Шпаргалка по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 13:02, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Административное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по административному праву.doc

— 481.50 Кб (Скачать документ)

1. Исполнительная власть: понятие, признаки, содержание .1. Исп власть – это деят-ть по управлению гос-вом и общ-ом, подчиненная контролю со стороны др ветвей власти (зак и суд) и состоящая в в осущ спец созданными органами гос. власти особых функций и установленной законом компетенции.Признаки исполнительной власти: 1. Самост-ть и взаимосвязь с зак и суд ветвями гос вл. 2. Подконтрольность зак-ой и суд-ой ветвям гос вл. 3. Осущ-ся спец гос органами и органами мест самоупр, имеющими в установленном нормативном порядке компетенцию.4. Это подзаконная власть, т.е. ее организация и функции должны основываться на нормах Конст РФ, фед закона и иных нпа.5. Организующая деятельность и реализация властных полномочий. 6. Применение норм админ принуждения. 7. Подготовка и издание правовых актов управления. 8. Правоприменительная и охранительная деят спец. органов и должностных лиц (гос и мун служащих). Содержание исп вл составляет исполнительно-распорядительная деят-ть по непосредственному управлению всеми общественно значимыми сторонами жизни гос-ва. Эта деят-ть является подзаконной: она должна осущ-ся только на основе и во исполнение законов. Реализуя веления законов, исп вл имеет возможность осуществлять определенные действия по собств инициативе, т.е. распоряжаться. Исходя из конкретных ситуаций и требований законов, она может обязывать путем одностороннего властного волеизъявления к совершению определенных действий и применять админ-ое принуждение. Отсюда исп вл - это власть, кот не только исполняет законы, но и распоряжается в пределах предостав-х ей законом полномочий. Осн формами этой исп-расп деят явл-ся:  издание прав-х актов управления; использ распоряд-х и контрольных полномочий; закл-е адм-х договоров; проведение организационных мероприятий.

 

2. Государственное управление: понятие, виды, соотношение с исполнительной властью. Гос упр  (ГУ)-  это   практич-ое,   организующее и регул-щее воздействие гос-ва на общест жизнедеят-ть людей в целях ее упорядочения, сохран  или  преобразования,  опирающееся на властную силу. Виды: 1) внутреннее (ГУ), осуществляемое испол органами гос власти в целях организации самой системы этих органов и обеспечения правовых режимов их работы, 2) внешнее (ГУ) осущ органами исп власти в целях реализации «внешних» (в том числе иногда и принуждающих) полномочий, т. е. полномочий, адресованных субъектам права (физ и юр лицам), не входящим в структуру гос администрации (например, осуществление деятельности по регистрации и лиценз-ю); 3) внутриорганизационное (ГУ)— осущ-ие исполнит-распорядит-х функций органами законод власти, судами, прокур-й и иными гос органами, традиционно не относящимися к исп органам гос власти. Управление с точки зрения его организации в принципе одинаково во всех сферах, однако следует различать общее упр и особенное упр. Общ упр предназнач для любого вида управленч деят-ти и реализуется одинаковыми механизмами, формами и методами независимо от отраслей и сфер управленч деят-ти. Особ упр распр-ся на конкретные сферы и области — финансы, строительство, с/х и т. д. Исп власть (ИВ) – категория политико – правовая, в то время как ГУ – категория организационно – правовая. Право на сущ-ние имеют обе эти гос-но – правовые категории. Т.О ГУ – реальность, без кот государственно – властный механизм работать практически не может. По своему назнач оно не что иное, как гос деят-ть, в рамках кот практически реализуется ИВ. ГУ практически осущ-ся и в рамках системы гос власти, базирующейся на началах разделения властей. Свой реальный хар-р ИВ приобретает в деятельности особых звеньев гос аппарата, именуемых исп органами, а по существу являющимися органами ГУ. Т.О. ГУ, понимаемое как исп-но – распор-ная деят-ть, не противопоставляется ИВ, понимаемой как деят субъектов этой власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Административное право как отрасль российского права: понятие, предмет, метод. АП – отрасль права, нормы кот регулируют обществ отнош, возник в процессе организации и реализации испол власти. Предмет АП – совокупность обществ отнош, складывающихся в процессе организации и деятельности исп. власти. Метод правового регул-я – способы воздействия на волю и поведение участников правовых отношений. Для АП характерны след. методы прав. регул-ния: метод власти-подчинения или метод прямого распорядительства (отношения в рамках АП строятся на подчинении одного участника др). метод рекомендаций (рекомендации субъекта управления приобретают правовую силу при условии принятия ее другим участником управления). метод согласования (субъекты, находящ. на одном уровне гос. механизма, предпр. совместн. действия в форме адм. договора). Метод административного права. Метод адм права – это совокуп предписывающих, запрещ-х и дозволительных средств воздействия на управленческие отношения. Харак-ка адм-прав метода: 1) представляет собой определенное соотнош средства предписания, запрета и дозволения; 2)наиболее присущи правовые средства распорядительного типа; 3)чаще всего представляет одностороннее волеизъявление одного из участников регулируемого отношения;4)не исключает использ диспозитивных средств; 5)отличается динамизмом, что обусловлено природой управленческих отно. Предписание – метод прав урегул (МПР), предполаг возложение на субъекта управленческой деят-ти обязанностей совершения опред действий в условиях, предписанных адм-пр нормой. Запрет – МПР, предполагающий возложение обязанностей на участников управленческих отнош воздержаться от определенного варианта поведения под угрозой прим мер гос принуждения. Дозволение – МПР, предоставляющий участникам управленческих отнош возможности самим выбирать наиболее приемлемый вариант поведения в тех пределах, кот определены нормами адм права.

