Федеральное собрание РФ понятие, структура и компетенция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2014 в 20:57, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования определяется важностью и востребованностью понимания конституционно-правового статуса Федерального Собрания Российской Федерации как важной основы формирования и развития российской государственности.
В течение последних лет в России происходит активное становление новой
системы органов государственной власти, форм их взаимоотношений и деятельности. Особенность всей создающейся системы государственной власти России заключается в том, что она строится на основополагающих принципах общественного устройства, которые провозглашены в России.

Содержание

Введение 3
Глава I Федеральное собрание Российской Федерации 5
Глава II Совет Федерации 8
Заключение 15
Список литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р. правоведение.docx

— 99.08 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение 3

Глава I Федеральное собрание Российской Федерации 5

Глава II Совет Федерации 8

Заключение 15

Список литературы 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы исследования определяется важностью и востребованностью понимания конституционно-правового статуса Федерального Собрания Российской Федерации как важной основы формирования и развития российской государственности.

В течение последних лет в России происходит активное становление новой

системы органов государственной власти, форм их взаимоотношений и  деятельности. Особенность всей создающейся системы государственной власти России заключается в том, что она строится на основополагающих принципах общественного устройства, которые провозглашены в России.

Российская Федерация провозглашена демократическим правовым государством, в котором носителем суверенитета и единственным источником власти является ее многонациональный народ. В частности, система органов государственной власти основана на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, которые являются самостоятельными. При этом структура органов государственной власти выстроена таким образом, чтобы обеспечить необходимый баланс между всеми ветвями власти, не допускающий узурпацию власти каким-либо одним государственным органом. Вместе с тем, представляется, что оптимальная модель системы органов государственной власти в современной России ещё не найдена.

Теоретическое осмысление компетенции Государственной Думы и Совета Федерации представляет собой самостоятельную проблему, актуальную как в теоретическом, так и практическом отношениях. Она обусловлена происходящими в стране процессами становления правового государства, укрепления механизмов государственного и муниципального управления, повышения уровня управляемости общества.

Вопросам понятия и сущности компетенции органов государственной власти посвящено немало научных трудов. Несмотря на значительный объем проведённых исследований, раскрытие темы компетенции представительных  4-х органов государственной власти в настоящее время имеет множество различных, порой противоречивых подходов. В связи с этим, необходим системный подход к изучению вопросов компетенции парламента.

В этой связи особую актуальность приобрела проблема оптимизации конституционно-правового статуса современного парламента, его палат, системы взаимоотношений Совета Федерации и Государственной Думы, а также их положения в общей системе государственного механизма и системе разделения властей в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

      

 Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Это означает, во-первых, что Российский парламент состоит из представителей народа. О представительном характере Федерального Собрания свидетельствует и его структура. 

В соответствии со ст. 95 Конституции России Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы, каждая из которых формируется с учётом необходимого представительства. Так, в верхнюю палату парламента - Совет Федерации - входит по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации - по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Этим обеспечивается представительство в Российском парламенте интересов каждого из субъектов Федерации. Более того, обеспечивается реализация интересов и законодательной, и исполнительной ветвей государственной власти этих субъектов. Палаты могут собираться совместно лишь в нескольких случаях для заслушивания посланий Президента России, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств. С целью обеспечения необходимой организации работы палат, ведения заседаний и соблюдения внутреннего распорядка депутаты каждой палаты избирают из своего состава соответственно - Председателя Совета Федерации и его заместителей (ст. 101 Конституции России). Для предварительного рассмотрения организационных вопросов, касающихся распорядка деятельности этой палаты, образуется Совет Государственной Думы. В его состав входят Председатель Государственной Думы, руководители фракций и депутатских групп. 

К числу депутатских объединений Государственной Думы относятся фракции и депутатские группы. Фракция формируется депутатами, избранными в состав палаты от какого-либо избирательного объединения (политической партии, движения и т. п.) и депутатами - членами этой политической партии (движения), избранными в неё по одномандатным избирательным округам. Депутаты Государственной Думы, не вошедшие во фракции, могут образовать депутатские группы (при наличии в них не менее 35 депутатов). Закрепляя полномочия палат Российского парламента, Конституция (ст. ст. 102, 103) исходит из того, что Совет Федерации призван представлять интересы всех регионов страны, а Государственная Дума - политических партий, иных избирательных объединений, а также различных групп населения. Государственная Дума не может быть распущена по последнему основанию в течение года после ее избрания. Государственная Дума не может быть распущена и с момента выдвижения ею обвинения против Президента России до принятия соответствующего решения Советом Федерации. Государственная Дума не может быть распущена в период действия на всей территории России военного или чрезвычайного положения, а также в течение шести месяцев до окончания срока полномочий Президента России. 

