Шпаргалка по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 13:02, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Административное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по административному праву.doc

— 481.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.Понятие, система и правовые основы государственной службы РФ. В соответствии с ФЗ «Об основах гос службы в РФ» от 5 июля 1995 г. и ФЗ «О системе гос службы РФ» гос. служба - профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий РФ, федеральных гос. органов; Субъектов РФ (СРФ); органов гос. власти СРФ; лиц, замещающих должности, устанавливаемые К. РФ, ФЗ; лиц, замещающих должности, устанавливаемые К., уставами, законами СРФ. Система гос. службы включает в себя следующие виды гос. службы: гос. гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба. Гос. гражданская служба - вид гос. службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях гос. гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий фед. гос. органов, гос. органов СРФ, лиц, замещающих гос. должности РФ, и лиц, замещающих гос. должности СРФ. Военная служба - вид фед. гос. службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания. Правоохранительная служба - вид федеральной гос. службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в гос. органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

 

28.Принципы государственной службы РФ. Принципы гос службы (ПГС) – это основопол-ие нормат-прав начала, установления, выражающие объективные закономерности в системе организации и функционирования гос службы, специфику, основное содержание и тенденции развития данного правового института. 1.П законности – это Принцип верховенства Конституции РФ и федеральных законов над иными нпа, должностными инструкциями при исполнении гос-ми служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав 2.П приоритета прав и свобод человека и гражданина. Важным является требование закона, чтобы государственные служащие, прежде всего, признавали права и свободы человека и гражданина. 3.П единства системы гос власти, разграничения предметов ведения между РФ и субъектами РФ. Федеральная государственная служба находится в ведении Российской Федерации, а государственная служба субъектов Федерации – в совместном ведении РФ и ее субъектов. 4. П разделения зак, исп и судебной власти. 5. П равного доступа граждан к гос службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой. 6.П обязательности для гос служащих решений, принятых вышестоящими госи органами и руководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством РФ. Другое название - принцип подконтрольности и подотчетности государственных органов и деятельности государственных служащих. 7. П единства основных требований, предъявляемых к гос службе. 8. П профессионализма и компетентности государственных служащих. 9.П гласности в осуществлении государственной службы. 10.П ответственности государственных служащих за подготавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. 11.П внепартийности государственной службы, отделения религиозных объединений от государства. 12. П стабильности кадров государственных служащих в государственных органах. Все принципы государственной службы тесно взаимосвязаны и призваны действовать в системе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.Должность государственной службы: понятие, классификация. Должность гос службы - учрежденная в установленном порядке первичная структурная  единица государственного органа (учреждения), определяющая функциональное предназначение, полномочия и ответственность замещающего ее лица, а также расходы его нанимателя (государства, субъекта РФ) на его содержание и создание условий для выполнения им должностных обязанностей. Все лица, занятые в деятельности государственных органов, закон разделяет по должностям на три: «А», «Б», «В». К категории «А» относит лиц, которые непосредственно (т.е. лично) исполняют полномочия государственных органов - Президент РФ, Председатель Правительства РФ,  министры и др лица, предусмотренные в реестре государственных должностей в Российской Федерации. К категории «Б» Закон относит лиц, которые заняты непосредственно обеспечением исполнения полномочий лиц, входящих в категорию «А», - заместители, помощники, рабочий аппарат Президента, Правительства. В категорию «В» входят лица, занятые в государственном органе для исполнения и обеспечения их полномочий - секретари, курьеры и другие. К государственной службе относится, однако, деятельность лиц не всех трех категорий, а только категорий «Б» и «В» Лица категории «А», как принято считать, - первые лица в государственном аппарате, не несут государственную службу, государственными служащими не являются и на них данный закон не распространяется. Классификация государственных служащих по роду и месту их службы прямо вытекает из сфер государственно-служебной деятельности: государственный аппарат, военная служба. В соответствии с этим все государственные служащие подразделяются на две группы: служащие в государственном аппарате, военнослужащие. По объему должностных полномочий: а) руководители; б) специалисты (основной состав); в) вспомогательный персонал. Продолжением классификации служащих по объему должностных полномочий является их разделение по признаку обладания в рамках должностных полномочий полномочиями распорядительного характера. По этому критерию служащие должны быть разделены на две группы: 1) служащие, наделенные полномочиями распорядительного свойства, т.е. полномочиями давать распоряжения, приказы, принимать нормативные акты и т.д. и 2) служащие, таковыми полномочиями не наделенные.

 

