Административно-правовые основы управления в области стандартизации, метрологии и сертификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 12:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является подробное изучение административно-правовых основ управления в области стандартизации, метрологии и сертификации.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
Раскрыть понятие и основные функции управления в области стандартизации, метрологии и сертификации;
Проанализировать государственный надзор и контроль за соблюдением требований в области стандартизации, метрологии и сертификации;
Изучить органы управления в области стандартизации, метрологии и сертификации в Республике Беларусь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 76.81 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Интеграция Республики Беларусь в мировую экономику, активизация внешнеэкономической деятельности, продвижение белорусской продукции на мировые рынки, а также задачи социально-экономического развития страны обусловили необходимость реформирования технического законодательства. Перед производителями возникает необходимость борьбы за доверия потребителя, что, в свою очередь, требует более широкого использования методов и правил стандартизации, метрологии и сертификации в своей практической деятельности.

Важнейшей задачей развития хозяйства республики в современных условиях является обеспечения роста эффективности производства, улучшение качества продукции, точности требуемых измерений, усиление режима экономии. Этим объективно предопределяется роль стандартизации, метрологии и сертификации как важнейшего средства управления качеством продукции.

Представленная работа посвящена изучению административно-правовых основ управления в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Актуальность данной темы обусловлена, переходам страны к рыночной экономике и присущей ей конкуренцией, необходимостью использовать методы и правила стандартизации, метрологии и сертификации в практической деятельности для обеспечения высокого качества товаров, работ и услуг.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области управления стандартизации, метрологии и сертификации.

Предмет исследования – управление стандартизации, метрологии и сертификации.

Целью данного исследования является подробное изучение административно-правовых основ управления в области стандартизации, метрологии и сертификации.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие и основные функции управления  в области стандартизации, метрологии и сертификации;
  2. Проанализировать государственный надзор и контроль за соблюдением требований в области стандартизации, метрологии и сертификации;
  3. Изучить органы управления в области стандартизации, метрологии и сертификации в Республике Беларусь.

В данном исследовании были использованы метод структурного анализа, диалектический, общелогический и теоретические методы для раскрытия поставленной цели.

Источниками для написания данной работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, справочная литература, прочие актуальные источники. Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ   СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

 

1.1 Понятие и основные функции управления  в области стандартизации, метрологии и сертификации                                                     

 

Природа стандартизации кроется в массовости, многономенклатурности, многовариантности предметов, явлений и процессов, характерных для современного этапа развития производства и реализации товаров и услуг. В целом широкое разнообразие товаров, техники, методов организации и управления — явление, безусловно, прогрессивное. Однако практика постоянно обнаруживает прямую связь между увеличением масштабов создания нового, с одной стороны, и появлением в производстве, быту и других сферах человеческой деятельности неоправданного, расточительного многообразия объектов равнозначного или аналогичного функционального назначения — с другой.

Стандартизация возникла в глубокой древности. К ее первым проявлениям можно отнести письменность, летоисчисление, системы счета, денежные единицы, единицы мер и весов. Такого рода стандартизацию называют фактической, в отличие от официальной, научно обоснованной, осуществляемой осознанно [10, c. 250].

Упорядочивающее и системообразующее свойства стандартизации находят свое выражение в разработке и установлении норм, правил, требований, характеристик, обеспечивающих оптимальный уровень качества, безопасность и приемлемую цену продукции, процессов, услуг. Как правило, результаты работы по стандартизации оформляются в виде нормативных документов, оговаривающих указанные нормы, правила, требования, а в некоторых областях деятельности (например, в метрологии) в качестве образцов и эталонов.

Определение сущности любого явления — сложный процесс. Ученые, работающие в области теории стандартизации, приводят ряд формулировок понятия «стандартизация». Здесь приведем общепринятое в настоящее время, в том числе и в нашей стране, определение стандартизации в формулировке Международной организации по стандартизации (ИСО):

«Стандартизация — деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач».

Под государственной стандартизацией следует понимать планомерную работу, направленную на определение норм, правовых требований, характеристик, которые должны обеспечивать безопасность продукции, работ и услуг, их техническую и информационную совместимость, взаимозаменяемость, качество продукции (услуг) в соответствии с достижениями научно-технического процесса. Нормы и требования могут относиться также к безопасности хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях (например, природные и техногенные катастрофы), к обороноспособности и мобилизационной готовности страны [9, c. 672].

Стандартизация является необходимой и эффективной организационно-технической основой ведения хозяйственной деятельности. Она способствует внедрению научных достижений, обеспечивает высокое качество изделий, их унификацию, совершенствование управления.

Основными задачами стандартизации являются:

  1. установление оптимальных (в том числе обязательных) требований к качеству и номенклатуре продукции в интересах потребителя и государства;
  2. развитие унификации продукции;
  3. нормативное обеспечение межгосударственных и государственных социально-экономических и научно-технических программ и инфраструктурных комплексов (транспорт, связь, оборона, охрана окружающей среды, безопасность населения);
  4. согласование и увязка показателей и характеристик продукции, ее элементов, комплектующих изделий, сырья и материалов;
  5. снижение материалоемкости и энергоемкости, применение прогрессивных технологий;
  6. установление метрологических норм, правил, положений и требований;
  7. установление требований к испытаниям, сертификации, контролю и оценке качества продукции;
  8. ведение и развитие систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации.