Важно отметить, что Совет Федерации не может быть распущен ни по какому поводу никаким государственным органом, поэтому нет оснований говорить о возможности роспуска парламента Российской Федерации в целом.  
Палаты парламента образуют комитеты. Комитеты Совета Федерации и Государственной Думы образуются на срок полномочий каждой палаты. Сущность и порядок деятельности каждого комитета определяется содержанием полномочий соответствующей палаты. Численный и персональный состав комитетов утверждается большинством голосов депутатов палаты. При этом соблюдается следующее правило: комитет Совета Федерации не может состоять менее чем из 10 депутатов; численность комитета Государственной Думы может устанавливаться в пределах от 12 до 35 депутатов этой палаты. Кроме того, каждая из палат Федерального Собрания вправе создавать комиссии, деятельность которых может быть ограничена определённым сроком или какой-либо конкретной задачей. 

В связи с этим к полномочиям Совета Федерации относятся: 

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации. Следует иметь в виду, что такие изменения могут осуществляться только с взаимного согласия субъектов Федерации (ст. 67 п. 3 Конституции); 

б) утверждение указа Президента России о введении военного положения, принятого им в соответствии со ст. 87 Конституции; 

в) утверждение указа Президента России о введении им чрезвычайного положения в случаях, указанных в ст. 88 Конституции; 

г) решение вопроса о возможности использования Вооружённых Сил за пределами России; 

д) назначение выборов Президента России как в связи с истечением срока полномочий, так и в случаях их досрочного прекращения; 

е) отрешение Президента России от должности в порядке предусмотренном Конституцией (ст. 93); 

ж) назначение на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда. Это полномочие верхняя палата парламента Российской Федерации осуществляет по представлению Президента России (ст. 83 п. "е" Конституции); 

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора России (также по представлению Президента России). 

Рис.1 Место Федерального Собрания в системе государственных органов РФ

 

II СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

 

Конституция очень скупо говорит об этой палате. Часть 2 ст. 35 закрепляет положение о том, что в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации - по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. О порядке формирования Совета Федерации делается отсылка к специальному федеральному закону. Такой Закон "О порядке формирования Совета Федерации" был принят Государственной думой 5 декабря 1995 г. До этого периода первый состав Совета Федерации был избран из числа граждан РФ по мажоритарной системе сроком на два года, а члены Совета Федерации первого созыва осуществляли свои полномочия на непостоянной основе. Данный Закон уточнил положение Конституции РФ. В соответствии с этим Законом в Совет Федерации входили, как и предусмотрено Конституцией, по два представителя от каждого субъекта Федерации, но ими уже являлись только главы законодательных (представительных) и исполнительных органов, которые входили в Совет Федерации по должности. В тех же субъектах Федерации, где была установлена двухпалатная структура представительного органа, совместным решением обеих палат определялось, кто будет представлять субъект в Совете Федерации. Поскольку субъектов Федерации 89, то общий состав Совета Федерации должен быть 178 человек. По этому Закону в состав Совета Федерации входили только руководители субъекта. Следовательно, состав членов Совета Федерации мог перманентно изменяться по мере изменения состава руководителей субъектов Российской Федерации (в случае их переизбрания, отстранения со своих постов, ухода в отставку и т.д.).В настоящее время Совет Федерации формируется на основе нового Федерального закона 20 ноября 2012 г., вступившего в силу 28 ноября 2012 года. В соответствии с новым законом принципиально изменился порядок формирования Совета Федерации. В него по-прежнему входят по два представителя от каждого субъекта Федерации - один от исполнительного и один от представительного органа государственной власти данного субъекта. Общие требования к кандидатам на эти посты: они должны быть не моложе 30 лет; обладать правом избирать и быть избранным в органы государственной власти. Представитель от законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации теперь избирается этим органом на срок его полномочий, теперь это уже не руководитель законодательного органа субъекта РФ, входящий в Совет Федерации по должности. Член Совета Федерации - представитель от двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ избирается поочерёдно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты. Кандидатуры для избрания представителя в Совете Федерации от законодательного органа вносятся на рассмотрение этого органа его Председателем. В двухпалатном законодательном органе кандидатуры для избрания представителя в Совет Федерации вносятся на рассмотрение данного органа поочерёдно председателями палат. Группа депутатов численностью не менее одной трети от общего числа депутатов законодательного органа субъекта РФ может внести на рассмотрение этого органа альтернативные кандидатуры для избрания представителя в Совет Федерации.

