Шпаргалка по дисциплине "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 22:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Административное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы к зачету по административному праву.doc

— 757.00 Кб (Скачать документ)

Права граждан в государственном управлении

1. Право граждан участвовать в управлении государством.
Согласно ст. 32 Конституции граждане РФ могут учавствовать в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей. Это право подкрепляется их правом избирать и быть избраным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Гражданин может участвовать в управлении делами государства, реализуя право доступа к государственной службе.
2. Право граждан на объединение.
Право граждан РФ на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, закреплено в ст. 30 Конституции РФ, устанавливающей также, что свобода деятельности объединений гарантируется. Административная правосубъектность общественных объединений, в частности их взаимоотношения с гражданами, а также с органами государственного управления и местного самоуправления, детализируется в специально изданных правовых актах. Более подробно об этом мы поговорим в следующей лекции.
3. Право граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования (ст. 31 Конституции).
Порядок реализации указанного права регламентируется Указом Президиума Верховного Совета от 28 июля 1988 года “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР (Ведомости ВС № 31-88г.)., Указом Президента РФ от 25 мая 1992г. “О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования” (Ведомости ВС № 22-92г.). Они определяют порядок подачи и рассмотрения уведомления о проведении соответствующих мероприятий, их ограничения, ответственность лиц, виновных в нарушении порядка проведения собраний, митингов и других массовых акций.
4. Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. (ст. 33 Конституции).
Основными видами обращений граждан в современных условиях являются предложения, заявления и жалобы. Об этих видах обращений граждан мы поговорим ниже.
5. Право граждан на свободу и личную неприкосновенность. (ст 22 Конституции).
Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
Основания и порядок применения административного задержания, а также административного ареста урегулированы законодательством об административных правонарушениях. В отдельных случаях допускается административное задержание на срок до 10 суток (что противоречит Конституции).
Что касается личной неприкосновенности, то право на нее не охватывается случаями, когда поведение гражданина является противопровным. К гражданам, совершившим правонарушения, может быть применено физическое насилие и иные меры принуждения в целях пресечения правонарушения, обеспечения производства по делу и обеспечения выполнения постановления о применении взыскания (применение физической силы, личный досмотр и др.).
6. Неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции).
Неприкосновенность жилища означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
7. Право на передвижение (ст. 27 Конституции).
Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Ограничения, установленные правовыми актами, связаны с режимом паспортной системы и регистрации. Более подробно это можно посмотреть в Законе РФ от 25 июня 1993г. “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ (Ведомости ВС № 32 - 93г.)
Лица, находящиеся на территории РФ, могут свободно выезжать за ее пределы. Порядок реализации этих конституционных прав регламентируется федеральным законом от 18 июля 1996 г. “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” (Собрание законодательства № 34 - 96г.).
8. Право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию.
За исключением сведений, составляющих государственную тайну. Перечень таких сведений определяется федеральным законом. Осуществление этого права регламентируется Законом РФ от 27 декабря 1991 года “Осредствах массовой информации”, а также отдельными Указами Президента РФ, направленными на обеспечение этого права.
Более подробно права и свободы человека и гражданина можете посмотреть в главе №2 Конституции РФ.

Граждане РФ, имея права, вместе с тем выполняют возложенные на них законом обязанности. Конституция РФ акцентирует внимание на равенстве не только прав, но и обязанностей граждан.
Административно-правовые обязанности граждан подразделяются на абсолютные и относительные.
Абсолютные - возлагаются на каждого и не зависят от конкретных обстоятельств (например, соблюдение законов, уплата налогов и т.д.).
Относительные - возникают из правомерных действий, направленных на приобретение прав и пользование ими (обязанность собственника автомобиля платить налоги).

