Административная ответственность и ее отличие от других видов ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2014 в 21:06, реферат

Краткое описание

Многие годы роль административной ответственности в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, а со второй половины 80-х гг. эта тенденция стала проявляться еще более активно. Возросло фактическое использование многих составов административных правонарушений. Она стала более суровой, увеличились санкции за многие нарушения. Резко расширен перечень действий, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административным санкциям. Прежде всего, это происходит путем установления административной ответственности за действия, которые ранее вообще не считались административными правонарушениями (нарушение избирательных прав, правил заключения договоров, неуважение к суду и т.д.).

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……3
1. Административная ответственность……………………………………..….5
2. Отличие административной ответственности от других видов ответственности………………………………………………………………….8
Заключение……………………………………………………………….……..19
Список используемой литературы…………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административное право.docx

— 38.81 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО НГАУ

Факультет Государственного и муниципального управления

Специальность  Государственное и муниципальное управление

Кафедра ГМ и ЭУ

 

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: Административное право

Тема: Административная ответственность и ее отличие от других видов ответственности

 

 

Выполнила: ст.8203гр.

Фадеева А. В.

Проверил: Мечетин Ю.А.

 

 

Новосибирск 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……3

1. Административная ответственность……………………………………..….5

2. Отличие административной  ответственности от других видов  ответственности………………………………………………………………….8

Заключение……………………………………………………………….……..19

Список используемой литературы…………………………………………….21

 

 

Введение

Среди юридических методов борьбы с правонарушениями важное место занимают административные способы борьбы, в том числе привлечение к административной ответственности лиц, совершающих административные правонарушения.

Многие годы роль административной ответственности в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, а со второй половины 80-х гг. эта тенденция стала проявляться еще более активно. Возросло фактическое использование многих составов административных правонарушений. Она стала более суровой, увеличились санкции за многие нарушения. Резко расширен перечень действий, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административным санкциям. Прежде всего, это происходит путем установления административной ответственности за действия, которые ранее вообще не считались административными правонарушениями (нарушение избирательных прав, правил заключения договоров, неуважение к суду и т.д.).

Расширение административной деликтности идет также путем введения административной ответственности за правонарушения, которые раньше признавались преступлениями (декриминализации), дисциплинарными правонарушениями, гражданско-правовыми деликтами. Появилось много норм, которые устанавливают административную ответственность юридических лиц за административные нарушения.

Сказанное выше подчеркивает важный вывод: административные правонарушения связаны с функционированием многих сотен тысяч людей, граждан, физических и юридических лиц, непосредственно затрагивают их коренные жизненные интересы и потребности, поскольку проникают во все без исключения сферы жизни и управления.

Названные преобразования, коренным образом изменившие облик страны, с учетом, конечно, и других факторов и условий, являются главным побудительным мотивом, обусловившим необходимые разработки и принятие нового Кодекса РФ об административных правонарушениях. КоАП РФ – это новый и крупны этап на пути демократизации и гуманизации российского законодательства об административных правонарушениях. Принятие КоАП РФ оказало огромное влияние на понятие административной ответственности, ее принципов и т.д. Вышеизложенное вызывает интерес к рассматриваемой проблеме. В работе материал представлен, а точнее сделана попытка изложить указанную тему в соответствии с КоАП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Административная  ответственность

Административная ответственность, ответственность гражданина или должностного лица перед государством (в лице полномочного административного органа) за правонарушение, обладающее меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлением (см. Административное правонарушение). При А. о. обычно отсутствуют отношения служебного подчинения между административным органом, налагающим взыскание, и лицом, нарушившим правовую норму. Этим А. о. отличается от ответственности дисциплинарной.

В СССР привлечение к А. о. за определённые виды правонарушений, допускающие применение ареста и некоторых др. мер административного взыскания, осуществляются постановлением народного судьи. Законодательство об административной ответственности служит важным средством охраны социалистического правопорядка, воспитания граждан в духе неуклонного соблюдения требований законности и правил социалистического общежития. Цель А. о. не только в том, чтобы подвергнуть нарушителя административному взысканию, но и воспитать в нём привычку к правомерному поведению, удержать других неустойчивых лиц от совершения правонарушений. Привлечены к А. о. могут быть граждане, достигшие 16 лет, только на основаниях и в порядке, предусмотренных законом или правовыми актами высших органов государственной власти и государственного управления Союза ССР и союзных республик: например, указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 "О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке" ("Ведомости Верховного Совета СССР", 1961, № 35, ст. 368) и изданные на его основе указы Президиумов Верховных Советов союзных республик, Положения об административных комиссиях (см. Административная комиссия) и о порядке производства по делам об административных нарушениях. В РСФСР такое Положение утверждено 30 марта 1962 ("Ведомости Верховного Совета РСФСР", 1962, № 13, ст. 166). Ряд правил об А. о. содержится в нормативных актах, устанавливающих ответственность за конкретные виды административных нарушений (например, в указе Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 "Об усилении ответственности за хулиганство", в Таможенном и Воздушном кодексах СССР, в Ветеринарном уставе СССР и др.).

Основанием для привлечения к А. о. является административное правонарушение (проступок). В ряде случаев повторное совершение административного правонарушения, после применения к виновному за такое же деяние мер административного воздействия, создаёт уже состав преступления, например уклонение военнообязанного от учебных сборов и воинского учёта (УК РСФСР, ст. 1981), незаконная охота (УК РСФСР, ст. 166), занятие запрещенным промыслом (УК РСФСР, ст. 162).