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ теперь назначается высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) на срок его полномочий. Теперь это уже не руководитель исполнительного органа субъекта РФ входящий в Совет Федерации по должности. Решения законодательного органа об избрании представителя в Совет Федерации от законодательного органа принимается тайным голосованием и оформляется постановлением указанного органа, а двухпалатного законодательного органа - совместным постановлением обеих палат. Решения высшего должностного лица о назначении представителя в Совет Федерации от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ оформляется указом (постановлением) высшего должностного лица. Указ (постановление) в трехдневный срок направляется в законодательный (представительный) орган субъекта РФ. Указ вступает в силу, если на очередном или внеочередном заседании законодательного (представительного) органа две трети от общего числа его депутатов не проголосуют против назначения данного представителя в Совет Федерации от исполнительного органа. Рассмотрение законодательным органом кандидатур для избрания представителя в Совет Федерации осуществляется в соответствии с регламентом данного органа.

 

  Кандидаты для избрания (назначения) в качестве представителя в Совете Федерации обязаны представить соответственно в законодательный орган или высшему должностному лицу сведения о размере и об источниках доходов кандидата за год, предшествующий году избрания (назначения) и сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности.

Решения об избрании (назначении) членов Совета Федерации направляются в Совет Федерации принявшими их органами государственной власти субъектов РФ не позднее пяти дней после вступления в силу указанных решений. В тот же срок избранный (назначенный) член Совета Федерации должен представить в Совет Федерации копию приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей несовместимых со статусом члена Совета Федерации либо копию документа, удостоверяющего, что им было подано заявление об освобождении от таких обязанностей.

 

 Полномочия члена Совета Федерации начинаются со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) и прекращаются со дня вступления в силу решения об избрании (назначении) новых членов Совета Федерации. Полномочия члена Совета Федерации могут быть прекращены досрочно избравшим (назначившим) его органом государственной власти субъекта РФ в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение) членом Совета Федерации.

 

 Избрание (назначение) всех членов Совета Федерации в соответствии с новым Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации" было завершено до 1 января 2002 г.

 

 Со дня вступления в силу решений об избрании (назначении) членов Совета Федерации в соответствии с данным Федеральным законом, полномочия членов Совета Федерации - представителей по должности от соответствующих субъектов РФ - прекращаются. На членов Совета Федерации, избранных (назначенных) в соответствии с новым Федеральным законом, распространяются положения статей Закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации". Одновременно со вступлением в силу нового Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации" утратил силу Федеральный закон от 5 декабря 1995 г. "О порядке формирования Совета Федерации". Таким образом, введением в силу нового Федерального закона существенно изменился порядок формирования одной из палат Федерального собрания.

Совет Федерации действует в соответствии со своим Регламентом от 6 февраля 1996 г. с последующими поправками. Регламент конкретно определяет порядок работы Совета Федерации. В нем предусматривается, что деятельность Совета Федерации основывается на принципах коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов, заседания проводятся открыто, а гарантии прав и свобод членов Совета Федерации устанавливаются Конституцией РФ и действующим законодательством.

Председатель Совета Федерации и его заместители избираются из числа членов Совета Федерации путём тайного голосования, причём необходимо набрать больше половины голосов от общего числа членов Совета Федерации.

  • Председатель Совета Федерации:
  • разрабатывает проект повестки дня очередного заседания Совета Федерации;
  • созывает внеочередные заседания палаты (по требованию Президента РФ, правительства субъекта РФ или одной пятой от общего числа членов Совета Федерации);
  • ведет заседания палаты;
  • ведает внутренним распорядком деятельности палаты;
  • направляет в соответствующие комитеты и комиссии законы, принятые Государственной думой, а также законопроекты, которые от имени Совета Федерации предполагается внести в Государственную думу;
  • организует проведение парламентских слушаний и т.д.

Информация о работе Федеральное собрание РФ понятие, структура и компетенция