Теоретико-правовые основы государственного управления в области безопасности Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 16:35, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования заключается в важности государственного управления в сфере обеспечения безопасности России специальными органами путем устранения внутренних угроз и их источников в целях осуществления национальных интересов на основе реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 5371 , Федерального закона от 28 декабря 2010 года №390-ФЗ «О безопасности» и целого ряда иных федеральных законов и основополагающих нормативных правовых актов в данной сфере.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..………3
Глава 1. Теоретико-правовые основы государственного управления в области безопасности Российской Федерации………………………………….7
§1. Понятие и содержание безопасности Российской Федерации, система ее обеспечения…………………………………………………………………….……7
§2. Понятие и правовое регулирование государственного управления в области обеспечения безопасности Российской Федерации……………………...………22
Глава 2. Реализация государственного управления в области безопасности Российской Федерации………………………………………………...…………33
§1. Система государственных органов по обеспечению государственного управления в области безопасности………………………………………………33
§2. ФСБ России как субъект государственного управления в области безопасности……………………………………………………………….….……45
Заключение…………………………………………………………………...……59
Библиография………………………………………………………………….….63

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовый черновик 2014.doc

— 364.50 Кб (Скачать документ)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

Введение……………………………………………………………………..………3

Глава 1. Теоретико-правовые основы государственного управления в  области безопасности Российской Федерации………………………………….7

§1. Понятие и содержание безопасности Российской Федерации, система ее обеспечения…………………………………………………………………….……7

§2. Понятие и правовое регулирование государственного управления в области обеспечения безопасности Российской Федерации……………………...………22

Глава 2. Реализация государственного управления в области безопасности Российской Федерации………………………………………………...…………33

§1. Система государственных органов по обеспечению государственного управления в области безопасности………………………………………………33

§2. ФСБ России как субъект государственного управления в области безопасности……………………………………………………………….….……45

Заключение…………………………………………………………………...……59

Библиография………………………………………………………………….….63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  темы исследования заключается в важности государственного управления в сфере обеспечения безопасности России специальными органами путем устранения внутренних угроз и их источников в целях осуществления национальных интересов на основе реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 53711, Федерального закона от 28 декабря 2010 года №390-ФЗ «О безопасности»2 и целого ряда иных федеральных законов и основополагающих нормативных правовых актов в данной сфере. О необходимости дальнейшего совершенствования государственного управления в области безопасности свидетельствуют статистические данные правоохранительных органов о состоянии преступности в Российской Федерации. Зарегистрировано 457 преступлений террористического характера (-8,6%) и 688 преступлений экстремистской направленности (+20,3%). Организованными группами или преступными сообществами совершено 14,1 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (+1,0%), причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий увеличился с 5,8% в январе - сентябре 2012 года до 6,2%. Ущерб от преступлений составил 249,44 млрд. рублей, что на 41,3% больше аналогичного показателя прошлого года. Причем две трети ущерба (65,1%) приходится на преступления, зарегистрированные в центрах субъектов Российской Федерации. Таким образом, обеспечение безопасности продолжает оставаться самой важной сферой государственного управления в Российской Федерации.

В настоящее время  в соответствии с действующим  законодательством в Российской Федерации создана система органов  государственной власти в области управления безопасностью. В компетенцию ФСБ России3, СВР России4, Федеральной службы охраны5 входит большой комплекс полномочий по осуществлению государственного управления в области обеспечения безопасности Российской Федерации.

Основная роль в организации данной деятельности принадлежит ФСБ России, которая является федеральным органом исполнительной власти, в пределах своих полномочий осуществляющим государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, борьбы с терроризмом, защиты и охраны государственной границы Российской Федерации, охраны внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа Российской Федерации и их природных ресурсов, обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов федеральной службы безопасности, определенные законодательством Российской Федерации, а также координирующим контрразведывательную деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на ее осуществление.

Разработке научных  основ и совершенствованию правового  регулирования управления в сфере безопасности Российской Федерации уделяется в нашей стране все больше внимания, в том числе правовому статусу и компетенции ФСБ России. Вместе с тем, скалывающаяся в Российской Федерации ситуация в области безопасности свидетельствует о необходимости проведения дальнейших научных изысканий по проблематике государственного управления в области безопасности, анализу действующего законодательства в данной сфере, выявлении в нем правовых пробелов,  оптимизации деятельности многих органов государственной власти, уточнения их компетенции.

 Степень разработанности темы исследования. Юридическая наука уделяет значительное внимание изучению проблем деятельности специальных органов управления в области безопасности Российской Федерации и их компетенции в данной сфере. Изучением основ правового регулирования и правоприменения в сфере государственного управления в области безопасности, построения системы специальных органов, разработкой основополагающих понятий занимались в российской правовой науке такие ученые как А.С. Дугенец6, В.В. Красинский7, К.С. Нежинская8, Н.В. Румянцев9, А.И. Селиванов, А.Г. Хабибуллин10 и другие.

Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих в процессе деятельности государственных органов по обеспечению государственного управления в области безопасности.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие государственное управление в области безопасности Российской Федерации, а также практика деятельности органов государственного управления в области безопасности.

Цель исследования – на основе нормативно-правовых актов, а также практической деятельности органов государственного управления в области безопасности выявить теоретические и практические проблемы в правовом регулировании государственного управления в области безопасности Российской Федерации и разработать пути и способы их решения.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие основные задачи:

- уточнить понятие  и содержание безопасности Российской Федерации, систему ее обеспечения;

- изучить правовое  регулирование государственного  управления в области обеспечения безопасности Российской Федерации;

- исследовать систему  государственных органов по обеспечению  государственного управления в  области безопасности;

- дать характеристику ФСБ России как субъекта государственного управления в области безопасности.