Обязанности граждан в государственном управлении:

1. Основной обязанностью граждан  является соблюдение Конституции  РФ и законов.
2. Соблюдение административно-правовых норм и основанных на них законных требований органов государственной власти и органов местного самоуправления. Видное место среди них занимают нормы, касающиеся ООП и общественной безопасности, борьбы с преступностью.
3. Обязанность платить налоги и сборы.
4. Сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
5. Защищать Отечество и т.д.
Конкретный объем обязанностей граждан в отдельных сферах определяется многочисленными нормативными актами, содержащими административно-правовые нормы по данному вопросу.
Несоблюдение гражданами обязанностей, уклонение от их выполнения, злоупотребление своими правами влечет возможность применения мер правового воздействия (например, привлечение граждан к уголовной или административной ответственности).
Процесс реализации гражданами субъективных прав и юридических обязанностей, закрепленных нормами административного права, предполагает совершение ими юридических действий. Они делятся на правомерные и неправомерные.
Правомерные действия граждан могут быть связаны как с их правами, так и с их обязанностями. К правомерным действиям, связанным с реализацией гражданами своих прав, относятся такие, которые направлены на:
- фактическое использование прав (например, обучение в университете);
- приобретение законных прав (например, подача заявления о поступлении в вуз);
- защиту нарушенных прав (подача жалобы).
Неправомерные действия граждан образуют административные правонарушения, влекущие административное принуждение.

Вывод: Права и обязанности граждан в сфере государственного управления закреплены в Конституции РФ.Административно-правовое положение граждан определяется прежде всего объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют административная правоспособность и административная дееспособность.

 

14. Административно- правовой статус иностранных  граждан и лиц без гражданства.

Иностранный гражданин- физическое лицо,  не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства; лицо без гражданства_ физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях а пределах РФ на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с законодательством РФ, за исключением посещения территорий организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Иностранные граждане в РФ не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов РФ.

Иностранный гражданин не имеет права находиться на муниципальной службе. Отношение иностранных граждан к государственной службе определяется федеральным законом. Порядок замещения иностранными гражданами руководящих должностей в организациях, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов акций или долей принадлежит РФ, устанавливается правительством РФ.

Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

Иностранные граждане, лица баз гражданства и иностранные юридические лица, свершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Вопрос об административной ответственности иностранного гражданина, пользующегося иммунитетом от административной юрисдикции РФ в соответствии с федеральными законами и международными договорами РФ и совершившего на территории РФ  административное правонарушение, разрешается в соответствии с нормами международного права.

Более подробно

Правовое положение иностранных граждан регламентируется Конституцией РФ (ст.62,63), Законом “О правовом положении иностранных граждан в СССР” (Ведомости ВС №26-81г.), международными договорами, Правилами пребывания иностранных граждан на территории СССР и Правилами транзитного проезда иностранных граждан через территорию СССР, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 10 мая 1984 года (СП №21 - 84г.). Вышеназванные акты СССР действуют в части, не противоречащей законодательству РФ и заключенными РФ международными договорами (соглашениями).
Иностранные граждане и лица без гражданства для въезда и выезда из РФ должны иметь, кроме документов, удостоверяющих личность, российскую визу. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, пребывающим в РФ на срок свыше 3 месяцев, виза на въезд выдается при условии предоставления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ - инфекции.
Согласно конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ. Эти граждане, независимо от того, проживают ли они в РФ постоянно или временно, обязаны подчиняться ее законам.
Однако объем административной правосубъектности иностранных граждан и лиц без гражданства несколько уже, нежели объем правосубъектности граждан России. Иностранные граждане могут проживать в РФ при наличии на то разрешения компетентных органов. Они не могут, например, занимать выборные должности в аппарате исполнительной власти, не пользуются избирательным правом, не учавствуют во всенародном голосовании, а также не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью. На иностранных граждан не распространяется российское законодательство о воинской обязанности и военной службе и т.д.
Однако они несут установленные обязанности перед РФ. Например, иностранные граждане, прибывшие в РФ на постоянное проживание, обязаны получить в ОВД вид на жительство и в установленный срок зарегистрироваться.
За нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных норм на территории РФ к ним может быть применен соответствующий вид ответственности (уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная). За исключением дипломатических и консульских представительств (вопрос об их ответственности решается дипломатическим путем).

15. Административно- правовые гарантии прав граждан.