32.Административно-правовой  статус государственного гражданского служащего. Особенности АПС государственных служащих:- права и обязанности обусловливаются пределами компетенции органов, в которых они состоят на государственной службе;- их деятельность подчинена осуществлению задач ответствующего органа;- права одновременно являются обязанностями:они должны использоваться в интересах службы;- предписания государственных служащих подлежат исполнению теми, кому они адресованы;- государственные служащие имеют право на продвижение по службе (порядок устанавливается нормативно-правовыми актами (НПА));- предусматриваются ограничение общегражданских прав и повышенная ответственность за совершение правонарушений в целях эффективности служебной деятельности. Содержание правового положения государственных служащих характеризуется общегражданскими (государственные служащие пользуются всеми правами и свободами и несут обязанности наравне со всеми гражданами) и служебными правами и обязанностями. Служебные права и обязанности делятся на общие для всех государственных служащих и специальные, связанные с конкретными должностями. Общие делятся на обязанности и права, относящиеся к существу служебной деятельности (обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан) и права и обязанности, сопутствующие статусу государственных служащих (обязаны несовершать действий, подрывающих их авторитет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.Должность государственной гражданской службы: понятие, категории и группы. Должности федеральной государственной гражданской службы учреждаются федеральным законом или указом Президента Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации - законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Федерального закона в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность. Классификация должностей гражданской службы 1. Должности гражданской службы подразделяются на категории и группы. 2. Должности гражданской службы подразделяются на следующие категории: 1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также - подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий; 2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей; 3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий; 4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий. 3. Должности гражданской службы подразделяются на следующие группы: 1) высшие должности гражданской службы; 2) главные должности гражданской службы; 3) ведущие должности гражданской службы; 4) старшие должности гражданской службы; 5) младшие должности гражданской службы. 4. Должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы. 5. Должности категории "специалисты" подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы. 6. Должности категории "обеспечивающие специалисты" подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.Государственный служащий: понятие, виды. Государственный служащий - гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном федеральными законами, обязанности по гос должности гос службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета соответствующего субъекта Федерации. В зависимости от функционального назначения гос служащие делятся на три категории: - служащие, осуществляющие в качестве специалистов фактическую деятельность по выполнению задач, обусловленных целями и предметом деятельности предприятия, учреждения, организации; - служащие, деятельность которых подчинена осуществлению управления предприятием, учреждением, организацией; - служащие, совмещающие выполнение данных функций. В зависимости от характера и объема полномочий: 1- представители административной власти 2- должностные лица, имеющие право предъявлять юридически-властные требования (давать предписания, указания) и применять меры административного воздействия к органам и лицам, не находящимся в их подчинении (напр., санитарные врачи); 3- оперативный состав (функциональные работники) 4-государственные служащие, выполняющие работу, непосредственно определяемую задачами данного органа, в качестве специалистов гос органов, наделенных полномочиями в сфере осуществления государственно-властных функций, но не имеющие права совершать служебные юридически-властные акты в качестве средства управления людьми (напр., юрисконсульт); 5- вспомогательный состав 6- служащие, служебная деятельность которых не предполагает совершение действий, влекущих юридические последствия, влияющих на содержание решений данного органа. Их обязанности и права определяются задачами обеспечения служебной деятельности должностных лиц, оперативного состава путем создания условий, необходимых для выполнения ими служебных функций (напр., технические секретари); 7- граждане, не состоящие на гос службе, но уполномоченные совершать действия, влекущие юридические последствия (напр., нотариус). В зависимости от вида государственной власти, в органах которой замещают должности государственные служащие, можно различить работающих: - в представительных органах; - в судебных органах; -в ОИВ; - в иных органах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33. Правовые акты управления: понятие, виды и юр значение. Все виды государственной власти обеспечены соответствующими правовыми актами. Законодательная власть принимает законы; судебная власть — акты правосудия; Конституционный Суд — заключения; органы прокуратуры — акты прокурорского надзора; исполнительная власть — акты государственного управления. Правовыми актами управления регулируются общественные отношения, определяются права и обязанности их участников. В этих актах властные волеизъявления закрепляются на продолжительный срок. Тем самым государственному управлению придается необходимая стабильность, предоставляется возможность контроля за выполнением актов. Акты управления являются правовыми, так как с их помощью достигается правовой результат, то есть осуществляется установление, изменение или отмена правовых норм, возникновение, изменение или прекращение определенных правоотношений, либо то и другое одновременно. В зависимости от этого их можно разделить на несколько групп: 1.Акты, издание которых влечет возникновение, изменение или прекращение административных правовых отношений. В этом случае они выступают как юридические факты. 2.Акты, которые устанавливают, изменяют или отменяют нормы права. Это акты нормаустановительного характера. 3.Акты, служащие основанием для издания других правовых и не правовых актов управления. Такие акты, как правило, являются разновидностью нормаустановительных. 4.Акты, выступающие как условие действительности других актов (гражданско-правовых, трудовых и т. д.). 5.Отдельные акты могут играть роль доказательств при рассмотрении некоторых категорий дел в судах и органах государственного управления. Эти акты во многом схожи с правовыми актами. Таким образом, правовые акты управления — это: 1.юридические акты; 2.исполнительные решения; 3.авторитарные решения; 4.подзаконные официальные решения; 5.односторонние веления; 6.умышленные волевые действия администрации; 7.форма управленческой деятельности; 8.важная форма выражения, проявления компетенции государственного органа; 9.видоизменяющие, устанавливающие, прекращающие общественные отношения; 10.организующие решения. Классификация (их особенности наиболее очевидны при классификации). В научной литературе наиболее распространенной является классификация по следующим критериям:1.по юридическим свойствам; 2.по органам, их издающим; 3.по времени действия; 4.по порядку издания; 5.по кругу субъектов, на которые распространяется. Юридические свойства являются главным критерием классификации актов управления. Этот критерий дает возможность определить связь актов с нормами права и их место в механизме правового регулирования. По юридическим свойствам правовые акты управления делятся на нормативные (регламентарные) и индивидуальные (нерегламентарные). Нормативные акты обладают как общими признаками, присущих для любых правовых актов управления, так и специальными, отличающими их от других правовых актов управления. Специальными признаками является то, что они содержат общеобязательные нормы права; рассчитаны на неопределенный круг лиц; рассчитаны на неоднократное применение; регулируют определенный, как правило, вид общественных отношений. Важное значение имеет деление актов управления по органам, их издающим. Согласно действующему законодательству каждый тип органов государственного управления вправе издавать предписанные ему правовые акты управления. Акты постоянного действия не ограничены временными рамками, они действуют до их отмены. К ним относятся, в первую очередь, нормативные акты. Однако такими актами могут быть и индивидуальные. По порядку издания акты делятся на коллегиальные и единоличные. Кроме того, по кругу субъектов, на который распространяется данный акт, выделяют: 1.Индивидуальные; 2.Нормативные; 3.Смешанные.

Информация о работе Шпаргалка по "Административному праву"