Установление А. о. за нарушение тех или иных правил отнесено к компетенции высших органов государственной власти СССР и союзных республик. Краевым, областным, районным, городским Советам депутатов трудящихся предоставлено право принимать решения, за нарушение которых предусматривается наложение штрафов в административном порядке по ряду вопросов, в том числе по вопросам охраны общественного порядка; благоустройства и сохранения жилищного фонда; санитарного состояния населённых пунктов; охраны лесов, водных ресурсов, рыболовства, охоты; борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства и др. Решения местных Советов, предусматривающие наложение штрафов за их нарушение, издаются на срок не более 2 лет и вступают в силу не ранее чем через 15 дней со дня их опубликования.

Основными видами административных взысканий являются: предупреждение, штраф, арест, исправительные работы, временное лишение специальных прав, конфискация имущества, административное выселение (см. Взыскание административное, а также статьи об отдельных видах административных взысканий: штраф, исправительные работы). О каждом административном проступке, кроме случаев, когда взыскание налагается на месте, должен быть составлен протокол (акт) с указанием личности нарушителя, характера, места и времени нарушения, а также свидетелей. Дела об административных нарушениях рассматриваются административными комиссиями. Право наложения штрафов без обращения в административные комиссии сохранено за органами милиции, органами железнодорожного, морского, речного и воздушного транспорта, таможенными органами, должностными лицами ряда государственных инспекций и др.

Для исполнения постановлений о наложении административных взысканий установлен 3-месячный срок давности. Лица, подвергнутые административным взысканиям, имеют право в 10-дневный срок обжаловать постановление о наложении штрафа в народный суд, а о наложении иного взыскания — в исполком районного (городского) Совета депутатов трудящихся (в соответствующий вышестоящий орган государственного управления).

 

2. Отличие административной  ответственности от других видов  ответственности

Административная ответственность отличается от других видов юридической ответственности целым рядом существенных признаков.

1. Административная ответственность  наступает вследствие совершения  административного правонарушения, т.е. такого противоправного деяния, состав которого сформулирован  в Кодексе Российской Федерации  об административных правонарушениях  или в принятых на его основе  законах субъектов Российской  Федерации. Следует отметить то  обстоятельство, что в настоящее  время все прочие федеральные  источники административного права  не могут содержать нормы об  административной ответственности. До 1984 г., когда был принят первый  Кодекс РСФСР об административных  правонарушениях, институт административной  ответственности не имел собственного  кодифицированного источника. Нормы  об административной ответственности  закреплялись в различных законах  и подзаконных актах, вследствие  чего наблюдалась неразбериха  и в процедуре привлечения  к ответственности, и в условиях  привлечения и освобождения от  ответственности, и в подходах  к статусу субъекта административного  правонарушения.

Принятие КоАП РСФСР на время избавило административное право от указанных сложностей. Однако вскоре становление нового государственного режима, возникновение новых видов общественных отношений, смена подходов к статусу личности и степени ее участия в общественной (в частности, экономической) жизни спровоцировали появление норм об ответственности в других источниках административного права. Например, продолжительное время действовал Закон Российской Федерации от 17 декабря 1992 г. № 4121-1 «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства». Некоторое время применялся Федеральный закон от 12 мая 2000 г. № 68-ФЗ «Об административной ответственности организаций за нарушения законодательства в области использования атомной энергии».

Ныне действующий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях упразднил существовавшее многообразие источников норм об административной ответственности на федеральном уровне, сформировав не только общую часть всего института, но и определив исчерпывающий перечень составов административных правонарушений федерального значения.

Административное правонарушение - это не только посягательство на порядок государственного управления и другие нарушения, допускаемые в сфере организации управленческого процесса, но и нарушения любых норм законодательства, предусматривающего привлечение к административной ответственности.

В качестве административно-правовых могут выступать нарушения норм в области торговой деятельности, строительства, общественного порядка, защиты нравственности и т.д.

2. Состав лиц, привлекаемых  к административной ответственности, существенно отличает ее от  уголовной ответственности. Дело  в том, что согласно нормам  названного Кодекса к административной  ответственности может быть привлечено  как физическое, так и юридическое  лицо, в то время как уголовное  законодательство предполагает  привлечение к ответственности  только физических лиц.

Одновременно чрезвычайно широк и круг лиц, которые вправе налагать административные наказания. Если к уголовной ответственности физическое лицо может быть привлечено исключительно по решению (приговору) суда, то меру административной ответственности своим решением вправе назначить не только суд, но и многие органы исполнительной власти, а также уполномоченные организации и учреждения. Так, дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом, рассматриваются в пределах их компетенции судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами, а также иными государственными органами, уполномоченными на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента России или Правительства Российской Федерации. Среди последних следует упомянуть органы внутренних дел, органы и учреждения уголовно-исполнительной системы, налоговые органы, органы, ответственные за исполнение федерального бюджета, таможенные органы, органы экспортного контроля, пограничные органы, военных комиссаров, федеральную инспекцию труда и подведомственные ей государственные инспекции труда, органы государственной санитарно-эпидемиологической службы, органы, осуществляющие государственный ветеринарный надзор, органы, осуществляющие государственный карантинный фитосанитар-ный контроль, органы, осуществляющие государственный контроль и надзор в области защиты растений, органы, осуществляющие государственный контроль за химизацией и использованием химических веществ в сельском хозяйстве, органы, осуществляющие государственный контроль за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки, государственные семенные инспекции, органы, осуществляющие государственный надзор и контроль в области мелиорации земель, органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, органы, осуществляющие государственный геологический контроль, органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной водных объектов, органы, уполномоченные в области использования, охраны и защиты лесного фонда, органы охраны территории государственных природных заповедников и национальных парков, органы, уполномоченные в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, органы рыбоохраны, органы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, органы, осуществляющие государственный экологический контроль, и многие другие.

Информация о работе Административная ответственность и ее отличие от других видов ответственности