Шпаргалки по "административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 15:16, шпаргалка

Краткое описание

Понятие административного (управленческого) права, отграничение его от других отраслей права.
Управленческое право является отдельной самостоятельной отраслью права. Как и любая другая отрасль права, управленческое право — это часть норм административного права и правовой системы Республики Беларусь, обладающая всеми его признаками, если в понятие административного права включить и административно-деликтное право, а также процессуально-исполнительные нормы. Фактически управленческое право — это собственно административное право.

Прикрепленные файлы: 1 файл

953040.doc

— 903.00 Кб (Скачать документ)
  1. Понятие административного (управленческого) права, отграничение его от других отраслей права.

Управленческое  право является отдельной самостоятельной  отраслью права. Как и любая другая отрасль права, управленческое право — это часть норм административного права и правовой системы Республики Беларусь, обладающая всеми его признаками, если в понятие административного права включить и административно-деликтное право, а также процессуально-исполнительные нормы. Фактически управленческое право — это собственно административное право.

Административное  право носит сугубо объективный  характер, не имеет каких бы то ни было личных свойств, не принадлежит какому-либо отдельному субъекту. Ему присущи социальные свойства, направлено оно в конечном счете на людей и работает для людей. Следовательно, нормы административного права существуют не сами по себе, а предназначены для всех членов общества, организаций, не исключая государство в целом и его органы. Административное право тесно связано с государством, с его деятельностью и служит установлению в обществе единого в рамках отрасли порядка. Более того, возникновение норм, приобретение ими юридического свойства сопряжено с официальными решениями государства, его органов. Правовые нормы не возникают и не приобретают государственную значимость сами по себе. Для этого требуются государственная воля и решения. Государство и обеспечивает реализацию этих норм.

В целом право Республики Беларусь — это основной государственный регулятор социальных связей, это система правовых норм, которые получают свое выражение в официальной форме — государственных актах.

В Законе Республики Беларусь «О нормативных правовых актах  Республики Беларусь» дано определение  права: «право — система общеобязательных правил поведения, устанавливаемых (санкционируемых) и обеспечиваемых государством в целях регулирования общественных отношений».

Административное  право — это совокупность (система) правовых норм (государственных общеобязательных правил поведения), регулирующих управленческие общественные отношения, отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственного управления.

Отличительными  чертами административного права являются:

  1. специфический круг общественных отношений, регулируемых его нормами:
  2. регулирование государственного управления, из которого возникают указанные общественные отношения;
  3. особенность административно-правового регулирования;
  4. динамичность:
  5. элементы публичности в его характере;
  6. охват всех отраслей государственного управления, включая межотраслевое управление и управление хозяйством, предприятиями, учреждениями и организациями;
  7. регулирование внутриорганизационных управленческих отношений во всех государственных органах;
  8. распространение его норм (в определенной мере) на сферы частного предпринимательства;
  9. некодифицированность норм;
  10. незаконодательный характер значительной части норм;
  11. преимущественная направленность норм на администрацию, органы государственного управления.

Одни из указанных особенностей определяются объективными, чисто отраслевыми свойствами административного нрава, другие — природой государства и социально-экономическим устройством общественной жизни в стране. 
2. Источники административного (управленческого) права.

Административно-правовые нормы имеют свою внешнюю форму  выражения. Эта форма получила название «источники административно-правовых норм».

Административно-правовые нормы практически находятся (выражаются) в юридических актах. Подобные акты могут издавать различные органы государственной власти. К их числу относятся:

  1. Конституция Республики Беларусь;
  2. законы Республики Беларусь;
  3. нормативные акты Президента РБ и Администрации Президента РБ;
  4. нормативные постановления Совета Министров Республики Беларусь;
  5. нормативные акты местных исполнительных и распорядительных органов;
  6. нормативные акты республиканских органов;
  7. межгосударственные соглашения;
  8. нормативные акты руководителей гос.объединений, предприятий, учреждений.

