Шпаргалка по дисциплине "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 22:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Административное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы к зачету по административному праву.doc

— 757.00 Кб (Скачать документ)

ОТВЕТЫ к зачету по АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ

 

  1. Государственное  управление как вид социального управления.

Государственное управление — это исполнительная деятельность по непосредственной практической организации общественных процессов в обществе. Исполнительной деятельностью управление является потому, что направлено на исполнение, претворение в жизнь законов и других нормативных актов. В процессе осуществления управления его субъекты используют предоставленные распорядительные полномочия, права по принятию односторонних властных актов, которые обязательны к исполнению и охраняются мерами государственного принуждения. В связи с этим указанная деятельность в литературе именуется исполнительно-распорядительной.

Под социальным управлением принято понимать управление общественными процессами, воздействие на все или отдельные сферы общественной жизни. Оно выражается в обозначенных общих признаках управления, но отражает и особенности организации общественной жизни, а именно:

  • осуществляется там, где есть совместная деятельность людей;
  • главным назначением является упорядочивающее воздействие на участников этой деятельности, регулирование их поведения для достижения поставленных целей;
  • носит властно-волевой характер;
  • нуждается в особом механизме воздействия, который предполагает наличие следующих элементов: специальных субъектов управления, объектов управления и существование между ними прямой (дача команд, распоряжений) и обратной (информация о выполнении или невыполнении команд) связи.

Социальное управление подразделяется на несколько видов:

  • государственное управление (управление в области организации и функционирования государства, государственной исполнительной власти);
  • местное управление (муниципальное управление, местное самоуправление, коммунальное управление);
  • общественное управление (управление в общественных объединениях и некоммерческих организациях);
  • коммерческое управление (управление в коммерческих организациях, созданных с целью извлечения прибыли и распределяющих полученную прибыль между их участниками)

 

  1. Исполнительная власть: понятие, сущность и место в системе разделения властей.

Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой[1] публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, такими как подзаконодательное регулирование, внешнеполитическое представительство, осуществление административного управления. Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Основное назначение исполнительной власти в России — организация практического исполнения Конституции РФ и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения. Она осуществляется путем реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного, преимущественно административного права.

Признаки:

является органичной и относительно самостоятельной ветвью государственной власти;

является проводником государственной политики в жизнь;

подзаконна по своему характеру и задачам;

объективирована в виде хорошо организованной системы органов исполнительной власти;

её деятельность является исполнительно-распорядительной и носит постоянный, непрерывный во времени характер;

является исключительным обладателем материальных ресурсов и властных полномочий принудительного характера.

Статья 10Конституции Российской Федерациизакрепляет принцип осуществления государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Речь идёт не о разделении абсолютно независимых властей, а разделении единой государственной власти (единство системы государственной власти является одним из конституционных принципов федерализма) на три самостоятельные ветви власти. Принцип разделения властей является основополагающим, ориентирующим, но не безусловным.

Согласно статье 11 Конституции РФ государственную власть осуществляют Президент РФ (он является главой государства, гарантом Конституции РФ, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, в системе федеральных органов поставлен на первое место и не отнесён непосредственно ни к одной из основных ветвей власти),Федеральное Собрание (парламент Российской Федерации, её законодательный и представительный орган, состоит из двух палат —Совета Федерации и Государственной Думы), Правительство Российской Федерации (возглавляет систему органов исполнительной власти РФ), суды РФ — Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ и другие федеральные суды (осуществляют судебную власть, в частности, правосудие).

Помимо указанного в Конституции Правительства РФ действуют и другие федеральные органы исполнительной власти — федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, а также их территориальные органы.

 

  1. Соотношение исполнительной власти и государственного управления.

Исполнительная власть – категория политико – правовая, в то время как государственное управление – категория организационно – правовая. Право на существование имеют обе эти государственно – правовые категории. Соответственно, государственное управление – реальность, без которой государственно – властный механизм работать практически не может. По своему назначению оно представляет собой не что иное, как государственную деятельность, в рамках которой практически реализуется исполнительная власть. Иначе говоря, государственное управление практически осуществляется и в рамках системы государственной власти, базирующейся на началах разделения властей.  
Свой реальный характер исполнительная власть приобретает в деятельности особых звеньев государственного аппарата, в настоящее время именуемых исполнительными органами, а по существу являющимися органами государственного управления.  
Следовательно, государственное управление, понимаемое как исполнительно – распорядительная деятельность, не противопоставляется исполнительной власти, понимаемой как деятельность субъектов этой власти.

 

4. Административное  право как отрасль российского  права.

Административное право как отрасль в системе российского права играет, наряду с конституционным, гражданским и уголовным правом, ведущую роль в регулировании общественных отношений. В сфере его регулирующего воздействия находятся отношения, которые складываются по поводу организаций и осуществления исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов.

