Юридическая характеристика административного принуждения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 15:36, контрольная работа

Краткое описание

Принуждение можно понимать как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение. Поскольку команда не исполнена, нарушена воля властвующего, последний воздействует на моральную, имущественную, организационную, физическую сферу подвластного, чтобы преобразовать его волю, добиться подчинения. Сейчас и в обозримом будущем принуждение необходимо для охраны правопорядка, собственности, прав и интересов граждан и организаций, создания нормальных условий для деятельности аппарата публичной власти. Это хотя и не главный, но важный и необходимый метод властвования.

Содержание

1. Административное принуждение - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3 стр.
1.1 Определение административного принуждения - - - - - - - - - - - - - - - 3 стр.
1.2 Особенности административно-правового принуждения - - - - - - - - - 3 стр
2. Меры административного принуждения - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4 стр
2.1 Характеристика мер административного принуждения - - - - - - - - - - -4 стр.
2.2 Принципы установления мер административного принуждения- - - - -9 стр.
2.3 Квалификация мер административного принуждения - - - - - - - - - - - 9 стр.
3. Заключение - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - -- - 12 стр.
4. Список литературы - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - 14 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

админ право.docx

— 42.25 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

  1. Административное принуждение - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  3 стр.
    1. Определение административного принуждения - - - - - - - -  - - - - - - -  3 стр.
    2. Особенности административно-правового принуждения - - - - - - - - - 3 стр
  2. Меры административного принуждения - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 4 стр
    1. Характеристика мер административного принуждения - - - - - - - - - - -4 стр.
    2. Принципы установления мер административного принуждения- - - - -9 стр.
    3. Квалификация мер административного принуждения - - - - - - - - - - - 9 стр.
  3. Заключение - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - -- - 12 стр.
  4. Список литературы - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - 14 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Административное принуждение

 

    1. Определение административного принуждения

 

Принуждение можно понимать как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение. Поскольку команда не исполнена, нарушена воля властвующего, последний воздействует на моральную, имущественную, организационную, физическую сферу подвластного, чтобы преобразовать его волю, добиться подчинения. Сейчас и в обозримом будущем принуждение необходимо для охраны правопорядка, собственности, прав и интересов граждан и организаций, создания нормальных условий для деятельности аппарата публичной власти. Это хотя и не главный, но важный и необходимый метод властвования.

 

Административное принуждение - это метод государственного управления, основанный на нормах административного права, совокупность средств психического, физического и иного воздействия, применяемых уполномоченными субъектами в установленном процессуальном порядке в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Административное принуждение является видом государственного принуждения.

    1. Особенности административно-правового принуждения

1.Меры административно-правового принуждения применяются в связи с антиобщественными деяниями, нарушающими правовые нормы, охраняемые административно-принудительными средствами.

2.Административно-правовое принуждение осуществляется в рамках внеслужебного подчинения, при отсутствии организационного, линейного подчинения между сторонами этого охранительного правоотношения. Оно применяется субъектами функциональной власти и является одним из способов реализации функциональной власти.

3.Множественность субъектов, осуществляющих административную юрисдикцию, — еще одна важная его особенность. Применять меры административного воздействия  вправе десятки видов органов (государственных, муниципальных, общественных).

4.Административному воздействию  подвергаются не только отдельные лица, но и организации, коллективные субъекты.

5.Административно-правовое принуждение всесторонне регулируется административно-правовыми нормами, которые закрепляют виды мер принуждения, основания и порядок их применения.

  1. Меры административно-правового принуждения

 

    1. Характеристика мер административно-правового принуждения.

Меры административно-правового принуждения применяются специально уполномоченными субъектами в рамках связанной компетенции, как правило, по отношению к определенному кругу лиц. Оно не имеет самостоятельного значения, а служит вспомогательным средством обеспечения властных требований. Принуждение процессуально оформлено и связано с принятием административных приказов. Фактическим основанием для его применения являются правонарушения или отдельные опасные деяния и события.

Сходными с мерами административно-правового принуждения являются методы оперативного введения специальных режимных запретов и ограничений в целях противодействия негативным фактором.

Согласно статьи 7 Закона РФ О занятости населения в России в случаях массового высвобождения работников и затруднений в их дальнейшем трудоустройстве органы исполнительной власти субъектов РФ могут приостановить на срок до 6 месяцев решение о высвобождении работников.

Введение защитных и ответных мер во внешней торговле есть реакция на дискриминационные действия иностранных государств, неудовлетворительную для России конъюнктуру внешнего рынка, угрожающие экономической безопасности государства. По этим причинам названные меры применяются независимо от виновности и противоправности в поведении российских субъектов внешнеторговой деятельности, и не являются мерами принуждения.

При этом проявляется особенность механизма административно-правового регулирования - в случае введения специального режима деятельности, как правило, производится прекращение действия ранее состоявшихся правонаделительных актов.

Меры административно-правового принуждения подчинены универсальной цели предупреждению воздействия небезопасных факторов. Полицией вообще называется та государственная деятельность, где государство стремится предупреждать и парализовать опасности, стоящие на пути гражданского развития. Где нет опасности, там нет и полиции. Для этого вводятся специальные административно-правовые режимы, отбирается состав участников правоотношений, используется государственная монополизация и т.д. Административно-правовое регулирование основано на презумпции возможности наступления угроз безопасности, выступающих юридическими фактами, достаточными для принятия мер, имеющих своей целью только предупреждение отрицательных последствий, связанных с управляемой средой.

П.И. Кононов предлагает разграничивать меры административно-правового принуждения и меры административно-правового ограничения, традиционно называемые административно-предупредительными. Дело в том, что любой метод воздействия (кроме административного содействия), положенный в основу какого-либо специального административно-правового режима, вызывает введение правоограничений. Меры административно-правового ограничения отражают введение более жесткого режима регулирования, в том числе и в отношении лиц, чье поведение не было связано с угрозой безопасности.

