Административный арест. Исполнение постановления о наложении административного ареста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 12:44, доклад

Краткое описание

Административный арест - мера административного взыскания, применяемая за отдельные виды административных правонарушений. Административный арест - самое строгое из всех видов взысканий; заключается в лишении свободы на период, указанный постановлением по делу об административном правонарушении. Административный арест установлен только за те проступки, которые близки к предусмотренным уголовным законодательством преступлениям, не представляющим большой общественной опасности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административное право.docx

— 30.73 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет

Имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Институт государственного управления и предпринимательства

Государственная  и муниципальная служба

 

 

 

 

Доклад на тему: Административный арест. Исполнение постановления о наложении административного ареста.

 

 

 

Подготовила студентка группы УП-130108

Александрова Р.О

Преподаватель:

Доц. Кочетова Т.В.

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014

Административный арест

Административный арест - мера административного взыскания, применяемая за отдельные виды административных правонарушений. Административный арест - самое строгое из всех видов взысканий; заключается в лишении свободы на период, указанный постановлением по делу об административном правонарушении. Административный арест установлен только за те проступки, которые близки к предусмотренным уголовным законодательством преступлениям, не представляющим большой общественной опасности. К числу таких административных правонарушений (проступков) относятся: незаконное приобретение и хранение наркотических средств в небольших размерах (ст. 44 КоАП); мелкое хулиганство (ст. 158 КоАП); распитие спиртных напитков в общественных местах, появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде (ст. 162КоАП); злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции или народного дружинника; проявление неуважения к суду; неповиновение работнику милиции, иному уполномоченному должностному лицу или представителю общественности; злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего, сотрудника органа внутренних дел или другого гражданина при исполнении ими обязанностей по охране Государственной границы РФ (ст. 165 КоАП). Административный арест назначается только в исключительных случаях и лишь судом (судьей), в пределах от 1 до 15 суток (ст. 32 КоАП). Постановление судьи об административном аресте - окончательное и обжалованию в порядке производства по делам об административных правонарушениях не подлежит (ст. 266 КоАП). Оно приводится в исполнение немедленно после его вынесения, независимо от того, какое из перечисленных административных правонарушений установлено.

В связи с тем, что лица, подвергнутые административному аресту используются без оплаты труда на физических работах (уборка улиц, дворов, мест общественного пользования и др.), административный арест не может применяться к беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет, к лицам, не достигшим 18 лет; к инвалидам I и II групп (ст. 32 КоАП).

Лицо после оглашения постановления суда о применении к нему административного ареста доставляется работником милиции в орган внутренних дел и содержится под стражей в специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному аресту, или в изоляторах временного содержания в течение срока, определенного в постановлении судьи, в условиях специального режима и осуществления мер воспитательного и трудового воздействия.

Режим содержания обеспечивает:

а) изоляцию, предотвращение побегов и. совершения новых правонарушений;

б) применение средств исправления и воспитания (воспитательная работа и трудовое использование); в) соблюдение правил внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, предназначенных для содержания; г) раздельное содержание в зависимости от пола и характера совершенного правонарушения.

Права и обязанности лиц, подвергнутых административному аресту, в период их содержания в специальных учреждениях органов внутренних дел регламентированы Положением о специальном приемнике при органах внутренних дел для содержания лиц, подвергнутых аресту. (приказ МВД СССР от 21 декабря 1971 г. №356).

В срок отбывания ареста засчитывается время административного задержания.

При освобождении лицу выдается справка о времени пребывания под арестом и характере правонарушения, за совершение которого он был подвергнут административному взысканию.

Применение административного ареста не влечет судимости и не является основанием для увольнения с работы, не прерывает трудового стажа.

За время нахождения под административным арестом заработная плата по месту постоянной работы не выплачивается. Совместной инструкцией Минфина СССР и МВД СССР от 18 августа 1987 г. № 171-1/4708 "О порядке расходования и учета средств по содержанию лиц, подвергнутых административному аресту" установлен порядок удержания с арестованных расходов по их содержанию и питанию за время ареста.

Порядок отбывания административного ареста и вопросы трудового использования лиц, подвергнутых аресту, урегулированы в ст. 303- 305 КоАП.