Административное право, следовательно, выступает одновременно как средство реализации государственной воли в отношениях "исполнительная власть - частное лицо" и как средство защиты частных лиц, от возможного произвола государственной администрации. В его задачу входит обеспечить справедливый баланс интересов в повседневных отношениях "государство - частное лицо", в том числе в тех из них, которые приобретают конфликтную форму.

Административное право регулирует только те отношения, в которые государственная администрация вступает в связи с реализацией исполнительной власти. Оно устанавливает определенные формы и процедуры реализации властной административной деятельности и способы защиты прав граждан от неправомерных действий государственной администрации. Тем самым оно придает административной деятельности юридический характер. Это означает, что исполнительная власть облекается в правовую форму и осуществляется под эгидой закона, порождающего права и обязанности как для самой государственной администрации, так и для частных лиц.

Таким образом, административное право - это отрасль публичного права, представленная системой юридических норм, которые регулируют организацию государственной администрации, ее функционирование и порядок ее взаимоотношений с частными лицами в процессе осуществления исполнительной власти и управления делами государства.

В этом определении выделяются три основных аспекта, выражающих сущность административного права:

административное право - это отрасль публичного права, которое регулирует отношения неравноправных сторон и отличается от частного права, основанного на равноправии его субъектов. В публичном праве властный субъект может предписывать определенные варианты поведения другим его субъектам, требовать от них точного соблюдения предписаний правовых норм и применять к нарушителям меры юридической ответственности;

административное право устанавливает порядок формирования органов исполнительной власти, структуру, компетенцию этих органов, способы их взаимодействия между собой, формы и методы их функционирования, процедуры правоприменительной и правоохранительной деятельности и т.д.;

административное право определяет порядок отношений государственной администрации с частными лицами, их взаимные права, обязанности и ответственность за неисполнение обязанностей и нарушение запретов, способы защиты нарушенных прав и гарантии беспристрастного и справедливого осуществления исполнительной власти в процессе государственного управления.

Социальная и юридическая ценность административного права состоит в том, что оно упорядочивает административные взаимоотношения в сфере государственного управления, подчиняет деятельность государственной администрации закону и гарантирует защиту прав частных лиц от административного произвола.

 

5. Понятие  и особенности административно-правовых норм

Административно-правовая норма (АПН) - устанавливаемая государством мера должного и возможного поведения, регулирующая возникновение, изменение и прекращение общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления (а точнее - механизма исполнительной власти).

Особенности АПН:

- имеют императивный характер;

- обеспечивают нормальное функционирование  всей системы исполнительной  власти (ИВ);

- определяют правовое положение, меру должного поведения, порядок  взаимодействия субъектов управленческих отношений;

- служат для реализации назначения  и функций ИВ (проведение в  жизнь требований закона);

- имеют собственные средства  защиты от возможных нарушений - институт административной и  дисциплинарной ответственности;

- являются базой для регулирования иных общественных отношений (финансовых, трудовых, земельных);

- достаточно часто являются  результатом административного  правотворчества, осуществляемого  субъектамиуправленческих отношений  в процессе реализации ИВ;

- имеют подзаконный характер (вторичны по отношению к Конституции РФ и нормам законов), опосредуют нормы законодательства.

Условия административного правотворчества:

1) такая возможность должна быть  предусмотрена в законодательном  акте (который определяет конкретного  субъекта и объем его полномочий) или в компетенции субъекта ИВ;

2) осуществляется в интересах  внутренней организации механизма  ИВ;

3) допускается в силу реализации  делегированного законодательства.

Структура АПН включает гипотезу, диспозицию, санкцию, но часто гипотеза (условия действия АПН) не выражена или выражена косвенно.

Виды гипотез:

- по степени определенности: абсолютно-определенные (конкретные обстоятельства), относительноопределенные (общая характеристика условий);

- по способу изложения: казуистичные, абстрактные;

- по предназначению: общие, специальные;

- по внутренней структуре: простые (одно условие), сложные (кумулятивные - одновременно несколько условий, альтернативные - одно из нескольких  условий).

Диспозиция - права, дозволения, предписания, обязанности, запреты. Предложенную классификацию можно дополнить следующими положениями:

- в рамках абсолютно-определенных  диспозиций выделяют простые (признаки  в силу очевидности не называются) и описательные (правило и его  признаки);

- бланкетные (ссылка на нормы другого акта) и отсылочные (ссылка на нормы этого же акта).

Санкция - последствия нарушения нормы:

- пресекательные;

- восстановительные;

- карательные.

 

6. Виды административно-правовых  норм

Административно-правовые нормы различаются:

1) По содержанию регулирования:

- общие - регулируют общие для  всех отраслей управления общественные  отношения;

- особенные - регулируют общественные  отношения, складывающиеся в конкретных  сферах управления (экономической, административно-политической, социально-культурной).

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Административное право"