 

4. Источники административного права: понятие, виды, особенности. Источники адм права (АП)- юр акты различных гос органов, в которых содержатся административно-правовые нормы. Источники АП можно классифицировать по различным основаниям: По юр силе: междунар, общие (общероссийские), межотраслевые, отраслевые, региональные, местные и корпоративные. По гос устройству: федер, субъектов фед, региональные и МСУ. По форме и виду: конвенция, соглашение договор конституции, законы, указы, инструкции, ГОСТ, СНиП  идр. По субъектному составу: коллегиальные и единоначальные. Осн ист АП - нпа органов управления, в кот получают свое внешнее выражение и закрепление нормы АП. В зависимости от юр силы нпа можно разделить на: Акты федер органов подразделяются на Законы РФ и подзак федер акты. Акты субъектов РФ подразд на Законы и подзак акты субъектов. Акты органов мест сам. Союзные акты (акты органов бывшего СССР). Междунар акты. Ограниченным по сфере действия ист АП явл нормативные акты руководителей гос предприятий, учреждений. АП относится к числу самых несистематиз-х, а тем более — некодифиц-х отраслей прав системы России. Это объясняется его многопрофильностью. АП по сравнению с др отраслями отличается подвижностью, постоянными изменениями. Это требует обновления адм-правовых актов, устранение пробелов в адм-правовом регулировании - инкорпорации АП (объединение и расположение в систематизированном порядке норм по его важнейшим институтам) и т.п. Сейчас кодифицирован лишь один институт АП. Кодекс об адм правонаруш, объединивший нормы материального и процессуального АП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Функции и принципы административного права: понятие, виды. Функция, т.е. назначение, роль, направление деятельности Осн фукц АП: Правоисполнительная ф, предопределяемая тем, что АП есть юр форма реализации ИВ; Правотворческая, являющаяся выражением наделения субъектов ИВ полномочиями по административному нормотворчеству; Организационная, проистекающая из организационного характера государственно-управленческой деятельности, который постоянно «поддерживается» нормами АП; Координационная, имеющая своей целью обеспечение разумного и эффективного взаимодействия всех элементов регулируемой АП сферы ГУ; Правоохранительная, обеспечивающая как соблюдение установленного в сфере ГУ правового режима, так и защиту законных прав и интересов всех участников регулируемых управленческих отнош; Воспитательная, направленная на формирование позитивного правосознания у граждан. Принципы АП -- это основополагающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе АП и выражающие его сущность. Осн. П: демократизм нормотворчества и реализации права; равенство граждан перед законом и правоприменителем; взаимная ответственность государства и личности; федерализм (АП отнесено к совместному ведению РФ и ее субъектов); гуманизм; законность (точное и неукоснит соблюд и испол всеми субъектами нпа); гласности (применяются только офиц опублик нпа); отвественности (реальное наступ адм-прав ответ-ти, а также дисциплинар ответ-ть должн лиц за неправомерное прим норм АП и за недобросов испол своих функций)