Основанием применения к лицу мер административно-правового ограничения является наличие потенциальных или реальных угроз его безопасности, безопасности других людей или государства, вызываемых причинами как природного и техногенного характера, так и противоправным поведением других лиц. Введение правоограничений основано на оперативном изменении охранительного режима.

Существенным признаком, отличающим режимы правоограничений, от иных правоохранительных вариантов административно-правового воздействия, является установление абсолютных запретов. Режим охраны Государственной границы России носит относительный, запретительно-разрешительный характер, а закрытие ее участков исключает возможность пересечения. Эти меры не связаны с обеспечением требований иных административно-правовых режимов. Они распространяются на субъектов, ситуационно оказавшихся под воздействием небезопасных факторов, к числу административно-принудительных мер не относятся.

Необходимо ответить, что если основанием для применения мер административного пресечения и административных наказаний является правонарушение, то основанием применения административно-предупредительных мер служат не противоправные действия, а цели их предупреждения. Однако, что есть цель в административной деятельности? Может ли она быть юридическим фактом? Цель нормативно закрепленный результат, который необходимо достичь посредством осуществления административного воздействия. Таким образом, предупреждение как цель достигается и в процессе административного нормотворчества, и в оперативно-исполнительной, и в юрисдикционной деятельности(2) государственной администрации. Она не может служить основанием того или иного действия, ибо это конечный пункт механизма административно-правового регулирования.

Предупредительные административно-правовые средства как самостоятельные инструменты воздействия отсутствуют, и не потому, что они не связаны с правонарушением, а в силу непроявления у них признаков технологичности, инструментальности воздействия. Невозможно в одну группу объединять и сравнивать цели и средства реализации какой-либо деятельности.

Административное задержание представляет собой одну из мер административного процессуального обеспечения, которая осуществляется с целью прекращения дальнейшего совершения административного проступка и обеспечения привлечения виновного лица к административной ответственности.

Согласно статьи 260 КоАП административное задержание допускается в случаях, когда исчерпаны другие меры воздействия, а установление лица, составление протокола об административном нарушении на месте совершения проступка является обязательным, но не представляется возможным. Вместе с тем, административное задержание обеспечивает своевременное и правильное рассмотрение дела об административном проступке.

Административное задержание — это временное лишение свободы, которое применяется не как мера наказания.

При осуществлении административного задержания обязательно составляется протокол, в котором отмечаются: дата и место его составления; должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол; сведения о личности задержанного; время и мотивы задержания. Протокол подписывает составившее его лицо и задержанный. В случае отказа последнего от подписания протокола, об этом в нем делается соответствующая запись.

Учитывая то, что административное задержание посягает на личную свободу человека, о месте его пребывания немедленно оповещаются родственники, или же по его просьбе собственник предприятия, учреждения или организации.

Действующее административное законодательство предусматривает исчерпывающий перечень органов и должностных лиц, уполномоченных осуществлять административное задержание. Так, в соответствии со статьей 262 КпАП административное задержание производится:

— органами внутренних дел — при совершении мелкого хулиганства; нарушении порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций; совершении злостного неповиновения законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы; мелкой спекуляции и т. д.;

— Пограничными войсками — при нарушении пограничного режима или режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины;

— старшим в расположении охраняемого объекта должностным лицом военизированной охраны — при совершении

правонарушений, связанных с посягательством на охраняемые объекты;

— должностными лицами воинской инспекции безопасности дорожного движения — при нарушении водителями или другими лицами, управляющими транспортными средствами Вооруженных сил Украины или других военизированных формирований, правил дорожного движения.

Административное законодательство предусматривает сроки административного задержания, в соответствии с которыми можно выделить административное задержание на общих основаниях и специальное административное задержание. На общих основаниях допускается административное задержание продолжительностью не более трех часов. Специальные административные задержание осуществляются:

— на срок до трех суток с письменным уведомлением об этом прокурора на протяжении двадцати четырех часов с момента задержания, если лицо нарушило пограничный режим или режим в пунктах пропуска через государственную границу Украины и необходимо установить его личность и выяснить обстоятельства правонарушения; при нарушении правил оборота наркотических средств и психотропных веществ для установления личности, проведения медицинского осмотра, выяснения обстоятельств приобретения изъятых средств и их исследования;

— до 10 суток по санкции прокурора, если нарушители не имеют документов, удостоверяющих их личность, при нарушении ими пограничного режима или режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины или нарушении правил оборота наркотических средств и психотропных веществ;

— до рассмотрения дела судьей (или начальником органа внутренних дел) дела — при совершении мелкого хулиганства, злостного неповиновения законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, а также военнослужащего, или их оскорбления; публичных призывах к невыполнению требований работника милиции;

— до рассмотрения дела судьей — при нарушении порядка проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций или проявлении неуважения к суду или торговле с рук в неустановленных местах.

Административное задержание следует отличать от доставления правонарушителя в органы внутренних дел. Последнее совершается более широким кругом лиц, при его осуществлении не составляется протокол и оно должно быть совершено в кратчайшие сроки. При этом действующее административное законодательство в отличие от административного задержания не регламентирует эти сроки. Иными словами: заканчивается доставление — начинается административное задержание.

Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы — это система временных принудительных мер наблюдения и контроля за поведением отдельных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, которые осуществляются органами внутренних дел. Основной целью установления административного надзора является предотвращение совершения правонарушений некоторыми лицами и осуществление воспитательного воздействия на них.

Информация о работе Юридическая характеристика административного принуждения