Арест имущества лица, имеющего задолженность по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты различных уровней.

Административный арест может быть наложен по решению федеральных органов налоговой полиции (Закон РФ от 24 июня 1993 г. № 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции"). Наложение административный арест производится в расчете на последующую реализацию этого имущества в установленном порядке для обеспечения своевременного поступления сумм сокрытых налогов, сборов и других обязательных платежей в соответствующий бюджет.

Постановления органов дознания и предварительного следствия федеральных органов налоговой полиции обжалуются по правилам, установленным УПК, Законом "О федеральных органах налоговой полиции" и Законом РФ от 27 апреля 1993 г. №4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Кодексом РСФСР об административных правонарушениях за совершение административных правонарушений среди других видов административных взысканий установлен административный арест. Административный арест назначается районным (городским) народным судом (народным судьей).

Согласно ст. 32 КоАП РСФСР административный арест устанавливается и применяется лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений на срок до 15 суток.

Согласно Правилам внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке, утвержденных приказом МВД России от 6 июня 2000 года, арестованные, содержащиеся в специальных приемниках, имеют право:

- получать от руководящего и инспекторского состава специального приемника информацию о своих правах и обязанностях, режиме содержания, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб;

- на личную безопасность во время содержания в специальном приемнике;

- получать питание, материально-бытовое обеспечение по установленным нормам и медико-санитарное обеспечение в соответствии с действующим законодательством;

- при возникновении угрозы жизни, здоровью либо угрозы совершения преступления против личности арестованного со стороны других лиц, содержащихся в специальном приемнике, обращаться к любому должностному лицу с заявлением о переводе в другое помещение (в этом случае должностное лицо обязано принять незамедлительные меры по переводу арестованного в другое безопасное помещение);

- обращаться с просьбой о личном приеме к руководству специального приемника;

- один раз в течение срока ареста пользоваться телефоном с продолжительностью разговора до 3 минут для связи с родственниками и близкими (кроме междугородних переговоров);

- на восьмичасовой сон в ночное время;

- иметь спальное место и постельные принадлежности во время сна;

- на вежливое обращение со стороны сотрудников и работников специального приемника;

- пользоваться собственной одеждой и обувью по сезону, а также другими вещами и предметами, перечень и количество которых определяются Правилами;

- пользоваться настольными играми, читать газеты и журналы, слушать радио в установленное время до 22 часов;

- отправлять религиозные обряды в помещении специального приемника, иметь при себе религиозную литературу, предметы религиозного культа, соблюдая установленные правила и не ущемляя права других арестованных;

- получать вещевые и продуктовые передачи;

- пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение постановлений о наложении административных взысканий

 

 