Правовую основу исследования составили международные договоры Российской Федерации, Федеральные законы «О безопасности», «О Федеральной службе безопасности», «О внешней разведке», «О государственной охране», Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные акты, регламентирующие деятельность государственных органов по реализации государственного управления в области безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретико-правовые основы государственного управления в  области безопасности Российской Федерации

 

§1. Понятие  и содержание безопасности Российской Федерации, система ее обеспечения

 

Для понимания особенностей существующей системы обеспечения безопасности в Российской Федерации, внедрения новых инновационных технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства необходимо четкое представление о понятии и сущности безопасности. Понятие «безопасность» имеет родовое значение и составляет теоретико-методологическую основу для выделения производных от него понятий: национальная, государственная, общественная, экологическая, информационная, экономическая, правовая, техническая и другая безопасность. Согласно ряду источников, безопасность как категория стала употребляться с 1190 г. и означала спокойное состояние человеческого духа, свободу от любой опасности. Безопасность отождествлялась с добром, а ее отсутствие - со злом11.

С развитием институтов государственной власти это понятие наполняется новым содержанием посредством его привязки к благосостоянию и безопасности народа, достигаемым политическими, экономическими, социальными мерами государственного аппарата. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. №390-ФЗ «О безопасности»12 не дает законодательного определения безопасности, в то время как ныне не действующий Закон РФ от 5 марта 1992 г. №2446-1 «О безопасности»13 определял безопасность как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Данное определение вряд ли может похвастаться наличием системы взаимосвязанных общих и специальных признаков безопасности, позволяющих отграничить данное явление от иных родственных, смежных явлений общественной жизни, хотя и сделало понимание безопасности как состояния защищенности доминирующим в отечественной правовой науке.

В юридической литературе существует множество дефиниций  понятия «безопасность». Так, можно встретить понимание безопасности как специфической деятельности. В.В. Серебрянников в качестве безопасности рассматривает «деятельность людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению (изучению), предупреждению, ослаблению, устранению (ликвидации) и отражению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый (недопустимый объективно и субъективно) ущерб, закрыть путь для прогрессивного развития»14.

П.П. Тимохин безопасность страны видит в обеспечении благоприятных  условий для развития России, защите жизненно важных национальных интересов общества и государства, обеспечении достижения национальных целей15.

Имеет место понимание  безопасности как свойства системы. Так, С.З. Павленко отмечает, что безопасность любой сложной функционирующей системы (социальной, природной, живой, неживой) - это ее свойство, которое позволяет этой системе функционировать, развиваться и процветать в любых сложных условиях (конфликта, неопределенности, риска)16.

В.А. Рубанов, выделяя  нормативно-прикладной и философский смысл понятия «безопасность», в первом случае под безопасностью понимает состояние защищенности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. В философском смысле безопасность приобретает уже значение «надежности существования и устойчивости развития» любых объектов социальной природы. Отсюда он заключает, что безопасность является «атрибутивной характеристикой объектов социальной природы, выделяемой, наблюдаемой и оцениваемой социальными субъектами»17.

Можно назвать представителей научной мысли, которые безопасность понимают как определенное состояние. Например, И.А. Лазарев определяет безопасность как состояние отношений между субъектами (личностями, социальными группами, нациями, государствами), при которых их существованию, развитию и суверенитету не угрожает военная, экономическая, экологическая или другая опасность18. Н.Д. Казаков полагает, что понятие безопасности позволяет охарактеризовать состояние устойчивости, стабильности общественного организма по отношению ко всякого рода попыткам давления на него, состояние защищенности от внешних угроз и способности их нейтрализации19.

Некоторые исследователи  выделяют целый спектр факторов, составляющих в своей совокупности безопасность. Так, Г.М. Сергеев видит национальную безопасность в «совокупности действующих факторов, обеспечивающих благоприятные условия для развития России, боеспособность государства, оптимальное развитие и сохранение его фундаментальных ценностей и традиций, нормальные отношения личности и государства, способность эффективно преодолевать любые внешние угрозы, руководствоваться именно национальными интересами, обеспечивать достижение общих целей»20.

Вышеперечисленные определения, так или иначе, связывают безопасность с интересами, потребностями личности, общества и государства. В силу этого можно обозначить вертикальные уровни безопасности, представленные тремя составляющими: безопасность личности, безопасность общества, безопасность государства. Ее сущность охватывается предупреждением угроз безопасности, адекватной реакцией на возникновение угроз безопасности и ликвидацией последствий проявления угроз безопасности личности, общества, государства. Вертикальные уровни безопасности проходят сквозь горизонтальные уровни безопасности, обеспечивающие защиту жизни, здоровья, гражданских и политических прав и свобод граждан, собственности, государственных и общественных институтов в определенной сфере деятельности21.

По мнению Р.Г. Власова, безопасность является социально-философским  понятием. Исходя из этого, безопасность правомерно воспринимать как идеал, к которому вынуждены стремиться человек и создаваемые им формы общественной жизни. Отсюда можно различать два подхода к пониманию философии безопасности: ее абсолютное толкование, предусматривающее идеальную ситуацию, при которой отсутствует какая-либо опасность, и второй подход, учитывающий относительность понятия безопасность22.

Множественность дефиниций  безопасности не снимает проблему постижения сущности этого явления и ее оформления в понятие. На наш взгляд, понятийное определение безопасности возможно посредством отражения в обобщенной форме общих свойств и специфических признаков данного общественного явления.

Информация о работе Теоретико-правовые основы государственного управления в области безопасности Российской Федерации