Изначальным и универсальным гарантом прав человека может быть только закон. 
Любые властные структуры и должностные лица обязаны действовать в рамках закона, и только в рамках закона они могут быть наделены качествами организационно-правовых гарантов.

Закон может выполнять функцию гаранта при соблюдении следующих условий:

- положения, содержащиеся в законе, должны соответствовать экономической  и политической ситуации в  стране, а также обладать юридической стабильностью;
- содержать конкретные нормы и механизмы их реализации;
- определять круг государственных органов и должностных лиц, на которые возложены обязанности создавать условия для реализации прав и свобод;
- предусматривать ответственность органов и должностных лиц за ущемление прав и свобод граждан.

Для обеспечения административно-правовых гарантий прав и свобод граждан сформулированы следующие положения:

- в РФ не должны издаваться  законы, отменяющие или ущемляющие  права и свободы человека и гражданина;
- ограничение прав возможно только при наличии определенных обстоятельств и должно быть установлено законодательством;
- определен перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению вообще (право на жизнь);
- любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека, не могут применяться без официального опубликования.

Организационно-правовые гарантии можно подразделить на два вида:

1. Судебные.
2. Административные.

Согласно Конституции РФ права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием. Поэтому судебные гарантии прав человека выдвигаются на первый план. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
К ведению судов отнесены разнообразные категории дел, так или иначе затрагивающих права и свободы человека (привести примеры).
Усиливается влияние судов на укрепление законности в правотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц (привести примеры).
Административные гарантии реализуются во внесудебном порядке. Реализуются органами государственного управления в рамках управленческой компетенции.
Роль органов государственного управления, местного самоуправления и их должностных лиц в реализации прав и свобод граждан, выполнение ими своих обязанностей определяется тем, что ини занимаются непосредственным исполнением законов, а также наделены общирными юрисдикционными полномочиями, использование которых часто имеет адресатом права, свободы и обязанности граждан.
Конституцией РФ закреплено право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Основными видами обращений граждан являются:

Жалоба - обращение в государственные или иные официальные органы к должностным лицам по поводу нарушенного права или законного интереса гражданина.
Заявление - обращение гражданина по поводу реализации права или законного интереса, не связанного с его нарушением.
Предложение - привлечение внимания к несовершенству организации, деятельности или регулирования в той или иной области и указание на пути их устранения.

Существует административное обжалование и судебное обжалование. (объяснить).
Закон устанавливает альтернативный порядок обжалования. Гражданин по своему усмотрению может обратиться с жалобой непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности органу (должностному лицу). Орган (должностное лицо) обязан рассмотреть жалобу в течении 30 дней (исключение состовляют военнослужащие).
Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано, или он не получил ответа в течении месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.
Порядок обжалования в суд неправомерных действий регламентирован Законом РФ от 27.04.93г. “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан” (Ведомости ВС №19 - 93г.). А порядок рассмотрения жалоб регламентирован Указом Президиума ВС “О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан”. (Ведомости ВС №11 - 80г.).
Жалоба в суд подается в течении 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав; 1 месяца со дня отказа в удовлетворении жалобы вышестоящим органом или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ. 
Жалоба в суде рассматривается в течении 10 дней.

Вывод: Основным гарантом прав и свобод человека и гражданина является закон, который обеспечивает права и свободы граждан путем судебной и административной защиты.

 

16. Система  органов исполнительной власти в Российской Федерации.

 

Система органов исполнительной власти в Российской Федерации. Система органов исполнительной власти - это юридически упорядоченная внутренне согласованная совокупность различных по своей организационно-правовой форме органов, соподчиненных на основе разделения компетенции между ними и образующих интегрированное единство в процессе реализации исполнительной власти на всей территории Российской Федерации. Эта система выступает как комплексное образование, имеющее свою вертикальную иерархическую структуру и горизонтальные уровни и организующие на правовой основе в соответствии с государственной политикой повседневное оперативное управление общественными процессами. Система органов исполнительной власти в РФ образуется и функционирует в соответствии с принципами федерализма, сочетания централизации и децентрализации, законности, гласности, сочетания отраслевых, межотраслевых и территориальных начал в государственном управлении.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Административное право"