Сущность и функции финансов. Структура финансово-кредитной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является изучение особенностей формирования финансово-кредитной системы России в процессе становления рыночной экономики.
Объект исследования – финансово-кредитная система России.
Предмет исследования – процесс становления рыночной экономики страны.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
– раскрыть понятие сущность финансов;
– раскрыть понятие и сущность финансово-кредитной системы;

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.Формирование финансово-кредитной системы России в процессе становления рыночной экономике.docx

— 141.43 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Формирование современной рыночной экономики в России происходило в условиях взаимоотягощающих экономических, политических и социальных кризисов, что затягивает переход к зрелой рыночной системе на десятилетия и усиливает болезненность самих переходных процессов. Сложившаяся в первой половине 90-х гг. российская модель рыночной экономики включает ряд черт, унаследованных из исторического прошлого. Государство даже после приватизации немалой части собственности по-прежнему располагает мощным государственным сектором в важнейших отраслях хозяйства.

Если переход к рыночной экономике должен был принести улучшение качества жизни каждого и повышение эффективности производства, то почему он сопровождался такими колоссальными национальными бедствиями как инфляция, социальное расслоение, падение курса рубля, безработице и другим негативным факторам. Поэтому в современных условиях является очень актуальным изучение причин резкого ухудшения состояния экономики сразу после начала преобразований. Это необходимо для того, чтобы не допустить краха всех достигнутых результатов за годы формирования рыночных отношениях в условиях переходной экономики.

Сегодня Россия переживает большие трудности не только в области государственного устройства, но и в сфере экономики и финансов.

Огромную роль в структуре рыночных отношений и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Целью данного исследования является изучение особенностей формирования финансово-кредитной системы России в процессе становления рыночной экономики.

Объект исследования – финансово-кредитная система России.

Предмет исследования – процесс становления рыночной экономики страны.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

– раскрыть понятие сущность финансов;

– раскрыть понятие и сущность финансово-кредитной системы;

– охарактеризовать социально-экономические условия, в которых начались рыночные преобразования в России;

– рассмотреть организацию финансово-кредитной деятельности в переходный период формирования рыночных отношений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Сущность и функции финансов. Структура финансово-кредитной системы

    1. Социально-экономическая сущность финансов

 

Под финансами понимают совокупность экономических отношений, возникающих при формировании, распределении и использовании фондов денежных ресурсов. 

Финансы означают денежные отношения между субъектами, другими словами, материальной основой существования и функционирования финансов выступают деньги, денежный оборот.  При этом субъекты обладают разной юридической силой, т.е. их отношения регулируются императивными нормами, а один из них – государство – наделен властными полномочиями. Результатом этих отношений является формирование общегосударственного фонда денежных средств (бюджета). Мобилизация средств в бюджет приобретает форму принудительного налогообложения.  
       Денежный оборот включает разнонаправленные денежные потоки. Перемещающиеся денежные массы представляют собой финансовые ресурсы: прибыль, доходы от различных видов деятельности и др.  
       Финансы – это денежные отношения, но не все денежные отношения – суть финансы. Денежные отношения возникают между:  
       - предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг; 

- предприятиями и вышестоящими  организациями при создании централизованных  денежных средств и их распределении; 

 

 - государством и предприятиями  при уплате ими налогов в  бюджет и финансировании расходов; 

- государством и гражданами  при внесении ими налогов и  добровольных платежей; 

- предприятиями, гражданами  и внебюджетными фондами при  внесении платежей и получении  ресурсов; 

 

 - отдельными звеньями  бюджетной системы в процессе  бюджетного регулирования; 

- страховыми организациями  и предприятиями и населением  при уплате страховых взносов  и возмещении ущерба при наступлении  страхового случая и т.д.

 

 Нельзя рассматривать финансы как денежные отношения между равноправными физическими или юридическими лицами, регулируемые договорами гражданско-правового характера. Здесь государство в отношениях партнеров не присутствует. 

Финансы отличаются от денег, как содержанием, так и выполняемыми функциями. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда хозяйствующих субъектов. Финансы же – это экономический инструмент распределения и перераспределения национального дохода, средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. 

