Административная ответственность несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 21:24, контрольная работа

Краткое описание

Общественные отношения, складывающиеся в современном российском государстве, нуждаются в универсальном правовом регуляторе, позволяющем развиваться этим отношениям и управлять асоциальными явлениями. Ломка сложившихся стереотипов негативно отразилась на всех сферах жизнедеятельности общества, ее последствия затронули подрастающее поколение страны, актуализировав тем самым проблему криминализации подростковой среды.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
1 ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
5
1.1 Понятие и основные черты административной ответственности
5
1.2 Законодательные основы административной ответственности
8
2 АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
15
2.1 Особенности административной ответственности несовершеннолетних

15
2.2 Проблемы привлечения несовершеннолетних к административной ответственности

29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр.docx

— 66.25 Кб (Скачать документ)

10) дают согласие на  расторжение трудового договора (контракта) с несовершеннолетним  работником по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации  организации), а также рассматривают  информацию работодателя о расторжении  трудового договора (контракта) с  несовершеннолетним работником  по его инициативе и в случае  необходимости принимают меры  по трудоустройству несовершеннолетнего  либо поступлению его в образовательное  учреждение.

Комиссии в целях реализации своих полномочий имеют право:

1) запрашивать и получать  необходимую для осуществления  своих полномочий информацию (материалы) от органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов и учреждений системы  профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних, организаций, учреждений и предприятий  независимо от их организационно-правовой  формы и формы собственности;

2) пользоваться информационными  ресурсами, имеющимися в органах  государственной власти Саратовской области и органах местного самоуправления, содержащими сведения о несовершеннолетних, их родителях (лицах, их заменяющих);

3) создавать рабочие и  экспертные группы по вопросам, входящим в компетенцию комиссий, привлекать в установленном порядке  специалистов для подготовки  вопросов на заседания комиссий;

4) приглашать на заседания  для получения информации и  объяснений по рассматриваемым  вопросам должностных лиц, специалистов  и граждан;

5) заслушивать на заседаниях  комиссий сообщения руководителей  органов государственной власти  Краснодарского края, органов местного  самоуправления, органов и учреждений  системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам, относящимся к условиям воспитания, обучения и содержания подростков;

6) вносить в органы  государственной власти Краснодарского  края, органы местного самоуправления, органы и учреждения системы  профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних, предприятия, организации и учреждения  независимо от их организационно-правовой  формы и формы собственности  предложения и представления  по вопросам защиты прав и  законных интересов несовершеннолетних;

7) вносить в органы  государственной власти Краснодарского  края, органы местного самоуправления, органы и учреждения системы  профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних, предприятия, организации и учреждения  независимо от их организационно-правовой  формы и формы собственности  предложения о привлечении к  ответственности должностных лиц  в случаях неисполнения ими  постановлений комиссии или непринятия  мер по устранению нарушений  прав и законных интересов  несовершеннолетних, указанных в  представлениях комиссии;

8) осуществлять иные права, установленные действующим законодательством.

Члены комиссий имеют право в установленном порядке беспрепятственно посещать учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности для проверки условий содержания, воспитания, обучения и труда несовершеннолетних, а также обращения с ними.

Члены комиссий имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях. 
2.2 Проблемы привлечения несовершеннолетних к административной ответственности

 

Все большее значение в обеспечении профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями и их родителями приобретает административно-юрисдикционная деятельность сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. Распространенность административных деликтов в подростковой среде дает все основания относить данное направление в деятельности субъектов профилактики к одному из приоритетных в предупредительной деятельности.

Производство по делу об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетними, в том числе применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, осуществляется на основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях1).

Практика применения к несовершеннолетним, виновным в совершении правонарушений административно-правовых мер, свидетельствует о наличии серьезных недостатков в этой сфере.

При производстве личного досмотра несовершеннолетнего, а также досмотра вещей, находящихся при нем или обнаруженных на месте совершения правонарушения и имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении, обязательным требованием является присутствие при проведении рассматриваемого действия двух понятых, что не всегда соблюдается, либо в протокол вписываются вымышленные лица. Итогом такого положения дел становится признание процедуры получения доказательств не соответствующей установленному порядку административного производства, в то время как вещественные доказательства по делам об административных правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних, зачастую имеют принципиальное значение в общей доказательственной базе. Дополнительным способом закрепления производимых изъятий вещей и документов может выступать фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств, что также применяется далеко не в полном объеме, особенно в сельской местности, что обусловлено, в том числе, и слабой технической оснащенностью низовых подразделений ОВД.

Существуют противоречия между отдельными положениями федеральных законов. Так, по смыслу ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ для определения факта употребления спиртных напитков несовершеннолетним необходимо проведение медицинского освидетельствования. В соответствии с семейным законодательством в отношении несовершеннолетнего правонарушителя такое освидетельствование возможно только с согласия родителей, что на практике осуществить не всегда представляется возможным1).

Не смотря на возросшую эффективность деятельности сотрудников ПДН по выявлению подростков, совершивших административные правонарушения, следует отметить тот факт, что при конструировании норм действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающихся несовершеннолетних, были допущены серьезные просчеты. Так, в КоАП РФ не определена административная ответственность родителей или лиц, их заменяющих, за совершение несовершеннолетним правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность (за исключением ст. 20.22 КоАП РФ). Вследствие этого профилактическая деятельность соответствующих подразделений органов внутренних дел, как правило, не достигает своей цели.