 

6.Система административного права: понятие, виды. Система АП – это его внутр строение, кот выраж в единстве и согласованности адм-х норм, но вместе с тем разделением АП на отдельные правовые институты. Сис АП делят на 2 части: общая и особенная. Общ вкл нормы, охват-щие управление в целом, а особ сост из норм, действующих в пределах отдельных сфер деят-ти ИВ. Система АП как отрасли права: Общая часть : предмет, формы и методы, субъекты административного права, ответственность по административному праву, административный процесс Особенная часть: экономическая сфера, социально-культурная сфера, административно-политическая сфера Общ часть вкл в себя институты:= устанавливающие административно-правовой статус граждан (индивидуальных субъектов права) и негосударственных организаций;= регулирующие основы организации и деятельности исполнительной власти (аппарата государственного управления);= обеспечивающие законность деятельности исполнительной власти;= регламентирующие принуждение по административному праву. Особ часть вкл институты, регулирующие:- обеспечение безопасности граждан, общества, государства, а также административно-политическую деятельность;- организационно-хозяйственную деятельность;- социально-культурную деятельность;- деятельность государственной администрации по организации и осуществлению политических, экономических и иных внешних связей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Наука  административного права. Наука АП – это отрасль правоведения, изучающая обществ. отношения, возникающие при формировании и развитии гос. админ. и систему регулирующих их норм. Наука изучает нормы и соответств. им обществ. отношения их качества и особенности реализации и влияния на соц. процессы. Изучает динамику развития админ-но-правовых явлений. Разрабатывает рекомендации по совершенствованию системы. Вырабатывает обществ. понятия, которых нет в законодательстве. Ф-ии науки АП: теоретическая, прикладная, воспитательная. Развитие науки АП в России: 1.имперический (дореволюционный). 2.советский (пост революционный). 3.российский (современный). Называлось полицейским правом. После 1917 эта наука была дважды под запретом. Административно-правовая наука представляет собой систему теоретических взглядов, представлений и положений об отрасли административного права и предмете его регулирования. Ее задачами является выявление проблем административного права, толкование административно-правовых норм, определение и исследование предмета административного права в современных условиях организации и деятельности органов исполнительной власти, разработка новых понятий и принципов, направленных на совершенствование всей управленческой деятельности. Предметом административно-правовой науки является исследование правоотношений в сфере государственного управления, применения норм административного права, анализ практики реализации этих норм, выявление и изучение общих и характерных закономерностей административно-правового регулирования общественных отношений. Если говорить обобщенно, то к предмету науки административного права относится научно-теоретический анализ всех вопросов, входящих в учебный курс административного права Методологической основой науки административного права являются исторический, сравнительно-правовой, социологический, формально-юридический, логический и другие методы исследования.

 

8. Понятие, особенности, структура, виды Административно-правовой нормы. Нормы административного права - есть установленные компетентными органами, строго определенные, обеспеченные мерами государственного принуждения, правила поведения участников государственного управления. Административно правовые нормы - представляют собой определенные правила поведения, которые устанавливаются государством в лице компетентных органов для урегулирования общественных отношений в сфере государственных отношений. Особенности АП норм:Применяются в сфере государственного управления. Содержат в себе юридически обязательные правила поведения, адресованные различным субъектам, действующим в сфере государственного управления. Отсутствие конкретных санкций в подавляющем большинстве норм, нормы носят рекомендательный характер. Виды АП норм.  В зависимости от юридического содержания: Обязывающие - предписывающие обязательное совершение конкретных действий. Запрещающие - предусматривающие запрет на совершение определенных действий. Уполномочивающие - предусматривают возможность действовать субъекту по своему усмотрению, совершать или воздерживаться от определенных действий. Поощрительные. В зависимости от субъекта: регулирующие правовое положение органов государственного управления, формы и методы их деятельности  закрепляющие административно-правовой статус служащих государственного и общественного аппарата. закрепляющие административно-правовой статус общественных организаций закрепляющие административно-правовой статус граждан и лиц без гражданства. По предмету: Материальные - определяют содержание прав и обязанностей у конкретных сторон в общественных отношениях. Процессуальные - определяют порядок реализации этих обязанностей и прав. По юридической силе: Основные - устанавливаются Конституцией или конституционными актами. Производные - устанавливаются подзаконными нормативными актами.По сфере применения: Общие. Специальные - носят более конкретный характер, регулируют более узкий круг общественных отношений (напр., положение о санитарном надзоре). Исключительные - предназначены для тех сфер, где требуется особая административно-правовая регламентация. По времени действия:Срочные (чрезвычайные нормы одна из разновидностей срочных). Бессрочные. По действию в пространстве: Действующие только в РФ (федеральные и локальные нормы). Действующие за её пределами. Структура АП нормы. Большинство административно-правовых норм носят рекомендательный характер. Структура: гипотеза - диспозиция - санкция. Гипотеза - это обстоятельства. Диспозиция - это права и обязанности. Реализация административно-правовых норм происходит стандартно.