Конституция РБ является источником лишь в той части, нормы которой имеют административно-правовую направленность. К ним следует отнести, например, нормы, закрепляющие основные права, свободы и обязанности граждан, реализуемые преимущественно в сфере государственного управления; нормы, регулирующие вопросы формир-я полномочий и  деятельности органов в сфере гос. управления. Названные выше нормы - в первую очередь нормы конституц.права, но одновременно они и нормы административного права

Законы —  также важный источник административно-прав. норм. Законов, содержащих нормы административного  нрава, довольно много « О Совете Министров РБ»,  «О гос. службе в РБ», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О Нац. академии наук Беларуси», Таможенный кодекс РБ, Водный кодекс, Трудовой кодекс и др. Некоторые из них являются комплексными источниками, т.е. источниками нескольких отраслей права.

К нормативным актам Президента в первую очередь относятся декреты. Они всегда нормативны и могут содержать нормы АП. Могут быть нормативными и содержать нормы АП и указы Президента РБ.

Из постановлений  Правительства РБ к источникам АП относятся те, кот.содержат такие нормы (постановление Сов.Мина РБ «Об утверждении состава Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Сов.Мине РБ»).

Источниками АП могут быть акты республик.органов гос.упр-я: приказы, постановления, инструкции, методические указания, отраслевые стандарты, указания и др.

Нормативные акты республик.органов (министерств, государственных), как и нормы, находящиеся в  них, могут иметь общий характер, т.е. распространять свое действие как на организации, так и на граждан, надведомственный, т.е. распространяться на организации независимо от их подчиненности, и ведомственный, т.е. иметь юридическую значимость только в своей системе.

Акты местных  Советов депутатов и местных  исполнит.и распорядит.органов также  могут быть источниками административно-правовых норм, если они их содержат.

Не исключаются  из источников норм АП также нормативные  акты руководителей гос.объединений, предприятий, учреждений и организаций. 
3. Система административного (управленческого)  права.

Система АП - внутреннее строение АП, состоящее из последовательно расположенных взаимосвязанных компонентов правовых институтов.

Правовой  институт — это совокупность (общность) административно-правовых норм, регулирующих относительно самостоятельную однородную группу управленческих общественных отношений. В правовом институте м.б. нормы одного или разных видов: обязывающие, запрещающие, уполномочивающие, рекомендательные, дефинитивные, содержащие комплекс аспектов правового регулирования определенной совокупности управленческих общественных отношений.

Нормы одних  институтов обладают автономностью  и не выходят за рамки административного права, другие — содержат нормы, характерные и для других отраслей права, т.е. являются смешанными институтами.

АП — это крупная и сложная отрасль права, поэтому имеет подотрасли права.

Подотрасль  права — это общность прав.норм, регламентирующих более широкий, чем правовой институт, специфический вид управленческих отношений. Подотрасль состоит из институтов, определяющих ее содержание и характер.особенности.

Т.о., система АП — это совокупность находящихся в органической связи институтов, подотраслей, расположенных в опред.логической взаимосвязанной последовательности, образующая целостность и единство отрасли права.

АП обычно делят  на Общую и Особенную части. В Общую часть включают нормы, регламентирующие основные принципы гос.управления, правовое положение субъектов АП, формы и методы управленческой деятельности, административный процесс, способы обеспечения законности и дисциплины в гос.управлении. В Особенную часть входят нормы, регулирующие организацию управления в той или иной отрасли или сфере. Некоторые ученые делят нормы АП на три части — Общую, Особенную и Специальную.

В научной лит-ре продолжается дискуссия о сущности и системе АП. Она в равной мере затрагивает и АП Беларуси. Одним из дискуссионных остается вопрос о существовании Общей и Особенной частей АП. В учебнике «АП РФ» отсутствуют рассматриваемые части. Схожее деление и расположение институтов в учебнике «АП» под редакцией Ю.М. Козлова и Л.Л. Ионова. Правда, авторы последнего не отрицают существование норм (институтов) общего характера, определяющих правовой статус субъектов АП, методы и формы управления, государственно-служебные отношения, администрат.принуждение, контроль и надзор, а также норм (институтов), регулирующих управленч.отношения в той или иной отрасли или сфере управления.