В ходе опросов беспризорных детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет выяснилось, что более 40 процентов из них уходили из дома по причине пьянства родителей. Надо ли говорить о том, что для многих из них алкоголизм стал повседневной средой обитания и предметом подражания пьющему окружению.

Ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции. Законодателем перечислены места, где запрещено совершить данные действия. Это: детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения. А парки, скверы, улицы перечисляются в ч.2 данной статьи. Однако Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в перечень спиртных напитков не включает алкогольные коктейли, крепость которых составляет до 9 оборотов. Это исключает возможность привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении данного административного правонарушения1).

Имеются также трудности при применении должностными лицами административных наказаний за правонарушения при исполнении решений по делам об административных правонарушениях, совершенных подростками - иностранными гражданами и лицами без гражданства. В КоАП РФ отсутствует указание на то, где и какие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав должны рассматривать дела об административных правонарушениях этих лиц, что закономерно приводит к безнаказанности правонарушителей.

Достаточно остро на сегодняшний день стоит проблема подростковой наркомании. Органы внутренних дел обязаны безотлагательно информировать наркологический диспансер обо всех лицах, нуждающихся в специализированной медицинской помощи. Как правило, сам подросток по собственной инициативе на консультацию к врачу-наркологу не идет. Сотрудник милиции, задержавший подростка в состоянии наркотического опьянения, не вправе доставлять несовершеннолетнего на собеседование в диспансер, а может действовать только методом убеждения. Принудительно может назначить лечение только суд в случае, если было совершено преступление. Многие работники правоохранительной системы считают, что в законодательстве необходимо предусмотреть направление несовершеннолетнего на лечение в судебном порядке, не дожидаясь совершения преступления, - разумеется, с учетом мнения родителей1).

Необходимо отметить, что имеются коллизии в части привлечения к ответственности лиц за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Так, ответственность лиц за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача предусмотрена с 16 лет. Однако, ст. 20.22 КоАП РФ предусматривает ответственность родителей или лиц, их заменяющих, за те же действия несовершеннолетних, не достигших 16 лет, в общественных местах.

В КоАП РФ должным образом не регламентирована процедура привлечения к ответственности по ст. 5.35 "Неисполнение родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних" в случаях, когда данные лица постоянно проживают в других регионах России либо в странах ближнего зарубежья. Согласно установленного порядка протоколы об административном нарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ отправляются в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства правонарушителей. Это затрудняет возможность их привлечения к административной ответственности.

Существенные затруднения вызывают вопросы производства по делам об административных правонарушениях, касающихся вовлечения несовершеннолетних в попрошайничество или их использования в попрошайничестве. В КоАП РФ ответственности за данное правонарушение не предусмотрено. Для применения же норм УК РФ (ст. 151) на практике органами прокуратуры требуется документально зафиксированная система вовлечения в бродяжничество и попрошайничество. Поэтому правоприменители вынуждены привлекать к ответственности родителей таких несовершеннолетних и лиц, их заменяющих, по другим статьям КоАП РФ, в частности по ст. 5.35.

В последние годы в мотивации правонарушающего поведения несовершеннолетних все более значимую роль играют социально обусловленные мотивы, порожденные бедностью, нищетой, бездомностью, безработицей, беспризорностью, вынуждающими детей искать любые источники средств существования, включая противоправные. Из-за экономических факторов появились мотивы, отнесенные к биологическим и обеспечивающие физиологическое выживание организма. Криминологические исследования зафиксировали, что непосредственно по мотивам абсолютной нужды, ради приобретения жизненно необходимых продуктов и предметов одежды совершается 20,5% корыстных преступлений, а, по мнению экспертов-практиков, эта цифра доходит до 48%. Безусловно, данное обстоятельство должно оказывать существенное влияние на административную практику в отношении несовершеннолетних. Поскольку достаточно распространены случаи, когда несовершеннолетние совершают мелкие хищения, находясь в состоянии, близком к крайней необходимости

В то же время отчетливо осознается, что только карательными санкциями нельзя коренным образом изменить негативную ситуацию, сложившуюся в семейно-бытовой и досуговой сферах. Поэтому одной из форм деятельности подразделений по делам несовершеннолетних является подготовка и направление информации об устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, в органы и учреждения, заинтересованные в оздоровлении криминогенной обстановки.

Представляется необходимым принятие федерального закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, который целесообразно дополнить нормами, предусматривающими:

в ст. 5.35, ст. 19.15 КоАП РФ административную ответственность родителей (законных представителей) за совершение их детьми административных правонарушений (за исключением ст. 20.22 КоАП РФ, предусматривающей данную ответственность);

в ст. 20.22 административную ответственность и несовершеннолетних, и их родителей (законных представителей) за распитие подростками алкогольных коктейлей в общественных местах;

в ст. 6.10. административную ответственность несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных коктейлей, в том числе в парках, скверах, на улицах;

в ст. 14.16. административную ответственность юридических и физических лиц, осуществляющих продажу алкогольных коктейлей лицам, не достигшим 18-летнего возраста1). 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Как показывает опыт истории, любое, даже самое процветающее государство, ограниченное лишь рамками развития своего экономического, материального благополучия, занимающееся накоплением капиталов и относящее на задний план вопросы духовно-нравственного, идеологического воспитания молодежи, рано или поздно обрекает себя на гибель, у такого общества нет будущего.

Информация о работе Административная ответственность несовершеннолетних