9. Понятие, виды и особенности Адм.-прав-го отношения. АПО – Общ-ные Отнош-я, регулируемые нормами АП, кот. складываются в  сфере гос. упр-ния. Особенности АПО: а) в кач. одной из сторон данных отношений всегда выступает соответствующий орган исп. власти или его должно. лицо, наделенное упр-ч. полномочиями; б) одна из сторон АПО принимает решение (издает предписание) и может применить принуждение в отношении другой, поскольку наделена соответствующими гос.-властными полномочиями; в) многие органы исп. власти и их должн. лица обладают пр-м издания нормативных актов, действуя по поручению гос-ва; г) АПО могут возникать по инициативе любой из сторон, но согласие (желание) второй стороны не явл-ся обязательным; д) споры, возникающие м/у участниками АПО, разрешаются в большинстве случаев в А-м (несудебном) порядке – путем непосредственно юрид. властного и одностороннего распоряжения уполномоченного на то органа исп. власти; е) в случае нарушения одной из сторон нормативных требований она несет отв-ть перед гос-вом в лице его органов. Виды АПО: В завис-сти от особенностей участников отношений сущ-ют: а) м/у соподчиненными субектами исп. власти, находящимися на различном организационно-пр-вом уровне (вышестоящие и нижестоящие органы); б) м/у несоподчиненными субъектами исп. власти, находящимися на одинаковом организационно-пр-вом уровне (два министерства, администрации двух областей); в) м/у субъектами исп. власти и не находящимися в их организационном подчинении гос. объединениями, предприятиями и учрежд. (финансовый контроль, административный надзор); г) м/у субъектами исп. власти и исп. органами системы МСУ; д) м/у субъектами исп. власти и общ. объединениями; е) м/у субъектами исп. власти и гражданами и др. В завис-сти от гос. устройства различают отн, возникающие: а) м/у центральными органами фед. исп. власти и исп. органами субъектов РФ (м/у правительством РФ и правительствами республик); б) м/у органами исп. власти субъектов РФ, находящимися на одном уровне (м/у правительствами двух республик); в) м/у органами исп. власти субъектов РФ, стоящими на разных уровнях (м/у администрацией Красноярского края и входящего в его состав Эвенкийского АО). В завис-сти от конкретных целей возникновения общ. отношений, выделяют: внутренние – отнош., связанные с формированием упр-ческих структур, опред. основ взаимодействия м/у ними и их подразделениями, с распределением прав и обяз., прав и ответственности м/у работниками аппарата органа упр-ия. Стороны в этих отнх – соподчиненные исп. органы, их структурные подразд., должн. лица. внешние – отнош., связ. с непосредств. воздействием на объекты, не входящие в сист. исп. власти (напр., граждан, общ. объед., коммерч. структуры). По характеру юрид. фактов АПО делятся на: а) порожденные пр-мерными действиями; б) порожденные непр-мерными действиями. По содержанию различают следующие виды АПО: материальные – Общ.Отнош. в сфере упр-ия, кот. регулируются материальными нормами АП; процессуальные – отнош., складывающиеся в сфере упр-ия в связи с разрешением индивидуально-конкретных дел, кот. регулируются адм.-процессуальными нормами.

Информация о работе Шпаргалка по "Административному праву"