Административно-правовой статус администраций государственных предприятий, учреждений и негосударственных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 21:32, реферат

Краткое описание

Под термином «субъект» понимаются граждане или организации, как носители определенных свойств. Субъект административного права, являясь участником административно-правовых отношений, может вступать в них по собственному желанию, так и по предписанию определенной нормы. Как и в любой другой отрасли права, субъектов принято делить на физических и юридических лиц. В свою очередь юридические лица делятся на государственные и негосударственные структуры. В своей работе я постараюсь определить обязанности и полномочия административной правосубъектности государственных предприятий, учреждений и негосударственных организаций.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Регистрация субъектов.……………………………………………………………...4
Административно-правовой статус государственных предприятий ………...…..5
Правовой статус негосударственных организаций …………...…………………..7
Литература …………………………………………………………………………...8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Referat.docx

— 29.96 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

                                                                     

                                                                  Кафедра конституционного права

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Административное право»

 

 

 

 

Тема:

«Административно-правовой статус администраций государственных предприятий,  учреждений и негосударственных организаций»

 

 

 

 

Выполнил:

студент 1 курса 12 группы

юридического факультета БГУ

специальности «Политология»

Лойко Николай Андреевич

 

 

 

Проверил:

преподаватель кафедры конституционного права

Осика Дмитрий Викторович                                                                                                                        

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Регистрация субъектов.……………………………………………………………...4

Административно-правовой статус государственных предприятий ………...…..5

Правовой статус негосударственных организаций …………...…………………..7

Литература …………………………………………………………………………...8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Под термином «субъект» понимаются граждане или организации, как носители определенных свойств. Субъект административного права, являясь участником административно-правовых отношений, может вступать в них по собственному желанию, так и по предписанию определенной нормы. Как и в любой другой отрасли права, субъектов принято делить на физических и юридических лиц. В свою очередь юридические лица делятся на государственные и негосударственные структуры. В своей работе я постараюсь определить  обязанности и полномочия административной правосубъектности государственных предприятий,  учреждений и негосударственных организаций.

 

 

 

 

 

    

 

 

    

 

РЕГИСТРАЦИЯ СУБЪЕКТОВ

 

    Деятельность  любого юридического лица начинается  с его государственной регистрации, т.е. с юридического действия, которым подтверждается  законность возникновения юридического лица и придается ему правовой статус.

    В декрете Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования»  указано: « государственная регистрация субъектов хозяйствования осуществляется на основании заявительного принципа в день подачи документов, необходимых для ее проведения. Контроль за проведением государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования возлагается на Министерство юстиции. Представления, внесенные Министерством юстиции по результатам проверок в регистрирующие органы, обязательны для исполнения этими органами, которые в месячный срок со дня их получения обязаны проинформировать об устранении допущенных нарушений. В случае невыполнения внесенных представлений Министерство юстиции вправе направить в уполномоченный государственный орган (уполномоченному должностному лицу) представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности».

 

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

    Правовой статус  государственного юридического  лица рассмотрим через деятельность  Совета Министров Республики  Беларусь, которая регулируется законом «О Совете Министров Республики Беларусь». 

    В административно-правовой  статус обычно включают: 
1) определение названия органа , его структура; 
2) цели, задачи и функции; 
3) принципы образования и деятельности; 
4) организация и пределы деятельности; 
5) компетенция.

     Из первой главы «Общие положения»  закона  «О Совете Министров Республики Беларусь»  можно отметить, что Совет Министров Республики Беларусь – Правительство Республики Беларусь является коллегиальным центральным органом государственного управления Республики Беларусь, осуществляющим власть в Республике Беларусь и руководство системой подчиненных ему республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, а также местных исполнительных и распорядительных органов. Совет Министров Республики Беларусь в своей деятельности подотчетен Президенту Республики Беларусь и ответствен перед Национальным собранием Республики Беларусь. Совет Министров Республики Беларусь по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал представляет Президенту Республики Беларусь о своей деятельности. Совет Министров Республики Беларусь в пределах своей компетенции обеспечивает исполнение Конституции Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, актов Президента Республики Беларусь, осуществляет контроль за их исполнением подчиненными ему республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, а также местными исполнительными и распорядительными органами, физическими лицами и организациями.

    В статье 5 данного  закона, говорится о формировании  органа: «Премьер-министр Республики Беларусь назначается Президентом Республики Беларусь с согласия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Заместители Премьер-министра Республики Беларусь, министры, председатели государственных комитетов назначаются  Президентом Республики Беларусь.»

    Глава 3 раскрывает  полномочия Совета министров  в различных сферах: экономической,  финансовой, науки и образования,  культуры и т.д.

     Из этого  можно сделать вывод, что основные  государственные институты регулируются  законами Республики Беларусь, будь  то деятельность Президента, Национального  Собрания или иного государственного  органа или предприятия.

    

 

 

ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ  ОРГАНИЗАЦИЙ

   

    Данный правовой  статус наглядно будет рассмотреть  на примере предпринимательской   деятельностью в Республике Беларусь  и законе  «О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»   

     В первой  статье говорится:  «Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществления от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия).

Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также в  различных организационно-правовых формах предприятия (юридических лиц).

Не является предпринимательством деятельность физических лиц по использованию  собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений».  
    Далее в 12-и статьях излагаются основные формы предпринимательства, права и обязанности, ответственность и гарантии деятельности.

    В заключении  можно сделать вывод, что современное  законодательство в Республики  Беларусь обеспечивает  организациям  четкого определение их правового  статуса через задачи, компетенцию,  структуру как государственных,  так и негосударственных предприятий.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Курс административного права Республики Беларусь / А.Н. Крамник. – Мн.: Тесей, 2002 – 608 с.

2. О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования:  Декрет Президента Республики Беларусь, 16 янв. 2009 № 1 (с изм. и доп. от 01.09.2010 № 450) .

3. О Совете Министров Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь, 23 июля 2008г. .№ 424-З с изм. и доп. // Нац. реестр Респ. Беларусь 2008. № 184. 2/1521.

4. Закон о предпринимательстве в Республике  Беларусь: в ред. Законов Республики Беларусь от 15.01.1992 N 1419-XII.

 

Минск

2013

 


Информация о работе Административно-правовой статус администраций государственных предприятий, учреждений и негосударственных организаций