 Постановление о наложении административного взыскания обязательно для исполнения государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами. Как правило, постановление подлежит исполнению с момента его вынесения и обращается к исполнению органом (должностным лицом), его вынесшим. При обжаловании или опротестовании постановления о наложении административного взыскания постановление подлежит исполнению после оставления жалобы или протеста без удовлетворения (за исключением постановлений о применении меры взыскания в виде предупреждения, а также в случаях наложения штрафа, взимаемого на месте совершения административного правонарушения). Орган (должностное лицо), вынесший постановление о наложении административного взыскания, прекращает исполнение постановления в следующих случаях: издание акта амнистии, если он устраняет применение административного взыскания; отмена акта, устанавливающего административную ответственность; смерть лица, в отношении которого вынесено постановление. Предусматривается давность исполнения постановлений о наложении административных взысканий. Так, не подлежит исполнению постановление, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. При этом в случае приостановления исполнения постановления в связи с подачей жалобы или принесением протеста течение давностного срока приостанавливается до рассмотрения жалобы или протеста. Исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, исправительных работ или штрафа (за исключением взыскания штрафа на месте совершения административного правонарушения) может быть отсрочено на срок до одного месяца органом (должностным лицом), вынесшим постановление, если имеются обстоятельства, вследствие которых немедленное его исполнение невозможно. В этом случае течение давностного срока приостанавливается до истечения срока отсрочки. Предметы контрабанды, а также перевозочные и другие средства, предназначенные для перемещения предметов контрабанды через Государственную границу, подлежат конфискации независимо от времени их обнаружения. Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее пятнадцати дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения. При отсутствии самостоятельного заработка у лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, совершивших мелкое хулиганство или нарушение правил дорожного движения, штраф взыскивается с родителей или лиц, их заменяющих. Штраф вносится нарушителем в учреждение Сберегательного банка (за исключением штрафа, взимаемого на месте совершения правонарушения). В случае неуплаты штрафа нарушителем в течение пятнадцати дней постановление о наложении штрафа направляется для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы (или иного заработка, пенсии, стипендии). Если нарушитель не работает или взыскание штрафа невозможно по другим причинам, то оно производится судебным исполнителем путем обращения взыскания на личное имущество нарушителя, а также на его долю в общей собственности. При взимании штрафа на месте совершения административного правонарушения нарушителю выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности. В случае неуплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу, а затем исполнение постановления осуществляются в общем порядке. Постановление о лишении права управления транспортными средствами приводится в исполнение начальниками и заместителями начальников органов Государственной инспекции безопасности дорожного движения, командирами и заместителями командиров подразделений дорожно-патрульной службы. Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами производится путем изъятия водительского удостоверения (или удостоверения тракториста-машиниста), если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств. Если водитель лишен права управления не всеми видами транспортных средств, то в водительском удостоверении отмечается, на какие виды транспортных средств он лишен права управления. В случае уклонения водителя от сдачи водительского удостоверения его изъятие производится в принудительном порядке органами внутренних дел. При добросовестном отношении к труду и примерном поведении лица, лишенного на определенный срок права управления транспортными средствами, орган (должностное лицо), наложивший взыскание, может по истечении не менее половины назначенного срока сократить по ходатайству общественной организации, трудового коллектива срок лишения данного права. При этом водители считаются лишенными права управления транспортными средствами со дня вынесения постановления о лишении этого права. В случае уклонения водителя, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения его права управления транспортными средствами исчисляется с момента фактического изъятия у него удостоверения. Исправительные работы отбываются по месту постоянной работы нарушителя. Отбывание исправительных работ исчисляется временем, в течение которого нарушитель работал и из его заработка производилось удержание. Число дней, отработанных нарушителем, должно быть не менее числа рабочих дней, приходящихся на установленный судом (судьей) календарный срок взыскания. Если нарушитель не отработал необходимого количества рабочих дней и отсутствуют основания для зачета неотработанных дней в срок взыскания, то отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки нарушителем положенного количества рабочих дней. В срок отбывания взыскания засчитывается время, в течение которого нарушитель не работал по уважительным причинам и ему в соответствии с законом выплачивалась заработная плата. В этот срок также засчитывается время болезни, время, предоставленное для ухода за больным, и время, проведенное в отпуске по беременности и родам. Время болезни, вызванной опьянением или действиями, связанными с опьянением, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается. На администрацию предприятия, учреждения и организации по месту отбывания нарушителем исправительных работ возлагается: правильное и своевременное производство удержаний из заработка нарушителя в доход государства, трудовое воспитание нарушителя; уведомление органов, ведающих исполнением данного вида взыскания, об уклонении его от отбывания взыскания. В случае уклонения лица от отбывания исправительных работ, примененных за совершение мелкого хулиганства, постановлением суда (судьи) не отбытый срок исправительных работ может быть заменен штрафом или административным арестом из расчета один день ареста за три дня исправительных работ (но не более чем на пятнадцать суток). Постановление об административном аресте приводится в исполнение немедленно после его вынесения. Лица, подвергнутые административному аресту, содержатся под стражей в местах, определяемых органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте арестованные подвергаются личному досмотру. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Лица, подвергнутые административному аресту за мелкое хулиганство (статья 158 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях), распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде (статья 162), злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции или народного дружинника (статья 165) и совершение некоторых других правонарушений, используются на физических работах. За время нахождения под арестом им заработная плата по месту постоянной работы не выплачивается.


Информация о работе Административный арест. Исполнение постановления о наложении административного ареста