Общая часть представляет соб.совок-ть норм общего значения, кот. «определяют сущность административно-правового регулирования во всем его объеме». Не существует одного нормативного правового акта, в котором были бы собраны административно-правовые нормы указанного свойства, как в Общей части УК или Общих положениях ГК РБ. Они находятся в Конституции РБ, в различных законах и других нормативных правовых актах.

Особенную часть  составляют нормы, регулирующие осуществление общего и специального государственного управления на республиканском и местном уровнях.

 

4. Администрат.(управленческое) право как наука и учебная дисциплина.

АП следует  рассматривать не только как отрасль  права, как часть правовой системы  РБ, но и как науку и учебную  дисциплину. АП в первом случае выступает  как совокупность правовых норм, которыми регламентируются управленческие общественные отношения. Во втором случае речь идет не о праве как регулирующем механизме, а о науке об АП, которая занимается исследованием норм АП, их систематизацией, определением места и роли в общественном развитии и правовом механизме. Наука АП — это поиск наилучших вариантов формулирования норм АП, их применения, классификация и систематизация этих норм. Итоги научных достижений выражаются в научных диссертациях, книгах, докладах, статьях.

Наука АП РБ является составной частью бел.юр. науки, ее отдельной отраслью. Она имеет связь с подобными науками ЗС, с юр. практикой своей страны и ЗС, опирается на положительные (приемлемые) достижения зарубежной науки. Поэтому очень важным и необходимым является поступление в РБ научной литературы из др.стран.

Предмет науки АП – не только совокупность действующих юр.норм. Наука рассматривает АП в динамике, каким оно было в прошлом, т.е. исторические аспекты, и каким должно быть в будущем, выявляет процессы развития административно-правовых явлений.

В процессе науки  изучаются не только нормы АП, но и общественные отношения, регулируемые ими. Значит, наукой исследуются их субъекты и объекты, юр.факты.

В системе рассматриваемой  науки наличествуют знания и об общих категориях, понятиях АП. К ним относ-ся понятия о предмете, методе, принципах и системе АП, администрат.-правовых нормах, исполнительной власти, ее функциях и органах, гос. службе, гос.служащем, гос. должности, должностном лице, представителе власти и т.д.

Можно констатировать, что предмет науки АП состоит  из нескольких частей, составных элементов:

1. административно-правовые  нормы;

2. административно-правовые  отношения;

3. административно-правовые  категории;

4. практика применения норм административного права.

Наука АП тесно связана с др. юр.науками. Она активно использует положения и понятия, выводы и предложения общей теории гос-ва и права, конституц. права и в свою очередь обогащает их своими творческими достижениями.

В качестве учебной  дисциплины АП выступает в учебниках, учебных пособиях, лекциях, учебных  комплексах, программах. Учебная дисциплина базируется на науке АП, ее содержание зависит от достижений науки, от того, насколько полно исследованы учёными администрат.-правовые нормы и отношения. В учебном курсе должны быть охвачены и освещены все вопросы, предусмотренные программой, чтобы учащийся мог получить весь комплекс знаний.

В учебнике освещаются не все вопросы, получившие научное исследование. Во-первых, это не позволяет объем учебника. Во-вторых, студент не имеет возможности изучить все вопросы АП досконально, как это сделано в научно-исследовательских работах, а в большинстве случаев в этом нет необходимости.

 

5 Государственное управление - сфера административного права.

Под сферой АП понимается гос.управление (ГУ). АП и ГУ — тесно связанные явления. АП регулирует управленческую деятельность, определяет принципы управления и его функции, т.е. содержание управления. Иначе говоря, ГУ является единственной сферой АП. Именно регулирующее воздействие норм АП направлено на ГУ, на функционирование системы ГУ в целях выполнения поставленных перед нею исполнительных задач.

ГУ — один из видов социального управления. Слово «управление» употребляется в нашей жизни довольно часто. Например, управление лошадью, автомобилем, столовой, парикмахерской, гос-вом, определенной сферой, отраслью. Таким образом, термин «управление» — довольно широкий и применяется в различных значениях. Слово одно, смысл вкладывается в него разный. Поэтому в науке различают несколько видов управления:

1. техническое управление — управление автотранспортными средствами, технологическими процессами;

Информация о работе Шпаргалки по "административному праву"