Стандартизация как наука и как вид деятельности базируется на определенных исходных положениях — принципах. Принципы стандартизации отражают основные закономерности процесса разработки стандартов, обосновывают ее необходимость в управлении народным хозяйством, определяют условия эффективной реализации и тенденции развития                [14, c. 204].

Можно выделить семь важнейших принципов стандартизации:

  1. Сбалансированность интересов сторон, разрабатывающих, изготавливающих, предоставляющих и потребляющих продукцию (услугу). Участники работ по стандартизации, исходя из возможностей изготовителя продукции и исполнителя услуги, с одной стороны, и требований потребителя — с другой, должны найти консенсус, который понимается как общее согласие, т. е. отсутствие возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, стремление учесть мнение всех сторон и сблизить несовпадающие точки зрения. Консенсус не предполагает полного единодушия.
  2. Системность, и комплексность стандартизации. Системность — это рассмотрение каждого объекта как части более сложной системы. Например, бутылка как потребительская тара входит частью в транспортную тару — ящик, последний укладывается в контейнер, а контейнер помещается в транспортное средство. Комплексность предполагает совместимость всех элементов сложной системы.
  3. Динамичность и опережающее развитие стандарта. Как известно, стандарты моделируют реально существующие закономерности в хозяйстве страны. Однако научно-технический прогресс вносит изменения в технику, процессы управления. Поэтому стандарты должны адаптироваться к происходящим переменам [15, c. 105].

Для того чтобы вновь создаваемый стандарт был меньше подвержен моральному старению, он должен опережать развитие общества. Опережающее развитие обеспечивается внесением в стандарт перспективных требований к номенклатуре продукции, показателям качества, методам контроля. Опережающее развитие также обеспечивается путем учета на этапе разработки нормативных документов международных и региональных стандартов, прогрессивных национальных стандартов других стран.

  1. Эффективность стандартизации. Применение нормативных документов должно давать экономический или социальный эффект. Непосредственный экономический эффект дают стандарты, ведущие к экономии ресурсов, повышению надежности, технической и информационной совместимости. Стандарты, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, окружающей среды, обеспечивают социальный эффект.
  2. Приоритетность разработки стандартов, способствующих обеспечению безопасности, совместимости и взаимозаменяемости продукции (услуг). Эта цель достигается путем обеспечения соответствия требованиям стандартов, нормам законодательства и реализуется путем регламентации и соблюдения обязательных требований государственных стандартов. Важное требование к стандарту — это пригодность его для целей сертификации.
  3. Принцип гармонизации. Этот принцип предусматривает разработку гармонизированных стандартов. Обеспечение идентичности документов, относящихся к одному и тому же объекту, но принятых как организациями по стандартизации в нашей стране, так и, международными (региональными) организациями, позволяет разработать стандарты, которые не создают препятствий в международной торговле.
  4. Чёткость формулировок положений стандарта.

Для достижения социальных и технико-экономических целей стандартизация выполняет определенные функции.

  1. Функция упорядочения — преодоление неразумного многообразия объектов (раздутая номенклатура продукции, ненужное многообразие документов). Она сводится к упрощению и ограничению.
  2. Охранная (социальная) функция — обеспечение безопасности потребителей продукции (услуг), изготовителей и государства, объединение усилий человечества по защите природы от техногенного воздействия цивилизации.
  3. Ресурсосберегающая функция обусловлена ограниченностью материальных, энергетических, трудовых и природных ресурсов и заключается в установлении в нормативных документах обоснованных ограничений на расходование ресурсов.
  4. Коммуникативная функция обеспечивает общение и взаимодействие людей, в частности специалистов, путем личного обмена или использования документальных средств, аппаратных (компьютерных, спутниковых) систем и каналов передачи сообщений. Эта функция направлена на преодоление барьеров в торговле и содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству [11, c. 156].
  5. Цивилизующая функция направлена на повышение качества продукции и услуг как составляющей качества жизни. Например, от жесткости требований государственных стандартов к содержанию вредных веществ в пищевых продуктах, питьевой воде, сигаретах непосредственно зависит продолжительность жизни населения страны. В этом смысле стандарты отражают степень общественного развития страны, т. е. уровень цивилизации.
  6. Информационная функция. Стандартизация обеспечивает материальное производство, науку и технику и другие сферы нормативными документами, эталонами мер, образцами — эталонами продукции, каталогами продукции как носителями ценной технической и управленческой информации. Ссылка в договоре (контракте) на стандарт является наиболее удобной формой информации о качестве товара как  главного условия договора (контракта).
  7. Функция нормотворчества и правоприменения проявляется в узаконивании требований к объектам стандартизации в форме обязательного стандарта и его всеобщем применении в результате придания документу юридической силы. Соблюдение обязательных требований нормативных документов обеспечивается, как правило, принудительными мерами (санкциями) экономического, административного и уголовного характера.

Информация о работе Административно-правовые основы управления в области стандартизации, метрологии и сертификации