Таким образом, финансы обладают некими признаками, которые выделяют их из множества других денежных отношений. Финансы – это совокупность денежных отношений, одним из участников которых является государство, посредством которых осуществляются формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для выполнения государством принятых на себя конституционных функций по решению экономических, социальных, политических и иных задач.  
       Формирование и использование бюджета стало носить регулярный характер. Возникли системы государственных доходов и расходов с определенным составом, структурой и законодательным закреплением.  
       Налоги стали взиматься преимущественно в денежной форме. Если ранее государственные доходы формировались главным образом за счет натуральных податей и трудовых повинностей, то к концу ХIХ – началу XX в. на долю денежных налогов приходилось уже 80–90% всех доходов бюджета. Только на этом этапе развития государственности и денежных отношений стало возможным в полной мере распределение созданного продукта в стоимостном выражении. 

На протяжении тысячелетий вплоть до становления товарноденежного хозяйства основная часть потребностей государства удовлетворялась за счет принудительного взимания многочисленных натуральных повинностей и сборов. Деньги обращались, но денежное хозяйство было узким и весьма ограниченным. Общегосударственный фонд денежных средств (бюджет) был также мизерным, и основная его часть расходовалась на подготовку и ведение войн. 

Постепенно общества переходят на регулярное формирование и использование централизованных фондов денежных средств. Этот эволюционный процесс привел к построению определенным и все более эффективным образом структурированной системы государственных доходов и расходов. Государства законодательно закрепляли состав и структуру бюджетов. Статьи расходов этих бюджетов на протяжении столетий обеспечивали преимущественно четыре устойчивых функции государства: военные цели, государственное администрирование, развитие определенных сфер экономики, социальные нужды. Постепенно трансформировалась и приобретала стабильность система формирования государственных доходов. Натуральные подати заменялись денежными налогами. Однако финансовая система и в эти эпохи была узка и состояла лишь из одного звена – бюджета. 

 

 Качественно новый этап развития финансов складывается в капиталистической общественно-экономической формации, которая характеризуется развитием товарно-денежных отношений, становлением нового типа государственности. А потому возникли новые типы денежных отношений по поводу их формирования и использования. В этих условиях финансы стали выражать экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода и всего валового общественного продукта. 

 

1.2 Функции финансов

 
Основные функции финансов





 
 
 

 
 
 

       

 

 



 

 

Распределительная

Контрольная




 

 

Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением. 
       1. Распределительная функция. Распределение национального дохода заключается в создании так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы: 
       1) зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства; 

2)доходы предприятий сферы материального производства.        

Перераспределение национального дохода связано с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций; с наличием наряду с производственной непроизводственной сферы, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение, управление); с перераспределением доходов между различными социальными группами населения. В результате перераспределения образуются вторичные, или производные доходы. Это доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги (подоходный налог с физических лиц и др). Вторичные доходы служат для формирования конечных пропорций использования национального дохода.

Активно участвуя в распределении и перераспределении национального дохода, финансы способствуют трансформации пропорций, возникших при первичном распределении национального дохода, в пропорции его конечного использования.  

Перераспределение национального дохода в Российской Федерации происходит в интересах структурной перестройки народного хозяйства, развития приоритетных отраслей экономики (сельское хозяйство, транспорт, энергетика, конверсия военного производства), в пользу наименее обеспеченных слоев населения (пенсионеров, студентов, одиноких и многодетных матерей).

Таким образом, перераспределение национального дохода происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности и социальными группами населения.   Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта, совершаемых с помощью финансов, состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, укреплении государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоев населения. При этом роль финансов подчинена задачам повышения материальной заинтересованности работников и коллективов предприятий и организаций в улучшении финансово-хозяйственной деятельности, достижении наилучших результатов при наименьших затратах.

2. Контрольная функция. Будучи инструментом формирования и использования денежных доходов и фондов, она объективно отражает ход распределительного процесса. Контрольная функция проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

В условиях перехода на рыночные отношения финансовый контроль направлен на обеспечение динамичного развития общественного и частного производства, ускорение научно-технического прогресса, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы и нацелен на повышение экономического стимулирования, на рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и природных богатств.  
       3.Помимо распределительной и контрольной функций существует и  регулирующая функция. Эта функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг. Однако на сегодняшний день в РФ регулирующая функция развита слабо. 
       Функции финансов реализуются через финансовый механизм, представляющий собой часть хозяйственного механизма. Финансовый механизм включает совокупность организационных форм финансовых отношений в народном хозяйстве, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство. В условиях углубления рыночных реформ применяется качественно новый финансовый механизм. 

 

 

Информация о работе Сущность и функции финансов. Структура финансово-кредитной системы