о превышении допустимого уровня концентрации рисков;
  4. режим отладки - режим испытания системы управления рисками, внедрения новых продуктов и процедур, устанавливаемый по решению руководства.

Информация о работе Управление рисками в организации